Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9
#7111571

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил я сделать пол по лагам в старом панельном доме.Демонтировал старый пол и уложил лаги из бруса 5x5,брус выставлял по лазерному уровню,подкладывая под него кусочки osb 9 мм и кусочки оргалита 3 мм,лаги не крепил к бетонной плите,так как плита перекрытия толщиной всего 10 см.Между лагами уложил минвату толщиной 5 см,сверху накрыл фанерой 18 мм,прикрутил еë к лагам саморезами 5x60. В итоге пол ровный,но скрипит жутко.Пытался дополнительно закрепить саморезами фанеру к лаге,сделал шаг между саморезами 10 см,проблема не ушла.Буду рад,если поможете советом)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andy93 написал:
скрипит жутко

обычно сначала узнают как правильно делать, а потом делают
в вашем случае наоборот ... почему ?
разбирайте фанеру, прокладывайте лаги и фанеру изолятором, пленкой, пенкой, чем угодно ...
можете фанеру приклеить на эластичный клей - скрипеть не будет вообще

Andy93 написал:
подкладывая под него кусочки osb 9 мм и кусочки оргалита 3 мм,лаги не крепил к бетонной плите,

  1. можно и нужно было склеить, иначе рано или поздно уедут в сторону и лага повиснет. Если не повиснет - то дерево изменит геометрию и будет хлопать по подкладкам при ходьбе, а не только скрипеть.
  2. в качестве части прокладок использовать слой эластичного материала, например - силомер.

Остальное написано выше.

Andy93 написал:
Буду рад, если поможете советом)

будете ли вы рады разбирать все это - не знаю, но придется

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
придется

.. и опыт - сын ошибок трудных (с) Пушкин писал еще тогда про это

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

fhntv, Спасибо за совет.А подложка под ламинат подойдëт толщиной 2 мм?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Andy93 написал:
А подложка под ламинат подойдëт толщиной 2 мм?

подойдет, потом со временем она износится и скрип вернется
я бы все же проклеил фанеру с лагами и пофиксил лаги к проставкам , проставки на пол через виброизол
скрип это продольная волна деформации от хождения по листу фанеры
минимизировать волны можно последовательным креплением листа наступая на него по ходу движения

fhntv написал:
минимизировать волны можно последовательным креплением листа наступая на него по ходу движения

если не переделывая все - то поможет ненадолго

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

fhntv написал:

Andy93 написал:
А подложка под ламинат подойдëт толщиной 2 мм?

подойдет, потом со временем она износится и скрип вернется
я бы все же проклеил фанеру с лагами и пофиксил лаги к проставкам , проставки на пол через виброизол
скрип это продольная волна деформации от хождения по листу фанеры
минимизировать волны можно последовательным креплением листа наступая на него по ходу движения

fhntv, Спасибо,на выходных буду переделывать все косяки

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

Andy93, Принял решение не поскупиться и купить пробковую подложку,буду делать послойно так:на бетонную плиту рубероид,на него проставки,на проставки пробку,на пробку лагу,на лагу пробку и сверху фанеру,все слои проклею клеем для пробки.Всë ли правильно?Виброизоляцию в леруа не нашëл.Заранее спасибо)

пробковая подложка 2мм может рассыпаться в руках.
Если уж пробку- то 6мм - она прочнее намного.
Клей для пробки - и есть клей для наклеивания листов пробки на плоскость - не более, он тонкослойный и контактный.
Подкладки надо бы клеить к зачищенному бетону плиты, и явно не на клей для пробки. Для этого - паркетные клея.

Andy93 написал:
Всë ли правильно?

ну почти все неправильно, разве что на лагу пробку - пойдет.

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, А как правильно?Подскажите,пожалуйста,новичку

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, А рубероид между плитой и подкладкой не стоит укладывать для звукоизоляции? Как правильно сформировать пирог?Эта плита 10 см вообще печалит,ничего не закрепишь..

Примерно так,

но силомер я бы клеил к полу, лаги к силомеру, фанеру к лагам клеить через прокладки (или пришурупить через что-то типа вибростек), и 2 слоя фанеры проклеивал-бы.

Или так

.

варианты у всех чуть отличаются - единого идеального мнения нет

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, Огромное спасибо за ценные советы!

Andy93 написал:
Эта плита 10 см вообще печалит,ничего не закрепишь..

к ней можно клеить - фанеру на паркетный клей,
а силомер.... а вот не знаю - гуглить надо

Andy93 написал:
А рубероид между плитой и подкладкой не стоит укладывать для звукоизоляции?

он никакой звукоизолятор

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, Дело в том,что я переделываю и общий уровень гуляет от 8 до 10 см над плитой(по отношению к уровню в других помещениях) и в это надо уместить фанеру 18мм,брус 5см и оставить место на 12мм ламинат с подложкой,так как в прихожей и кухне уже лежит плитка на стяжке,а порогов быть не должно.Сама же плита кривая,если смотреть по прямой,то идëт дугой вниз,вот и наделал подложек из osb,чтобы выровнить лаги,а по неопытности ничего,кроме фанеры к лагам не прикрепил.

Andy93 написал:
18мм,брус 5см и оставить место на 12мм

значит где-то лаги пройти рубанком чуть и уложить/приклеить на полосы (а не пеньки) виброизолятора

Регистрация: 03.08.2022 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV, Понял,а как быть с перепадом высоты плиты,под лагой дуга,полоска силомера ведь одинаковой толщины,а перепад достигает 2см на 3м
Нашëл в предыдущих ответах,что пришурупить через вибростек фанеру к лагам или через подкладки,т.е. на лаги могу класть подкладки из osb и на подкладки фанеру?

Andy93 написал:
Понял,а как быть с перепадом высоты плиты,под лагой дуга,полоска силомера ведь одинаковой толщины,а перепад достигает 2см на 3м

ну вы же догадались до подкладок из осб.... между лагой и силомером.
А если есть шлифмашина, то их можно и сточить точно в размер

Andy93 написал:
т.е. на лаги могу класть подкладки из osb и на подкладки фанеру?

нет, там речь шла о других вариантах мягких прокладок, типа вибростека, или тонкого силомера...
А осб лучше под лагу...с подгоном толщины или от фанеры слои отщеплять