Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392160

Занялся переделкой электрики в квартире. Долго пытался выяснить какая же можность на мою квартиру выделена... В энергосбыте сказали, что конечными потребителями не занимаются и посоветовали обратиться в ЖЭК. Барышня в ЖЭКе долго пыталась понять, что я от нее хочу, потом сказала, что может знать только электрик. Наконец удалось поймать электрика, сказал что на входе в квартиру стоят автоматы на 16А.
Таким образом хочу сделать внутриквартирный щиток из расчета на 3,5 кВт
Квартира - маленькая гостинка в доме 74 года постройки. Питание - двухпроводка алюминием. Счетчик и древние автоматы расположены в щитке на общем коридоре. От щитка до квартиры примерно 3 м. Недавно поменяли счетчик, поставили СО-И446М 1990 года выпуска на 10-40А

Щиток хочу поставить минимально необходимый. Нарисовал такую вот схемку.
Не уверен на счет номиналов автоматов - в сумме больше номинала входного автомата, а делать его больше тоже не вижу смысла, т.к тогда будут вырубаться автоматы на общем коридоре (если они исправны...). Какие номиналы автоматов лучше поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
удалось поймать электрика, сказал что на входе в квартиру стоят автоматы на 16А.

В том и дело, что стоят АВТОМАТЫ на 16А. Распределение. А общий автомат перед счетчиком стоит?

VitalyK написал :
Какие номиналы автоматов лучше поставить?

Это зависит от сечения провода, который они будут защищать.

avmal написал :
В том и дело, что стоят АВТОМАТЫ на 16А. Распределение. А общий автомат перед счетчиком стоит?

На каждую квартиру по 2 автомата - выключение одного не приводит ни к чему, выключение другого гасит и свет и розетки. Общего автомата не видел, есть только пакетник, внешне типа такого - только без ручки. Завтра постараюсь выложить фотку щитка с общего коридора.

avmal написал :
Это зависит от сечения провода, который они будут защищать.

На свет 1,5 мм, на розетки и ванную 2,5 мм

Нашел фотку этажного щитка. Мой счетчик сверху слева. Автоматы - 3 и 4 (слева на право)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
На каждую квартиру по 2 автомата - выключение одного не приводит ни к чему, выключение другого гасит и свет и розетки.

Видимо один из автоматов у вас неисправен и вся квартира у вас сидит на одном.

VitalyK написал :
На свет 1,5 мм, на розетки и ванную 2,5 мм

Автоматы поставьте 10 и 16А соответственно.

avmal написал :
Автоматы поставьте 10 и 16А соответственно.

Тогда в сумме получится 10+16+16=42А а входной все равно 16А?..
И зачем на свет ставить 10А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
Тогда в сумме получится 10+16+16=42А а входной все равно 16А?..
И зачем на свет ставить 10А?

А почему вы решили вводной автомат поставить 16А? Это ваше решение? Такое решение можно понять, если вы вводной кабель использовали 1,5 квадрата.
Почему вы решили, что для определения номинала вводного автомата надо складывать номиналы нижестоящих? Автоматы служат для защиты линии, а не для суммирования их номиналов.
Вы хотите поставить на свет другой номинал? Ради бога. Самое главное, чтобы он защищал линию - в данном случае у вас 1,5 квадрата меди.

Виталик, у вас пакетник стоит перед автоматами- 25 А. Поэтому смело ставьте вводной автомат на 25А. На квартиру обычно всем ставили при советах 25 амперный пакетник. Это и считалось ограничеваемой мощностью. А ваш электрик не понимает этого. У вас два автомата и вижу на снимке что отдельная колодка нулевая. Видимо просто всё уже давно подключенно на 1 автомат ( когда он накрылся электрик поленился его менять).

avmal написал :
А почему вы решили вводной автомат поставить 16А? Это ваше решение?

Это мне сказал электрик. А точно узнать мощность не удалось

avmal написал :
Почему вы решили, что для определения номинала вводного автомата надо складывать номиналы нижестоящих? Автоматы служат для защиты линии, а не для суммирования их номиналов.

Разве ставятся входной автомат и нижестоящие одного номинала?

avmal написал :
Вы хотите поставить на свет другой номинал? Ради бога. Самое главное, чтобы он защищал линию

Я хочу поставить меньший номинал, в этом случае защита линии ведь будет еще лучше? (Я тут посчитал, даже если вкрутить везде 100 Вт лампочки и включить все, то схавают они 740 Вт. Т.е. даже 4 А автомата хватило бы)

Комментатор написал :
Виталик, у вас пакетник стоит перед автоматами- 25 А. Поэтому смело ставьте вводной автомат на 25А. На квартиру обычно всем ставили при советах 25 амперный пакетник. Это и считалось ограничеваемой мощностью.

Вопрос по терминам - "пакетник" это просто рубильник и он не срабатывает на КЗ и перегрузку, правильно?

Тогда такие номиналы пойдут:

  • входной автомат - 25 А
  • ванная - 16 А
  • все розетки - 16 А
  • свет - 6 А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
Тогда такие номиналы пойдут:

  • входной автомат - 25 А
  • ванная - 16 А
  • все розетки - 16 А
  • свет - 6 А

Пойдут.

VitalyK написал :
Вопрос по терминам - "пакетник" это просто рубильник и он не срабатывает на КЗ и перегрузку, правильно?

Правильно, экономили тогда на двухполюсном автомате.

Так, все примерно стало понятно. Последний вопрос - проводка будет меняться постепенно, по мере продвижения ремонта. Т.е. часть старой алюминиевой проводки будет подключена ко входному дифавтомату, на какой ток утечки взять его? Не будет ли часто вырубаться на 30 мА?

Поставьте УЗО в последний момент и всё. Проводка старая может везде иметь утечки через гнилую изоляцию.

VitalyK написал :
Не будет ли часто вырубаться на 30 мА?

Основные случаи, когда УЗО 30мА отрубает двухпроводную сеть в старой квартире:
1) неисправные электроприёмники - в ремонт или на помойку;
2) протечка у соседей сверху;
3) катастрофическое состояние электропроводки, грозящее пожаром и электротравмами.

На самом деле, всё вышесказанное применимо и к УЗО на 10мА (для двухпроводной сети).

VitalyK написал :
Не будет ли часто вырубаться на 30 мА?

А что мешает проверить на практике?

Комментатор написал :
Поставьте УЗО в последний момент и всё. Проводка старая может везде иметь утечки через гнилую изоляцию.

Полностью заменю проводку неизвестно когда (сейчас только заканчиваю ремонт в ванной и коридоре) а хочется, чтобы общее УЗО было...

ВТБ! написал :
Основные случаи, когда УЗО 30мА отрубает двухпроводную сеть в старой квартире:
1) неисправные электроприёмники - в ремонт или на помойку;
2) протечка у соседей сверху;
3) катастрофическое состояние электропроводки, грозящее пожаром и электротравмами.

1) все эл.приемники достаточно новые
2) соседи пока не топили
3) состояние проводки сложно оценить... залазил пока только в одну коробку - все сделано на скрутках, оплавленых проводов вроде нет. Розетки были страшные - искрящие и с погоревшими нулевыми проводами. Все поменял на новые.

Понятно, что надежней всего будет проверить на практике. Вопрос, на какой ток утечки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь входной дифавтомат?

И еще, что скажете по поводу продукции ETI (товарищ работает в ихнем представительстве и есть возможность взять автоматы и УЗО с хорошей скидкой)

VitalyK написал :
и с погоревшими нулевыми проводами.

А вот это интересно! Можно подробнее....?

неужели с индикатором смотрели что нулевые? :-)

bv написал :
А вот это интересно! Можно подробнее....?

А что подробнее? Снимал крышку розетки, видел черный нулевой провод с поплавленой изоляцией (в одной розетке наполовину был расплавлен сам контакт розетки), откусывал и ставил новую розетку.
Возможно контакты подгорали, потому что их никто не подтягивал, почему только нулевые не знаю...

Комментатор написал :
неужели с индикатором смотрели что нулевые? :-)

Да, а что?

И сколько было таких сгоревших, из скольки всего...?

bv написал :
И сколько было таких сгоревших, из скольки всего...?

В большей или меньшей степени подгоревшие были все 5. Хуже всего были 2 на кухне, наверное электрочайником активно пользовались

Мда, мистика какая-то ....
Была уже такая тема, и именно про обгоревшие нулевые контакты.....

Ничего не понимаю ....

2VitalyK

VitalyK написал :
И еще, что скажете по поводу продукции ETI

Если бы вы повнимательнее посмотрели вашу же ссылку, то нашли бы там:

bv написал :
Мда, мистика какая-то ....
Была уже такая тема, и именно про обгоревшие нулевые контакты.....

Ну не знаю, а какая разница какой контакт подгорел?..

Ээээ, немножко ушли от темы обсуждения
Так все-таки, дифавтомат с каким током утечки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на входе?
И какие отзывы о продукции Eti?

VitalyK написал :
Ну не знаю, а какая разница какой контакт подгорел?..

Непонятно, почему не вы первый говорите о том, что горят именно нулевые.... Не могу найти этому разумное обьяснение....

VitalyK написал :
И какие отзывы о продукции Eti?

А прочитать тест и найти что там пишут об ETI религия не позволяет? Или вы только в пересказе от третьего лица доверяете?

bv написал :
А прочитать тест и найти что там пишут об Eti религия не позволяет? Или вы только в пересказе от третьего лица доверяете?

Прочитал А какого еще отзыва можно было ожидать от статьи на сайте производителя?
Хотел услышать отзывы от других людей (третьих лиц ). Хотя подозреваю, что на форуме много продавцов... В общем ясно
Только не нашел у них на сайте УЗО на 10 мА для стиралки

2VitalyK насколько я понимаю, ETI достаточно редкий зверь....

Почему вы не хотите спросить товарища своего?

PS Я бы наверное поставил себе:

  1. Вроде не Китай, и у вас есть гарантия что не попадёте на подделку
  2. Тест был Журнала, на форуме которого вы сейчас общаетесь
    Тест пройден на отлично. И у них номинальный ток 10 КА, а не 3....4,5 ... 6 КА, как у других....
  3. Скидка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VitalyK написал :
А какого еще отзыва можно было ожидать от статьи на сайте производителя?

С каких это пор издатели СМИ стали еще и УЗО производить?

VitalyK написал :
Хотел услышать отзывы от других людей (третьих лиц ). Хотя подозреваю, что на форуме много продавцов... В общем ясно

С такой интуицией можно большие бабки зарабатывать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bv написал :
Непонятно, почему не вы первый говорите о том, что горят именно нулевые.... Не могу найти этому разумное обьяснение....

Действительно, уже не первый случай, очень странно и непонятно...
Двухпроводка, физико-химические свойства проводников идентичны, токи одинаковы, вилки вставляются произвольно...
Чудеса...

Про Eti спросил, потому что впервые услышал это название. Товарищ говорит, что себе он поставил Буду брать

VitalyK написал :
Да, а что?

Да нет, ничего, просто дотошный Вы похоже :-)) Из опыта знаю что обычно нулевой обгорает чаще всего.

VitalyK написал :
Хотя подозреваю, что на форуме много продавцов...

Я не продавец, я электрик. Просто с продукцией такого производителя не сталкивался.

Комментатор написал :
Да нет, ничего, просто дотошный Вы похоже :-))

Просто когда менял розетки, делал чтобы фаза во всех была справа, вот и тыкал индикатором. Заодно и заметил, что обгоревшие только нули