Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271
#392401

Хочу прикупить фрезерок. Засмотрелся сразу на большие модели. Как один из вариантов рассматриваю сабж. В качестве альтернативы рассматривается Makita 3612C, но в ней не устраивают люфты и кнопка без фиксации, зато радует электродинамический тормоз и made in japan (смахивает на брехню). Остальное конкретно дороже...
Кому знаком данный фрезер подскажите как он в работе, нет ли у этой модели каких то "родовых проблем". Реально ли к нему достать копировальные втулки и пр. приблуды и что с ним реально идет в комплекте (а то данные расходятся в зависимости от продавца).
Может подкините инфу где его и Makit-у найти подешевле (Питер).
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Artsan Вы в инфракоме смотрели(карту еще 3 процента дадут).
Там на макиту 2 года дают гарантии. Но одна проблема -продавцы гуано.

Artsan написал :
made in japan

так и написано? Тогда почему брехня? Или же макита джапан. Тогда это и не должно быть джапан.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не знаю как в данный момент, но не так давно 3612C действительно делались в Японии.
Электродинамический тормоз - скорее недостаток, чем достоинство. Во-первых, при остановке возникает рывок, повышется вероятность испортить заготовку, если фрезер не был отнесен от нее достаточно далеко. Во-вторых, усиливается износ щеток. Толку же от этого тормоза никакого, я еще могу понять тормоз на рубанке (так как он ставится на плоскость ножами вниз), но на фрезере он явно лишний.
Hitachi M12V для своей цены неплох, явных недостатков у него вроде нет. Если производитель чего-нибудь не напортачил, M12V2 тоже должен быть вполне ничего. Вот только дизайнеров убивать надо за такое. С втулками и прочими аксессуарами могут быть проблемы, надо бы узнать в представительстве. По комплектации надо смотреть непосредственно в магазине, вживую, потому что на сайтах часто лежат данные, списанные с зарубежных источников. Так, нередко можно в описании встретить даже цангу 12.7 мм, тогда как все официально поставляемые в Россию фрезеры имеют цангу 12 мм, а не 12.7.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2Solovushka нет пока не смотрел, спасибо за подсказку. А насчет Japan так по косвенным признакам действительно Japan и серийник с E и надпись маде ин жапань имеется, но люфтит же гад и упор револьверный выглядит как-то не по японски , причем не один фрезер смотрел...

2IS согласен что с тормозом в руках дергает, зато в столе вещь полезная наверно :-)... а щетки и заменить можно легко, на Хитачи для этого придется повозиться с улицы доступа к щеткам нет.
Цанги кстати 12,7 на бошах стоят GOF 2000, знал бы точно что можно к нему найти цангу 12 и был бы уверен что аппарат лучше некуда взял бы его забив на цену... но есть сомнения, что то всплывает в памяти чей то отзыв о фиговеньком креплении подшибника хотя может я и не прав...

Люфт при зажатом рычаге фиксации глубины или при свободном?
И люфт в какой плоскости?
С незажатым рычагом они многие люфтят - сегодня снес свой фрезер в БОШТЕХ СЕРВИС в Киеве, зашел после в Эпицентр на Братисалвской, щупал их много, и у многих люфт при незажатом рычаге фикасации глубины.
Прикольно, пришел в сервис перед закрытием, принимали в спешке, смотрю заглавными буквами в квитанции - КЛИЕНТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРИСУТСТВИЯ ПРИ ВСКРЫТИИ УСТРОЙСТВА (что-то в таком духе), я говорю, а что можно присутствовать? Yes, you can! Я говорю, что хочу - OK говорят, приходите завтра к открытию, будем вскрывать вместе. Я отвечаю, завсегда рад увидать нутро POF 1100, тем паче что взрыв-схемы нет в природе.
При покупке фрезера для проверки вертикальности оси шпинделя советую вставить фрезу 35мм для петли мебельной и плавно потихоньку погружать до касания материала, смотреть равномерно ли прорезается периметр фрезы. У меня с одной стороны около 0.1-0.15мм, а с другой только касание материала. Они у меня спрашивают ехидно, а для Вас это критично? И чего купили в августе а пришли только в апреле? ПОюзали, типа. ОТвечаю - во-первых критично для таких штук как ласточкин хвост и шиповое соединение, а во-вторых - Вы спецы, разберете и увидите степень износа.
А я реально мало работал им - пазов под ДВП метров 50 и пару пустяков - ручки утопленные, торецпод кромку. кромка

Artsan написал :
и надпись маде ин жапань имеется, но люфтит же гад и упор револьверный выглядит как-то не по японски , причем не один фрезер смотрел...

обсуждали неоднократно. в Японии его делают.
с люфтами неясно. например, мой без всяких люфтов на штангах. а вот, помню, кто-то жаловался.
револьверный упор там и правда неважнецкий по причине корявого торца винта. народ его точит под конус или сферу. но боковой упор там еще хуже
выключатель я элементарно скотчем фиксирую, когда в столик монтирую. заодно решается проблема электротормоза.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Artsan

При работе на столе дергать будет стол, так что тормоз надо отключать вообще. Впрочем, так как на столе штатным выключателем пользоваться крайне неудобно, выключатель делается выносным, а штатный фиксируется во включенном состоянии, что автоматом решает и проблему отключения тормоза (все как описал bulkin).

На Бошах цанги стоят 12 мм, 12.7 значится только в передранном с английского языка описания. Вообще же цанги можно поставить разные, от 6 до 12.7 мм. Насчет негативного отзыва было дело, недавно, кстати, обсуждали. В итоге там удалось выбить деньги, так как фрезер признали неремонтопригодным.

Еще можно посмотреть на старшие модели DeWalt и на Metabo 1812.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2AlVadSk Люфтит на штангах с незажатым рычагом, может оно в работе и не критично но впечатление портит (Хитачи маде ин Малайзия... и не люфтит). Спасибо за подсказку с фрезой, надо будет прикупить.

Блин а с тормозом при работе в столе действительно ничего не выйдет... получается что таки вредный прибамбас, но с другой стороны откинуть один провод от выключателя не проблема.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

IS написал :
Еще можно посмотреть на старшие модели DeWalt и на Metabo 1812.

DeWalt пока на глаза не попался а вот Metabo не понравился кнопкой вообще да и ценник в 2 раза выше. Но коль уж вспомнили Metabo, то может кто подскажет что у Hitachi и Makita с электроникой поддержания частоты оборотов в нагрузке?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Artsan написал :
2IS согласен что с тормозом в руках дергает, зато в столе вещь полезная наверно :-)... а щетки и заменить можно легко

По-моему это еще означает и повышенный износ ротора.

Artsan написал :
Спасибо за подсказку с фрезой, надо будет прикупить.

имейте в виду, у этих фрез номинальные обороты ~900. а у фрезера 9000 минимум.
подпалить доску получается легко и непринужденно

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2bulkin жалко не доску а фрезу :-). Главное что логика в данном испытании есть...

Artsan написал :
Хочу прикупить фрезерок. Засмотрелся сразу на большие модели. Как один из вариантов рассматриваю сабж.

Hitachi M12V2 хорошо

а M 12VC еще лучше

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2alex_k это простите чем лучше?

Artsan написал :
2alex_k это простите чем лучше?

мне просто такая компоновка больше нравится
но это американский ряд.
на 220 в исполнения нет.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Artsan написал :
то может кто подскажет что у Hitachi и Makita с электроникой поддержания частоты оборотов в нагрузке?

У 3612С есть система поддерхания оборотов под нагрузкой. Полезно на малых оборотах с фрезами большого диаметра.
Я заметил: когда фрезеровал филенку при напряжении 160-170 в в сети, чуть увеличил нагрузку, в это время смотрел на лампочку, лампочка мигнула - значит ток вырос. Обороты не упали -так работает костантная электроника.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У моего Metabo 1229 тоже есть константная электроника, обороты держит прекрасно, даже если стоит минимум (5000 об/мин). Но есть и обратная сторона. Если напряжение в сети падает ниже некой границы, как раз что-то около 160-170 В, фрезер просто отказывается включаться. Хотя, это скорее плюс, так как защита сильно снижает вероятность спалить двигатель из-за перегрузки.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Низкое напряжение бывает зимой. Для инструмента, конечно, необходим стабилизатор - но жаба!

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Стабилизатор для инструмента это извращение, не нужен он не при каком раскладе, это не телевизор и не хай-энд система. Если сеть по месту эксплуатации инструмента отличается непостоянством параметров, то единственное что имеет смысл, так это защита линии при помощи реле напряжения от повышенного и пониженного его значения, просто что-бы не спалить инструмент, или в особо тяжелых случаях бензо/дизель электростанция толку будет больше и скорее всего выйдет дешевле...

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2is Да 1229 забавный аппарат на него тоже посматриваю нравиться и размер и регулировка и выключатель с фиксацией, только хочется побольше мощи (предрассудки чтоб их). Вам его мощности реально не хватало когда нибудь?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

По данным от господина Андреева из закромов форума выходит что электроника поддержания оборотов у Хитачи есть, плавный пуск есть точно, проверено. Осталось разобраться что с ним идет в комплекте посмотреть это добро и можно будет определяться. По инструкции должны быть: цанга 12, цанга 8, патрубок для подключения пылесоса с переходником, параллельный упор, ключ и еще пара каких-то приблуд идентифицирующихся моим мозгом в текущей интерпритации перевода как копировальная втулка с центровкой (в оригинале регулятор шаблона, переходник регулятора шаблона, центровочное устройство).
Как всегда радуют продавцы... Магазин А-Класс инструмент, или что-то в этом роде на пр. Науки 24 ТЦ "Призма" на вопрос что идет в комплекте в один голос заявили что НИЧЕГО т.е. ВАЩЕ НИЧЕГО, инструмент профессиональный это вам не какое нибудь китайское гавно, класть к нему ни чего не полагается, хотите комплектацию купите чё подешевле, и от Макиты ни чем не отличается один класс и работает на стройках (?) намана...

Посмотрел сайт Инфракома, на нем к сожалению нет цен, придется звонить (или может кто туда захаживает, так подскажет почем у них перечисленные девайсы).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Artsan

В некоторых случаях стабилизатор для инструмента - не извращение, а суровая необходимость. У меня на даче с напряжением было совсем плохо, 160-170 В - норма, иногда оно падало до 100-110 В. При таком напряжении даже кондовой советской дрелью работать толком невозможно. Поэтому пришлось ставить стабилизатор, а когда и он перестал иногда вытягивать, до него пришлось подключать еще переделанный ЛАТР. Прошлой осенью в СНТ таки заменили трансформатор, не знаю как будет летом, но пока напряжение в норме и даже больше (до 250 В), ЛАТР пока выкинул, обхожусь одним стабилизатором.
Насчет бензогенератора считал. Во-первых, он сам дорогой, во-вторых шумный и в-третьих кВт-час получается раз в 10 дороже, чем из розетки.

Мощности у Metabo 1229 хватает вполне, нехватки не было ни разу. У него же цанга 8 мм, а для фрез с 8 хвостовиком 1200 Вт, да еще и с константной электроникой хватает с запасом. Мощность (вплоть до 2 кВт) нужна при работе большими тяжелыми фрезами (фигирейными и т.п.) с 12 мм хвостовиком, но такие фрезеры тяжелые и громоздкие, они хороши при работе на столе, но в качестве универсальных они не очень.

Насчет комплектации продавцы отчасти правы, в комплект с профи инструментом действительно кладут обычно не очень много. Но чтобы не было вообще ничего, такого быть не может. Впрочем, это показывает только некомпетентность продавцов, сам не раз сталкивался. Спрашиваешь что в комплекте, говорят, ничего. Просишь принести упаковку и инструкцию и сразу оказывается, что в комплекте кое-чего все-таки есть. И продавцы сами удивляются, мол, да, а мы и не знали.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
в комплект с профи инструментом действительно кладут обычно не очень много.

часто вообще ничего. Младшие дрели Makita 64xx комплектованы исключительно картонной коробкой и все, зато младший фен той-же Макиты при почти вдвое меньшей цене идет с шикарным чемоданчиком из толстого пластика и 4-мя насадками.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

and361 написал :
зато младший фен той-же Макиты при почти вдвое меньшей цене идет с шикарным чемоданчиком из толстого пластика и 4-мя насадками.

Вдвое меньшей относительно чего? И что за модель?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2iGor_78 скажем, 6408 против самого дешевого фена за 50 баксов той-же фирмы, цена вообще мало влияет на комплектацию, тут продавцы правы, и самый галимый китай как правило комплектуется очень богато - чемоданчик набитый сверлами и пр. помимо собственно инструмента.

2and361

Нет, не все. Есть еще глубиномер.

bulkin написал :
имейте в виду, у этих фрез номинальные обороты ~900. а у фрезера 9000 минимум.
подпалить доску получается легко и непринужденно

Я чисто посоветовал метод для проверки вертикальности шпинделя, плавно довести до касания материала, чтоб увидеть равномерно ли фреза описывает периметр, чтоб без наклона. А использовать ручной фрезер для таких отверстий, боже упаси!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Дмитрий Т как, а ключа разве не прилагалось?? Искал домой самую маленькую макиту с быстрозажимным патроном(для тяжелых целей у меня мощная дрель давно есть), меньше 6410 не нашел. А так-бы как раз эту и взял-бы, долго вокруг нее прыгал и душил жабу. )
А вообще-то, к галимому китаю обычно прилагается куча столь-же галимых "аксессуаров", в нагрузку так сказать.
Мне думается, бренды делают слабую комплектацию именно поэтому - хорошие сверлышки и резцы невкусно стоят, цена сильно подпрыгнет, см. почем макитовые резцы от их рубанков например, или аккумуляторы для их шуриков, а там думай сам, хошь бери плохонькое а хошь хорошее, смотря для каких целей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Мне думается, бренды делают слабую комплектацию именно поэтому - хорошие сверлышки и резцы невкусно стоят, цена сильно подпрыгнет,

И это. В также то, что брендовый инструмент расчитан на профессионалов и продвинутых любителей, которые купят именно ту оснастку и те аксессуары, которые им надо, а переплачивать за кучу барахла в комплекте, пусть и хорошего качества, им совершенно не резон.

2and361 2IS

Да, обычно так и бывает. Но есть и исключения. Например, есть комплектации бошевских шуриков с коронками (или пильными венцами), еще что-то. Это внешне сразу видно: на крышке кейса расположены ящички-ячейки с полупрозрачными крышками, причем цена этих дополнительных прибамбасов в несколько раз меньше, чем покупать их отдельно. Так что и у брендов бывают "расширенные" комплектации.

2and361

Ключик же, конечно есть. Эта дрелька настоящая, японская, т.е. приятно держать в руках, все ровно, плотно в отличии от большинства макит. Патрон USA Jacobs. Никаких биений и люфтов, ни осевых ни радиальных. Единственный минус-отсутствие регулировки оборотов. Собственно из-за этого я долго ходил вокруг нее. Очень уж маленькая и ладненькая, тихая. В общем, не выдержал, купил . Думаю, сам поставлю кнопку с регулировкой оборотов, когда срок гарантии выйдет.