Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28
#392481

Новостройка. 14 этаж 16-этажки. Сейчас П-образный ПС врезан в стояк.Хочу заменить на лесенку примерно так: Под потолком увожу стояк в нужное место, там спускаю вниз, монтирую ПС-лесенку и увожу стояк вверх . Все трубы под потолком потом скроет подвесной потолок. Вопросы:
1 Проходит такая конструкция ? Смущает течение воды вниз-вверх. Не будет худо соседям ?
Или нужна схема подключения через байпас ?
2 Вертикальные перемычки в лесенке меньшего диаметра. Нет ограничения расхода-давления воды ?
Уже предупреждали о недопустимости заужения стояка.

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

Может что-то непонятно написал. Добавлю - стояк полипропилен.
Или схема-расунок обязательны ?

Mitrich42 написал :
Или нужна схема подключения через байпас ?

Именно так. Посмотрите вход в ПС - там наверняка очень малый проходной диаметр. Вы не должны заужать сечение - иначе сделаете плохо не только соседям, но и себе тк вы все сидите на одной ветке

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Mitrich42 написал :

А ПС вы уже приобрели, или еще только собираетесь?
В лесенке все перемычки параллельно подключены, у них суммарное сечение больше чем у боковых вертикальных труб, способ подключения зависит от конструкции ПС, есть те которые подключаются к одной боковой трубке, т.е. вместо стандартного П-образного, (видел с разным меж осевым расстоянием), а есть которые подключаются к разным боковым трубкам для них надо специально трубы вести к точкам подключения.
Может не стоит городить огород, а просто поставить тот у которого боковое подключение? Правда размеры будут зависить от существующего межосевого расстояния и возможно не получится поставить большой.
Я когда свой переделывал, просто купил подходящий, но не лесенку, отрезал тот что строители установили, нарезал на отводах резьбу и поставил два отсекающих шаровых крана с американками, честно говоря американки сомнение вызывают.. потечет/не потечет, но по идее не должны наверное.
Байпас у меня есть кстати, просто к стояку труба была приварена П-обр.
И еще, видел ПС П-обр из нержавейки через 5 лет работы, внутри тоненькая дырочка осталась, почти весь зарос, но это в доме которому около 20 лет...
У самого в ПС есть тонкие трубки, опасаюсь что заростут быстро, судя по тому что видел.

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

BV
Вход и выход у ПС не заужен и на разных сторонах лесенки.
Смущает только изгиб стояка вниз-вверх. А реализовать схему с байпасом сложно - мало места.
Makar
В чем и дело - борьба за пространство. Там где сейчас проходит стояк ну очень хорошо встанет стиральная машина. А переносить стояк все равно буду.

На трубе идущей вверх-вниз вверхней точке поставте воздушник для автоматического спуска воздуха воизбежание образования воздушных пробок. А также вопрос хватит ли мощности циркулящии, схема работы системы ПС в вашем доме врядли расчитана на столь кардинальные изменения. Схема с размерами,и направление циркуляции не помешает дабы не гадать на кофейной гуще.

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

Вас почитал и все конфы что нашел.
Буду ставить ПС М-образный с байпасом.
Всем спасибо.