Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165
#392520

Крыша гаража -это 3 плиты перекрытия.По одному из стыков капает вода.Посоветовали покрыть бикростом,но сам ещё им не работал.Буду благодарен за дельные советы. Газовая горелка есть у товарища,технологию укладки он тоже рассказал.Хочется сделать самому.

Ничего сложного. Старое покрыите снять. Сбить острые камешки с плит, чтобы не повредить покрытие. Загрунтовать битумным праймером. С учетом наклона крыши, снизу вверх покрыть сначала слоем без посыпки, а потом сверху вторым с посыпкой с разбежкой швов. Материал покрыт очень тонкой пленочкой, которая от огня горелки скукоживается и открывает очень клейкий слой битума. Грейте только до оплавления этой пленки, не пережигайте. Приглаживаете сверху. Важно выбрать погоду, чтобы плиты перекрытия хорошо просохли. Тогда будет держаться нормально. Наверное на сайте Технониколи есть рекомендации по укладке. Работы на пару часов.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Что такое битумный праймер?Что значит с посыпкой?Может каким -нибудь герметиком швы обработать?

Не знаю как у Вас, а у нас выпускается модифицированная битумная мастика, типа как раньше покрывали днища автомобилей ( да и сейчас тоже). А праймер это мастика разведенная уайт-спиритом до жидкого состояния. Я не знаю российских производителей, у нас это называктся Аутокрин.
Технониколь выпускает материалы для гидроизоляции кровли грубо говоря подкадочные и финишные. Сначала наклеивается подкладочный слой, он с двух сторон закрыт только тонкой пленкой, которая расплавляется горелкой. Финишный слой с одной стороны точно такой-же, а с другой стороны виесто этой пленки посыпан минеральной крошкой ( молотый базальт или что то там еще). Вот эта посыпка принимает на себф УФ излучение и все оснальные невзгоды. С края оставлена полоса шириной 10 см, на которуб приклеивается нахлест следующего листа. Если надо бюджетный вариант, то подкладочный слой можно не делать и обойтись только финишным. Герметик никакой не нужет. Биткм очень хорошо плавится и приклеивается. Успехов!

NikolaBY написал :
Материал покрыт очень тонкой пленочкой, которая от огня горелки скукоживается и открывает очень клейкий слой битума. Грейте только до оплавления этой пленки, не пережигайте.

Оба - на! А я-то пленку эту отрывал перед укладкой. Неужели на-самом деле надо греть вместе с пленкой? Наверное придется переделать. Но пока вроде держится.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

А можно ли загрунтовать этим - свареный битум ,смешанный с отработанным маслом?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

самая нормальная грунтовка(праймер)-смесь битума бни-4 и бензина. ни дизтопливо ни прочая х**ня категорически не подходит.
битум разогревают и помешивая вливают в бензин.

про пленку - баян 1995 года.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Может ещё пропорции подскажешь?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

всегда делали "на глаз".(упаси боже перегреть битум)

раствор должен быть жидким. цель-"пропитать" этим "раствором" верхний слой бетона. тк бензин быстро испаряется - очень скоро можно приступать к основной работе.
если грунтовку сделать на масле или дизтопливе - никакой битумный материал на эту тюрю будет не наплавить. тк поверхность навсегда останется маслянистой.