Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392558

Готовлюсь ставить окна, хочу уточнить ряд моментов, чтобы было чуть меньше шансов попасть впросак.
Какие именно размеры должны быть указаны при замере? Размеры проема? Или створок? Хочу проконтролировать процесс замера, чтобы потом не ждать переделок и перезамеров.
Какие пункты наиболее важны в договоре? Что там нужно обязательно?
Требуется ли "правильный" монтаж (Иллбрук, ГОСТ) для окон на застекленной лоджии? (вопрос не по качеству монтажа, а по используемым материалам/технологиям)

в разных компаниях профиль разный а следовательно правила замеров и припусков тоже разные....
у меня правило такое: измеряется проем с внешней стороны (от откоса до откоса) (от верхнего откоса до отлива) и по ширине прибавляется 50 мм а по высоте 25

Алёха написал :
по ширине прибавляется 50 мм а по высоте 25

А если честверть маленькая?

На самом деле вопрос в том, что при замере измеряется вообще? Ведь окно еще не выставлено, внешний откосы тоже мерить не шибко удобно.

Да и когда обсчитывают окно, по каким размерам считают? По внешним размерам рамы?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Emerald написал :
когда обсчитывают окно, по каким размерам считают?

А вам не поровну, по каким размерам считают? Померяют вам те размеры какие надо, проблема может быть только в том что их неправильно померяют. Вот и следите за этим: какие бы размеры ни мерили, главное в бумажку потом правильно записать.
И это не зависит от того, стоит окно, или нет. Створки откроют и все померяют. Зимой даже через форточку умудряются мерить.

solo написал :
А вам не поровну, по каким размерам считают?

solo написал :
проблема может быть только в том что их неправильно померяют

Вот вы сами и ответили.

Он запишет: Ширина. А это ширина чего должна быть? Мож он первый раз меряет... Вот и интерсуюсь, чтобы проконтролировать...

solo написал :
А вам не поровну, по каким размерам считают?

Если я буду платить за это, то не параллельно. Например окно 1500х1500 это внешние габариты рамы или створок...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Emerald написал :
Например окно 1500х1500 это внешние габариты рамы или створок...

Вам все равно насчитают столько, сколько насчитают. Даже если вы скажете, дескать извините у меня створки меньше, вам скажут: сами извините, мы совсем не по-вашему считаем. Они же только в рекламе дают цену за квадратный метр... А при заказе считают сколько профиля и стекла на это пойдет, и какие элементы будут.

Emerald написал :
Ширина. А это ширина чего должна быть?

Может, он конечно, первый раз, но уж запомнить, что именно мерить - это может и птушник. А вот правильно измерить как раз не у всех получается. Так что не ваше дело, что именно он будет мерить, главное чтобы он умел рулеткой пользоваться и те цифирки, которые намерит, правильно в бумажку вписал

2solo
В общем, что-либо проконтролировать мне не получится?
Просто скрестить пальцы, зажать кулачки и молиться?

не мешайте мастерам работать , они на то и мастера
Я лично сторонюсь таких клиентов, не в обиду будет сказанно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Знаете, по моему опыту (приобретенному в муках и ошибках) важно зарекомендовать себя не придирчивым и во все сующимся клиентом, а наоборот - стоящим выше всего этого, но требовательным.
И поверьте, если вы заставите поверить в вашу требовательность и настойчивость менеджера, принимающего заказ, то она и замерщика пришлет самого опытного, и монтажников, самых пряморуких. Да, таких на всех не хватает... Но ваша задача попасть именно в число тех, на кого хватает. А если вы будете ходить по пятам за замерщиком, потом проверять за конструктором каждый сантиметр, а потом за расчетчиком каждую копейку, вы приобретете репутацию склочницы, и единственное их желание будет побыстрее от вас отделаться.
А уж отмахаться от клиента - тут они профи!

2solo
Возможно я несколько зануден, но это вызвано тем, что сейчас в среднем крайне низок уровень работников низшего звена. Безработица есть -> денег платят мало -> профессионалы на таких должностях не остаются. Подчеркиваю, в среднем. Уже не раз с этим сталкивался. И накалывался. Я виноваты были подрядчики, и переделывали они, но нервов и времени и нередко денег это стоило мне.
2Алёха
Мастера нелегко распознать сразу. Особенно когда он это ничем не выдает. Прекрасно понимаю, что работать, когда у тебя стоят за спиной, очень неприятно, но свой живот, простите, ближе к телу.

Алёха написал :
не мешайте мастерам работать , они на то и мастера

Эту рекламную фразу можно услышать от любой приёмщицы, пока деньги не отданы. Нужно понимать, что это элементарная подмена понятий. Мастер понимает, что, как и зачем он делает при монтаже окон (да и в любом деле). Но монтируют окна, в основном, рабочие -- они не знают зачем и почему. Им сказали как, так они и делают.
2Emerald Если Вы хотите гарантий, требуйте в договоре параметры качества -- внутренние ТУ фирмы или пресловутые ГОСТы. Можно оплатить технический надзор, НО как только Вы отдадите свои деньги (а это нынче модно -- предоплата 100%), Вы уже ни кому не интересны. Делайте выводы.

Oleg V написал :
как только Вы отдадите свои деньги (а это нынче модно -- предоплата 100%), Вы уже ни кому не интересны. Делайте выводы.

Вот именно. У ВСЕХ 100% предоплата перед монтажем. Только на договор и уповаю...

Кстати фраза

договор написал :
3.1. Исполнитель обязуется:
...
...Выполнить монтажные работы согласно техническим требованиям, действующим в РФ...

какое то отношение к ГОСТу имеет? Или ГОСТ не является техническим требованием?

2Emerald Уточните к них, что имеется ввиду. ГОСТ? Пусть изменять фразу на изготовление и монтаж по ГОСТ № (не помню). Сделайте это нежно и ненавязчиво. Иначе можете спугнуть =) К сожалению, формально ГОСТ НЕ действующие требования.

Судя по фразе имеется в виду не ГОСТ. Но делают монтаж Иллбрук. С т.з. откосов Илбрук перекрывает ГОСТ?

Emerald написал :
Судя по фразе имеется в виду не ГОСТ.

Если судить по фразе, то имеется ввиду именно то, что Вы подумаете про ГОСТ, а на деле фраза ни о чём. По этому и говорю, спросите у них, что они имели ввиду, они на словах могут сказать, что это ГОСТ, так вот пусть напишут, что это ГОСТ. У меня была похожая ситуация пол-года назад.
ГОСТ хорош тем, что Вы его можете почитать. А монтаж-"Ильбрук" это типа у нас все мастера -- Мастера, и сами знают лучше Вас. Пусть покажут Вам описание монтажа-"Ильбрук".
Принято считать, что Ильбрук -- упрощённый ГОСТ.

Спасибо... Буду их нежно разводить на ГОСТ, без надежды на успех. Фирма немолодая, договоры не меняет...

Emerald написал :
Фирма немолодая, договоры не меняет...

Мне удалось развести приёмщицу на запись в замерном листе -- "Монтаж по ГОСТу". Но приёмщица и так утверждала, что по ГОСТу, но в договоре этого не было. Да и монтажники на ГОСТ ссылались, хотя что и для чего не знали, сделали приблизительно по ГОСТ. Но мой заказчик просил сильно не давить на них =)

2Oleg V
Аналогично, расчитываю на возможность рисования в тех.задании. Буду там пытаться все прописать.

Emerald написал :

Вам скроее не повезет найти таких производителей окон .
Хотя эта процедура имеет законное право, ваше, как заказчика(как, каким способом, какими материалами и т.д будет проводиться монтаж).
НУ НЕ ЛЮБЯТ ОНИ ЭТО ДЕЛАТЬ, мотивируя что они монтируют по рекомендациям производителей профильных систем.

п.с.
когда я работал проектировщиком светопрозрачных конструкций(фасадов, зимних садов,и пр. из алюминиевых профильных систем) то НИ ОДИН ПРОЕКТ не проходил без согласования с заказчиком узлов примыкания конструкции к строительным частям здания....

А Вы хотите чтобы простенькие окошки Вам разрисовали?!
Сомневаюсь.
ТРЕБУЙТЕ чтобы к договору приложили хотя бы их типовую монтажную схему. с Вашими замечаниями.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
НУ НЕ ЛЮБЯТ ОНИ ЭТО ДЕЛАТЬ

Факт. Ибо заказчиком валом и не таких привередливых. А монтажников профессиональных мало...

Sdik_S написал :
А Вы хотите чтобы простенькие окошки Вам разрисовали?!

Даже и не надеюсь. Просто фраза "монтаж по ГОСТ" и соблюдение его.

Sdik_S написал :
ТРЕБУЙТЕ чтобы к договору приложили хотя бы их типовую монтажную схему. с Вашими замечаниями.

Это где будет ПСУЛ, пена и прочие ленты? Даже и не расчитываю, что они на это пойдут.. :-(

Emerald написал :
Даже и не надеюсь. Просто фраза "монтаж по ГОСТ" и соблюдение его.
Цитата:

А какой ГОСТ?
Какой номер?
Единственный ГОСТ монтажный по окнам № 30971-2002 уже не обязателен к применению.
Поэтому если в договоре будет написано "ГОСТ" ,то это ничего не означает, хоть на соплях(простите)
А вот если будет написано по "ГОСТ 30971-2002" - то это уже обязательства фирмы перед Вами и соответствующая гарантия на монтаж(не путать про гарантию на само окно, как строительную конструкцию)

"Предположение - мать всех ошибок"

Спасибо. Буду иметь в виду...

Emerald написал :

Кстати,поскольку этот ГОСТ(монтажный)не обязателен к выполнению, то у фирмы должно быть(согласно закона о "техническом регулировании") собственные ТУ(технические условия), в которых они могут закрепить свой собственный т.н. ГОСТ на монтаж.
И это ТУ должны пройти обязательну регистрацию в реестре Гостстроя.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
то у фирмы должно быть(согласно закона о "техническом регулировании") собственные ТУ

Это обязательное условие, для работы на этом рынке? Т.е. у КАЖДОЙ фирмы есть ТУ на монтаж?

Oleg V написал :

А чем этот "рынок" отличается от других?
Вы имеете ввиду российский?
Думаю что пока нет.
Хотя легко можно узнать в АПРОКе.

Без хоть каких- то обязательных технических регламентов (а это совокупность требований по технологии производства, монтажа и т.п.) любой проходимец сможет на коленках в гараже шлёпать окна ПВХ...

На словах все, млин, специалисты...
И 100% предоплата....

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
любой проходимец сможет на коленках в гараже шлёпать окна ПВХ

Хм... В принципе, большинство начинающих фирм так и работает...

Хотя на некая лицензия на производство и монтаж окно вроде есть... Обязательна ли она, неизвестно...

Emerald написал :

Обязательна!
И не только !

"Предположение - мать всех ошибок"

заказывал недавно окно -- и в виде приложения к договору получил схему со всеми размерами, со схемой открывания створок и схемой монтажа. обо всем распросил менеджера при оформлении заказа. в схеме указано, что монтаж строго на анкерные болты, что должен быть ПСУЛ, какой, сколько и другие параметры.
---- это мне понравилось.

правда, уже после ухода монтажников заметил, что одна заглушка над болтом как-то странно выступает... снял ее... так и есть: из анкерного болта выскочила гайка и болт в анкерной трубке болтается просто так.
---- а это, конечно, совсем не понравилось.

"ладно, хрен с ними, быстрее сам заменю" -- подумал я.