Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#392600

Общий привет!
На участке имеется некоторое количество валунов достаточно больших ( около 1 м в поперечнике) и не очень. Хочется их каким -то образом раздолбать и может быть как-то использовать. Вот как их раздолбать ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А закопать, не проще? А использовать, лучше целиком - для дизайна... Люди специально завозят, а у Вас уже есть...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Alex___dr написал :
А закопать, не проще? А использовать, лучше целиком - для дизайна... Люди специально завозят, а у Вас уже есть...

Про закопать я и сам додумался , но может кто ещё как-нить решает эту задачу. Естественно , часть их оставлю для оформления ,а остальные хотелось бы убрать....

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Бошьшие камни обкладываем дровами , нагреваем и окатываем водой .Треснут на маленькие .
А маленькие используете для дизайна или технических целей .

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ну и совет! Вы сами-то пробовали это мишурой заниматься? Я со стороны увидел - мне не понрави-
лось. Соседу тоже. Неделя в больнице и рожа вся посеченая. Хорошо внуки в городе были, а то...

Я запиливал болгарой с алмазом и раскалывал клиньями. Жене камень на забаву - клумбы обносить - участок чистый.

SGore
Про такой способ еще в детских сказках писали.Дейтвительно работает,только надо нагревать камень без фанатизма,и использовать при охлаждении средства защиты.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А Вы знаете как каждый камень устроен? Когда он рванет? С фанатизмом или без оного? Я нет
А так как видел собствненными глазами "сказочное" действо, никому не могу рекомендовать сие баловство Результат как говориться "на лице"хорошо что глаза целы.

Кстати о детстве! Многие бросали шифер в огонь, но мало кто видел как разлетается он на горящем
доме: 100-150 метров не предел! Поэтому, можно конечно отгородиться от соседей сплошной стеной
метра 3 высотой и то, думаю не факт что кусок булыжника полетит в заданном Вами направлении и
не прилетит к соседям с дружеским приветом

SGore
Шифер не совсем удачный пример,кстати.
Если у Вас есть баня наверняка сталкивались с разрушаюшим действием воды на нагретый камень.
В бане на камни не льют ледяную воду и камни не греют до красна .

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемый, в баньку камни не всякие годяться! Не лукавьте

А эффект разлета шифера и камня, по предказуемости, по скорости, по побивному действию...думаю
одинаков - придираться не стоит!!!

2havlar А Вы где находитесь-то? Я знаю людей, которые за бабки у Вас эти камни купить могут, если рядом.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SGore написал :

Лично так колол камни (гранит ). И много и большие и маленькие. С большими камнями проблем с разлетом осколков нет . Рвет камни поменьше, если сильно их перекалить .А шифер в костре , рвет сухой и без всякой воды .

Как вариант рецепт древних камнетесов:
Сверлим ряд дырок, забиваем деревянные колья и водичкой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Сулейман написал :
А Вы где находитесь-то? Я знаю людей, которые за бабки у Вас эти камни купить могут, если рядом

Я в Питере , а дачка под Гатчиной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ged написал :
Сверлим ряд дырок, забиваем деревянные колья и водичкой...

Сенкс, порода дерева имеет значение? а диаметр дырок и их глубина ?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

В камменоломнях видел как гранитные блоки откалывают . Диаметр отверстия не менее 20 мм , глубина не менее 1/3 , древесина лучше лиственных пород , высушенная . Колья вгоняются полностью ( чтоб лунка была подливать воду ) и плотно. Ну и бурильный станок купите за 2000 у.е.

dans написал :
Ну и бурильный станок купите за 2000 у.е.


Да,уж обычным перфом там попотеешь

havlar написал :
Я в Питере , а дачка под Гатчиной.

Тогда увы.

Еще вариант - таджик с кувалдой килограм на 15. Глядишь, за день расколет

Про сказочный способ:
Камень греют с одной стороны, а поливают - с другой. Тогда он колется спокойно и без взрывов.

Эх... Мне бы такие валуны... А то по полю собирать приходится. а они не больше 40-50 см. Вот думаю, как их на пицеп грузить...

Экспортировать в Московскую область. Здесь такие валуны больших денег стоят, если они еще и гранитные, то...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Да , ребята , валуны гранитные , да ещё и разных цветов....... :-)

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у нас ,когда на заводе давали дачи, целое товарищество разместили на склоне горы с валунами, ( на квадратный метр до 5 штук!) , Люди построили из них дорогу между участками высотой выше колена.

я бы не закапывал, а вдруг придется потом трубу ложить и что потом выкапывать эти валуны назад?

havlar написал :
и может быть как-то использовать.

продайте с самовыносом

для ландшафтного дизайна использовать эти валуны, чем не вариант?

Ri4ard отличный вариант, но бывает, что нету места на участке для валунов.

у меня такой проблемы не было, большая территория моего участка, можно разгуляться в своих фантазиях, лишь бы финансы позволяли

Чего их долбать, вы счастливчик, столько красоты имеете даром! Вот и пляшите (т.е. делайте свой дизайн) вокруг них или от них!

Мы тоже испльзовали валуны как декоративный элемент ландшафтного дизайна. Положили их вокруг нашего маленького прудика.

Регистрация: 16.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Друзья, позволю себе прокомментировать ряд сообщений по теме.

  1. Действительно самый дешевый способ избавиться от валунов, это закопать их. При условии, что это позволяют грунты и грунтовые воды.
  2. Греть камни и поливать их водичкой, крайне инфантильно и очень опасно. Взрослые же люди, о чём вы толкуете!? Изувечите себя и окружающих или того хуже пожар устроите!
  3. Может когда-то каменотёсы и использовали дерево для разрушения валунов, но технология не стоит на месте. Пользуйтесь благами цивилизации! Сегодня для этих целей используется специальная химия (безвредная) и гидравлическое оборудование высокого давления.
  4. Использовать бытовой перфоратор, болгарку или отбойный молоток для разрушения гранитных валунов малоэффективно, а в некоторых случаях абсолютно бесполезно. Даже профессиональный инструмент не подходит для этих целей. Чтобы решать подобные задачи используют специальный или промышленный инструмент.
  5. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также республики Карелия и Псковской области мы оказываем услуги разрушения валунов и бетонных конструкций невзрывным методом. Наш сайт . Почитать о невзрывном методе разрушения валунов можно .