Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392704

Пришлось заняться ремонтом пола в гараже: в одном углу полностью сгнили лаги (брус 100х100). Предполагаемая причина - отсутствие вентиляции в данном месте. Лаги прослужили 15 лет. Как защитить новые? Наверняка же существуют составы, предохраняющие от гниения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Обработайте составами для биозащиты - например Sadolin Impra, Сенеж Био.

Делайте вентиляцию, без неё полюбому будут гнить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Techred А ежели деревянный столб в землю забит ? Кротов приглашать для создания вент. дыр ?

2iale Если столб будут вкапывать в землю, токда предварительно его нужно вымочить в каком-нибудь заoитном составе (типа креозота, битума или чем там шпалы пропитывают), ну или купить антисептик для дерева типа Cuprinol Preserver Crear
Но надо отдавать себе отчёт в том, что контакт с землёй - это очень тяжёлые условия эксплуатации... вечного ничего нет.

2bvn-2005 Используйте дуб или лиственницу... А так деревяшку насквозь пропитывать надо, это в домашних условиях ИМХО нереально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Если столб будут вкапывать в землю, токда предварительно его нужно вымочить в каком-нибудь заoитном составе (типа креозота, битума или чем там шпалы пропитывают), ну или купить антисептик для дерева типа Cuprinol Preserver Crear
Но надо отдавать себе отчёт в том, что контакт с землёй - это очень тяжёлые условия эксплуатации... вечного ничего нет

Ясное дело, пропитка обязательно. Можно и в смоле проварить, и комель в земле в пару слоев рубероида обмотать.
А вот центр Питера уж лет 300 на дер. сваях стоит, один Исаакиевский собор на более чем 10000 свай чего стОит.

Спасибо! Вентиляцию постараюсь улучшить, благо для этого строить ничего не надо, только ломать :-)
Дуб и лиственница для гаража - слишком круто.
Даст ли обработка составом типа Сенеж увеличение срока службы хотя бы раза в полтора при прочих равных условиях?

2bvn-2005

Наилучшие консервирующие составы для дерева - на основе битума. В вашем случае думаю они окажутся вполне приемлемыми. Самым простым может стать разведённая пожиже автомобильная мастика. Наносить её лучше разогретой - глубже впитается.

Про вентиляцию тоже весьма верное замечание. Только не забывайте, что "по правильному" она должна быть приточно-вытяжной.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Для пущей сохранности постарайтесь отсечь лаги от земли: выставив их хоть на кирпичи хоть на камни. Ну а потом антисептик и вентиляцию.

iale написал :
Обработайте составами для биозащиты - например Sadolin Impra, Сенеж Био.

Скажите, а какой из них лучше? Мне нужно обработать лаги и деревянный пол под линолеум в ванной комнате (в деревянном доме, снизу - неотапливамое подпольное помещение). Подойдут ли мне Sadolin Impra и Pinotex Impra или их все же даже для обработки лаг нельзя применять в жилом доме?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Обратите внимание на современные экологически безопасные профессиональные чешские препараты LIGNOFIX, которые недавно появились на российском рынке.

Регистрация: 09.10.2009 Ахтырка Сообщений: 11

dehopt написал :
dehopt

Описание с каталога Impra.
"Не используеться на открытых конструкциях во внутренних помещениях". Применение "балки, напольние лаги, стропила, подземные части столбов и пр. скрытые дерев. конструкц". Вот так пишут а там решайте. В принципе если оно полимеризованно то наверно будет нормально.

Alex21 написал :
Наилучшие консервирующие составы для дерева - на основе битума. В вашем случае думаю они окажутся вполне приемлемыми. Самым простым может стать разведённая пожиже автомобильная мастика. Наносить её лучше разогретой - глубже впитается.

Нужно построить двор. Необходимо закопать столбы в землю.
Чем их все-таки обработать?
--- Медным купоросом?
--- Повареной солью?
--- Обуглить на костре?
Или - ???????????
Ваше мнение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Валент Способы выше уже озвучены. Они чем-то не устраивают ?

iale написал :
Способы выше уже озвучены. Они чем-то не устраивают ?

Конечно не устраивают! - Все в общем! Нужны конкретные рекомендации для данного случая.
2iale Если столб будут вкапывать в землю, тогда предварительно его нужно вымочить в каком-нибудь защитном составе (типа креозота, битума или чем там шпалы пропитывают),
2bvn-2005 . . . Самым простым может стать разведённая пожиже автомобильная мастика. Наносить её лучше разогретой - глубже впитается.
Я:Плохо: Креозот, трансформаторное масло или машинная отработка - очень вредны (Рак и др. - смотри разделы).

Но надо отдавать себе отчёт в том, что контакт с землёй - это очень тяжёлые условия эксплуатации... вечного ничего нет. - Не убедительно. Тогда лучше вообще ничего не делать!
2bvn-2005 Используйте дуб или лиственницу... А так деревяшку насквозь пропитывать надо, это в домашних условиях ИМХО нереально.
Единственная, пожалуй, правельная рекомендация!!!
2iale ,А вот центр Питера уж лет 300 на дер. сваях стоит, один Исаакиевский собор на более чем 10000 свай чего стОит.

Мой Вывод: Надо столбы сделать из лиственницы, причем перевернув их вершиной книзу, углубив их в землю на 1.6-1.8 м. (Ниже слоя промерзания земли)?
Лиственница примерно в 2 раза дороже сосны. Но все "Мазюки", выйдут ~ по 1 т. р. на 1 метр длины бревна.
А долговечность? Так что сейчас стоит немного затратиться (Девальвация за 20 лет все-равно все эти затраты съест) больше, зато через 20-30 лет переделывать это строение не надо будет.
Правильно я рассуждаю?

Валент написал :
А долговечность? Так что сейчас стоит немного затратиться

ПОставьте металлические столбы...

Vo.V.A. написал :
ПОставьте металлические столбы...

это кажется выходом. Но . . .??
-- Какой материал? Труба или рельс?
Труба (Металлическая или асбоцементная) быть не может. Вода, попадая в трубу - ее рвет. Через 4-5 лет на моей территории поставленый забор из труб 70 мм - упал (Железные Трубы разорвало.)
--- Возможно рельс (или стержень). Но это все дорого и сложно.
--- На крыше будет снегу (400 кг/м2)= 10*18 м=180*0,4 т=70 тонн (Две - три Камаза с загрузкой)!
--- Думал и о металлических столбах. Но вопрос в том, как к ним крепить верхнее перекрытие.
Или надо делать всю крышу из металла, используя сварку (С монтажем ее на земле и подъемом краном)! - но это уже разговор не по теме

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

50 лет стоит забор на железных трубах. Еще не упал. При необходимости внутрь труб можно залить бетон или засыпать гравий с песком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Валент написал :
Но все "Мазюки", выйдут ~ по 1 т. р. на 1 метр длины бревна.

да прям тогда шпалы, пропитанные креозотом, золотыми бы были

ssrr написал :
50 лет стоит забор на железных трубах. Еще не упал

Радуйся!!
У меня вода от поверхности на 10-15 см. (Весной еще выше). Это приходится учитывать.

iale написал :
да прям тогда шпалы, пропитанные креозотом, золотыми бы были

Сейчас думаю, а не сделать ли так, как крепят столбы телефонные - на пасынках (Ж-бетоннаая шпала) - а к ней уже столб.
Все столбы в моей местности (в т.ч. и сараи) через ~25-30 лет наклонились или уже повалились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Валент написал :
Сейчас думаю, а не сделать ли так, как крепят столбы телефонные - на пасынках (Ж-бетоннаая шпала) - а к ней уже столб.

Вам решать Обсуждение вариантов исполнения несущих конструкций будет более эффективно уже не в этом разделе...