Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392851

Помогите пожалуйста определиться с выбором. Остановился на этих двух моделях:
1.Canon PowerShot A630
2.Panasonic FX-07
Цена у аппаратов примерно одинакова около 10 килорублей.
Фотоаппарат приобретается чисто для домашнего использования.При выборе на первое место ставится качество получаемых снимков.
У Canona мне понравилась большая матрица 1/1.8" и 8 МПкс.
Canon вроде всегда славился качеством своей оптики, но смущает, что эта серия PowerShot относится к любительской. И ещё не понятно, что же у Canon идёт в комплекте- аккумуляторы или батарейки?
Panasonic рекламирует свою новую оптику Leico, котороя вроде тоже хорошая. Ещё Panasonic прельщает широкоформатной оптикой 28 мм в эквиваленте и наличием оптического стабилизатора.
Подскажите пожалуйста на какой моделе лучше остановиться. Или при чисто бытовом использовании ни какой разницы между ними увидеть не удасться. Лично я пока склоняюсь к Panasonic FX-07. Правда иногда посещает мысль купить что-нибудь попроще, типа Canon A-540 и не мучится.
Кстати, а нужная ли эта штука- "оптический стабилизатор".
Всем заранее спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Фотоапараты Canon A610-A630 - весьма удачные модели, их можно смело брать.
Panasonic мне один знакомый хвалил, модель не помню, но большой аппарат, с оптическим зумом 12x, кажется. Больше отзывов о фотоаппаратах Panasonic не слышал, то-ли мало распространены, то-ли характеристики средние, ничего выдающегося - не знаю. В целом больше доверия к фирмам, которые занимаются фототехникой всерьез и давно - Canon, Olympus, Kodak и другие того же ряда.

Оптический стабилизатор, если он сделан как надо - вещь полезная, но реально он необходим только если оптика с большим зумом, так как вибрации аппарата при съемке влияют тем больше, чем больше увеличение.

Панас из этих двух поинтереснее будет.
Оптический стабилизатор нужен при съёмке не только и не столько с зумом, сколько с малыми выдержками.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Rosta

Хотите сказать с большими (длинными) выдержками? Да, это тоже. Другой вопрос, что обычно в длинных выдержках необходимости нет. А для особых случаев гораздо лучший эффект дает штатив (у меня их два: один легкий и компактный, чтобы таскать с собой, второй мощный, с удобными настройками, для стационарной съемки). С зумом же ситуация хуже - даже при типовых значениях выдержки картинка легко может оказаться смазанной. Сразу поясню, речь идет об оптическом зуме в районе 8x и более, с типовыми для компактных камер 3x-5x проблем обычно нет.

Да, с длинными, я оговорился.
При съёмке мне довольно часто не хватает света, и вспышка не всегда выручает. Тут без штатива сложно, но можно оптический стабилизатор здорово выручает (в разумных пределах, конечно).
В народе выведена простая формула для определения максимально допустимой выдержки в зависимости от зума, чтобы избежать шевелёнки: макс. выдержка (в сек.)

Мое мнение в пользу Canon.
Один из мировых лидеров выпускающих фотоаппараты высокого качества. Сколько у друзей Сanon-ов
никто не жаловался, фотки отличные.
Panasonic - лидер в видео камерах, но не в фотиках. Все его приблуды в фотоаппаратах игрушечные, для привлечения любителей, а профессионал будет выбирать из марок исторически известных именно своими фотоаппаратами: никон, пентакс, кэнон.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Два года снимаю Панасоником FZ20, ни сам, ни его приблуды не игрушечные () - хоть и изрядно устарел, доволен практически всем, у знакомых, у кого Панасоники - все довольны. Для Матсушиты фотоаппараты отнюдь не "побочный продукт".

По поводу выбора модели - не намного дороже, но заметно "продвинутее" - Широкоформатные картинки смотрятся гораздо "козявее"
Минимальный эквивалентный фокус 28мм - очень даже полезен, у меня 36мм - довольно часто не хватает, выкручиваюсь, ставя отрицательные линзы перед объективом.
По поводу Кэнонов, единственный опыт - покупал коллеге вроде 510, оказалась матрица слегка перекошена, при сильно зажатой диафрагме картинка вроде ничего, при открытой явно с одной стороны кадра в фокусе, с другой - не очень. Правда, уговорить поменять или отнести в гарантийку так и не удалось -"да вроде и так нормально..."

PANASONIC DMC-LX2 не видел ни в одном магазине, да и дороговато. Зато нашёл Canon A-630 по оптовой цене 8100р. Знакомый работает в фирме торгующей электроникой. Думаю за такую цену Canon будет оптимальной покупкой. А если будет не хватать широкого угла, можно докупить широкоугольный конвертер.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Выскажу крамольную мысль – любой современный аппарат даст отличную картинку, всё остальное – от лукавого, т.е. вопрос личностных предпочтений – цвет, бренд, вес, эргономика и т.д. Но ИМХО, важно обратить внимание на скорость съёмки – медленный автофокус будет изводить постоянно и к этому не привыкнешь

Про скорость полностью согласен. У меня на телефоне Lg медленно переключается меню. Бесит ужасно.

dib

Из Ваших двух берите 630. Без раздумий, если устраивают габариты.
Если собираетесь снимать не только на улице, но и в помещениях, берите что-нибудь из Fujifilm серии F -- от F10 до F31. Цены соответственно 6-10 тыр.

Все аппараты, на которые Вы обратите внимание, будут любительские. Полупрофессиональные имеют совсем другое устройство, размеры, да и цены начинаются от 15 тыр.

Аккумуляторы: 4 щелочные или никель-металлогидридные аккумуляторные батареи (NB4-200) размера AA (щелочные входят в комплект). Батарейки.

На FX-07 оптика средненькая.

Широкий формат -- это бывает действительно важно в небольших комнатах, решать Вам.
Оптический стаб -- присоединяюсь к предыдущим орателям.

Разницу снимков заметите, в Ваши подруги -- еще больше: цвета Канона на снимках выглядят привлекательнее и т.п.

Что-нибудь попроще -- посмотрите на . Поспорит с обеими Вашими.

Со скоростью не совсем то, о чем Вы подумали. Если фотик тормозной, то интересный кадр можно потерять: событие закончится, пока аппарат настроится.

SerTol
Отличная картинка на любом современном -- перебор, простите. Вернее будет -- хорошая картинка в солнечный день. Если собираетесь снимать в помещениях -- свадьбы-гулянки, рабочие места и документы, лучше бы Фуджи.

Папасопик ФЗ20 -- вещь! Точнее, его объектив. На 30-50 моделях уже поплоше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Самодедкин

Fuji серии F не знаю, а вот аппарат S5000 изрядно тормозной. И еще в режиме полного автомата там часто получаются не резкие снимки, особенно на большом зуме. При установке одного из пользовательских режимов ситуация с резкостью улучшается.

Отличная картинка на любом современном -- перебор, простите. Вернее будет -- хорошая картинка в солнечный день.

Во-во, поддерживаю. В таких условиях более-менее приличный кадр даст даже любая цифровая мыльница. Разница между аппаратами начинает обнаруживться при не очень хороших условиях съемки.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Самодедкин написал :
Отличная картинка на любом современном -- перебор, простите

так уж сложилось, что когда на работе собираемся кому либо дарить аппарат, выбирать и тестировать приходится мне; и в этой связи определённое мнение сложилось. Как и большинство с камерами на шее, в кармане, в сумке - коллеги/друзья люди непритязательные. В тех условиях, где они собираются "фоткать", "щёлкать"- дома, на море, даче, фуршетах и пр. и пр.- результат их удовлетворит. Когда же делается более осмысленный выбор, то и вопросы становятся конкретнее. Но, как правило, это выбор следующей камеры - без личного опыта сформулировать требования довольно тяжело.

По поводу съёмки в помещения - без внешней пыхи с любым аппаратом будет непредсказуемо.

To Самоделкин
Я и начинал свой выбор с Samsung S-850. Но консультанты в магазине сказали, что по Samsung большой процент возвратов, а по Canon не было ни одного. И ещё у меня уже есть видеокамера Samsung. На улице снимает просто отлично, а вот в помещении картинка ужасная. Очень жалею , что взял Samsung .Больше не хочу повторять свою ошибку.

  1. Большой % -- это сколько? Возврат -- не устроили или поломались? Консультанты в магазине -- это вообще отдельная тема

Возврат Вас пугает? Очень напрасно, ведь Вы получаете назад деньги, и к тому времени за ту же сумму приобретете более современный аппарат.
Учитаывая падение цен на новинки около 10% за пару месяцев -- вложение денег в покупку, которую потом вернете -- неплохая инвестиция.
Вот ведь парадокс -- в хайтеке выгодно брать ломающееся, но с гарантией.

  1. На улице снимает просто отлично, а вот в помещении картинка ужасная

    А другими старыми камерами пробовали?

  2. жалею , что взял Samsung

    Ощутите разницу: я советую конкретную модель, Вы же говорите о фирме. Ваш масштаб не для моих советов. Фирмы не покупал, тем более такие глобальные. Вам не сюда, Вам -- на биржу

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Самодедкин

Возврат обычно по неисправности и означает, как правило, обмен на такой же или ремонт, на возврат денег продавцы идут неохотно.
Кроме того, даже при гарантии возврата денег быстроломающаяся техника - палка о двух концах. Поехал человек куда-то в отпуск, особенно далеко, а у него фотоаппарат на второй день сдулся. Ну на гарантии он, и что? Аппарат же нужен здесь и сейчас.

Is
А обувь Вы тоже в день отъезда покупаете?

Неохотно -- их проблемы. Будут упираться -- отдадут Вам еще и 1% стоимости за каждый день просрочки, Вы ж Потребитель, по закону право выбора -- только за Вами. Тоже бизнес, однако

Кроме того, я предлагал не деньги брать, а более свежую модель

Попробуйте так:
При любом раскладе надо иметь карту памяти от 512 МБ. Обычно с аппаратами карты в комплекте не идут. При любом раскладе, кроме кроме Фуджи, Олимпуса и Соньки, карты типа Sd. Если выбирать между А630, ФХ-07 и С 850 -- карты именно СД.
Тогда есть смысл купить карту памяти, в магазине сделать несколько снимков всеми тремя по очереди на эту карту. Не забудьте снять кроме общих видов также и что-то затененное, какой-нибудь документик и что-нибудь в макро. Дома спокойно эти снимки рассмотрите с увеличением на компе.
Выберите по качеству снимка. Нам расскажете. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Самодедкин

А обувь Вы тоже в день отъезда покупаете?

Заводские дефекты, понятно, выявляются быстро и с продавцами в этом случае тоже все решается легко. Но техника иногда имеет свойство дохнуть с течнием времени. Где-то приводили статистику поломок, кажется, на примере телевизоров, но применима она и к любым другим устройствам. Первая волна поломок идет в первые примерно полгода после начала использования, затем количество неисправностей существенно уменьшается, и затем плавно начинает возрастать через несколько лет использования - это уже естественный износ.

применима она и к любым другим устройствам

Фотоаппаратам, перфораторам, гидроэлектростанциям

Давайте не будем убеждать друг друга. Лучше потом расскажете, что купили, почему, какие ++ и --.

То Самоделкин
Полностью согласен, что лучший вариант протестировать все эти аппараты прямо в магазине и сравнить снимки. Но ни в одном !!! магазине я не нашёл эти аппараты в наличии одновременно. И это Екатеринбург- один из крупнейших городов России. Если делать снимки в разных местах, то теряется чистота эксперимента. Поэтому и приходится выбирать аппарат по отзывам и советам.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Самодедкин

Я-то ничего не выбираю, во всяком случае пока. У меня купленный несколько лет назад Olympus C4000. Аппарат прекрасный во всех отношениях. Минус только один - карточки формата SmartMedia. С производства они уже давно сняты, поэтому купить новую карту невозможно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dib написал :
Помогите пожалуйста определиться с выбором. Остановился на этих двух моделях:
1.Canon PowerShot A630
2.Panasonic FX-07

А CANON PowerShot A570 IS и CANON PowerShot A710 не рассматривали?

dib написал :
Canon вроде всегда славился качеством своей оптики, но смущает, что эта серия PowerShot относится к любительской.

А за 10 килорублей профи- или полупрофи- серию купить нереально...

dib написал :
И ещё не понятно, что же у Canon идёт в комплекте- аккумуляторы или батарейки?

Батарейки...


SerTol написал :
По поводу съёмки в помещения - без внешней пыхи с любым аппаратом будет непредсказуемо

Точнее предсказуемо плохо, за исключением canon 5D cо светосильным фиксом

Alex___dr написал :
А за 10 килорублей профи- или полупрофи- серию купить нереально...

Но зеркалку можно - Samsung GX-1S (оно-же пентакс) от 12 тыр за кит продается, тушка как-раз в 10 получится, с уверенностью могу сказать - даст большую фору всему здесь перечисленному

от 12 тыр за кит продается

Где?

Ориентироваться на 5 "золотых фишек" - производителей плёночной фототехники при выборе ЦФК не логично, это прежде всего электронное устройство. Плёночная камера и цифровая - это совершенно разные устройства. Общего между ними весьма мало, только конечный результат.

По картинке примерно все аппараты идентичны. По эргономике, организации меню, ёмкости аккумуляторов, типу карт памяти, скорости работы и надёжности Панасоники выигрывают. ИМХО.

У Canon интересных моделей среди компактов, на мой взгляд, только 2: S2IS и S3IS. С зеркалками картина горадо лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Rosta

Плёночная камера и цифровая - это совершенно разные устройства. Общего между ними весьма мало, только конечный результат.

Не соглашусь. Первична оптика. Если объектив плохой, не спасет никакая электроника. В пленочной камере картинка практически на 100% определяется оптикой. В цифровой - частично оптикой, частично матрицей, частично электроникой. Причем надо не просто хороший объектив, хорошую матрицу и т.д., а чтобы все компоненты были тщательно согласованы. У Панасоника действительно эргономика, организация меню и прочие, так сказать, компьютерные штучки очень хороши. Но если оценивать качество снимка (т.е. цепочку объектив-матрица-программные алгоритмы), то ничего выдающегося они из себя не представляют.

У Canon аппараты S2 IS и S3 IS действительно хороши, но это все же несколько иной класс. И по цене, и по массе-габаритам. Постоянно таскать с собой такой аппарат не очень сподручно (про зеркалку вообще речи нет). A610-A630 попроще и оптика там похуже, но тут уже законы физики: уменьшаем габариты объектива - ухудшается светосила и прочие параметры.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sasa написал :
Но зеркалку можно - Samsung GX-1S (оно-же пентакс) от 12 тыр за кит продается, тушка как-раз в 10 получится, с уверенностью могу сказать - даст большую фору всему здесь перечисленному

Если не секрет, где? В каком секретном городе? Неужели трудно в профиле город указать? Если Вы живёте К примеру во Владивостоке, то я к Вам не поеду, а в Москве - 583.00 USD, или
Где купить Samsung GX-1S :
название магазина цена
fotocam.ru $690
M3X.ru $748.545
БытТехника $748.691
003.ru $756

Всё. Купил всётаки Canon A-630 за 8100р. Первые впечатления очень даже положительные. Очень понравился поворачвающийся экран. Удобно снимать в нестандартных положениях.
Аппарат очень шустрый. Никаких тормозов не замечено.Весь вечер снимал в квартире, т.е. при недостаточном освещении. Фотографии получаются отличными. Шумов от матрицы не заметил. В руке лежит удобно. Благодаря батареечному отсеку из рук не выскальзывает. Если кто-то будет стоять перед выбором, смело могу рекомендовать этот фотоаппарат. Покупкой очень доволен.
Кстати, по совету Alex рассматривал ещё А-570. Очень интересная модель: более новый процессор и оптический стабилизатор. Но в магазинах не нашёл.
Хочу поблагодарить всех, кто высказал своё мнение и помог мне сделать выбор. Теперь буду тренироваться в фотоискустве. Встречаемся в ветке по Photoshopy

Можете прикрепить какой-нибудь снимок в "темноте"? Например, газетный лист на столе вечерком при свете люстры? Настройки, конечно же, на максимальное качество.