Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#392893

Уважаемые мастера, подскажите, в чем проблема?
В частный дом заходит 3 фазы и рабочий ноль, подключены к счетчику. Электрик-умелец, который разводил проводку по дому и монтировал распределительный щиток сделал отдельный контур заземления, к которому и подключил провод, идущий на землю щитка и на третий контакт розеток. Рабочий ноль с землей не соединен!
Насколько я понимаю, это сделано неправильно - необходимо до или сразу после счетчика заземлить на этот контур рабочий ноль и от точки заземления уже тянуть и N, и Pe провода.
В чем вопрос - четырех полюсное вводное УЗО в щитке не срабатывает при подключении нагрузки (25 ваттной лампы накаливания) в цепь L+n и L+pe. Лампочка с успехом светиться в обоих вариантах. Кнопка "тест" на УЗО приводит к выключению УЗО.
Подскажите, в чем проблема?

Hbond написал :
Рабочий ноль с землей не соединен!

ТТ.

необходимо до или сразу после счетчика заземлить на этот контур рабочий ноль и от точки заземления уже тянуть и N, и Pe провода

TN-C-S.

четырех полюсное вводное УЗО

300мА? От 40Вт может сработать, от 60Вт - почти наверняка.

в чем проблема?

В отсутствии проекта - официально согласованного или просто рабочего для себя.

Ввод от ВЛ? Расскажите нам о ТП, о магистрали ВЛ, об отводе и о вводе - что знаете, полезны фотографии.

И о заземлении всю известную информацию приведите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Hbond Не берусь обсуждать вопрос организации и подключения цепи заземления. Полагаю, что УЗО не сработало потому, что цепь РЕ в том месте, куда Вы подключали лампу, не соединена с землей. Убедитесь в этом, прозвонив контакты N и РЕ в этом месте (должно прозваниваться).
ЗЫ. Прочел замечание ВТБ! о мощности лампы и засомневался в своем мнении..

Геннадий Б написал :
Убедитесь в этом, прозвонив контакты N и РЕ в этом месте (должно прозваниваться).

Ага, измерим сопротивление - и получим верхнюю оценку для сопротивления заземлителя.
Меньше килоома - лампочка ярко светится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ! Согласен. Поспешишь...

Подвод питания выполнен подземным кабелем с соседней улицы. Расстояние до ТП неизвестно. Перед счетчиком стоит четырехполюсник, после него счетчик, затем уже распределительный щит.
Контур заземления выполен из круга, по-моему 12мм - который идет под стяжкой пола 1 этажа (в бетонной плите) и выходит во двор, где соединяется с треугольником из 1.5 м прутов, вбитых в землю.
Максимально допутимая нагрузка, утвержденная энергосбытом 5 квт.
Счетчик опломбирован, и опломбирован вводной автомат перед ним. При пломбировке инспектор сказал, что необходимо выполнить заземление.
И ушел )
Электрик утверждал, что замерял сопротивление землянного контура спецприбором и вышел на 8 ом.
Почва - суглинок. Мерял сопротивление поздней весной (май).
Проекта, конечно же, нет -стоимость таких рабост с проектом запредельная, и, к сожалению, нет никакой гарантии, что они будут выполнены правильно, кроме наличия бумажки (насмотрелся, как газовщики сдавали магистраль).
Насчет Tn-С-s или ТТ я в общих чертах в курсе. Есть устойчивое мнение, что Tn-С-s безопастнее, чем Tt? тем более, учитывая реализацию контура (электрик вышел из доверия после ряда ляпов).
Вводное УЗО на ток отсечки 300 мА, пока поставил это - потом разведу более грамотно (вводное на 300, по ветвям 30 или 10, если найду).
Вопрос и по Tn-c-s _ я так понимаю, если у соседей рабочий ноль не заземлен повторно у точки ввода в их дома, то все будет "стекать" на мой контур? Чем это мне грозит?

У вас ВЛ , воздушная линия? Если вы соедините вместе ноль и землю, то при обрыве на линии нулевого провода, все ваши соседи сядут на вашу землю через нулевой провод....

Вот это меня и беспокоит, что все соседи сядут на мою землю. А мне не хотелось бы во дворе иметь такую нагрузку - у меня там дите бегает

Hbond написал :
Чем это мне грозит?

Повышением напряжения всего контура защитного нуля по отношению к почве на некотором отдалении от земляного контура... например, если арматура стяжки 1-го этажа соединена с металлическими перилами крыльца, то держась за перила и стоя на земле можно получить удар током....

Hbond написал :
5 квт

На три фазы?!

Вы что-то путаете. Укажите номинал вводного ограничивающего автомата.

учитывая реализацию контура (электрик вышел из доверия после ряда ляпов)

То есть надёжность контура во времени (десятки лет) под сомнением?

Есть устойчивое мнение, что Tn-С-s безопастнее, чем Tt?

При кабельном вводе? Считается, что так, ковш экскаватора обычно повреждает кабель целиком, а не "ювелирно" - как деревья одножильные провода.
Хорошо бы узнать сечения жил магистрального кабеля - равно ли сечение PEN сечениям фазных?
Отгорание "тонкого" нуля более вероятно.

Вводное УЗО на ток отсечки 300 мА

На лампочку 25Вт реагировать и не должно.

если у соседей рабочий ноль не заземлен повторно у точки ввода в их дома, то все будет "стекать" на мой контур?

Ток уравнивания будет идти прежде всего по нулевой жиле магистрального кабеля.
Попробуйте помониторить разность потенциалов между N и PE - не думаю, что в штатном режиме будет хотя бы пара вольт.

ВТБ! написал :
На три фазы?!

Абсолютно точно .

ВТБ! написал :
То есть надёжность контура во времени (десятки лет) под сомнением

Нет, под сомнением квалификация электрика и достоверность данной им информации о указанном сопротивлении контура.

В том-то и дело, что кабельный ввод идет от столба с соседней улицы. Сечения всех проводов, приходящих на счетчик одинаково, количественно указать не могу, но толстые - не меньше 3.5мм2 (аллюминий).

Про УЗО понял, надо взять лампочку помощнее, забыл, что УЗО не на 30мА

Мониторить разность потенциалов - Вы имеете в виду - просто измерить напряжение между N и Pe вольтметром?
Дело в том, что аварии на линии достаточно часты (в селе). Поэтому я и опасаюсь, все-таки, переходить на Tn-c-s, чтобы не получился тот вариант, про который указали ранее

bv написал :
Повышением напряжения всего контура защитного нуля по отношению к почве на некотором отдалении от земляного контура.

Попутно вопрос - арматура контура должна быть достаточно хорошо укрыта? Из стены дома круг выходит чуть над отмосткой и уходит в землю, так что есть доступный участок не более см 5 длиной. Его надо как-то заизолировать дополнительно (насчет разрушения под воздействием погодных условия я понимаю, меня интересует вопрос безопасности нахождения рядом с ним).

Не очень понятно, что вы подразумеваете под словом "круг"?

Комментатор написал :
Не очень понятно, что вы подразумеваете под словом "круг

металлическая арматура, сечение которой представляет собой окружность.

Hbond написал :
толстые - не меньше 3.5мм2 (аллюминий)

Минимальное сечение PEN по алюминию 16кв.мм, так что о TN забудьте - только ТТ.

Абсолютно точно

Номинал ограничивающего автомата Вы так и не указали.

аварии на линии достаточно часты

Я думал, что кабель от ТП, а тут воздушка.
ТТ без вариантов.

вопрос безопасности нахождения рядом с ним

При ТТ это вопрос надёжности Ваших УЗО.
Укажите модель вводного.
Если Вы (как запланировали) добавите по неэлектронному УЗО 10-30мА на каждую фазу, тогда практически безопасно. Но прикрыть сверху изоляцией и забетонировать тоже большого труда не составит.

Комментатор

Замоноличенный в плиту фундамента контур.
Электрик на коттеджи недавно переквалифицировался, наверное.

Hbond написал :
кабельный ввод идет от столба

не меньше 3.5мм2 (аллюминий)

аварии на линии достаточно часты

ТТ.

Hbond написал :
Абсолютно точно

Уточните номинал опечатанного автомата.

вопрос безопасности нахождения рядом с ним

Модель УЗО?
+неэлектронные УЗО 10-30мА на фазы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ВТБ!

ВТБ! написал :
ТТ.

Вот так прямо взять ТТ и застрелиться? Как страшно жить...:-)

ВТБ! написал :
только ТТ

Огромное спасибо за конкретные ответы. значит, в этом электрик не соврал Хоть и "плавает" в вопросах устройства и применения УЗО

ВТБ! написал :
Номинал ограничивающего автомата Вы так и не указали.

Отчего же, укажу - энергосбыт требует 10А автомат.

Вводное УЗО - АББ, модель не помню, тоже 4 полюсное.

ВТБ! написал :
Если Вы (как запланировали) добавите по неэлектронному УЗО 10-30мА на каждую фазу

Обязательно добавлю!
Насчет изоляция я не подумал, а вот про бетонирование идея была.
Спасибо за совет!
Сама арматура контура идет, как я говоил уже в стяжке 1 этажа, неизолированная, по помещению гаража.
Да, еще момент - соединения сделаны втулками с резьбой, не знаю, приваривал он их сваркой или нет.
И вопрос по грозозащите - он сделал контур из того же круга, по периметру, непосредственно под крышей. Этот контур нуждается в отдельном земляном контуре или его можно соединить с заземляющим?

ВТБ! написал :
Замоноличенный в плиту фундамента контур.

Про СУП наверное вспомнил :-))

Hbond написал :
энергосбыт требует 10А автомат

Издевательство.
Поставить на кухне 3 розетки для чайника и угадывать, в какую воткнуть, чтобы автомат не выбило.

ВТБ! написал :
Издевательство

Да уж.. В Киевской области, как рассказывал мне пломбирующий инспектор, все сети дышат на ладан..
Но это уже оффтоп.
Огромное спасибо за ответы.