Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393009

Добрый день!
В доме-новостройке в процессе ремонта решили заменить батареи.
Приобрели радиаторы Global взамен существующих, для установки требуются работы с трубами подвода = увеличить межосевое расстояние для подключения (сейчас оно около 15 см, а надо 50см) плюс немного поколдовать с изгибом труб для оптимальной установки батарей в трапецевидном эркере.
Столкнулись с вопросами:

  1. Мой мастер предлагает оконечную подводку к батареям сделать через полипропилен, позволяющий наиболее гибко и эффективно обойти угол комнаты. Полипропилен предполагается использовать на участке длиной примерно около 1,5 метров с подключением его к основной металлической трубе отопления, отрезав от нее соответствующий ненужный участок. Соединение радиатор-полипропилен-труба отопления будет резьбовое. Сам полипропиленовый участок трубы будет иметь пару угловых соединений через уголки-муфты на пайке (специальным имеющимся паяльным прибором). Вопрос: не опасно ли ставить на отопление полипропилен, разрешено ли это и какие надо учесть особенности?
  2. Вызванный из ДЭЗа сантехник (только для перекрытия стояка отопления) заявил, что сейчас он обязан производить контроль цели производимых работ по отоплению при которых ведется отключение стояка. Он говорит, что сейчас строго запрещено делать подводку к батареям, используя по пути трубы резьбовые соединения (как на металле, так и с полипропиленом тем более) , что делать соединения трубы можно только на сварке. На резьбу можно ставить только сам радиатор и то после установки перед ним на трубе перемычки и кранов.
    Вопрос: его требования законны или это просто разводка ?
  3. Если уж и придется использовать услуги по газосварке (сантехник их как-раз предлагает) то какова может быть примерная стоимость таких работ. Речь идет: отрезать пару концов труб , наварить туда новые под обеспечение большего межосевого расстояния для подключения радиатора и поставить перемычку? Сколько примерно это может стоить? (чтобы не стать жертвой разводки сантехника).

Заранее большое спасибо!

Veter написал :
взамен существующих

Каких? Это важно.... Радиаторы просто так на конвекторы не меняют, а если меняют, то часто появляется потом новая тема: "Поменяли радиаторы - они не греют...."

Veter написал :
сделать через полипропилен, позволяющий наиболее гибко и эффективно обойти угол комнаты.

или лентяй, или варить не умеет....

Veter написал :
Вопрос: не опасно ли ставить на отопление полипропилен, разрешено ли это и какие надо учесть особенности?

  1. замена стали на пластик - нарушение существующей СУП дома
  2. если элеваторный узел разлива и/или большое давление то ПП может не выдержать

Veter написал :
Вопрос: его требования законны или это просто разводка ?

Насчет законности - не берусь судить, но его требования весьма разумны (везде бы такие сантехники были) и направлены на сохранение надежности и правильности работы системы...

Veter написал :
Сколько примерно это может стоить?

Я не знаю сколько это будет стоить в городе Урюпинске Вы ведь там живёте, если стесняетесь место жительства в профиле поставить.....?
А в Москве в прошлом году вряд-ли можно было найти дешевле 3000, и то при условии замены не одной батареи.... на одну выезжать с газ. оборудованием за дешево не очень-то хотят....

Думаю, разумно использовать слесарей ДЭЗа, а если еще и заплатить ДЭЗу по смете (полученной у главного инженера, после вашего заявления со схемой и описанием работ) через Сбербанк и получить копию акта выполненых работ то у вас появится гарантия, что в случае залива отвечать будет ДЭЗ.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Veter
взамен существующих

Каких? Это важно.... Радиаторы просто так на конвекторы не меняют, а если меняют, то часто появляется потом новая тема: "Поменяли радиаторы - они не греют...."

Как называются существующие батареи, сказать сложно. Если описать вкратце: внутри U-образная труба на нее надеты прямоугольные металлические пластины , все это закрыто снимающимся Г-образным кожухом с решеткой сверху. Кажется они везде наиболее распространены , особенно в панельных домах.
Дом у меня серии П-44-ТМ-25 (25-этажная башня , панель, от ДСК). В Москве, конечно.

А 3000 , как я понимаю это стоимость сварочных работ за одну батарею? Это только работы или вместе с материалом (трубы) ?

Заранее спасибо!

Поставьте город в профиле. (А в каком вы районе....?)

Это конвектор. Серый кожух с двумя горизонтальными полосами, или белый с ровной поверхностью?

Стоимость работ без труб, но под ключ с установкой нового прибора. Трубы не так дороги, поэтому как договоришься.
Ставьте обязательно толстостенную трубу!!!

bv написал :

bv написал :
Поставьте город в профиле. (А в каком вы районе....?)

Район - Свиблово

bv написал :
Это конвектор. Серый кожух с двумя горизонтальными полосами, или белый с ровной поверхностью?

Белый с ровной поверхностью.
На нем еще есть какой-то хитрый регулировочный кран сбоку в противоположном от труб конце (на центре U-образной трубы.

И вам бы на новом термоголовка не помешала....

Подвод тепла в вашем доме (розлив) сверху вниз или наоборот?

bv написал :
И вам бы на новом термоголовка не помешала....

Я планирую на новых регулировать температуру кранами (специально купил с очень мягким и длинным ходом) , краны будут стоять на входе радиатора. Наверно это будет аналог термоголовки.

bv написал :
Подвод тепла в вашем доме (розлив) сверху вниз или наоборот?

Как говорит сантехник - розлив идет сверху. У меня , кстати, последний этаж....

2Veter Нарисовали бы схему, что хотите.... с размерами и длиной батарей....
И кинули бы фото, что есть.... (+ фото ваших кранов)....
Люди бы еще что-нибудь дельное посоветовали....

Мне для регулировки хватало макс одного оборота.... а термоголовка - она ведь автомат.... с ней удобнее...

Если вместе с отключение стояка просят 3500,соглашайтесь - дешевле не найдете!

ВТКМастер написал :
Если вместе с отключение стояка просят 3500,соглашайтесь - дешевле не найдете!

Местный сантехник просит 5000 за точку. Входит отключение стояка или нет в эту цифру еще не уточнял. Отдельно отключение стоит 1000руб. Вот такие у нас барыги. Может есть тут мастера сварщики? Я бы с радостью согласился на услуги при стоимости до 4 тыс за точку (только за сварочные работы). Всего надо сделать 4 точки.

Четыре точки по 5000р ? А у него ничего не треснет?

За одну - я бы еще понял.... Торгуйтесь с ним.... И не надо просить только сварку - надо под ключ с проверкой. Иначе что-нибудь потом всплывёт....

Учитывая, что до зимы еще далеко.
Просто заполнение стояка, с малым давлением, не покажет всех скрытых дефектов.

lops написал :
Просто заполнение стояка, с малым давлением, не покажет всех скрытых дефектов.

Можно запитать от ХВС или ГВС в подвале. Можно потом поддать давление прессом.... Но с прессом поосторожнее - а вдруг у кого-то кто на даче потечет...

парвительство Москвы утвердило очень гуманные расценки на все такие работы ()позвоните в управу - подскажут- пишите заявку, оплачивайте через сбербанк- никуда рэу не денется - сделают все за почти бесплатно

2SergeyE ДЭЗ сказал, что именно заменой батарей они не занимаются (только обслуживают) и это делает официально другая контора.

постановления под рукой нет, но смысл такой - РЭУ сказать м. что угодно, но обслуживанием они занимаются "бесплатно", т.е. в счет квартплаты, а заменой - за деньги, но по расценкам правительства М-ы (зря Лужкова ругали)

Вполне возможно что такая дешевая "лужковская" замена, производится только в случае если батарея того настоятельно требует. Регулярные протечки, аварийное состояние которое еще нужно доказать.
Вдобавок, я представляю с какой злой физиономией будет работать сантехник, при оплате через банк на счет ДЕЗа. А уж как качественно наварит трубу, с таким настроем да за зарплату.

Veter написал :

могу предложить свои услуги... делаю со сваркой и трубогибом.
точка(один радиатор) 3000рублей

фото моих работ можно посмотреть на моём сайте www.sansvar.ru

у нас в Ногинском районе ЖЭК берет 2000р за замену одной батареи, а тот же жековский сантехник (но в частном порядке) 4000р за одну батарею.
P.S. а список установленных расценок по Московской области есть?

2Veter
ПП конечно не надо подключать,если проблемы со сваркой,есть еще вариант достаточно бюджетный.
См. фото.Трубы отрезаются по конвектору,байпас остается.Соответственно,вмешатльство в стояк минимально,вообще ничего варить не надо.
Для подключения чаще всего хватает 1 м 22-ой меди(можно и 18 ),а фитинги -копеечные.
Минус только один:иногда требуется установка воздухоотводчика-автомата,но он тоже не дорог.
В основном,денег стоят терморегуляторы и термоголовка.
При верхнем розливе-все,как на фото.При нижнем-есть варианты...

2ДОКА

Медь всегда смотрится красиво и долговечно. Но... как быть с тем обстоятельством, что после меди вода пойдет в радиатор, а он окажется.. стальной да еще с оцинковкой? Разве это хорошо в смысле коррозии,получается сталь после меди по току воды.

ДОКА написал :
иногда требуется установка воздухоотводчика-автомата,но он тоже не дорог.

А чем плох обычный кран Маевского?

Насколько я знаю, после меди стальные трубы ставить нельзя , об этом пишут даже сами производители медных труб.

Рыжий Тигра написал :
А чем плох обычный кран Маевского?

Тогда прийдется регулярно проверять наличие воздуха в батарее, т.к. при нижнем подключении сам он не уйдет, а прийти по трубам может запросто.

Ярослав_М написал :
Но... как быть с тем обстоятельством, что после меди вода пойдет в радиатор, а он окажется.. стальной да еще с оцинковкой? Разве это хорошо в смысле коррозии,получается сталь после меди по току воды.

Вы часто встречали оцинкованные радиаторы?
Все нормально,в отоплении черные трубы,мало кислорода,высокий рН и грязная вода...
Да еще латунная развязка.

serg7 написал :
Насколько я знаю, после меди стальные трубы ставить нельзя , об этом пишут даже сами производители медных труб.

В основном это касается водоснабжения,тут я с ними совершенно согласен.

Veter, учитывая то, что основное качество системы отопления заключается в ее теплопроводности, помните, что у чугуна она минимальная. Даже если температура воды невысокая, батарея продолжительное время будет оставаться теплой.