Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393449

Добрый день!
Планирую в новой кухне разместить СВЧ-печку и варочную
панель. Начитавшись про индукционную панель уже захотел
такую-же Но вот теперь думаю: а не будут ли дублировать СВЧ-печка и индукционная панель друг друга и достаточно только панели? Может принцип все-таки разный у них и я зря сомневаюсь.

З.Ы. В настоящий момент не пользуюсь ни тем ни этим.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дублировать не будут. Даже наоборот будет строгая специализация. Практически варочная поверхность будет для готовки, а микроволновка для подогрева.

На индукцию ставить можно только металлическю посуду (которая магнитится), а в микроволновку только неметаллическую (которая не проводит ток). При этих условиях на индукции греться будет посуда, а в микроволновке то что лежит в посуде.

То есть сварив суп в железной кастрюле, вы затем не будете разогревать его маленькими порциями что бы положить в тарелку, а просто будете разогревать на тарелке в микроволновке.
Очень часто налив теплый чай в чашку или суп в тарелку оказывается, что они недостаточно горячие. Микроволновка тут самое то.
Так же как и многие продукты из холодильника (например, фрукты или молоко), детям лучше согреть прежде чем давать есть. Без микроволновки это все осложняется.
По моему микроволновка это самый важный прибор на кухне. Кроме того позволяет экономить электричество разогревая только то что будет сьедено и только до нужной температуры.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Скажу одно - индукционная печь и инверторная печь - это не одно и тоже :-) Почему-то многие путают, видимо автор тоже :-)

2Radj
Спасибо

Скажу одно - индукционная печь и инверторная печь - это не одно и тоже :-) Почему-то многие путают, видимо автор тоже :-)

Теперь точно путаюсь.
То есть прийдя в магазин и увидев ряд СВЧ-печек ( по крайней мере их все так называют) нужно знать, что часть из них индукционные, а часть инверторные?
Если не трудно - принцип раскройте пож-та

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Чего-то тут намешали все. варочные поверхности, духовки и микроволновки это все разные приборы.

Вы про индукционную варочную поверхность спрашивали или про индукционную печку?
Я не знаю есть ли вообще индукционные печи для бытовых нужд.

СВЧ печки (микроволновки) ни какого отношения ни к варочным поверхностям ни к духовкам не имеют (хотя конечно есть гибриды).

СВЧ бывают обычные и инверторные. Разница в том что у обычных принцип как у утюга, то есть мощность излучателя не регулируется (всегда излучает на полную мощность), а различный нагрев достигается временем излучения. У инверторных излучение идет постоянно, но с разной интенсивностью.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

БиМи написал :
Если не трудно - принцип раскройте пож-та

У индукции и СВЧ сходный принцип нагрева - в нагреваемом предмете возникают токи его разогревающие.
Но есть существенная разница в свойствах таких нагревателей.
Излучение индукционной варочной поверхности низкочастотное и способно разогреть только металлы, и то не все. То есть оно безопасно для человека и можно спокойно помешивать суп греющийся от металлической кастрюли.

Излучение СВЧ-печи высокочастотное. При этой частоте железо отражает такие волны значительно больше чем нагревается от них, а все остальные проводники (например алюминий, вода), которые не грелись на индукции, начинают греться.
Конечно надо иметь ввиду, что для СВЧ нет разницы кусок мяса это или рука. Поэтому печки обязательно закрываются. Те дырочки, через которые видно содержимое печки, не прозрачны для СВЧ-волн, так как они имеют диаметр существенно меньше длинны волны.

2Radj Спасибо.
Все в уме встало на свои места.

Но тут мне предложили ещё такой вариант: выпускаются мол уже духовые шкафы с функцией СВЧ. Жена печет редко,чего зазря место пропадать будет. Вроде удобно. Только обьем печки наверно великоват и электроэнергию зря будет расходовать?
Может уже кто пользует такую печку, буду признателен за обнародованные плюсы и минусы такого варианта.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Духовки с СВЧ немного тут обсуждались