Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#393560

Подскажите пожалуйста какую шлифмашинку выбрать для снятия старой краски с оконных рам и филенчатых дверей. Цена до 3000 руб.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

а из углов и прочего как? Не подлезет туда шлифмашинка, она для шлифования.
Такие вещи феном делают, с последующим сниманием остатков разбухшей краски шпателем.
sturm 400-600р. в ларьках, или Макита 1400-1600р., на вкус и цвет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2PVA78

Точно, фен или смывка - значительно лучше.
А шлифмашинкой краску снимать по любому плохо.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

И я за фен.
Пробовал я ленточной краску снимать, так краска очень быстро налипает на шкурку.... Вощем шкурок не напасешся

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Что скажите по поводу фенов Skil и в частности?

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

PVA78 написал :
Что скажите по поводу фенов Skil и в частности

У меня такой, мне его вполне хватает. Краску один раз снимал, нормально.
А еще я им холодильник размораживаю

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2PVA78

да любой фен подойдет для этого.у 8003 есть режим работы 50 гр ,что удобно использовать для охлаждения фена после работы(грееться он сильнее всего после выключения).на Skilовские фены вроде нареканий небыло.кажеться Serg имеет Skilовский,поинтересуйтесь у него работой.

jenua написал :
А еще я им холодильник размораживаю

ЖЕСТЬ

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

BV написал :
Сообщение от jenua
А еще я им холодильник размораживаю

ЖЕСТЬ

В смысле жесть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Pitbul написал :
кажеться Serg имеет Skilовский

Да, только у меня моделька попроще, без 50 градусного режима.
Все хорошо, главное, что у него термостат есть - значит ему перегрев не страшен.

jenua написал :
В смысле жесть?

Это по-албански, по-человечески это звучит как экстремальное использование, даже где-то брутальное

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Serg написал :
Это по-албански, по-человечески это звучит как экстремальное использование, даже где-то брутальное

Зато знаете как удобно, это я про холодильник, не надо с кастрюликами с кипятком таскаться

PVA78 написал :
Что скажите по поводу фенов Skil

Сам купил такой с пол года назад. Что сказать. Дует, греет. Пользовался им мало. Пару раз разжигал угли в мангале ... на балконе. Фен как фен, в общем то. Свои функции выполняет.

У Фиолента есть неплохой фен. Помимо стандартных опций, электронный дисплей и регулировка режимов, а также обрезиненая рукоятка. У нас цена 50$, примерно в такую сумму у нас всякое китайское г....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

builder написал :
У нас цена 50$, примерно в такую сумму у нас всякое китайское г....

тихий ужас. У меня за 50 баксов можно макиту взять, там есть все кроме градусника, в чемоданчике и с прибамбасами, народ шарахается, за фен - дорого.
Китайское г.. стоит баксов 20-25 в супермаркетах, его обычно и берут, на одну-две квартиру хватит скорее всего.
Еще недавно узрел steinel, $100, вертел и так и сяк, включил, чем он лучше макиты да еще и вдвое в упор непонял, и градусника тоже нет, все тоже самое, по-моему просто оплата этикетки.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2and361

тем что фен от Макиты Имхо г..но(первый раз ругаю Макиту,честное слово),а steinel вещь.и стоит дешевле чем аналогичный бош.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Steinel HG 2310 LCD стоит 3000 руб, там точная настройка температуры и потока, индикация, память режимов... Короче, отличная вещь. В комплекте кейс и пара насадок, выбор дополнительных насадок очень широкий.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Макитовские фены неплохие, главное брать модель попроще- например Hg-5002!
ИМХО -у других моделей электроника барахлит!

Но Бош- всё-же лучше! У нас на прошлой работе Бошевским пистолетом каждый день пользовались на протяжении 6 лет и хоть-бы хнырь ему!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Еврей

так бош это и есть steinel,они бошу фены делают.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Аааа! Незнал, незнал!

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
Steinel HG 2310 LCD стоит 3000 руб, там точная настройка температуры и потока, индикация, память режимов...

такого живьем невидел, лежит какой-то за 2600р., там никакого градусника и комплектация убогая.
Видел на сайте чип-дип какого-то китаезу, линк правда потерял, стоит что-то около 900р и увешен градусниками и насадками и регулировками по полной программе, только схемы автоматического поддержания температуры нет, насчет надежности нескажу, не пользовался. Для снятия краски градусник не так чтоб сильно нужен. Тем более врут они по-страшному, мерил как-то Kress платиновой термопарой у самого сопла, врал аж на 50 градусов в плюс. Но то некритично, температуру обычно опытным путем подбирают а там по градуснику ее удерживать можно.

Pitbul написал :
тем что фен от Макиты Имхо г..но

чем именно? У меня сосед с работы такой таскает домой, который год молотит, и пользуются им ежедневно, часами, в основном в столиках для прогрева плат электроники, и еще по домам его носят краску обдирать и пр., самая дешевая модель.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jenua написал :
Зато знаете как удобно, это я про холодильник, не надо с кастрюликами с кипятком таскаться

Не знаю, у меня nofrost

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

and361 написал :
самая дешевая модель.

вот именно.у навороченных моделей(с плавной регулровкой и градусником)вечные проблемы с электроникой.у меня друг тонировкой занимаеться,так он 2 Макиты сменил пока Бош не купил и счастлив сейчас,машинка безброблемная.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Взял сегодня Skil 8003. В работе еще не пробовал. Всем спасибо за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Еврей

Точно могу сказать что Bosch и Metabo на самом деле Steinel. И наверняка есть и другие фирмы.

to Pitbul

вот именно.у навороченных моделей(с плавной регулровкой и градусником)вечные проблемы с электроникой.

Я своим 2310 LCD пользовался пока не сильно много, но проблем никаких, электроника работает четко. В том числе показывает, вышел ли фен на режим, или заданная температура еще не достигнута.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

is написал :
электроника работает четко. В том числе показывает, вышел ли фен на режим, или заданная температура еще не достигнута

Позвольте ламерский вопрос - зачем фену такие навороты? Греет и греет, краску пучит - что еще надо? И какая там может (при 600град) быть электроника, кроме термопредохранителя?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Mals написал :
Греет и греет, краску пучит

у фена масса применений помимо этого.например формирование пластиков,где очень важен контроль температуры.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Mals

Если фен используется только для снятия краски, тогда навороты действительно нафиг не нужны. А вот для работы с пластиками, пайки, точное выставление температуры важно. Убедился и на собственном опыте, когда гнул оргстекло. Если температура меньше чем надо, лист слишком жесткий, толком не гнется. Если температура больше чем надо, лист становится слишком мягким, "плывет", деформируется. Допустимые ворота получаются градусов 30-40, не более.

Аналогично со сваркой кусков пвх, (внахлест, на тент) - очень небольшая вилка.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Mals написал :
И какая там может (при 600град) быть электроника, кроме термопредохранителя?

ну, 600гр мне лично еще ни разу не понадобились, за неимением камина поджигать нечего.
Бывают навороченные модели со схемой поддержания заданной температуры, т.е. терморегулятор, себестоимость их копеечная, компаратор + симистор от силы, почему не ставят везде и всюду ума не приложу.

Pitbul написал :
у навороченных моделей(с плавной регулровкой и градусником)вечные проблемы с электроникой.

у младшей макиты плавный регулятор есть, вполне имхо надежен. У старших накрывается градусник??
Недумаю что он кардинально отличается от китайских будильников с термометром, ломаются они сами по себе крайне редко, в фенах просто датчик другой, термопара обычно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

and361 написал :
у младшей макиты плавный регулятор есть

Вы имеете ввиду Макита HG5002K ?нету там его.