Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60
#2490885

Видел (где то на сайте) тонировку стёкол при помощи канифоли и хлорного железа. Тогда значения этому не придал,а теперь нужно окно затонировать,но уже не могу найти эту информацию. Может кто нибудь слышал о такой технологии?

and361 написал :
немогло стекло лопнуть от пленки, физически не могло, это совпадение, либо пинать стекольщика, оно точно также лопнет и без пленки.

Про "парник" читали?

zveRR
Тогда Вам остается клеить на наружное снаружи,если конечно не хотите рисковать стеклом...
Там по ссылке что-то говорили о износостойкой пленке

блин, я же говорю: стеклопакеты уже стоят!!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

and361 написал :
имхо можно клеить и на внутреннем стекле, страшного ничего не произойдет, ведь клеют в автомобилях.

У автомобилей кроме того что стекла сидят в резиновых "рамах", так им еще и остывать в сторону улицы ничего не мешает. Кстати и они иногда лопаются если в мороз печка сильно на стекло дует.
Я думаю самый надежный способ защититься от солнечного тепла это поставить энергосберегающее стекло но в обратную сторону и на внешнем стекле. Будет светло и не жарко.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Холостяк написал :
или рама лопнет или стекло

это да, тут третьего не дано.

Kissi написал :
На третью раму клаить не стали, решили уж дождаться стеклопакетов.

немогло стекло лопнуть от пленки, физически не могло, это совпадение, либо пинать стекольщика, оно точно также лопнет и без пленки.

and361
Про авто не совсем удачный пример.Разговор идет о 2х рамах.Если стекло внутри помешения то получается парниковый эффект.Стекло нагревается ,расширяется и если плотно сидит в раме...или рама лопнет или стекло

Пингвин написал :
А это ТОЧНО СТЁКЛА ТРЕСНУЛИ? а не плёнка?

Точно стекла! Причём наклеили на стекла в двух рамах и в обеих треснуло, где-то больше, где-то меньше. На третью раму клаить не стали, решили уж дождаться стеклопакетов.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

zveRR написал :
а как быть людям, у которых уже установлены стеклопакеты.

имхо можно клеить и на внутреннем стекле, страшного ничего не произойдет, ведь клеют в автомобилях.

Kissi: А это ТОЧНО СТЁКЛА ТРЕСНУЛИ? а не плёнка?
Общался со специалистом по тонировке - за многие годы и сотни кв.метров, не бы ло ни одного случая растрескивания стёкол. А вот плёнка, наклееная неправильно вполне может потрескаться. Вы изучите внимательно своё окно, отдерите кусок плёнки в месте, где есть трещины и посмотрите, что на самом деле произошло.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Kissi Если фирма собирает окна из готовых степлопакетов, то затонируют только наклейкой пленки на внутреннее стекло.

Спасибо всем большое за информацию! Решили не маяться и заказать пластиковые стеклопакеты сразу с тонировкой. Надо только будет уточнить где они её будут наклеивать, так уже, на всякий случай для подстраховки. Они ведь, в фирме, так-то наверное знают на какое стекло нужно клеить.

Холостяк написал :
клеить надо на наружное стекло внутри

клево, а как быть людям, у которых уже установлены стеклопакеты. Например мне? Очччень хочу наклеить пленку на солнечной стороне, но вы меня поставили в тупик.

Пингвин
Чего сына мучить,уже ответили Соларекс - BV : клеить надо на наружное стекло внутри.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин, я сначала прочитала, будто ваш сын, которому 10 лет, занимается тонировкой... долго думала... чем бы таким мне занять свою дочь а то мается дурью, мытьем посуды и пылесосеньем отделывается, бездельница!

У меня старший сын 10 лет занимается тонировкой, в т.ч. и балконов, лоджий, окон.
Завтра буду у него, спрошу. Ответ профессионала - это не гадание "...может лопнуть, может не лопнуть...".

Kissi написал :
оно тоже лопнет на солнце?

Может и лопнуть .
Вставляйте стекла правильно

2Kissi

и последние два поста здесь:

У нас затонировано Соларекс примерно 80м2 - рамы двойные, не стеклопакет. Пленка наклеена на наружнее стекло (5мм) изнутри. Вот уже лет 5. Проблем никаких - одни плюсы.

PS А лучше подробно опишите ваш стеклопакет и ваш случай и задайте вопрос у них на форуме....

Рама была деревянная. Так, что получается, если стекло в стеклопакете пластиковом затонировать - оно тоже лопнет на солнце?

Kissi написал :
Неужели из-за солнца стекло с зеркальной пленкой сильно нагрелось и не выдержало температуры?

Скорее оно не выдержало температурного расширения,т.к. было жестко зафиксировано в раме-лопнуло

Так зиму она и не была. Стекло треснула на следующий день, т.е. вчера. А пленку купили в атомобильном магазине.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Kissi искал я эту пленку так и не нашел. Стеклам теоретически может поплохеть зимой, вроде на зиму ее снимать надо.

Почитайте статьи про тонировку машин.

Наклеили (вода с мылом - как в инструкции написано было) зеркальную тонировочную пленку на стекла на лоджии,стекла двойные, наклеили на внутренние. На следующий день было яркое солнце и на стеклах, с пленкой которые, появились трещины. Какая может быть причина? Механическое повреждение исключено, некому было, а с улицы тоже никак - стекло-то внутреннее. Неужели из-за солнца стекло с зеркальной пленкой сильно нагрелось и не выдержало температуры? Может у кого-нибудь будут какие-либо размышления на эту тему? Просто думаем или поменять стекло и снова наклеить или смысла нет - снова треснет.