Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7129551

Добрый день!

Сегодня утром обнаружилась проблема, что в унитазе постепенно понижается уровень воды. Сначала после смыва он нормальный, но через какое-то время становится на полсантиметра ниже, потом еще ниже. Не так быстро, как через полчаса после смыва, но уровень воды постепенно понижается.

В квартире живем пятый месяц. До этого такой проблемы не замечалось. Сегодня утром приехала после праздников, остальные уже ушли на работу, так что, когда такое безобразие началось, сложно сказать. До третьего ноября, когда я уехала, все было нормально, а на праздники, кто оставался, надолго не уходили, смывали часто, они ничего не заметили. До праздников точно было все нормально, я уходила на работу позже, чем остальные, приходила раньше, и никаких изменений в унитазе видно не было. Хотя проходило не менее 8 часов.

После того, как сегодня заметила понижение уровня, первым делом посмотрела, не течет ли в стыках (где унитаз к канализации присоединяется, и где потом его отвод в общую трубу входит). Везде все сухо. Бумагой туалетной проверяла, сухо. Затем вызвала слесаря из ЖЭУ. Пришел он часа через два. Посмотрел на уровень воды. А я пока ждала, графитным карандашом отмечала, как снижается. Показываю, вот как понижается. Ответил, мол, это неважно, он сам посмотрит. Слил воду. Посмотрел стыки, они все сухие. Говорит, мол, сухо. Также говорит, что вот, после смыва уровень, как видит, нормальный. А как он не будет нормальный, если понижается медленно? Это ждать надо, а слесарь не будет столько ждать. Говорит, мол, проблем не видит, наверное, я сразу много воды слила. Не поняла, причем тут это, но много воды я не сливала. Да и как я ее могла именно много слить? Объем бачка унитаза, который ни раз до этого спускали. Я слесарю говорю, что сливала только из бачка, ни ведер с водой, ничего большего объема не выливала. В итоге он ответил, что не знает, что может быть не так, что наблюдайте и, если будет проблема, вызывайте.

Слесарь ушел, я подождала, опять понаблюдала - картина та же самая, уровень понижается. Еще раз позвонила в ЖЭУ, сказала им, что моя проблема не решена. Они ответили, что зафиксировали, но что слесарь им передал, что проблем с унитазом нет. На этом пока закончилось. Сейчас, вечером уже, прошла по соседям. Ни внизу на 5 этаже, ни сверху на 7 никто дверь не открыл. На 8 и 9 тоже не открыли. Хотя в какой-то из квартир сверху люди есть, вода течет по канализации. Слышно, как машинка работает, и пару раз был большой слив, видимо, унитаз спустили. Но мне не открыли. На 4 этаже соседка открыла, у нее такой проблемы нет.

За два часа уровень воды в унитазе понизился сантиметра на 3 - 4. Интересно, вода вообще уйти может? Тогда же канализацией будет на всю квартиру вонь?

Что мне делать и к кому обращаться, если в ЖЭУ слесарь проблемы не видит? А я сама даже предположить не могу, из-за чего это. У меня ни разу именно таких проблем не было.

Alyonushka написал:
А я сама даже предположить не могу, из-за чего это

Воду из унитаза высасывает...вода, что вылетает из унитазов верхних этажей. Эта вода, летящая вниз по стояку, создаёт за собой разряжение воздуха, которое высасывает воду из водяных затворов в унитазах. В нормальных условиях это разряжение должно пополняться воздухом с верхнего конца стояка, что выходит на крышу или на чердак. Помешать этому может дохлая птица, что грелась на конце трубы и скончалась. Могут быть всякие другие причины. Но есть ещё случаи, которые не могу объяснить, и не я один.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Что у вас ближе к унитазу, умывальник или кухня, там открутите слив у сифона и слейте воду. Ну или отцепите его от канализации. Откройте форточку, вонять будет. Наблюдайте, если вода не уходит из унитаза, значит он целый, высасывает ее в стояк.
Раковина и умывальник не подхрюкивают сами по себе?

Alyonushka- несколько наводящих вопросов:
а) это новостройка ?
б) этажность дома и ваш этаж ?
в) все квартиры по вашей секции заселены или ещё продолжается в кв. над вами ремонт ?
г) ваш фановый стояк один или он сборный из нескольких на верхнем тех. этаже ?
д) фановый стояк выходит на крышу или на оголовке стоит вент. клапан ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman,

В нормальных условиях это разряжение должно пополняться воздухом с верхнего конца стояка, что выходит на крышу или на чердак. Помешать этому может дохлая птица, что грелась на конце трубы и скончалась.

Я правильно поняла, что я могу попросить слесаря посмотреть этот стояк на предмет, нет ли там какой дохлой птицы или еще чего? А если подобное есть, то вот так вода уходить должна еще у кого-то из соседей?

Мишутк,

Что у вас ближе к унитазу, умывальник или кухня, там открутите слив у сифона и слейте воду.

Одинаково. Значит, лучше тогда, как понимаю, в кухне, чтоб форточку открыть? Завтра после работы сделаю.

Раковина и умывальник не подхрюкивают сами по себе?

Нет, вообще никаких звуков ниоткуда нет. В старой квартире было, как будто там что-то чавкало или кто-то помпой маленькой орудовал, а потом вода выбрызгивалась из слива в ванной, когда кто-то воду спускал. Слесарь чистил канализацию из подвала, сказал, что кто-то выбросил стебли укропа и хрена. Было лето, видимо, закрутки делали, они поперек стояка встали, и на них нетканые смытые салфетки намотались. Зачем это выбрасывать в канализацию, не знаю. Мне бы в голову такое никогда не пришло. Но факт остается фактом. Но здесь вообще все тихо в канализации, тьфу, тьфу, тьфу...

Technik-san,

несколько наводящих вопросов:
а) это новостройка ?
б) этажность дома и ваш этаж ?
в) все квартиры по вашей секции заселены или ещё продолжается в кв. над вами ремонт ?
г) ваш фановый стояк один или он сборный из нескольких на верхнем тех. этаже ?
д) фановый стояк выходит на крышу или на оголовке стоит вент. клапан ?

а) нет, дом 1974 года постройки.
б) в доме 9 этажей, мы живем на 6.
в) квартиры заселены, живут ли все, не знаю, но ремонтов новостройки нет, дом старый. На трех верхних этажах люди живут, слышно, что вода по стояку льется периодами. А вот во всех ли квартирах, не знаю. Точно знаю, что на седьмом живут. Правда, дом в капремонте был и месяц назад меняли стояки воды: и горячей, и холодной. Но канализацию не трогали, она по плану на 2039 год что ли на замену. Мы в квартире в канализации тоже ничего не трогали, и до сегодняшнего дня проблем не наблюдалось. Вариант, что не замечали, исключен. Такую разницу между уровнем воды сложно не заметить.
г) и д) у кого это можно узнать? Что я поняла, что фановый стояк это тот, про который выше написано, что могла попасть птица. Остальное в этих двух пунктах пока, как китайская грамота.

Alyonushka написал:
Я правильно поняла, что я могу попросить слесаря посмотреть этот стояк на предмет, нет ли там какой дохлой птицы или еще чего?

По хорошему он сам должен был это сделать. Причин всасывания воды много. У соседа причиной подсоса была заломленная на чердаке труба, хотя я ставил на замерзание, в морозы было дело. Но сразу хочу предупредить, что есть причина невидимая. Я столкнулся с этим несколько лет назад. Меня вызвал человек с такой же проблемой, как у Вас. Мы обследовали чердак, где не оказалось видимых причин. От безвыходности клиент предложил смонтировать прямо на стояке вакуумный клапан, который используют для устранения разряжения в стояке. Для простоты решили установить клапан HL900 прямо на крышку для прочистки, что находилась стояке на 1,2 метра выше унитаза. И вот здесь случилось необъяснимое, при открытой крышке пролетевшая сверху вниз вода высосала около сантиметра воды из унитаза. Этому нет известных мне объяснений. Открытая крышка должна была запустить недостающий воздух в стояк лучше всякого вакуумного клапана. Неизученной осталась версия, что причина не в разряжении, а в повышении давления перед водяным зарядом, которое заставляет воду в унитазе качнуться в сторону помещения, и обратная волна этого качка выплёскивает часть воды через верхнюю точку водяного затвора. Других версий у меня нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

У меня один раз за 30 лет воду высосало. Было стечение погодных обстоятельств видимо, на верху стояка намерз лед. Иначе обьяснить не могу.

cineman,
Пластина клапана HL900 имеет площадь 38500мм2 и вес около 90гр, что эквивалентно 8мм водяного столба в статике (по теххарактеристикам клапана не менее 5мм) а учитывая динамику - так и может оказаться и 10 и 15мм.
То есть в случае с ТС если даже на крыше есть клапан, то это даже хуже, чем если его нет.
Клапан гарантированно дает понижение уровня в гидрозатворах, на сколько - вопрос, сколько их на одной трубе и каков ОБЪЕМ убывающей жидкости.
Теперь версия с избыточным давлением в квартире.
Допустим, импульсами.
Когда ТС заехала ( в мае) и далее - погода имела явно положительную среднесуточную t да и ночью отрицательных не было и отопление понятно дело было выключено.
Сейчас межсезонье, включили отопление и стали закрывать окна.
То есть за счет перепада температур давление в помещениях стало отрицательным по отношению к улице и отчасти к стояку
Будем считать что клапана там слава богу нет.
В момент открытия двери или окна давление в помещении выравнивает ся и толика воды сбрасыватся в стояк, и так несколько раз, пока не наступит равновесия.
Пересохнуть колено при таких раскладах никак не может, только незначительное понижение уровня.
Более того, на стояке стоит несколько гидрозатворов - наименее глубокие - ванна и душ, далее - раковины, и самый глубокий - унитаз.
То есть давно уже воздух в стояк будет засасывать через мелкие сифоны, ТС может спать спокойно - вода в унитазе не кончится никогда.

Да, это я.

Фото выпуска унитаза бы глянуть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

MADONNA, у унитаза не самый глубокий - всего 60мм.(55) Это минимум в многоэтажных домах по СНИП (по высоте этого водяного столба - расчет пропускной способности стояков)
А в раковинах может быть и глубже.
Душ и ванна - какой купите - такой и будет.
В лихие годы были модные латунные сифоны для ванн...с глубиной затвора ....аж 15мм

MADONNA написал:
cineman,
Пластина клапана HL900 имеет площадь 38500мм2 и вес около 90гр, что эквивалентно 8мм водяного столба в статике (по теххарактеристикам клапана не менее 5мм) а учитывая динамику - так и может оказаться и 10 и 15мм.
То есть в случае с ТС если даже на крыше есть клапан, то это даже хуже, чем если его не

Не понимаю, к чему это в мой адрес. Версию клапана на чердаке у ТС я не озвучивал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alyonushka написал:
За два часа уровень воды в унитазе понизился сантиметра на 3 - 4

развели какой то бином ньютона участники
ежу понятно - трещина в фаянсе белого друга , льет куда то ? может под стяжку ? как там унитаз стоит и чем закреплен ? может болтами перетянули к полу ...

fhntv,
Ну да, 5 месяцев было нормально, а тут вруг потекло, да без следв?
cineman,

Не понимаю, к чему это в мой адрес.

Потому что рассказ про клапан, и выводы - нмв требовали объяснений явления «невидимого мира».

BV,

унитаза не самый глубокий - всего 60мм.

У раковины 45

У душа и ванны еще меньше

Да, это я.

MADONNA написал:
У раковины 45

У душа и ванны еще меньше

Вы думаете, я мало подобных изделий повидал? Зачем мне эта картинка?
У меня на раковине - примерно 120..., я ж не говорю что везде должно быть так
Продавать могут что угодно, но это не повод покупать это и ставить себе, если дом многоквартирный.
Если в многоквартирном доме на ванной 45 и "еще меньше" - я не могу вам ничего посоветовать, кроме как выкинуть эту поделку в мусорное ведро.
В частных малоэтажных такой величины перепадов давления нет - и ставьте на здоровье, если не будет напрягать малое время пересыхания.

Но лучше скажите, кто из людей идущих в магазин заморачивается этими цифрами? Есть у Вас обслуживающий сантехник? Спросите его тоже

BV,
Я высказала свою точку зрения про глубину сифона, Вы с ней не согласились, я привела аргумент - картинку технической документации.
На сифонах не написано, для какого типа жилья они предназначены, и где их применение исключено.

лучше скажите, кто из людей идущих в магазин заморачивается этими цифрами?

Вопрос непонятен.
Мы рассуждаем о возможной причине ухода воды из унитаза, предположительно в стояк канализации.
Но мы не знаем, а ТС пропала куда-то - снижается уровень до определенной отметки или полностью вода покидает унитаз до верхнего изгиба сифона или же вообще он остается сухой.
В последнем случае негерметичен унитаз по низу.

Да, это я.

BV,

Если в многоквартирном доме на ванной 45 и "еще меньше" - я не могу вам ничего посоветовать, кроме как выкинуть эту

А если жильцов ничего не беспокоит - все равно все снести и заменить?

Да, это я.

MADONNA написал:
Потому что рассказ про клапан, и выводы - нмв требовали объяснений явления «невидимого мира».

Вы читали невнимательно. Покупка клапана - инициатива заказчика. Его мы не успели приколхозить вместо крышки ревизии. Нас остановило то, что вода высасывалась при открытой крышке ревизии DN110, что расположена была на 1,2 м выше крестовины того унитаза.

MADONNA написал:
На сифонах не написано, для какого типа жилья они предназначены, и где их применение исключено.

И даже глубина затвора много на каких не написана, на Вашем наверное тоже.
И на многих других изделиях и деталях не написано для чего.
Значит должен использовать / выбирать человек со специальными знаниями.

MADONNA написал:
Но мы не знаем, а ТС пропала куда-то - снижается уровень до определенной отметки или полностью вода покидает унитаз до верхнего изгиба сифона

Достаточно вот этого:

Alyonushka написал:
До праздников точно было все нормально, я уходила на работу позже, чем остальные, приходила раньше, и никаких изменений в унитазе видно не было. Хотя проходило не менее 8 часов.

и

Alyonushka написал:
За два часа уровень воды в унитазе понизился сантиметра на 3 - 4.

Это не нормально. Значит перепад давлений вытолкнул воду в стояк.

Alyonushka написал:
Что мне делать и к кому обращаться, если в ЖЭУ слесарь проблемы не видит?

По практике, чтобы УК решало подобные проблемы - их приходится очень сильно прессовать, сантехника - водить за руку и говорить что делать.

А делать вот что - еще раз убедиться и ткнуть сантехника носом - попросить верхних соседей и 1-2 этажа ниже поспускать горшки, желательно два сразу. Обследовать стояк через выход на крыше и ревизии.

Скорее всего где-то выше неполный засор. Часто или на отводах или на ревизии - есть за что зацепиться.

MADONNA написал:
или полностью вода покидает унитаз до верхнего изгиба сифона

если не дополнять - то сохнет примерно 1см в неделю... если в квартире жарко - быстрее.

MADONNA написал:
или же вообще он остается сухой.
В последнем случае негерметичен унитаз по низу.

Если вода стала ниже перегиба, то сквозняк высушивает до дна очень быстро - за день два. Но везде разный сквозняк.

Из "необъяснимых" причин один раз было....
Сделали ремонт, заделали все щели к соседям чтоб не воняло, поставили новомодный вентилятор с живым сечением "куриная жопка", и хорошие двери с уплотнением.
Хлопок дверью лишал горшок примерно 10... 15мм воды за раз.

Другой раз все банально - засор в метр высотой на метр выше горшка последнего этажа - из веток, листьев песка. УК удалось нагнуть только с третьего захода. Пока не выдал им изображение с видеокамеры - несли откровенную чушь.
Мастер участка, более всех вопивший что "все норм и вы ничего не понимаете" после предъявления изображения прикусил язык, и сначала заставил рабочих пробивать (читай - прессовать) засор сверху , а когда ему объяснили (гл. инж по тел), что он полный "№;ил - попросту слился с концами.

MADONNA написал:
BV,

Если в многоквартирном доме на ванной 45 и "еще меньше" - я не могу вам ничего посоветовать, кроме как выкинуть эту

А если жильцов ничего не беспокоит - все равно все снести и заменить?

MADONNA, мое дело объяснить, а решать - не мое дело.
Моих знакомых тоже ничего не беспокоило года два, а потом когда дом заселили полностью....

А в 50этажках если стояки 110 и без байпаса - даже 60 выносит на ура. Если 160 - нормально

cineman написал:

MADONNA написал:
Потому что рассказ про клапан, и выводы - нмв требовали объяснений явления «невидимого мира».

Вы читали невнимательно. Покупка клапана - инициатива заказчика. Его мы не успели приколхозить вместо крышки ревизии. Нас остановило то, что вода высасывалась при открытой крышке ревизии DN110, что расположена была на 1,2 м выше крестовины того унитаза.

cineman, в том случае была горшок был совсем рядом впритык к стояку или далеко?

BV,

Это не нормально. Значит перепад давлений вытолкнул воду в стояк.

Вы называете наиболее вероятную причину как единственную.
Даже я, при всей своей наглости и самоуверенности, не позволяю себе такое ))))
Мы же не спрашивали, есть ли в доме животные, дети, взрослые, склонные к злым шуткам, наследники несметных сокровищ, способных свести с ума бедную богатую женщину, да и еще множество самых невероятных сюжетов можно предложить.
А у Вас только стояк.

Да, это я.

BV,

даже 60 выносит на ура.

Но у унитаза 55-60.

Да, это я.

BV написал:
в том случае была горшок был совсем рядом впритык к стояку или далеко?

Горшок была рядом с крестовиной в стояке

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

Мог какой-нибудь мусор внутри перелива унитаза зацепиться, по нему как по фитилю стравливает воду.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
свести с ума бедную богатую женщину

может богатую бедную ?
мне кажется пульсации распредвала ) заставляли бы пульсировать затвор ...
но если плавно утекает - однозначно трещинка

cineman написал:
По хорошему он сам должен был это сделать.

Он проблем не видит. А вот чтоб заставить его что-то делать, хочется хотя бы предположения какие-то иметь, что его заставить посмотреть.

MADONNA написал:
Пересохнуть колено при таких раскладах никак не может, только незначительное понижение уровня.

А незначительное - это насколько?

Совсем вода не уходит. Хотя понижение происходит то медленно, как было сначала, то быстро, как вчера заметила. Причем отчего меняется скорость, непонятно. Но вода доходит до одной отметки и далее не понижается. Бывает, что половина снижающегося быстро уходит, а с половины до нижней отметки потом медленно. На фото отметки стоят, в понедельник отмечала, когда медленно понижалась. Вот самая нижняя - последняя, уровня ниже замечено не было.

fhntv написал:
ежу понятно - трещина в фаянсе белого друга

Визуально нет. А как на самом деле, не знаю. Унитаз стоит на полу, по бокам внизу два болта.

BV написал:
По практике, чтобы УК решало подобные проблемы - их приходится очень сильно прессовать, сантехника - водить за руку и говорить что делать.

Вот потому и хочется понять хоть примерно, что ему говорить делать. У меня дома слесарь из ЖЭУ в этом не нуждается, все делает сам, докапываясь до причины проблемы. А тут вот такое...

BV написал:
попросить верхних соседей и 1-2 этажа ниже поспускать горшки, желательно два сразу.

Соседи не открывают. Та одна, что открыла, нехотя выслушала, ответила, что у них все в порядке, и быстро захлопнула дверь. Вчера опять ходила к верхним соседям. Из трех квартир не открыл никто. Ходила часов в 9 вечера. Вода периодически сверху сливается, канализация пластиковая, слышно очень хорошо. А открывать никто не открывает. Я и звонила, и стучала в дверь на случай того, что звонок не работает.

BV написал:
Скорее всего где-то выше неполный засор. Часто или на отводах или на ревизии - есть за что зацепиться.

А если его не прочистить, то потом ко мне в унитаз и раковину с ванной вода будет грязная заливаться из канализации?

MADONNA написал:
Мы же не спрашивали, есть ли в доме животные, дети, взрослые, склонные к злым шуткам, наследники несметных сокровищ, способных свести с ума бедную богатую женщину, да и еще множество самых невероятных сюжетов можно предложить.

Животных в доме нет, маленьких детей тоже нет, склонных к злым шуткам тоже не имеется, сводить с ума из-за наследства тоже некому, квартира съемная, сама нахожусь в уме и твердой памяти, ничего, кроме естественных отходов жизнедеятельности и туалетной бумаги из нашей квартиры в унитаз не спускается, в раковины и ванну течет только вода и средства гигиены, весь жир из посуды перед мытьем вымакивается бумажными полотенцами и выбрасывается в мусорное ведро (в советские времена газетами вымакивала) и т.п. Унитаз Roca, как на крышке бачка написано.

strider1978 написал:
Мог какой-нибудь мусор внутри перелива унитаза зацепиться, по нему как по фитилю стравливает воду.

А его только сантехник может прочистить? Или самим доступно?

fhntv написал:
но если плавно утекает - однозначно трещинка

Иногда плавно, иногда минут за 5 - 10 до нижней отметки, а потом останавливается. Когда соседи сверху резко сливают воду (сливают унитаз, судя по всему) или быстро потоком (видимо, стиральная машинка), то (и то не каждый раз) вода в унитазе колышется немного.

Унитаз крепится к полу, затем он соединяется с канализацией. Внизу сухо, в месте соединения тоже, там с понедельника бумагой туалетной обмотала, ни капли нет. Там, где отвод канализации входит в стояк канализационный, тоже сухо. Единственное место, где не вижу, это часть трубы под стенкой, которая ведет после стыка унитаза с ней и до входа в стояк. Там могла трещина образоваться?

MADONNA написал:
Но мы не знаем, а ТС пропала куда-то -

Я не пропала, у нас вчера вечером отопление отключили во всей квартире, я с аварийными службами общалась. Сегодня включили, а в комнатах батареи теперь наполовину холодные. Сверху горячие и еще там сбоку, где к трубе входящей подходит, полоски три, а далее - комнатной температуры Изначально, когда отопление включили, все было нормально.

Alyonushka,

незначительное - это насколько?

А вот то что мы наблюдаем - оно и есть.
Итак, два позитивных и однозначных вывода:

  1. Уровень воды импульсно понижается пока не исчерпается вода в самом мелком гидрозатворе (ванна или душ или мойка).
    После этого возникающее разрежение подсасывает воздух через открытый мелкий гидрозатвор.
  2. Трещин в толчке нет.

Теперь плохие предположения:
Подобный эффект импульсного всасывания возникает когда по стояку сбрасывают крупные предметы.
Например небольшие фрагменты расчлененного тела.
Это во многом объясняет поведение соседей:

Соседи не открывают. Та одна, что открыла, нехотя выслушала, ответила, что у них все в порядке, и быстро захлопнула дверь.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Alyonushka, итак, у вас проблема чисто эстетическая? Гидрозатвор в унитазе и умывальниках выполняет единственную функцию - блокировка запахов из канализации. Хоть раз запах пошел? А низкий уровень в унитазе даже на пользу - меньше эффект плюха, меньше брызг. Тем более квартира съемная, нет смысла напрягаться раньше позникновения реальной проблемы (она и не возникнет судя по тенденциям). А возникнет - сразу будет что предъявить сантехнику.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alyonushka написал:
вода в унитазе колышется немного

я бы на вашем месте рассоединил ближайший и доступный сифон и закрыл бы его 3 литровым пакетом , посмотрел на поведение пакета и вместе с ним поведение гидрозатвора унитаса ...
судя по неравномерности скорости ухода - это не трещина
а скорее всего именно срыв гидрозатвора

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
по стояку сбрасывают крупные предметы.
Например небольшие фрагменты расчлененного тела.

все сходится , кстати идея - написать заявление в полицию , ревизия канашке обеспечена правда потом привлекут , но это уже другая история ...