Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#393996

Остановите меня, пока не поздно!
Есть скважина на песок 12м, оформленная 213 металлической трубой, есть свежепрокопанная трасса на глубине 1,5м к ней. Теперь это все надо как-то обустроить. Кессон нужен. Готовый металлический - дорого, бетонные кольца/стаканы - замучаешься гидроизолировать, отливать - муторно. И тут вижу - пластиковая бочка почем зря на участке валяется, измеряю - 1,2м. Сам я не низкий, до дна руками достаю легко. Вот и подумал - а не вкопать ли ее, в дне дырку под скважную обсадную трубу сделать и под водопровод, загидроизолировать (как?), посередине из пенопласта теплоизолирующую шайбу вырезать и сверху крышкой накрыть. Бочку обсыпать песком со старым цементом (чтобы зимой/весной не раздавило, так септики пластиковые вкапывают).

Ну что - бред, или за лопатой бежать?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

  1. высота, а соотв. глубина бочки должна быть не менее 2-х метров
  2. в неё должен помещаться хотя бы худой человек
  3. как вы собираетесь заваривать герметично шов между обсадной трубой и пластиковой бочкой
  4. то же самое но для прохода труб
  5. нормальный кессон стоит всего около 10-12 тыс. руб., а довезти и поставить его можно 2-3 чел
  6. следует иметь ввиду, что такие скважины недолговечны, поэтому нужно все делать так, что бы можно было вскорости демонтировать

2Ler

  1. Почему 2м? Глубина промерзания макс. около 1.8м, реально прошлой зимой (помните, когда месяц стояли морозы под -20-30С) на непокрытом снегом участке (под навесом) глубина промерзания составила 1.4м (сам проверял - копал, а точнее долбил ранней весной ямку)
  2. До дна бочки достаю без проблем
    3 и 4. Сам не знаю. Планирую трубы и соотв. скважину заводить через дно, которое впоследствии залью сантиметров на 5 какой-нибудь гироизолирующей мастикой, ВИШЕРА, например.
  3. Нормальный за такие деньги это, полагаю, из черного металла. Как не крась проржавеет. 12тыр кессон + погрузка / разгрузка + доставка + работа. До $1000 набежит легко, а бочка - вот она родимая, да и пункт 6. Бочку вырыть на порядок легче.

Неубедительно? Сам в сомнениях. Может пластиковую емкость куба на 2 купить?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Бочку,выдавит . Надо не менее 2 м заглубить + внизу по периметру кессона: сделать расширение приваренными уголкам или еще чем .Говорю не по наслышке : у нас на автостоянке , лет 10 назад кессоном гараж подняло почти на полметра. А все дело было , что хозяин сэкономил и кессон был мелко заглублен . У меня подвал сделан под гаражом в кессоне глубиной 2 м . Снаружи были приварены уголки и залито дя веса бетоном .Стоит без выдавливания зимой уже лет 15.