Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394032

Извините, но так здорово почитать хорошего умного совета, что к этому хорошему легко привыкаешь, и вместо поиска отнимаешь время у людей... Но и все же. Вот в чем проблема - при установке межкомнатных дверей применялась монтажная пена. Сразу не увидел, но по реконструкции событий очевидно произошло следующее - мастер (руки ему оторвать ) ляпнул пеной на поверхность двери и, воровато озираясь, постарался оттереть тряпочкой. Размазал-втер-затер пену в результате. Поверхность дверей - натуральный матовый шпон, рустикальный (так кажется называется, когда сохраняется и подчеркивается текстура древесины?). А в месте "оттертого" пятна - лаковый глянец. Напротив двери на стене светильник, в лучах которого эта блестючка особенно видна и раздражает. Есть ли какой нибудь способ устранить такой дефект? Для пробы снял дверь с петель и на нижнем торце, который по любому никогда не виден, устроил полигон испытательный. Покрыл нитролаком участок, подсушил. Он заблестел, как то пятно. Попробовал шкуркой заматировать. Да, блеск сбивается. Но сбивается преимущественно на выступающих древесных волокнах. В углублениях продолжает подло блестеть Что можете посоветовать? Заранее спасибо

попробуйте фишкой для смывки пены, и опять же эф\маслом, оно таки хороший растворитель всякого пластика.

2ГенВик Попробуйте ластиком потереть. Не поможет - попробуйте красным, но сначала - на незаметном месте....

ГенВик написал :
Поверхность дверей - натуральный матовый шпон

.... и шпон покрыт лаком?

bv написал :
2ГенВик Попробуйте ластиком потереть. Не поможет - попробуйте красным, но сначала - на незаметном месте....
Цитата:
Сообщение от ГенВик
Поверхность дверей - натуральный матовый шпон

.... и шпон покрыт лаком?

Нет, шпон покрыт типа морилкой, матовая поверхность. Это я на нижнем торце снятой двери тренировался - покрывал лаком, имитируя то пятно и пытался от него избавиться. А ластиком я тер, на другой двери правда, эта дверь в мою комнату пятно было изнутри, так что думаю - ну и ... с ним, что получится то и получится. Н-да. Получилось не очень. Оно стало полироваться и больше блестеть. Но поскольку там капля падала вниз, и тряпочкой затиралось видимо в одно движение снизу вверх, то я растворителем снял блеск К сожалению обесцветив шпон на этой полосе, а потом подкрасил нитрокраской того же цвета. Немного отличается но я обыграл это как наклонный распил сучка в древесине. Одним словом если не знать где искать то и не увидишь.

тупая блонди написал :
попробуйте фишкой для смывки пены, и опять же эф\маслом, оно таки хороший растворитель всякого пластика.

Спасибо, попробую.

Да, и вот еще - а смывка как то назыывается? Чтобы знать что спрашивать в магазах...

Если есть полигон , то так и действуй прысни на торец, сотри , и пытайся ликвидировать, свести на нет, у тебя еще один тороец, все равно на них ничего на видно. Чую я зашкурить всю дверь придется.

Д-а-а... Тоже так кажется. А потом в магаз отвести - они обещали свозить ее на фабрику в Тверь и проморить всю дверь по новой. Но нет гарантии, что угадают в цвет с остальными 4 мя. Короче придется новую дверь покупать, а эту как БУ выставить в магазине, мож кто купит. Цена ессно будет демпинговая. Вообще наука на будущее - сдавать принимать работу днем при ярком свете с фонариком, мля (звините, вырвалось)

ацетоном попробуйте. Где-то здесь писали , что смывка - это 100% ацетоном. Но он может растворять краску, так что пробуйте

2ГенВик А вот еще - пена на солнце в течение года превращается в труху....коричневеет и думаю щеткой удаляется без труда....
Там ведь слой очень тонкий.....?

Да, тонкий... И что?... Может выставить ее на солнце? ну на день на неделю... Если только в солярий...

поздно конечно, но на пене пишут что она отмывается только пока свежая. и смывка ее не отмывает а делает нелипкой просто. а смыть ее вроде как ничем нельзя, только механическим путем (с кожей блин )

если и правда пена на солнце становится трухой то можно поискать ультрафиолетовую лампу и поставить на некий интервал времени. такие использовались кажется для стерилизации в медицине.

но помните что ультрафиолет опасен при попадании в глаза. и шпон двери тоже может изменится в цвете. не даром пена разрушается

тупая блонди написал :
и опять же эф\маслом, оно таки хороший растворитель всякого пластика.

может открыть тему: "Те редкие вещи, которые нельзя делать эфирным маслом"

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ГенВик написал :
Да, тонкий... И что?... Может выставить ее на солнце? ну на день на неделю

И ничего! у меня на балконе два лета две узкие полоски этого тончайшего слоя на солнышке жарятся. Фига! отчищаю потихоньку доли мм кончиком лезвия.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Мила написал :
И ничего! у меня на балконе два лета две узкие полоски этого тончайшего слоя на солнышке жарятся. Фига! отчищаю потихоньку доли мм кончиком лезвия.

фю!...

lbu написал :
но на пене пишут что она отмывается только пока свежая.

Согласен ! Только механически. Была подобная ситуация. Перепробовал почти всю химию. Засохшая пена отделяется только с верхним слоем основания. На даче пена на солнце разложилась за 2 года, но на основании осталось коричневое пятно ничем кроме наждачной бумаги не удаляется.

Эх ... А ведь подчистили темку то... А ведь я рассказывал как я собственной тушкой пригасил то пятно... Почему вырезали?.. Секс вроде не явный был...