Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#394071

Вопрос в следующем - отец еще в "советское" время стал членом автокооператива и построил гараж. Каким образом ему сейчас можно оформить этот гараж в собственность? И жизненный аспект - стоит ли это делать ( очереди , нервы , деньги , бумаги , налог ) ? Если не оформлять гараж в собственность , есть ли другой способ передать его мне ( сыну ) ? Будет ли гараж наследоваться ?
Спасибо.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Пару лет назад у меня была схожая ситуация: оформлял гараж в собственность (наследство). На руках был только членский билет автомотокооператива. Для оформления берете справку (установленной формы) у председателя кооператива, в кот. должна быть ссылка на решение местной администрации о регистрации вашего кооператива. В моем случае в справке должны были ещё поставить подписи владельцы соседних гаражей, что не имеют ко мне притензий. С этой справкой идете в БТИ, на основании обмера гаража они составляют ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ (ТО) гаражного бокса. Со справкой и ТО идете в Регистрационную палату, где вам выдадут свидетельство.
Стоит ли это делать? Гараж и так в собственности вашего отца и налог с него он скорее всего платит. Просто на эту собственность нет свидетельства. Оно нужно только для юридических действий с гаражом (купля-продажа). В любом случае, ТО действительно 1 год и если решите продать после этого срока, то вызывать БТИ нужно снова (это самое затратное среди всего), в том числе и при принятии наследства. В данное время для вашего отца (и для вас, как наследника) ни какой разницы нет в том, есть свидетельство или его нет.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Отец просто является членом автокооператива. Из документов у него - членская книжка. Никаких налогов ему не приходит. Я вот и чешу репу , стоит ли заниматься оформлением в собственность гаража. Если ( тьфу 3 раза ) что-то случится , каким образом я смогу вступить в наследство , если нет свидельства о регистрациии собственности ?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

"Вступить в наследство" Вы сможете если другие "наследники" уступят Вам свое право стать членом Автокооператива после смерти родственника.
Обычно механизм и условия преимущественного приема в члены автокооператива прописан в его правилах (или в Уставе) - поинтересуйтесь как это установлено в Вашем кооперативе.

Обычно, приватизируют гараж на случай:

  1. Если хотят передать по наследству (уже без кавычек) конкретному человеку (возможно, не подпадающему под право преимущественного приема в кооператив).
  2. Если вероятен снос постройки для получения большей компенсации и как некой гарантии от НЕ-сноса.
  3. ...

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

o_e написал :
Обычно механизм и условия преимущественного приема в члены автокооператива прописан в его правилах (или в Уставе) - поинтересуйтесь как это установлено в Вашем кооперативе.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 218. Основания приобретения права собственности

  1. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
    Ваш отец сам строил гараж и гараж его СОБСТВЕННОСТЬ. Устав кооператива никакой роли в этом вопросе не играет. В случае наследования наследник АВТОМАТИЧЕСКИ становится и членом кооператива.
    Ваша ситуация , уже повторяюсь, следующая: ваш отец собственик гаража, но собственность не оформлена - нет свидетельства.

o_e написал :

  1. Если хотят передать по наследству (уже без кавычек) конкретному человеку (возможно, не подпадающему под право преимущественного приема в кооператив).
  2. Если вероятен снос постройки для получения большей компенсации и как некой гарантии от НЕ-сноса.

Права на оформленную и неоформленную собственность абсолютно одинаковы.
В завещании указывается неоформленная собственность также как и оформленная: гаражный бокс номер такой-то в гаражном кооперативе таком-то наследует такой-то.
По поводу платы налогов. Они входят в ежегодные членские взносы, поинтересуйтесь в правлении раскладкой членских взносов - там должен быть местный земельный налог.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Для "Nobilis":

Вопрос задавал не я... если же Вы нашли в моих словах ошибку, то я поясню свою позицию:

Напомню, уважаемый "ZV" задал следующие вопросы:
"есть ли другой способ передать его мне ( сыну ) ? Будет ли гараж наследоваться ?"

Nobilis написал :
В случае наследования наследник АВТОМАТИЧЕСКИ становится и членом кооператива.

Полностью согласен с цитатой...
Но надеюсь и Вы согласны, что Ваша цитата не в полной мере отвечает на поставленные вопросы.

Обращу Ваше внимание:

  1. Гараж будет наследоваться (при отсутствии завещания), но не сыном, а в соответствии с установленной законом очередностью и если жива мать "ZV", то для передачи гаража "ZV" не только она, но и все наследники первой очереди должны будут написать заявления об отказе от наследства в пользу "ZV" . И при обращении в правление от "ZV" потребуют соответствующие документы, возможно, вместе со всеми заявителями.

  2. Даже если в завещании отца будет указан только "ZV", то законодательством оговорен список лиц, которые все равно будут иметь право на долю в наследуемом имуществе... и вновь переходим к пункту 1.

По цитате:

Nobilis написал :
Права на оформленную и неоформленную собственность абсолютно одинаковы.

  1. В случае оформления гаража в собственность важна не столько стоимость гаража, сколько СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ под ним. И эта вторая часть может быть во много раз больше первой. В результате сноса стоимости стен явно не хватит для постройки нового гаража, но с учетом стоимости земли (допустим гараж действительно старый и теперь это центр города) хватит для построки не только гаража, но и пристроя в виде домика этажа на два где то на окраине :-)

* Поэтому еще раз:

  1. Самое верное для "ZV": попросить отца подарить ему гараж при жизни (хотя и этот вариант не бесспорный - все зависит от отношения к "ZV" других наследователей).
  2. Приватизировать или нет - надо смотреть по ситуации на месте и ее развитии на ближайшие несколько лет.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Спасибо, за ответы и комментарии. Теперь есть некое представление.

Я выяснял на случай форс-мажора , проблем во взаимоотношениях нет :-)

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

zv написал :
Я выяснял на случай форс-мажора , проблем во взаимоотношениях нет :-)

Оптимист :-)

Я знаю случай:
В собственном доме жили две дочери с матерью.
Дочери вышли замуж и так получилось, что у одной муж "новый русский", а у другой "инженер".

Так вот, домик был в весьма хорошем месте (практически центр города, но овраг и капильное строительство было затруднено)... та дочь, у которой муж "новый русский" по взаимному согласию купили небольшую квартиру для той, у которой "инженер"... а сами остались жить с матерью и вместо развалюхи "отгрохали" домик со всеми удобствами.

... итог печален:
Когда мать умерла, оказалось, что все свое имущество она завещала любимой дочери у которой муж "инженер"... дальнейшие пояснения думаю не требуются :-(

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Уважаемый o_e!
Если моё сообщение Вас оскорбило, то искренне прошу прощения.
Вопрос ZV был об оформлении гаража и мой ответ соответствовал вопросу. Вы в своих ответах делаете упор на тему наследства, наверное, самую сложную тему нашего гражданского законодательства (иногда переходящего в уголовное). Я надеюсь, что у ZV прекрасные отношения со своими родственниками, чего и всем желаю. Я хорошо разбираюсь в юридических вопросах, но никогда бы не стал заочно давать консультации по наследственным делам (которые ведет нотариус, а никак не правление гаражного кооператива - извините, ещё раз Вас поправлю).

Уважаемые форумчане! Чтобы не плодить новой близкой по содержанию темы разрешите спросить здесь. Есть у меня гараж. Но собираюсь продать по 2 веским причинам - далеко и неудобно от дома и деньги нужны. Есть ли мне смысл оформлять его в собственность перед продажей? Может проще - я ему ключи, он мне деньги и разбежались? Ну еще я покупателю могу расписку дать, что за гараж получил сполна и претензий не имею. Такой вариант возможен?

А можно продать гараж без оформления собственности, просто написав покупателю расписку, что плату за гараж получил сполна и на этом все?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

4ГенВик
Если кратко, то НЕТ!
Более развернуто: 1) Обязательно нужен договор (см. ГК РФ ч.2 Ст.549 Договор продажи недвижимости).
2) Договор подлежит обязательной регистрации (см. ГК РФ ч.2 Ст.551 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость). В рег. палате новому владельцу выдадут свидетельство и только после этого он станет собственником гаража (см. ГК РФ ч.1 Гл.14 Ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).
Ещё один нюанс: на основании п.4 ст.218 ГК РФ право собственности на гараж у Вас уже есть, несмотря на отсутствие гос. регистрации. Вам необходимо взять в правлении ГСК справку о том, что Вы владеете гаражом (в справке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ссылка на решение местн. властей о регистрации ГСК) и вызвать БТИ. В паспорте БТИ укажет балансовую стоимость гаража. В договоре обязательно д.б. указана цена гаража не ниже БТИ (лучше для Вас указать реальную). Далее см. 1).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ГенВик А какие документы Вы имеете сегодня на гараж? Если их можно БЕЗ ТРУДА переоформить на покупателя, то заморачиваться не стоит...

Гут. А после продажи я обязан буду заплатить налоги?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ГенВик написал :
Есть ли мне смысл оформлять его в собственность перед продажей?

В данном случае, оформлять в собственность перед продажей не следует.
Как я понимаю, Вы член гаражного кооператива...
... если так, то Вам надо с покупателем и, возможно, с супругой (если она есть) подойти к председателю и написать два заявления: Вам о выходе из кооператива, полупателю - о вступлении в кооператив.

Супруга (или другой претендент на долю в совместно нажитом имуществе) должен будет на Вашем заявлении сделать надпись об отсутствии возражений по поводу продажи.

Далее платите (Вы или покупатель) установленную кооперативом сумму... и все.

Геннадий Б написал :

На сегодня я имею на гараж книжку члена кооператива. Он (кооператив) лет 10-11 назад, когда я и построился, был медвежьим углом и бесперспективным местом. Никаких ессно налогов не платили, и не я один. Однако последние 3-4 года пошло бурное строительство, и цены на гаражи ощутимо поднялись.

o_e написал :

Таким же манером муж сестры жены лет 6 назад, когда у нас в городе шла чехарда с оформлением (сначала БТИ, потом КУГИ оформляло, и вот в начале 2000-х эти функции устаканились за регуправлением) оформлял продажу своего гаража. Здесь - при неоформлении официально сделки - главная опасность для покупателя, что бы я не пришел спустя какое то время выгонять его из моего гаража. Ну так я от этого его страхую распиской о получении денег в уплату...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ГенВик написал :
Здесь - при неоформлении официально сделки - главная опасность для покупателя, что бы я не пришел спустя какое то время выгонять его из моего гаража. Ну так я от этого его страхую распиской о получении денег в уплату...

После того, как Вы напишите заявление о выходе из кооператива (подчеркну, если гараж и земля под ним не приватизированы), сдадите пропуск, а он получит членскую книжку... выгнать Вы его сможете только через суд так как у Вас не будет никаких документов, подтверждающих Ваше право собственности, только показания соседей и заявление жены (возможно бывшей) том, что при продаже были нарушены ее права на совместно нажитое имущество. Но их показания не перевесят подписанные (см. выше) бумаги.

Так что расписка, в этом случае, работает против Вас и может стать поводом покупателю (или бывшей жене) "пошутить" - написать письмо в прокуратуру с просьбой проверить уплатили ли Вы налоги с этой сделки... К сожалению, пример такой я знаю :-(
... там бывшая жена потребовала доплатить ей так как при разводе гараж был оценен гораздо меньше чем сумма в расписке.

o_e написал :
Так что расписка, в этом случае, работает против Вас и может стать поводом покупателю

М-д-а...

o_e написал :
После того, как Вы напишите заявление о выходе из кооператива (подчеркну, если гараж и земля под ним не приватизированы), сдадите пропуск, а он получит членскую книжку...

А разве можно ГАРАЖ приватизировать? Мне всегда казалось, что приватизировать можно только то, что получено на халяву - государственная квартира, например. Ведь никому же в голову не придет приватизировать скажем кооперативную квартиру. И чем (если возможна) приватизация гаража отличается от простой регистрации права на гараж (с гаражной выпиской и техпаспортом БТИ)?

В смысле чем (и при каких условиях) каждый способ оформления права на гараж предпочтительнее?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ГенВик написал :
А разве можно ГАРАЖ приватизировать

Тут дело не в приватизации самого гаража (он и так Ваш), а в приватизации ЗЕМЛИ под гаражем.

Пояснения смотрите выше.

o_e написал :
Тут дело не в приватизации самого гаража (он и так Ваш), а в приватизации ЗЕМЛИ под гаражем

Но согласно ст. двести какойто ГК РФ судьба земельного участка следует судьбе объекта недвижимости?..

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Уважаемые господа!
Не морочьте господину ГенВику голову!
Никакой, даже самый безграмотный председатель ГСК, не пойдет на то, чтобы выписать из ГСК одного и вписать другого. Списки членов ГСК есть в налоговой испекции, а её он боится больше всего на свете. В нынешнем законодательстве, а налоговая его отлично знает, есть только одно основание для смены владельца - договор купли-продажи.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Nobilis написал :
Списки членов ГСК есть в налоговой испекции, а её он боится больше всего на свете.

А это тут при чем?!
Что мешает председателю подать в налоговую сведения об изменении владельца? - Только то, что он вовсе не обязан этого делать, это должен сделать регистрирующий орган!!!

Поэтому:

  1. Если у нынешнего владельца есть документ из Регпалаты (он уже зарегистрировал свое право на постройку и зеллю под ней), то и сделка должна быть зарегистрирована в Регпалате.
  2. Если такого документа нет, то и пусть это будет проблема (вернее желание) нового владельца!

Дополнение.
В рег.палате регистрируются сделки с недвижимостью. Если гараж является временным сооружением (пример, железные стенки без фундамента), то это не недвижимость и регистрация такого договора не нужна. Капитальное это сооружение или нет определяет БТИ, выдавая либо технический паспорт, либо справку о том, что данное сооружение не является капитальным.
В любом случае договор купли продажи рекомендую заключать в простой письменной форме.
А расписка в данном случае будет являяться актом передачи денежных средств (лучше в присутствии 2 свидетелей - указать паспортные данные) и тем самым будет являться фактическим подтверждением исполнения обязательств покупателя по договору.

Гараж из керамзито бетона, подвал во весь гараж, офигительно хорошие плиты что на "междуэтажье", что на крыше. Так что - паспорт БТИ таки обязателен? Просто у нас пипец что творится и в БТИ и в регуправе (в последнюю люди с 4 утра очередь занимают). И вообще, где то читал,что без свидетельства о госрегистрации сделки ни один суд не примет к рассмотрению дело по сделке ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ ПО ЕЕ ИСПОЛНЕНИЮ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН. Но здесь то какие засады могут быть? Я ему ключи и расписку, он мне деньги. Если надо - сходим перезапишемся к председателю кооператива, где последний за литр водки и закуску напишет справку о выбытии члена такого то и передаче высвободившегося ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА под застройку гаража вновь принятому члену такому то. Или не прав?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ГенВик написал :
Если надо - сходим перезапишемся к председателю кооператива

Вот с этого и надо начинать!
Сходите и узнайте как в Вашем кооперативе решается этот вопрос.

Думаю, следующие пояснения несколько разрешат противоречия в данных Вам рекомедациях:

Дело в том, что с прошлого года ведутся работы по привязке обезличенных участков ЗЕМЛИ (садовые участки, дачи, гаражи...) к конкретным фактическим владельцам.
Сама идея правильная и выгодная прежде всего владельцам участков в том плане, что каждый будет сам платить налоги непосредственно за используемый им участок + доплата за земли общего пользования в рамках кооператива.
Выгодно это еще и в том плане, что сейчас добросовестные плательщики вынуждены оплачивать землю брошеных участков и просто неплательщиков (по идее, кооперативы должны с ними судится, но где найти столько правильных председателей).

Другое дело, что выполнить всю работу единовременно невозможно по объективным и субъективным причинам. Как следствие, даже в разных районах одного города реализация правил продажи различается: если земельные участки уже официально персонифицированы, то придется продавать с официальной регистрацией договора, если еще нет - достаточно простых заявлений председателю кооператива.

Сделать можно все :-)
Вопрос в последствиях.
Пример 1, вскоре выясняется, что земля под гаражный кооператив предоставлялась не в соответствии с действующим тогда законом. Это очень быстро раскапывается, когда нужно что-то снести, чтобы что-то построить. Если у Вас есть еще хоть какой-то шанс доказать право владения в судебном порядке, то у Вашего покупателя такого шанса не будет. Тогда Ваша сделка будет признана ничтожной (а конкретно в Вашем случае незаключенной, т.к. объект капитальный, а гос.регистрацию не прошел).
Кстати можете поинтересоваться у согаражников оформлял ли кто-нибудь собственность или нет. Много нового можете узнать.
Пример 2, через некоторое время Ваш покупатель захочет продать кому-либо другому, а тот попадется дотошный, увешанный юристами, или сам злой юрист. Тогда он все разъяснит Вашему покупателю - какой фуфель он купил. Покупатель может обратиться к Вам за своими деньгами + проценты за использование чужих ден.средств+ моральный вред+ расходы связанные с судами и адвокатами.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Господа пишущие!
Вы, перед тем как давать советы, посмотрите действующее законодательство!
Вы очень удивитесь, как сильно оно отличается от того, "что Вам кажется". Особенно это касается абсолютно безграмотных советов господина o_e.

o_e написал :
Что мешает председателю подать в налоговую сведения об изменении владельца?

А что мешает председателю просто так вписать вместо Васи Пупкина Колю Бякина? Этак через некоторое время в членах ГСК будут только родственники председателя.
Каждый гараж в ГСК имеет собственника и абсолютно неважно, есть у этого собственника СВИДЕТЕЛЬСТВО или он его не оформил (см. п.4 ст.218 ГК РФ). Собственник гаража стоит на учете в налоговой и платит земельный налог. ГСК не имеет никаких прав распоряжаться Вашей собственностью - выписывать или вписывать кого-нибудь в члены ГСК. Права собственников регулируются только ГК РФ. Эти статьи ГК я уже приводил. Вот ещё ст.165:
Несоблюдение ... требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Nobilis написал :
Собственник гаража стоит на учете в налоговой и платит земельный налог.

Вы знаете, первые годы было честное желание заплатить и у меня и у соседей. Соседи платили по вывешиваемым объявлениям "За прокладку дороги". Иногда появлялись объявы с требованиями погасить задолженность по электроэнергии (у тех, у кого она была). И ни разу чего либо про земельный налог или что то иное типа землепользования. Мужики, те кто платил, ругались почем зря, говоря, что Остап Бендер назвал бы эти платежи 401-м сравнительно законным способом изъятия денег. Дороги как не было так и нет. За это время ГСК 2 или3 раза объединялся-укрупнялся, а уж сколько сменилось председателей и не знаю. Просто если честно, то страшновато, если когда пойдешь официально оформляться, то тебе скажут - а ну ка плати, да с пеней, да с пеней на пеню, итого забираем твой гараж за неуплату, а остальное завтра принесешь... Вот слышал что то про дачную амнистию - относится ли она к ГСК? И если да - то можно ли ожидать амнистии по неплаченным земельным платежам за 10 лет (это мой срок после строительства гаража)

Короче попробуюна выходных найти председателя и тех, кто уже продавал недавно у нас гаражи. Всем-всем большое спасибо. Конечно, уважаемый Nobilis, Вы во многом правы, если не во всем. Но правы, думается, и другие - что делать - Россия,сэр...