Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#394246

В новом доме на последнем 3-м, этаже заменили батареи. Со страшенных конвекторных на биметалл Global Style. Подводка от стояковых труб - металлопластиком 16 мм. Длина небольшая - до 0.5м, плюс перемычка. Наружный диаметр стояка - ок. 22мм (внутренний наверно 18, труба -металлическая).У соседей снизу - тоже самое.
Местный сантехник орёт, что так делать нельзя. Диаметр заужается, давление снижается, его повышают.Происходит перерасход тепла, и сантехник в подвале снижает давление на двух стояках (как правило в самый мороз).
Тогда орать начинаю я и говорить, что если снижается давление, то батареи охлаждаются, при этом тепло не перерасходуется, а экономится, а если он увеличивает давление, и в батарее обычная температура, то тепла расходуется столько же. Затем сантехник ставит давление на прежний уровень, и конфликт затихает до следующего снижения.
Вопрос вот в чем. Если прав сантехник, то почему проблемы только на двух стояках, а на остальных нормально?
И второе: если при заужении тепло перерасходуется, то если я совсем перекрою, будет аггромаадный перерасход?
Действительно ли пара мм на полметра дает сильное снижение давления?
И главное, замена чего даст больший эффект: подводки или сантехника?

Gene написал :
Со страшенных конвекторных на биметалл Global Style. Подводка от стояковых труб - металлопластиком 16 мм. Длина небольшая - до 0.5м, плюс перемычка. Наружный диаметр стояка - ок. 22мм (внутренний наверно 18, труба -металлическая).У соседей снизу - тоже самое.
Местный сантехник орёт, что так делать нельзя.

  1. Здесь он прав.

Gene написал :
Если прав сантехник, то почему проблемы только на двух стояках, а на остальных нормально?

  1. Остальные без переделок. А как всё подключено в подвале? Схемку-бы.....?

Gene написал :
Если прав сантехник, то почему проблемы только на двух стояках, а на остальных нормально?

см выше...

Коротко - неправильной заменой вы скорее всего разбалансировали систему.
Чтобы на вашем стояке сделать тепло, повышают давление между подачей и обраткой, и тогда через остальные стояки получается большой перерасход тепла, который уходит в обратку.

Еще раз внимательно послушайте сантехника про какое давление он говорит, и где перерасход.

Gene написал :
Действительно ли пара мм на полметра дает сильное снижение давления?

Возьмите в руки фитинг для МП 16 и резьбовой фитинг 1/2" - и сравните проходы.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

bv написал :
Коротко - неправильной заменой вы скорее всего разбалансировали систему.
Чтобы на вашем стояке сделать тепло, повышают давление между подачей и обраткой, и тогда через остальные стояки получается большой перерасход тепла, который уходит в обратку.

Беда в том, что не только я сделал замену, а половина соседей тоже,и похоже, исправлять теперь тоже будет напряжно. Как бы теперь сбалансировать систему? Расширить подающие трубы на всех стояках? или только на тех двух, которые холоднее? или наоборот на горячих? Схемы, к сожалению, нет, в подвал не пускают.
Спасибо за комментарий, не мог сообразить куда тепло уходит, и почему одна половина дома жарче другой. Оно, видать к соседям, которые не заужали...

Сбалансировать систему - установив автоматические регуляторы на стояках в подвале.
Если двухтрубка - регуляторы перепада давления, однотрубная - расхода.
Стоимость и тех и других от 100 евро.

Пропустил про перемычку - скорее всего система однотрубная. Сильно разбалансировать её трудно - если все примерно одинаково заузили стояки. А вот если 1-2 из десятка-другого, то зауженные не будут нормально прогреваться. Идеальный вариант балансировки указан в посте выше, но он имеет смысл для всего дома - недешёвое удовольствие.

DmitriiM написал :
Сильно разбалансировать её трудно - если все примерно одинаково заузили стояки.

Элементарно - поскольку "моржи" сконцентрировались на одном стояке.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

to all:
И всё-таки на чём сконцентрировать усилия:

  • На замене труб на более широкие? На всех стояках, или только на более холодных? Насколько важно при этом согласие соседей снизу пойти на аналогичный шаг?
    • Или на балансировке системы?
      Заранее благодарю.

Gene

Заменить участки стояков и байпасы на стальные трубы на сварке до отсекающих вентилей на всех стояках.

Насколько важно при этом согласие соседей снизу пойти на аналогичный шаг?

Достаточно одного отказника, чтобы мероприятие стало неэффективным.

на балансировке системы

Это не Ваша зона ответственности.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 ВТБ!
А насколько важен материал труб? Обязательно сталь? Стояков-то у меня как таковых нет:маленький кусочек из пола (последний этаж). А м/п или медь не подойдёт?
А соседи снизу одни, вопрос, чтоб их уговорить...
Понятно, что общие коммуникации - не моя зона, но натворил дисбаланс-то я + соседи. Никто ж не обязан наши огрехи исправлять?

Gene написал :
Стояков-то у меня как таковых нет:маленький кусочек из пола

Так однотрубная система или двухтрубная?
Схемку бы или фото...

ВТБ! написал :
однотрубная система или двухтрубная?

Gene написал :
Стояков-то у меня как таковых нет:маленький кусочек из пола (последний этаж).

Однотрубная. Стояки подачи и обратки рядом, между ними коротюсенький байпас.

2Gene Так?

И ещё:

Gene написал :
А м/п или медь не подойдёт?

Медь - не знаю, от воды зависит и ещё от много чего. А металлопластик - железно нет: в серьёзные морозы подаст котельная 110-градусную воду - и м/п скажет "квак".

DmitriiM написал :
Идеальный вариант балансировки [...] имеет смысл для всего дома - недешёвое удовольствие.

Или вернуть всё обратно. Или всем соседям во всём доме сделать как у вас (не за их счёт, само собой ). Хотя... тогда может стать кисло соседним домам, и их тоже придётся переделывать...

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

прошу прощения за задержку: у провайдера беда случилась.

Рыжий Тигра написал :
Однотрубная. Стояки подачи и обратки рядом, между ними коротюсенький байпас.

Точно. Система однотрубная. Соседи внизу одни, еще внизу магазины, под ними подвал арендуемый, но там заужений не было, только у меня и нижних. Соседи по лестнице батареи меняли, но есть ли у них заужение - не знаю, на отопление не жаловались, у них всегда было жарче.
Наверное летом (когда отопление отключат) примусь за замену подводки. Напряжно, конечно, подводка закрыта г/к коробами, придется разбирать, но что делать. ..
А пока надо решить с соседями нижними, и определить стояки (все делать, или те, что холоднее остальных).
110 у нас не дают, все испытания летние мой м/п за 4 года выдерживал. Но здесь на форуме, я уже понял, что для батарей м/п - не самое лучшее, поэтому спросил насчёт меди. Вода приличная, не грязная. Ещё не знаю, буду ли стояки чем-нибудь закрывать, как сейчас, поэтому думаю о чем-то более эстетичном.
Схемы, к сожалению, достать пока не представляется возможным. Сантехника не достать.

Всем спасибо,
Евгений.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Господа, хоть тема и закрыта Gene, дабы не открывать новую хочу сделать одно маленькое но важное замечание. Тут обсуждалась проблема балансировки из-за изменения диаметров труб, но замена конвекторов на радиаторы оказывает еще худшее воздействие. Вся система дома проектировалась и регулировалась на определенный объем теплоносителя с минимальным запасом. Теперь Вы поставив радиатор требуете больше воды и таких как Вы в доме много. Вот и носится сантехник по стоякам, давая тепло то одному то другому (В зависимости от того кто на данный момент жалуется). На моей памяти Люди потом за свой счет всем домом покупали доп. тепло с переделкой теплоцентра. К концу заселения слышно было как вода по батареям журчит, ее просто не хватало чтоб заполнить систему. Эта реплика не Упрек, а так для общей информации. Удачи всем.

Pashik написал :
К концу заселения слышно было как вода по батареям журчит, ее просто не хватало чтоб заполнить систему.

Хм. Сомневаюсь, что у котельной может настолько не хватать воды. Скорее, просто все напустили в трубу воздуха, а стравить его не стравили - вот пена и циркулирует.

Pashik

Подпитка - обязательный атрибут систем водяного отопления.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Рыжий Тигра написал :
Хм. Сомневаюсь, что у котельной может настолько не хватать воды

Не у котельной! У элеваторного узла. Если он расчитан на тонну в час, то две тонны хоть убейся ты через него не пропустишь.

2Pashik
Ха. Для этого нужна непрерывная, постоянно действующая утечка в объёмах, ненамного отстающих от подачи. У вас там что - на каждой батарее по сливному крану и все непрерывно берут из отопления горячую воду?

PS. Ага, дошло:

Pashik написал :
замена конвекторов на радиаторы оказывает еще худшее воздействие. [...] Вы поставив радиатор требуете больше воды и таких как Вы в доме много.

Понял: соль не в замене чего-то на что-то бОльшей ёмкости, а в увеличении потребляемой мощности. Не объёма воды в отоплении стало не хватать, а её потока. Так?