Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#34431

Такая у меня кухня, что штробить стены и вовсе не хочется - одна бетонная несущая, другая рыхлая и тонкая.
А проводку нужно вести вдоль всей кухни.
Вижу следующие варианты:
1)Над навесными шкафами.
2)Под навесными шкафами.
3)По столешнице в специальном кухонном плинтусе.
4)Где-то под столешницей.

Опишите, пожалуйста, у кого как сделано.
Какие плюсы и минусы.
В общем, где лучше вести провода?

Спасибо.

1) Над, но в электро коробе или гофре
2)3) Некрасиво
4) Под столешницей за шкафами в тонком электрокоробе (зависит от глубины шкафов), можно в электроплинтусе за шкафами внизу...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

я фартук делал из пластиковой вагонки. Пустил проводку за фартуком. В фартук врезал розетки. Разводку сделал под мойкой в герметической коробке.

Я, как компьютерщик, за короб! и НАД шкафами. Короб 10х12 - вполне хватит, монтировать удобно - через полметра шурупами. При условии, что высота шкафов одинаковая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
2)3) Некрасиво

А нельзя их как-то расположить под навесными шкафами, чтоб их просто не было видно? Ведь и подсветку под шкафами делают как-то, что самих ламп не видно.

2BV, 2Пингвин, Если вести провода в коробе над шкафами - как посоветуете опускать их вниз к розеткам? Между шкафами, или сковзь шкаф, проделав дыры в крыше и днище, или как-то еще?

Над шкафами просто валяется провод и ваги. За шкафами висят провода идущие к освещению и тп. К розеткам - успел под фартук запихать когда ремонт был.

У меня все пропущено под плинтус, кроме провода к вытяжке, который идет просто поверх шкафов (они не достают до потолка сантиметра на 3-4), а потом входит в вытяжную трубу и по ней - к вентилятору.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Думаю,сначала нужно нарисовать себе кухню, прикинуть, на какой стене сколько разеток будет. Какая мощность, какие агрегаты будут в них включаться. Какая плита?(Электро?)
Способов много. Я часть проводки убрал под подвесной потолок,часть вывел из ванной. Часть под кафелем.
Если кафель уже положен,остаются только короба и плинтуса.
Можно и в мебель врезать.
Техника у вас уже куплена?
Есть ли у кухни и комнаты общие стены? Возможно засверлиться по нужному месту и подключить из комнаты.
Есть у вас фото кухни? Так легче будет понять.

по хорошему вся проводка а так же остальные коммуникации должны выходить из стен в нужных местах
всё должно быть заложено в проекте и выполнено до установки кухни

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Спасибо всем.
Повторюсь, обсуждается ситуация:

  • штробить стены НЕЛЬЗЯ (бетонная несущая + тонкая рыхлая - от штроб рухнет)
  • вывести провода из-за стены НЕЛЬЗЯ (за бетонной стеной - подьезд, за рыхлой - ровная окрашенная стена, где провод нечем прикрыть)
  • электроплиты нет
  • стандартный набор кухонной техники по 1-2 кВт (электрочайник, микроволновка, аэрогриль, электрогриль в плите (исторически есть) итд) + много мелочевки вроде кофемолок и мини-комбайнов
    Зато вдоль всей кухни (кроме плиты) ряд навесных шкафов, внизу - тумбы, накрытые единой столешницей

А как пропускается провод ЗА навесными шкафами?
Значит, навесной шкаф, висящий на гладкой вертикальной стене, зажимает между собой и стеной провод? Хорошо ли это для провода? Вроде проводам механические нагрузки не положены.

ЗА напольными тумбами, к плинтусу - я понимаю, как пропустить провод. Просто не придвигать тумбу вплотную к стене.
Но это ведь потеря пространства?

2timel_ Вот я и обсуждаю вопрос ДО УСТАНОВКИ КУХНИ. Сейчас этап проектирования.
2Iroko
Под кафель - это ж какой толщины слой клея класть! терять такую толщину стены.

Интересно. А это удобно делать? Это наилучший вариант, с Вашей точки зрения?

Remont_Forever написал :
А как пропускается провод ЗА навесными шкафами?

Между шкафом и стеной оставляется пространство 0,5-1 см, для чего за шкаф засовывается пара реек или просто подсобных предметов. Шурупы, на которые вешается шкаф, естественно выкручиваются на эту же длину, либо подвесные уголки сдвигаются ближе к стене. Думаю, что выдвижение одного шкафа относительно других не будет бросаться в глаза, а если будет, то можно либо привыкнуть, либо выдвинуть все шкафы.

2Remont_Forever в "правильных" верхних шкафах под заднюю стенку идёт фрезеровка в 1-1,5см от заднего края боковых и нижней стенки каркаса, верхняя делается у"же, что скрывает неровности стен и позволяет пропускать провода за шкафами делая лишь выпилы в нижней стенке в местах где провод заходит-выходит
в нижних тумбах только крайние видные боковины делаются на полную глубину 56-57см(столешн-60) остальные менее глубокие (кривые стены,коммуникации)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Remont_Forever

Если стены дырявить не хотите, то какие же розетки вы думаете устанавливать, для наружного монтажа?
А какой провод хотите пользовать?
Где конкретно будет расположена каждая розетка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Remont_Forever

Можно гадать до лета над вашей кухней,без фото и проекта расположения мебели и советов будет много,только зачем это.
Дайте конкретный план кухни. Какая мебель и какая техника. Надо же иметь ввиду и нагрузку,когда будете включать несколько приборов и пр.
Много нюансов. А то начнут потом разетки плавяться или ещё чего.
От щита у вас сколько идёт? Какой кабель? Сколько квадратов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ослик Иа написал :
Между шкафом и стеной оставляется пространство 0,5-1 см, для чего за шкаф засовывается пара реек или просто подсобных предметов. Шурупы, на которые вешается шкаф, естественно выкручиваются на эту же длину, либо подвесные уголки сдвигаются ближе к стене.

А это не повлияет на "надежность висения шкафа на стене"?
Спасибо.

DMC написал :
Если стены дырявить не хотите, то какие же розетки вы думаете устанавливать, для наружного монтажа?

Честно говоря, именно так.

Iroko написал :
Дайте конкретный план кухни. Какая мебель и какая техника. Надо же иметь ввиду и нагрузку,когда будете включать несколько приборов и пр. Много нюансов. А то начнут потом разетки плавяться или ещё чего. От щита у вас сколько идёт? Какой кабель? Сколько квадратов?

Значит так.
Стена длиной 2 метра.
Вдоль всей стены внизу - шкафы-тумбы под единой столешницей.
Вдоль всей стены вверху - навесные шкафы.
Вдоль всего этого - 3 розеточных блока (к каждому - отдельная линия NYM 3х1.5, автомат на 16 А.
К каждому розеточному блоку "приписывается" 1 высокомощный прибор
(чайник 2 квт, микроволновка 1.7, и, например, аэрогриль).
Розеточные блоки (на 2-3, например , розетки каждый - или больше сделать?)
расположены:
1 - на расстоянии 1 м от места "входа проводов"
2 - на расстоянии 1.5 м
3 - на расстоянии 2 м, т.е. в углу.

То есть имеется участок, где надо вести 3 провода одновременно.
(а 3 таких NYMа сразу в кухонный плинтус не очень влезают. а 2 влезают.)
Вопрос: где эти провода лучше вести? какие плюсы и минусы разных вариантов?

Мойка, посудомойка, плита и прочее - у другой стены, рядом с выводом проводов из прихожей, там мне понятно, как и что; на них отдельные линии.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ну вот теперь более-менее ясно.
Вы уже купили этот кабель или только собираетесь?
Если не купили,лучше савьте 2,5квадрата,вместо1,5.
Далее.
Для кухонной вытяжки(она наверняка у вас будет),хорошо бы делать розетку по месту.
Я делал кабель-канал над трубой вытяжки и его не видно,а если что,легко до него добраться и заменить кабель. Труба же закрываться будет фальш-панелью. Также сверху пустил кабель в то место,где будет находится навесной шкаф и поставил там распредкоробку.
Я может непонятно объясняю,но в случае чего могу фото сделать.
Из распредкорбки, после установки навесных шкафов,установлю сразу под шкафчиками систему DKC. Она легко монтируется и вполне эстетична. Я в хозблоке ей уже воспользовался,когда устанавливал стиралку и водогрей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Iroko написал :
Если не купили,лучше савьте 2,5квадрата,вместо 1,5.

Муж говорит, он смотрел по таблицам, что для 16 А (т.е.3.5 кВт) 1,5мм2 меди в принципе достаточно. А 2.5 мм2 типа тянуть тяжело, он толще, дороже итд. С учетом того, что у нас на мощные приборы отдельные линии, и нет приборов мощнее 2.2 кВт, и, как правило, не включаем их одновременно, переубедить его мне вряд ли удастся.

Iroko написал :
Для кухонной вытяжки(она наверняка у вас будет),хорошо бы делать розетку по месту.

Как раз розетка для вытяжки у меня вопросов не вызывает.

Iroko написал :
легко до него добраться и заменить кабель.

Это интересно... А насколько часто возникает такая необходимость?

Iroko написал :
Я может непонятно объясняю,но в случае чего могу фото сделать.

Сделайте, пожалуйста.

Iroko написал :
Из распредкорбки, после установки навесных шкафов,установлю сразу под шкафчиками систему DKC. Она легко монтируется и вполне эстетична.

А что это за система? нет ли у Вас ссылочки, где о ней поподробнее?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Remont_Forever Во вторник сниму всё и объясню что к чему.
Подождите маленько!

Извините, что долго не было фото.(может поздно уже). Я болел просто серьёзно. Сегодня сфотографировал свой вариант проводки на кухне, может вам пригодиться. Провод я пустил под подвесным потолком, потом в разветкоробку и к вытяжке, в вентканале. Из разветкоробки кабель попадёт прямо в шкафчик(которого пока нет). Под ним будут розетки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Iroko Нет, не поздно. Спасибо.
А все-таки, что за система DKC?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

ах,да, забыл.
Это такой,грубо говоря кабель-канал, в который штатно вставляются выключатели,розетки и пр.
Я у себя в кладовке его использовал. Покупал в строймаркете на василеостровской.
Если поиском не найдёте, я могу ещё фото сделать. Теперь без задержки.

Remont_Forever написал :
С учетом того, что у нас на мощные приборы отдельные линии...

А зачем? Сделайте общий для розеток кабель 2,5мм2 и не мучайтесь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Wazawai написал :
А зачем?

Чтобы на них были отдельные автоматы...