Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7139797

Здравствуйте!

Есть вопрос, в котором нужно мнение экспертов.
Я нахожусь на третьем этаже панельки типа М-335БК, 1978 года постройки.

В комнате вдоль стен стоят несколько шкафов и столов с серьёзной нагрузкой, много вещей. Пол сделан из тонких(навскидку) деревянных листов, стоящих на лагах(старое, возможно ещё советское), и под листами стяжки вроде нет.

Под потолком на двух длинных стенах выпирают параллелепипеды - я так понимаю это какая-то конструкционная особенность, на которой лежат плиты верхнего этажа.

Схема расстановки примерно такая (в приложении больше пикселей):

Все нагрузки нарисованы с небольшим запасом в плюс, кроме 260 и 180, которые являются +- точными.

Нагрузка в 260 и 180 килограмм была добавлена недавно, и очень волнует не перегрузил ли я перекрытие(Или перекрытия? Я не знаю, сколько их на комнату).
Если посчитать без деревянного пола(который по идее должен распределять нагрузку), то 260кг на площади 70х70см выходит в дичайшие 530кг/м2, на что гугл(в т.ч. и темы здесь) выдаёт от "даничё, ещё столько же можно, я 2 тонны мешков складывал" до "чудо ты, убирай сейчас или всё рухнет позавчера".

В центре планируется ещё добавить нагрузку 100х40см, весом около 50кг(тоже стол). Всё остальное стоит вдоль стен и не двигается.

Пролистав темы и почитав СНиП 74 года, я увидел цифру в 150кг/м2, что ещё больше потрепало нервы, особенно с контрастом где пишут про 800, и про собственный вес плит, и про прочность, и про "размазывание" нагрузки.

Объясните глупому электронщику, чёрным по белому и на пальцах - перекрытие(я?) перегружено(ы?), или можно дальше оставлять такую нагрузку?

(если тема не там где надо, передвиньте)

Еще столько же можно впихнуть в эту комнатушку

BV написал:
Еще столько же можно впихнуть в эту комнатушку

BV,

А как это можно хоть примерно рассчитать?

ExcellentUsername написал:
А как это можно хоть примерно рассчитать?

Поступить в строительный, на специальность Конструктор ПГС.... и лет через 5 даже не примерно, а точно сможете

ExcellentUsername написал:

BV написал:
Еще столько же можно впихнуть в эту комнатушку

BV,

А как это можно хоть примерно рассчитать?

ExcellentUsername, в программке "балка", это навскидку для чайников. Выбираете перекрытие а защемлении с двух сторон.
Можете глянуть на dwg.ru , но там скорее жадное.

Я так и не смог найти документацию, в которой написано из чего и как построен М-335БК. Только где-то нашёл что "БК" может значить "бескаркасный", но толщину, тип, и марку перекрытий я не нашёл.

На что можно рассчитывать в худшем случае? Просто хочу понять насколько в самом плохом варианте может быть рассчитан конкретно этот дом, и хотя бы порядок нагрузок, который он безболезненно выдерживает, а какой уже является нарушением и начнёт давать медленное повреждение.

ExcellentUsername написал:
Я так и не смог найти документацию, в которой написано из чего и как построен М-335БК.

Ищите...
Это из первых хрущевок... Делали ее в Минске.
Нагрузили... пол не прогнулся.... хорошо. Далее без контроля прогиба пола грузить не надо.
Когда-то давным давно жил в панельке К-7 там прогибы на длине 3метра были аж 3см и более, но ничего не рухнуло.

Можете ориентироваться на СНИП 85года по распределенной "жилой нагрузке" - шкафы, люди....

ExcellentUsername написал:
М-335БК

развитие-продолжение вот этой серии:

И ничего хорошего в них нет.
На перспективу .... ищите жилье покрепче, с неизрасходованным ресурсом....

Может вот тут кое что нароете по конструктиву

Регистрируйтесь и спрашивайте там...

Похоже куратор темы хорошо знает эту серию...

ExcellentUsername,

  1. также и с перерасчетом нагрузок - некоторые серии домов (в том числе и хрущевка 335 серии в частности) имеют перекрытия расчитаные на нагрузку 400кг/м2 - а Вы предлагаете не париться - пусть жильцы меняют себе доски на стяжку (они же и не будут париться с пеноплексами, минватами или пенобетоном - захренячат слой цпс 150мм и обрушат в конце концов перекрытие)

Эти цифры включают нагрузку от: Перегородок, конструкции пола, шкафов, людей, кошек
Нагрузка считается распределенной - все в кучу, и делится на площадь комнаты...

Интернет говорит что М-335БК сильно отличается от 1-335. И каркасом, и планировкой, и этажностью, и проект 76 года. Поэтому и не могу найти ничего, вообще ничего не совпадает с 1-335.

А по нагрузке - так как же оно тут всё-таки считается?
Если "размазать" всё по комнате равномерно, то у меня(с большим запасом) получается 800-1000кг(включая 200 пола) нагрузки на всю комнату, а 13*400 = 5200кг.

ExcellentUsername написал:
как же оно тут всё-таки считается?

написал жеж РАСПРЕДЕЛЕННАЯ

ExcellentUsername написал:
Просто хочу понять насколько в самом плохом варианте может быть рассчитан конкретно этот дом, и хотя бы порядок нагрузок, который он безболезненно выдерживает, а какой уже является нарушением и начнёт давать медленное повреждение.

вот когда соседи снизу прибегут к вам с криком "потолок прогнулся и треснул!!! " -

  • Вот тогда прекращаете нагружатьЬ
    А соседу вручаете банку с краской, чтобы он закрасил трещины и успокоился.

Добрый день ! Уж извините , тоже задам вопрос в теме . Строители залили стяжку , и я тоже переживаю что могла перегрузить плиту . В мосжилинспекции посоветовали сделать экспертизу . Стала я звонить по компаниям которые делают подобные экспертизы . И тут разброс цен от 10 тыс до 100 тыс . За 10 тыс предлагают просверлить дырку в стяжки , померить и посчитать нагрузку . За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия ( я даже не представляю как это работает , а если ультразвук так эффективен , зачем вообще сверлить какие либо дырки ? ) .
Какую экспертизу надо делать что бы не возникло ни каких претензий со стороны гос структур ?
(если за 100 тыс . дешевле новые полы сделать )

Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

Марина00 написал:
Добрый день ! Уж извините , тоже задам вопрос в теме . Строители залили стяжку , и я тоже переживаю что могла перегрузить плиту . В мосжилинспекции посоветовали сделать экспертизу . Стала я звонить по компаниям которые делают подобные экспертизы . И тут разброс цен от 10 тыс до 100 тыс . За 10 тыс предлагают просверлить дырку в стяжки , померить и посчитать нагрузку . За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия ( я даже не представляю как это работает , а если ультразвук так эффективен , зачем вообще сверлить какие либо дырки ? ) .
Какую экспертизу надо делать что бы не возникло ни каких претензий со стороны гос структур ?
(если за 100 тыс . дешевле новые полы сделать )

Марина00,
мож я действительно перегрузила плиту , и не какая экспертиза мне уже не поможет ?
Дом 84 года . серия П-30 . Первые этажи были на лагах . Стяжка пескобетон м300 . Коридор 4 метра перепад стяжки от 8 до 6 см . Комната 20 метров перепад стяжки от 3 до 6 см . Рабочие когда лили такую массу сказали что ни че страшного и так положено , а я теперь переживаю Я вообще с такими параметрами впишусь в норму , или сразу все снимать и делать заново ?

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, всего 2 тонны пескобетона на площадь 25 кв

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, Дом 84 года . серия П-30 . Первые этажи были на лагах . Стяжка пескобетон м300 . Коридор 4 метра перепад стяжки от 8 до 6 см . Комната 20 метров перепад стяжки от 3 до 6 см

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, Дом 84 года . серия П-30 . Первые этажи были на лагах . Стяжка пескобетон м300 . Коридор 4 метра перепад стяжки от 8 до 6 см . Комната 20 метров перепад стяжки от 3 до 6 см

Марина00 написал:

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, всего 2 тонны пескобетона на площадь 25 кв

Марина00, стяжка 4 см? Не бухтит?)

Марина00 написал:

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, Дом 84 года . серия П-30 . Первые этажи были на лагах . Стяжка пескобетон м300 . Коридор 4 метра перепад стяжки от 8 до 6 см . Комната 20 метров перепад стяжки от 3 до 6 см

Марина00, не сходится толщина и 2 тонны...

BV написал:

Марина00 написал:

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, всего 2 тонны пескобетона на площадь 25 кв

Марина00, стяжка 4 см? Не бухтит?)

BV, Нет . Залита на совесть , как каменная .

BV написал:

Марина00 написал:

BV написал:
Марина00, строители разве не знают какой толщины делали стяжку, и сколько тонн материала на нее ушло?

BV, Дом 84 года . серия П-30 . Первые этажи были на лагах . Стяжка пескобетон м300 . Коридор 4 метра перепад стяжки от 8 до 6 см . Комната 20 метров перепад стяжки от 3 до 6 см

Марина00, не сходится толщина и 2 тонны...

BV, Почему не сходиться ? . Я все чеки подняла , завозила 2 тонны сухих смесей . Цемент , пескобетон и наливной пол . Знаю что строители обычный песок еще откуда то приносили , но не думаю что его прям так много принесли .
А если брать на 2 тонны сухих смесей , то средняя толщина стяжки какая получиться ?
Экспертиза говорит что, насверлят 5 дырок и фигурировать будет средняя толщина .

Коридор 4 метра
пескобетон 9 мешков 40 кг
наливной пол 6
мешков 20 кг
цемент 1*25
всего 505 кг

комната 20 метров
пескобетон 31 мешков 40 кг
наливной пол 9
мешков 20 кг
цемент 1*25
всего 1445 кг

мне строители рассказали именно про такую толщину стяжки . говорят что еще и по маякам выравнивали

Марина00 написал:
Знаю что строители обычный песок еще откуда то приносили , но не думаю что его прям так много принесли .

если добавили - то сходится.
Ну и что вам эта экспертиза даст, если толщина стяжки и без этого известна, и вес вы и так знаете с вполне достаточной точностью?
А несущую способность плит в П30 можете поискать....

BV написал:

Марина00 написал:
Знаю что строители обычный песок еще откуда то приносили , но не думаю что его прям так много принесли .

если добавили - то сходится.
Ну и что вам эта экспертиза даст, если толщина стяжки и без этого известна, и вес вы и так знаете с вполне достаточной точностью?
А несущую способность плит в П30 можете поискать....

BV, официальная бумага на руках . Ко мне приходила управляющая компания после залива квартиры . Вот они придрались что у меня на кухне ламинат , а должен быть линолеум . А уж с неправильной стяжкой они с меня шкуру снимут .
Ну и для собственного успокоения , я все таки переживаю .
Я нашла что п-30 плита покрытия 14 см , а на мокрые точки идет плита 22 см , вот как раз эти 8 см и были залиты стяжкой .
И если все пройдет , то попробую зарегистрировать изменения конструкции пола.

Марина00 написал:
За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия

Зачем это? Серия известна, плиты стандартные.

Ищите ту, которая дешевле, и которая напишет, что у Вас все хорошо

BV написал:

Марина00 написал:
За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия

Зачем это? Серия известна, плиты стандартные.

Ищите ту, которая дешевле, и которая напишет, что у Вас все хорошо

BV, А точно все хорошо ? . Я уже весь инет перечитала . рассчитывала сама . Понимаю что там где 8 см есть перегруз , а там где 3 см нормально . Если брать среднюю величину , то вроде в норму вписываюсь .
Хотя столько я уже начиталась , народ такие дела творит в панельных домах . Прям удивляюсь , почему у нас еще пол России не рухнуло ?
И главное те кто должен за это контролировать , ни че не делают . Мож действительно прочность у панельных домов на 100 лет , и они раньше под снос попадут , че сами рухнут .

Марина00, посмотрите испытание плит

Марина00 написал:

BV написал:

Марина00 написал:
За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия

Зачем это? Серия известна, плиты стандартные.

Ищите ту, которая дешевле, и которая напишет, что у Вас все хорошо

BV, А точно все хорошо ? . Я уже весь инет перечитала . рассчитывала сама . Понимаю что там где 8 см есть перегруз , а там где 3 см нормально . Если брать среднюю величину , то вроде в норму вписываюсь .
Хотя столько я уже начиталась , народ такие дела творит в панельных домах . Прям удивляюсь , почему у нас еще пол России не рухнуло ?
И главное те кто должен за это контролировать , ни че не делают . Мож действительно прочность у панельных домов на 100 лет , и они раньше под снос попадут , че сами рухнут .

Марина00,

  1. Считают распределенную нагрузку по помещениям в границах опирания диска из плит, или одной плиты - если она единая на помещение.
  2. Про панельные дома - вы путаете прочность и износ конструкций - что в общем случае все же разное

По нагрузкам читайте:
СП "Нагрузки и воздействия"... как считается сбор нагрузок.

По оценке состояния здания - также есть документ, где прописаны методики.

В том числе вы можете оценить прогиб перекрытия, если зайдете к нижним соседям в гости и сравнить его с предельно допустимых значений. Обычно его принимают 1/200 длины.

BV написал:

Марина00 написал:

BV написал:

Марина00 написал:
За 100 тыс говорят надо брать пробы самой стяжки , просверлить плиту перекрытия и померить там арматуру . За 50 тыс предлагают приехать , ни че не сверлить , а ультразвуком все просмотреть и сяжку и арматуру и плиту перекрытия

Зачем это? Серия известна, плиты стандартные.

Ищите ту, которая дешевле, и которая напишет, что у Вас все хорошо

BV, А точно все хорошо ? . Я уже весь инет перечитала . рассчитывала сама . Понимаю что там где 8 см есть перегруз , а там где 3 см нормально . Если брать среднюю величину , то вроде в норму вписываюсь .
Хотя столько я уже начиталась , народ такие дела творит в панельных домах . Прям удивляюсь , почему у нас еще пол России не рухнуло ?
И главное те кто должен за это контролировать , ни че не делают . Мож действительно прочность у панельных домов на 100 лет , и они раньше под снос попадут , че сами рухнут .

Марина00,

  1. Считают распределенную нагрузку по помещениям в границах опирания диска из плит, или одной плиты - если она единая на помещение.
  2. Про панельные дома - вы путаете прочность и износ конструкций - что в общем случае все же разное

По нагрузкам читайте:
СП "Нагрузки и воздействия"... как считается сбор нагрузок.

По оценке состояния здания - также есть документ, где прописаны методики.

В том числе вы можете оценить прогиб перекрытия, если зайдете к нижним соседям в гости и сравнить его с предельно допустимых значений. Обычно его принимают 1/200 длины.

BV, ну вот . Вы меня опять напугали .
квартира на первом этаже . В подвал меня ни кто не пустит .

Марина00, вы по заявлению имеете право попасть в подвал