Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394578

Осмотрел МП фитинги с разрезным кольцом. Хочу понять как работают:
1) за счет чего разрезное кольцо сжимается при накручивании накидной гайки - за счет скоса во внутреннем углу накидной гайки или за счет вдавливания во внутренность торчащего элемента фитинга (как называется) ?
2) если МП течет - как это обычно происходит - фитинг слетает или течет из-под него ?

Точняк диссер пишет

Как я понимаю:
течет из-за того, что труба не прижимается к резинке. Кольцо нажимает на трубу сверху, а труба на резинку/резинки. Обычно, если труба установлена криво - не перпеньдикулярьно соску, то труба вокруг резинки идёт эллипсом. Кольцо этот эллипс ужимает, резинка деформируется. Дальше от тепловых расширений или качания трубы сама труба сжимается или меняет свое положение и с краёв кольца начинает течь вода. Т.е. виновата кривая установка, но обнаружить ее кривизну можно после истечения гарантийного срока. А разрезное кольцо - дело десятое - его цель чуть чуть прижать трубу к резинке. Если труба стоит криво, то начинаетмся клиника - прижимают кольцо, трубу впихивают так, что она чуть ли гармошкой не встаёт.

OlegI написал :
А разрезное кольцо - дело десятое - его цель чуть чуть прижать трубу к резинке.

Интересное у Вас представление о принципе герметизацииВ прессе нет гаек,только одно мутировавшее кольцо

2 OlegI

OlegI написал :
А разрезное кольцо - дело десятое - его цель чуть чуть прижать трубу к резинке.

За счет насечек на разрезном кольце обеспечивается удержание трубы в фитинге.
Без них трубу элементарно сорвет с уплотнителей.

обычно труба зажата между двумя наглухо закрепленными фитингами/розетками/приборами - срываться ей некуда

2 SergeyE

Если зажата - да, а если труба подходит к фитингу с изгибом - запросто.
Попробуйте не затянуть гайку и подать давление.....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

SergeyE написал :
обычно труба зажата между двумя наглухо закрепленными фитингами/розетками/приборами - срываться ей некуда

А металопласт гнется не по-детски, так что наглухо там не получается

2OlegI
мне кажется, что вначале герметизируется стык труба-торчащая часть фитинга; резинки - это уже второй "рубеж обороны"

2All
странно, что ни на один вопрос прямого ответа нет - наверное никто не задумывался

стык не герметизируется - достаточно небольшого перекоса, недожатия и будет течь. В фиттингах с кольцом, думаю, резиновое кольцо - единственное, что герметизирует стык.

SergeyE написал :
мне кажется, что вначале герметизируется стык труба-торчащая часть фитинга; резинки - это уже второй "рубеж обороны"

Да,совершенно верно.

OlegI написал :
В фиттингах с кольцом, думаю, резиновое кольцо - единственное, что герметизирует стык.

Вы просто в разрезе не видели стык...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

SergeyE написал :
за счет чего разрезное кольцо сжимается при накручивании накидной гайки

там фаски и на фитинге и на гайке, на кольце тоже. Тоесть кольцо одновременно с двух сторон сжимается.

OlegI написал :
стык не герметизируется - достаточно небольшого перекоса, недожатия и будет течь.

Всегда отпиливал ножевкой, не совсем ровно и естественно ни какой герметичности с торца. Ни чего не течет уж много лет.

iosif написал :
За счет насечек на разрезном кольце обеспечивается удержание трубы в фитинге.
Без них трубу элементарно сорвет с уплотнителей.

Щаз. Даже сняв кольцо замучаешься выдергивать трубу с фитинга.

PS. Посмотрите на монтаж PEX труб фитингами Q&E. По сути это фитинг от МП без накидной гайки, а вместо разрезного кольца МП используется просто колечко из того же PEX. Причем усилие на выдергивание трубы из фитинга превышает прочность трубы на разрыв.

2Radj

фаску во внутреннем углу накидной гайки видел, как работает понимаю. На фитинге тоже вроде есть. А на кольце-то вроде ничего и нет.

ДОКА и Radj разошлись во мнениях. Уточню свою фразу "вначале герметизируется стык труба-торчащая часть фитинга" под стыком я имел в виду не торец трубы, а внутренность трубы и наружнюю часть торчащего соска фитинга. Верно ?