Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394683

Добрый день. Выбираю из двух вышеуказанных лобзиков.
Внешне и в руке больше нравится DW, но Bosch прельщает наличием губок
от увода пилки и чуть большей мощьностью и спец ценой в Домовом - 5000 руб.
Кто знает дают они что-нибудь или это просто маркетинговый ход?
Отличаются ли они по точности пропила и каким комфортнее работать?
Или не стоит заморачиваться и взять что нравится, т.е. DW.
Спасибо откликнувшимся. Денис.

Ну лобзики никогда не были сильной стороной девалта,а 135-ый уже на фестул похож по системе направления пилки.Из этих я бы точно Бош брал.

Бош 135 считаю лучшим выбором особенно если есть желание приобрести комплект инструмента для работы с напрвляюшей шиной. На Бошевскую шину можно нацепить циркулярку, лобзик и фрезер.
От других производителей направляюшие шины либо дорого (Фестул) либо вообще к нам не поставляется.
Вторым номером я бы рассматривал лобзик от Макиты (номер 4340 если не ошибся) по отзывам отличный аппарат.
А по Dw (моё мнение никому ни вкоем случае ненавязывая) то это инструмент для спонсоров продвижения "американской демократии".

интересно- по сайту домового таких цен нет и не придвидится!интересно где такое проданется?

На Павелецкой во вторник был и в руках держал,
а сайт у них отстойный обновляется крайне редко и наличие
товаров не всегда соответствует.

В прошлом был такой же выбор.
Остановился на Gst 135 Ce.

Теперь занимаюсь (также личное мнение никому ни вкоем случае ненавязывая) продвижением германской демократии в швейцарском исполнении.

Доволен также грибковой рукояткой - меньше общая высота, легче подлезать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Барабашка написал :
А по Dw (моё мнение никому ни вкоем случае ненавязывая) то это инструмент для спонсоров продвижения "американской демократии".

Дык это эе немцы, нет?
Весь инструмент?

iGor_78 написал :
Дык это эе немцы, нет?

Далэко нэ вэсА код ваще 50

MADg400DnMAX написал :
Доволен также грибковой рукояткой - меньше общая высота, легче подлезать.

Собираюсь в ближайшее время тоже прикупить 135 и хотелбы узнать удобно ли работать с грибковой рукояткой. Если перед Вами сейчас стоял выбор с какой рукояткой брать что бы взяли?

вот никак не понимаю где у лобзика кнопка включения?когда со скобой берешь то все ясно- нажал и скорость увеличивается - а тут ну никак не пойму?

Барабашка написал :
Если перед Вами сейчас стоял выбор с какой рукояткой брать что бы взяли?

Работать удобно. Но это - индивидуальное. У кого как руки воспринимают инструмент.
Иногда большим пальцем левой руки контролирую подошву. Рычаг между руками - меньше.

коля остен б написал :
вот никак не понимаю где у лобзика кнопка включения?когда со скобой берешь то все ясно- нажал и скорость увеличивается - а тут ну никак не пойму?

У Боша с грибком "подгазовки" нет.
Пока не сталкивался с необходимостью такую функцию иметь.

я наверно неправильно выразился_ я в виду что со скобой пилишь при нажатай кнопкой и внезапно надо остановится- что делать в таком случаее?

коля остен б написал :
что делать в таком случаее?

Кнопка вкл/выкл под большим пальцем правой руки.

Это (для меня) удобно, поскольку могу ставить лобзик в верстак. Хотя есть и ленточная пила.

MADg400DnMAX написал :
Это (для меня) удобно, поскольку могу ставить лобзик в верстак.

Пожалуй это единственное что удобно в таком переключении.

builder У армянского радио спрашивают: Правда ли, что Чайковский любил мальчиков?
Армянское радио отвечает: Да, но мы его любим не только за это.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ДОКА написал :
Ну лобзики никогда не были сильной стороной девалта

Ну, от чего же?

Если можно по существу, что там не так?

отличный лобзик: идеально сбалансированный, сдув опилок позволяет видеть линию реза, все настройки бесключевые. Очень надежный и удобный.

dw написал :
Если можно по существу, что там не так?

У знакомого такой лобзик,немного поработал им.Да,он мощный и,наверно,надежный.А настройками бесключевыми сейчас вряд ли кого удивишь.Речь не об этом.Он очень здоровый,кондовый и довольно неудобный в руке.Да и вес,субъективно,за 3 кг.Он хорошо подойдет для грубых работ,роспуска на время,но не для точных работ.Вибрация весьма заметная.Свой СТЕП 90 я бы никогда на него не променял...
Кстати,здесь уже кто-то рассматривал этот лобзик,и тоже был недоволен.Деталей не помню,попробуйте поиском,если интересно,возожно еще на старом форуме.

ДОКА написал :
Свой СТЕП 90 я бы никогда на него не променял...

Но беда в том, что в заголовке темы - Bosch 135СЕ vs DeWalt 333.
Обе модели достойны друг друга. Выбор - дело вкуса или доступности.

Но самое главное (как любит повторять DW) - правильный выбор расходки (пилок) в каждом конкретном случае.

Кстати, поменьше и не хуже (для своих задач) - DW343K - 2 кг.

MADg400DnMAX написал :
Обе модели достойны друг друга. Выбор - дело вкуса или доступности

На бумажке или экране-да,а вот в руках-без сомнения из этих выбрал бы Бош.

MADg400DnMAX написал :
Но самое главное (как любит повторять DW) - правильный выбор расходки (пилок) в каждом конкретном случае

Согласен.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ДОКА написал :
Он очень здоровый,кондовый и довольно неудобный в руке.

Ну, на вкус и цвет.

ДОКА написал :
Да и вес,субъективно,за 3 кг.

А сколько должен весить лобзик на 700Вт?
К тому же лобзик не тот инструмент, которым работают на весу.

ДОКА написал :
Он хорошо подойдет для грубых работ,роспуска на время,но не для точных работ.

И это в том числе!
Хотя лобзик изначально не для роспуска для этого есть циркулярные пилы.
С точными и деликатными вещами вполне достойно справляется.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Я думаю, что есть не так много людей, которые ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время работали и
той и другой моделью, чтобы аргументированно высказать свои впечаптления.
Сам я работаю 135-ым Бошем.
При покупке изначально был интерес в верхнем лобзике одного из солидных брендов и
именно с грибковой рукояткой.
Но выбирал я из Метабо и Боша.
Де Вольт сразу не рассматривал из-за инфо на форуме.
Все решило то, что включенный без пилки Бош на столе строял на месте, а Метабо полз в
сторону.
Бошем доволен на все сто, но с другой стороны у меня нет опыта работы с верхними
моделями лобзиков, кроме Макиты.
Про последнюю ничего плохого сказать не могу, но субьективно Бош нравится больше.

MADg400DnMAX написал :
Кнопка вкл/выкл под большим пальцем правой руки.

Вот это в Боше и прочих с кнопкой сбоку и неудобно. А левшам что делать, переучиваться?
Из грибков, имхо, лучший 110-й Милуоки., у него кнопка сверху и по барабану какой рукой работать. Корпус тонкий и водить его очень удобно, кнопка чёткая и её легко выключить в случае чего...

DW написал :
сдув опилок позволяет видеть линию реза, все настройки бесключевые. Очень надежный и удобный.

Не, паровоз очень громоздким выглядит, а по поводу сдува: при пилении пластмассы все опилки тянет в механизм штока и хрен их оттуда выбьешь. После недели пиления подоконников пришлось чистить капитально. Заменили на Милуоки и проблемы с опилками закончились. Кстати "красный" ещё и компактней, что для разборки рам и прочих деревях немалозначно.
У DW одна неоспоримо хорошая вещь - широкая пилка для плинтусов из комплекта.

В защиту Де Волта: Я тоже выбирал себе лобзик покрасивше. Смотрел старшие Макиту, Де Волт, Бош-135 - все грибки. Брал в руки, включал, ставил на стол во включенном виде, изображал мальчика, играющего машинками... Так вот: на мой взгляд у Де Волта вибруха даже чуть меньше, чем у Боша, Макита едет влево и по кругу. А Хилти на полных оборотах при мощности 850 - стоит как вкопанная, но цена...., хотя красивая машинка... Эх!

Регистрация: 16.09.2010 Набережные Челны Сообщений: 7

Стою перед выбором Де Волт 333 или Бош 135. Де Волт лучше сбалансирован и вибрация маленькая. У Бош центр тяжести похоже где то в середине корпуса, а у ДВ ближе к рабочей зоне и в руках легче вертеть. Может есть более объективная оценка Де Волт после нескольких лет эксплуатации у кого нибудь?

Девольт скобой лучше Боша. Удобный в руке до чёртиков. Не греется как утюг 135-й, и не такой тяжёлый. Зажим пилки у Девольта очень нравится.
А грибок - лучше АЕГ "старый", со стальной, а не "ляменевой" подошвой.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

У меня 135Бош с ручкой. Считаю его самым неудачным своим приобретением. Тяжелый, греется, конструкция для якобы точного направления пилки на самом деле - чистой воды развод. Как-нибудь соберусь - выложу фотки этого чудо- механизма, если раньше кто-нибудь этого не сделал (не сделает).
До направляющих сухариков, как в Фестул - там как до луны.

Ruba ...то-то Фестул от них отказался и ставит в новой модельке "лапку от швейной машинки" ... А такие ГРАНДЫ,как Мафель и Хилти,их вообще не ставили и не собираются.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan А я все думал - что это все за старым Фестулом гоняются Вон он че, Михалыч Там теперь лапка от швейной машинки.
С новым Мафелем нечего сравнивать - там даже для наклонных резов подошву надо отдельно покупать, т.к. основная только на 90град, да и пилкой в 3мм толщиной любой лобзик не уведет, только самый кривой разве. Да и здоров он (Мафель), про цену вообще молчу
Беда в том, что порой люди хотят невозможного от лобзика - прямой как от циркулярки рез и чтобы сколов не было на ДСП. У Фестула, по крайней мере никаких проблем достать противоскольный вкладыш нет, при этом он подгоняется самим пользователем под конкретную пилку (под толщину). Поэтому и стоит копейки.
Покажите мне такое в Бош. Я в свое время задолбался искать эти вкладыши для 135-го. На всю Москву 2штуки было
P.S. А не посещала такая мысль, что у грандов не было сухариков по иным причинам - чисто юридическим? Стал бы Bosch свою конструкцию делать, если можно было бы скопировать.
P.S.2. А давно Hilti стала ГРАНДОМ в деревообработке? Я что-то пропустил?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Alex220364 написал :
Стою перед выбором Де Волт 333

Конечно он!
Правда, правда Очень хороший лобзик!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ruba написал :
А не посещала такая мысль, что у грандов не было сухариков по иным причинам - чисто юридическим?

Первым кто поставил сухарики был Festool, я так думаю.
Но, на мой взгляд, это тупиковый вид развития.