Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394814

уважаемые мастера! на предприятии скопился большой объем списанного медного кабеля. приемщики металла покупают металл в чистом виде. подскажите выход!
ИМХО нужно жечь, но если просто жечь, то при наших объемах в угаре будет пол города. инет дает только Курганский завод, производящий печь для обжига, но это туфта. вся гарь идет наружу.

2stasmixalich Современная технология - это дробление и сепарация, например .

sansan21 написал :

спс, но это промышленная мощность, т.к. кабель не является основным отходом нашего производства, для нас надо чтото- "по-легче"

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Думаю мучиться не стоит, а проще всего договориться с фирмой занимающейся закупками лома и продать им отходы кабеля по более низкой цене. Считаю что приложив море сил по обжигу и очистке от изоляции вы не выиграите много денег.

Тут еще смотря какой кабель. Если изоляция - полиэтилен, то можно и обжечь. Кроме копоти вроде не будет особого "выхлопа", да и копоть будет только если жечь просто так, когда прожигали газовой горелкой у нас сгорало все подчистую. А вот с полихлорвинилом - я бы не советовал жечь, там всякой отравы масса выделяется, включая диоксины.

Как то надо было "в необорудованном месте" утилизовать метров 250 древнего многопарного телефонного кабеля в свинцовой оболочке. Внутри у медных жил была обмотка из специальной бумаги. Свинец срезали каким то дисковым резаком (не пилой а именно дисковый нож, чтобы опилок не было, где его взяли - не в курсе). Начинку прожгли паяльной лампой (бумага горела не сразу, только как медь прогреется). Работали с кусками метра по 2-3, так проще оказалось и быстрее.

Как делают бомжы.
Просто выжыгают остатки ПВХ.
И все.
Потом здают.

kolank написал :
Как делают бомжы.

Вообще вопрос и правда более бомжам адресован..

Есть бомжы на форуме? :-)

костер лучший вариант...

P.s. у бомжов инета нет

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

А работать пробовали? По мне,так проще работать,чем этим недостойным занятием заниматься

DoCa написал :
А работать пробовали? По мне,так проще работать,чем этим недостойным занятием заниматься

А читать пробовали? Прежде чем ответы писать. Человек же сказал

stasmixalich написал :
уважаемые мастера! на предприятии скопился большой объем списанного медного кабеля. приемщики металла покупают металл в чистом виде. подскажите выход!

у него, может, работа такая.

Нда.... еще раз вопрос: ЭКОЛОГИЧНЫЙ способ обжига медного кабеля. ИМХО нужна печь с фильтрацией "выхлопа"

2stasmixalich Не с фильтрацией, а с каталитическим "дожиганием" выхлопа. Такая хрень подороже всей Вашей меди будет .

да, объем около 1 тонны в месяц

идей больше нет?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

заключить трудовой договор с ротой бомжей

DoCa написал :
А работать пробовали? По мне,так проще работать,чем этим недостойным занятием заниматься

У нас этот бизнес под цыганами. Может автор сабжа цыган? Тогда ему лучше у своего барона проконсультироваться

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

stasmixalich написал :
объем около 1 тонны в месяц

ЧП или госпредприятие, сколько денег хотят платить за очистку?
Если ЧП то нанять бомжей, тонну за пузырь-другой обстругают ножичками или еще чем, и очень экологично и недорого.
Спец.инструмент для быстрого снятия изоляции свободно продается, но дорого.

Договоритесь с приёмщиками о соответствующем снижении закупочной цены в соответствии с % засора. Эксперимента ради наймите "роту бомжей", посчитайте себестоимости, и выберите лучший вариант.

2старыймастер 2Specky 2DoCa чем писать всякую херь - лучше не писать ничего!

остальным: предприятие крупное, не ЧП, отгрузка лома ведется вагонами. ручной труд, пусть даже и бомжей, не рассматривается.

по поводу снижения стоимости, это конечно самый простой вариант, однако, надо бы просчитать и другие варианты.

2stasmixalich Поговорить с

Обьяснить вашу проблему и спросить, кто у них покупал это оборудование.

Договориться с ними о переработке....

2BV я думаю стоимость услуг будет сопоставима со размером уценки "грязного" лома

stasmixalich написал :
я думаю

stasmixalich написал :
надо бы просчитать

вы уж сами определитесь

BV написал :
вы уж сами определитесь

одно другому не мешает :-)