Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#7145614

Уважаемые гуру, прошу помощи с выбором трубы для радиаторного отопления в квартире. Ситуация такая. Лет 5 назад была замена труб отопления и радиаторов. Кому-то поставили металлопластик, кому-то полипропилен, а кто-то оставил сталь, хотя ремонт системы отопления предусматривал замену всех труб на МП. У меня МП. Радиаторы заменили на самые дешевые панельные. Хочу весной-летом заменить радиаторы на нормальные, поменять часть труб отопления и фитинги (начали подтекать). Система отопления в доме самая ужасная из всех возможных, на один стояк по два радиатора без байпасов. После известных событий, выбор труб значительно сократился. Из проверенных остался, пожалуй, только Valtec pex-al-pex. Но изучая сайты магазинов, наткнулся на тонкостенные трубы LD и UWS. UWS утверждает, что максимальная рабочая температура их труб - 110 градусов, аварийная - 135. LD немного скромнее и заявляет об аварийной температуре 125 и рабочей 100 градусов. Но если Valtec ptx-al-pex, то эти новые трубы ppr-al-ppr. Оба производителя утверждают, что их можно обжимать пресс фитингами любых производителей. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этих трубах? Информации о них практически никакой нет, что довольно странно. Температура на входе в радиатор обычно 50-70 градусов. Один раз было 80, когда были морозы. Но хочется иметь какой-то запас прочности на случай аварии. Тем более, раз в 5 лет проводятся температурные испытания в теплосетях, вдруг что-то пойдет не так.
Еще попутный вопрос, стоит ли менять сечение трубы в сторону увеличения? Сейчас к радиаторам идет 16 диаметр, стоит ли ставить 20?
Ну и еще вопрос, нужно ли делать байпас? Хочу иметь возможность отключения радиатора (на случай течи), не затрагивая при этом стояк. Понимаю, что на стояке их два, но вдруг два потекут сразу?
Заранее спасибо.

Продажники валтековские зашевелились. Выбор труб из сшитого полиэтилена под аксиальный пресс, rehau и аналогичных подешевле, сейчас больше, чем год назад. Совершенно незачем покупать валтековское г-но, есть гораздо лучше за эти же деньги.
А вообще то, на отоплении, в многоквартирном доме, где "два радиатора на стояк", должны быть стальные трубы, если не хотите свариться в кипятке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

master.msk, да, самомнение ппц. Я вообще не продажник.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

rvvv написал:
Оба производителя утверждают, что их можно обжимать пресс фитингами любых производителей.

И даже спаивать (гусары, молчать!) пропиленовыми фитингами. Какой бред.

rvvv написал:
После известных событий, выбор труб значительно сократился. Из проверенных остался, пожалуй, только Valtec pex-al-pex.

Comap и Henco лежат в свободной продаже.

rvvv написал:
Хочу весной-летом заменить радиаторы на нормальные,

Так нормальные чугунные , и соединяйте сталью. Надежнее и пользы больше.

Чугун в старом и современном ассортименте, проигрывает лишь в весе и сложности оперативного технического обслуживания. В случае возникновения течи на стыках секций, такую батарею по месту будет сложно разобрать, вы даже не найдёте желающего этим у вас в доме заниматься. У чугуна есть лишь одно неоспоримое преимущество, что 50 лет эксплуатации - это далеко не предел, только в современных реалиях такое долголетие теперь мало кого интересует, поскольку мода и технологии диктуют своё продвижение.

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

strider1978, вот и меня смутило, что из можно спаивать, обжимать, 110 градусов и ppr. Но может кто работал с ними, вот и поинтересовался.
касимов, у нас весь дом на пластике теперь. И все это благодаря "капремонту". Вроде все у всех пока ок. Но дом малоэтажный, старый, давление не такое как в высотках. А чугун сейчас нормальный не найти, уже пробовал. Один Китай и течет часто. Это не тот чугун, что был раньше.
А на Валтек я обратил внимание потому, что у них с документацией нет проблем и на трубе написано "ГОСТ...", Т аварийная и т.д. Придет кто-нибудь и жэка и начнет проверять. Я же стояки официально отключать буду.
Ребят, а по поводу байпаса не подскажите? Стоит ли его делать, если не был предусмотрен?

rvvv написал:
Стоит ли его делать, если не был предусмотрен?

Стоит прежде выяснить направление движения воды в стояке.

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

cineman, вода сверху идет.

Ребят, а по поводу байпаса не подскажите? Стоит ли его делать, если не был предусмотрен?
Если изначально не был установлен, то в малоэтажке не нужно.
У себя при замене на биметалл я не стал делать (поскольку по проекту байпаса также не было), и в итоге по скорости циркуляции даже улучшил стояк, но у меня подача в направлении с низу-вверх и первый этаж. Это как раз наиболее приемлемо в варианте без байпаса.

rvvv, байпас...
Схема системы отопления?
До этого был чугун? Фото как было и как сейчас

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Shljach, Может лучше и не делать раз не предусмотрено. С краном только если, на аварийный случай.
BV,да был чугун и сталь. Но радиаторы все забитые были, сколько они простояли не знаю, но явно долго, грели по 2-3 секции. Остальные секции постепенно прогревались за счет первых. Фото старого подключения не делал. Нашел схему как это выглядит.
Сейчас вместо стали и чугуна металлопластик и панельные радиаторы.

rvvv, байпас нужен.
Металлопластиковые заменить на сталь и желательно во всем доме

и желательно во всем доме
Теперь, это также нереально - как построить коммунизм.

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, Спасибо, значит байпас буду делать. А во всем доме, это же не реально совсем.

rvvv написал:
BV, Спасибо, значит байпас буду делать. А во всем доме, это же не реально совсем.

rvvv, ну когда у соседей над вами лопнет....

Регистрация: 07.01.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, ну на моей памяти, каких-то проблем с ним не было, хотя я не сантехник. Так что остается жить с тем, что есть, периодически обновлять и надеяться на лучшее.