Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#394818

В фрезерах я ноль без палочки. Все, что знаю, почерпнуто с данного форума и Is-ского сайта. Сразу брать бренд за 10тыр? Может взять какую дешевку для тренировки? На глаза попался Герц 1050(китайчатина, знакомая мне марка по ударной дрели) за 2400ру. Погоняю его, определюсь, что вообще фрезер может, и что я вообще хочу сделать. Пока задача (реальная) только одна - паз под Т-образный ПВХ кромочный профиль для мебели.
В конце концов, все закончится как обычно - возьму бренд Так стоит ли пройти промежуточный шаг? И, если да, то с чем?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Фиолент-1100. Около 2000р. Я им работаю именно с подобными задачами. Пистолетная ручка, как у Фестула. В целом - люфтов нет, позволяет менять обороты прямо во время работы курком. Надо смазывать направляющие, за эти деньги нормально. Правда под хорошей нагрузкой замечен кольцевой огонь, но работает нормально, пока в сервис не ездил.
Кроме решения брать ли сразу бренд или обойтись полумерой, придется еще решить задачу веса фрезера. То есть брать ли тяжелой серии (3612) с возможность работать в столе, или нужен легкий, типа GOF900, больше под работу в руках. В этом свете легкая недорогая модель поможет определиться, что нужно именно тебе. С мебельными задачами он справится нормально. Советую принципиально не брать без регулировки оборотов, вещь нужная. У нас был в команде ДВ613, аппарат приятный, но обороты - только максимум, ЛДСП горит иногда, не всегда можно делать работу с приемлемой быстротой, фреза горит, запах не из приятных, видать и вредный тоже. А так скинул обороты (на Фиоленте прямо на курке, удобно, когда место подошло нужное) и порядок.
Под хороший кант если будешь искать фрезу, если придешь к выводу, что нужна 2,5мм - бывают в СБТ, но! их надо мерить на месте штангелем, именно Globus, который тебе вынесут имеет брак, надо подбирать конкретный экземпляр. А то одна насадка 2,5, а другая может быть 2,8мм, в результате кант будет сидеть уже не так плотно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Mals диолд на 1.2 квт стоит 1200р с кейсом. Повертел в руках -обычный китайский фрезер только цена не заряженная м запчасти легче.
см на сайте диолда. (www.diold.ru)
Себе в деревню буду такой брать.

При такой постановке задачи, бери то что по цене устраивает, но обязательно ищи с чумаданом и в максимальной комплектации. Что-бы хоть и фуфловыми принадлежностями, но попробовать поработать, понято как да что...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

При покупке дешевого фрезера в первую очередь надо смотреть геометрию и люфты, шум на выбеге.

Ну судя по некоторым отзывам, этим вообще ни в коем разе пренебрегать не стоит, причем, вне зависиости от стоимости машинки

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2iGor_78
Спасибо. Порой такие вот мелочи определяют главное. Согласен. Еще раз спасибо.
А где у нас такой Фиолент?

Solovushka написал :
диолд на 1.2 квт стоит 1200р с кейсом

Есть у нас в Н-ске в прайсе. Завтра посмотрю вживую. Спасибо за наводку. Цена подкупает

Ламер со стажем написал :
но обязательно ищи с чумаданом и в максимальной комплектации. Что-бы хоть и фуфловыми принадлежностями, но попробовать поработать, понято как да что...

ОК, учтем. Спасибо. Ваше пожелание совпадает с моими интересами.

IS написал :
в первую очередь надо смотреть геометрию и люфты, шум на выбеге

Ламер со стажем написал :
этим вообще ни в коем разе пренебрегать не стоит

Спасибо и вам, однако за такую цену я хочу именно ошибиться, чтобы понять, как и где не лохануться за 10тыр. Звучит смешно, но правда Это только умные учатся на чужих ошибках, а я еще не знаю на деле, что такое люфт на фрезере и чем это чревато.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Mals написал :
А где у нас такой Фиолент?

СБТ, Ваш электроинструмент на Писарева (я там брал) - думаю, что много еще где есть. Модель именно на 1100Вт, более дешевый и слабый 600Вт-ный не рекомендовали.

Мне недавно подарили фиолент 500вт.Новый 93г.в.Прикольная машинка,можно работать одной рукой.Учусь,но уже замки влетают тока так! п.с .Привет Дарителю.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

У нас Фиоленты начинаются с 1400руб. Я тоже пока ничего не смыслю в фрезерах и по совету манагеров взял себе Бош 1400 за 12тыр, только дома разобрался, что даже парралельного упора в комплекте нет, пришлось его докупать за 2000 руб. Афигеть - ведь почти точно такой-же упор (с точной регулировкой) идет в новом Интерсколе в комплекте с фрезером всего за 2500!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Aleks074

Это только на первый взгляд упор почти такой же. Бошевский наверняка имеет идеальную геометрию, регулировка работает как должно, при приложении усилий ничего не уплывает. А вот насчет интерсколовского у меня есть сомнения.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

is написал :
Это только на первый взгляд упор почти такой же. Бошевский наверняка имеет идеальную геометрию, регулировка работает как должно, при приложении усилий ничего не уплывает

Прочтите соседнюю ветку про геометрию Бош, очень позновательно.

Регистрация: 01.04.2007 Челябинск Сообщений: 30

is написал :
Бошевский наверняка имеет идеальную геометрию,

Если честно на ощупь - создает ощущение хлипкости и ненадежности, на такую стоимость никак не тянет . Интерсколовский видел только на картинке, но очень похож по конструкции.

Wasysha написал :
Прочтите соседнюю ветку про геометрию Бош, очень позновательно

Я пользователь Боша 1400, а не читатель, и с гемметрией у него все в порядке.

TO Igor_78
А у Фиолента на средних оборотах не происходит заметного снижения момента на шпинделе? См.

И правда ли, что у него, как написано на сайте производителя, скорость регулируется от 0об/мин?
Как-то странно, у всех от 6000/8000/11000, а у него от нуля.
Эта кнопка с регулятором - может у него и регулятор типа от дрели/лобзика, а у прочих фирм более узкого назначения, именно для фрезеров?
Присматриваю себе на замену зеленого BOSCH POF 1100 нечто недорогое, в том числе и Фиолент.
Если уж не проф., то и платить, как за Бош $115, за кривую геометрию и вертикальный люфт не вижу смысла.
И какой у него цангодержатель по классификации в ссылке?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

А я вчера в магазине видел Интерсколовский 2-киловатник за 1570р. Офигеть! Вот наверно одна из лучших кандидатур для обучения технике фрезерования...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to us

Так он же тяжеленный. Оптимально для начала фрезер 1000-1200 Вт, габариты и масса соответственно.

Здравствуйте . Я вот тоже хочу купить фрезер, тоже для обучения . Во врезеоном деле я ни бум-бум . Иесть парочка банальных вопросов насколько сильно нужен фрезероврчный стол?? какие работы можно выполнять фрезером "с рук" ??..Повтурюсь что я в этом вопросе енше чем "зелёны" . Если можна то былбы очень благодарен за какуюто ссылочку по теме что и как .

Я вот тут спрашивал про инструмент, чтоб дома мебель делать. Там мне в числе прочего фрезер посоветовали. Я не профессионал, и дело у меня ограничится тем количеством мебели, которую надо сделать для дома, дачи и потом чтоб ремонтировать. Так нужен ли фрезер в моем случае (стоит-то он не так дешево )? и чем из ручных инструментов его можно заменить?

Я вот тоже долго думал, какой же фрезер взять для тренировки.
Потом пошел и купил себе Фиолент 1100вт.
Неплохая машинка. Никаких люфтов не заметил, вот только немного стойки подклинивают при перемещении. В общем, я доволен, учитывая то, что работаю я с ним периодически, лучшего просто и быть не могло.
Но все это ИМХО. Если позволяют средства, можно взять что нибудь и подороже.
Неплохие отзывы я слышал о B&D, например.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to dark4blade

Вам сюда
Стол очень полезная вещь, а при работе с мелкими заготовками практически незаменим. Причем простейший стол легко сделать самому из куска фанеры.

to yaru

Фрезер - один из самых универсальных инструментов. Помимо типовых применений (кромочные работы, пазы, соединения, обкатка по шаблону) я использовал фрезер (на столе) для небольших заготовок как рубанок и для торцевания.

to Marshall

Про B&D отзывы действительно неплохие, но его нельзя использовать вверх ногами, т.е. на столе. Кто-то из форумчан нарвался так на замену подшипника шпинделя.

Если речь идет о использовании вверх ногами, то и Фиолент не подойдет.
Может стоит на Casals посмотреть... Он вроде не дорогой, да и наверняка вверх ногами можно устанавливать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
А у Фиолента на средних оборотах не происходит заметного снижения момента на шпинделе? См.

Снижение момента есть, конечно, как и у всех без системы поддержания оборотов под нагрузкой. Тем более, что с мотора снимается 30000 оборотов на выходе, то есть момент в целом не сильный, у фрезера фишка в больших оборотах.

AlVadSk написал :
И правда ли, что у него, как написано на сайте производителя, скорость регулируется от 0об/мин?
Как-то странно, у всех от 6000/8000/11000, а у него от нуля.

Правда, что от нуля. То есть на самом деле есть небольшой "подрыв" с самого нуля, но это и на других инструментах типа дрелей Фиолента наблюдается, это особенность регулятора оборотов. Он на нем практически такой же как на дрелях/перфах Фиолента.

AlVadSk написал :
Эта кнопка с регулятором - может у него и регулятор типа от дрели/лобзика, а у прочих фирм более узкого назначения, именно для фрезеров?

Похоже, что действительно унифицирован, но это его не портит, работать достаточно удобно, просто надо немного привыкнуть. Чтобы не хаили Фиолент за эту ручку как у дрелей, просто надо подумать о том, что подобная компоновка есть у Фестула, то есть я не к тому, что Фиолент не экономил, а специально сделал (может и экономил), а к тому, что это вполне работоспособный вариант, встречающийся у признанного бренда.

Немного отойду от темы. Бош POF 1300ACE а также макиту 1110C можно эти модели на стол поцепить (я име ввиду без плохих последствий )Знаю что макиту 3612 и синие боши можна , а вот как с этими моделями???

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Marshall написал :
Если речь идет о использовании вверх ногами, то и Фиолент не подойдет.

почему нельзя переворачивать фиолента,- подшипник без пылезащиты?
По-идее ее несложно сделать самому, подходящим по размеру резиновым сальником например, так и делал на самодельную циркулярку. Правда есть "но" - обороты, резинка может подгореть.

IS написал :
Причем простейший стол легко сделать самому из куска фанеры.

линк на картинку случайно не найдется?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Простейший стол выглядит примерно так

Судф по форуму, Фиолент вверх ногами ставило уже немало народу, и проблем с ним не было, и без всякой дополнительной пылезащиты.

and361 написал :
...
линк на картинку случайно не найдется?

Вот еще несколько коротеньких описаний:






а это столик посложнее:

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2IS
2step
спасибо, вижу что сложного действительно ничего нет.

ps: что-то не торкнула меня продукция sturm и подобного, незнаю почему...
Пощупал сегодня вот этот девайс, 1250вт, судя по надписи Смоленск, просят 1450р., ну полтинник-стольник может скинут.

На вид нижняя часть выглядит вроде серьезно, железия (или силумина?) не пожалели, а вот верхняя внушает некоторые сомнения что в таком мелком объеме аж более киловатта.
Регулятор оборотов присутствует.
Комплектация за такие деньги вроде как богатая:
пластиковый кейс, на вид добротный, пластику до макитового далековато но не такой тощий как у stern например.
Переходничок с 8мм на 6мм (а он вообще понадобится? Фрезы только 8мм живьем видел)
Ограничитель, и вроде весьма грамотно сделан, заодно и с "циркулем" для круговых резов.
Прозрачный прибамбас обозванный как пылесборник, как он собирает пыль в упор непонял, видимо просто уменьшает раскидывание ее по сторонам.
Лекало 1шт (это кольцо, обозванное у других фрезеров "копировальная втулка"?) судя по докции должно быть в комплекте.
Фрезы 3шт в комплекте, "концевые" или как их правильно называют, прямые вобщем.

Вроде есть все что надо чайнику, или чего-то нехватает? Рассыпаться вроде не должен, предполагаемый "пробег" - несколько десятков метров как самый максимум, ну может 100 если приспичит пользовать как альтернативу рубанку.

Вот так.. Есть еще "фиолент" за 1100р. но он 500вт., как понял мощность откровенно мала даже для домашнего применения, "Диолд" не так чтоб сильно дороже но выглядит куда серьезней.

and361 написал :
...
Прозрачный прибамбас обозванный как пылесборник, как он собирает пыль в упор непонял, видимо просто уменьшает раскидывание ее по сторонам.
...

Может быть - адаптер для пылесоса? Сбоку пимпочка для надевания шланга не торчит?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Не надо на лёгкий(620вт) Фиолент батон крошить,отличная очень удобная машинка,для полочек самое то.