Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7148541

Здравствуйте.
Ситуация такова. Речь идет о 7-ом этаже 11-ти этажного дома. Сначала в ванной и туалете (это два разных стояка) появился сильный запах канализации. После нескольких обращений в УК выяснилось, что некие граждане выкупили технический (верхний под крышей) этаж (юридическая сторона вопроса крайне сомнительна, но судиться некогда). Поскольку фановая труба им мешала, они срезали её и заглушили (молодцы какие). Этот аспект был устранён УК - трубу нарастили обратно, запах канализации в сан.узлах пропал.
Но тут проявился 2-ой момент - в ОБОИХ стояках во всех точках разбора стала плохо уходить вода (2 умывальника, кухонная раковина и ванна). Никаких изменений в нашей квартире не производилось, все 7 лет ранее вода везде уходила хорошо. Засоров в умывальниках и раковине нет и быть не может - в умывальники никакой мусор не попадает, в раковине посуда практически никогда не моется, в посудомойку её кладут, только счистив салфетками остатки пищи и жир. Но для 100% подтверждения все сливы и сифоны были прочищены. На ситуацию это не повлияло - вода по-прежнему уходит плохо во всех точках разбора в обоих стояках.
Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть связано с тем, что пресловутые граждане, выкупившие тех.этаж произвели там еще какие-либо манипуляции (например, перенесли или заглушили ещё какие-нибудь трубы)? И, если да, то какие (что посоветовать проверить УК)? Заранее спасибо за ответ.

s.u.s написал:
И, если да, то какие (что посоветовать проверить УК)?

то, что опять не срезали трубы на тех этаже
засоры, контруклоны в лежаке в подвале

Но все же еще раз проверьте ваши трубы до самого стояка - если есть инспекционная камера - это лучший вариант, или эндоскоп/бороскоп для телефона - цена копейки, но запихнуть в трубу его намного сложнее - провод слишком гибкий

BV написал:

эндоскоп/бороскоп для телефона - цена копейки, но запихнуть в трубу его намного сложнее - провод слишком гибкий

BV, давно уже есть в продаже модели с полужёстким кабелями - отлично запихиваются
На Али обычно значатся как вариант товара "hard cable".

А гибкие приходилось раньше к толстому медному проводу хомутать, да.

Mazayac, к электрической протяжке