Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#34477

Новостройка. Монолит. Практически все стены - тоже монолит толщиной 16см. Потолки ровные +-3-5мм на длину правила 2м. Стены по вертикали вообще ровные +-2мм/2м, а в горизонтальной плоскости только в местах стыковки опалубки при отливке монолита есть плавные впадины до 4мм/2м (их строители раствором штукатурили). Вертикальность стен: только в некот. местах отклонение верх-низ до 6мм, а в основном меньше (2-4мм). Некоторое представление о стенах и потолке дает фотка. Вопрос такой. Мне предлагают ВСЁ (стены и потолки): а) покрыть Бетоконтактом (это ИМХО разумно) б) штукатурить ВСЁ Ротбандом ПО МАЯКАМ толщиной от 10мм и более - маяки меньше мол не позволяют (а вот это вызывает недоумение). При этом вылезает дикая цена на сам Ротбанд и на работу (площадь потолков под штукатурку более 100кв.м, стен - примерно 360кв.м), немного теряется высота и объем. Финишное покрытие стен - обои. Потолка - покраска или оклейка пробковыми листами. Нет ли более бюджетного варианта? Надо ли практически ровные стены "мазать" таким толстым слоем штукатурки? Можно ли сделать ровно без маяков?? Вводить все вертикальные углы комнат в 90градусов не стремлюсь.

Я вообще не понимаю, зачем тут нужно штукатурить? Если нет необходимости делать стены 90 градусов, то достаточно просто зашпатлевать стены и потолок. Крупные выбоины можно Пуфасом зашпатлевать. А мелкие неровности - чем-нибудь другим, что легче шлифуется.
Если на потолок клеить пробку, а на стены - обои, то все работы вообще можете сами сделать. А вот под покраску новичку труднее добиться приемлемого качества.
Это я как человек, делавший у себя ремонт в квартире, рассуждаю.

У меня была практически такая же ситуация, только стены и потолок немного кривее. Как я сделал:

  1. Покрыл Бетоконтактом только потолок (он был гладкий, а стены шершавые - там обычная грунтовка).
  2. Стены штукатурили Ротбандом и Старателями по маякам, но с минимальной толщиной несколько мм (сколько позволяла штукатурка). Т.е. маяки подкладывали только в "глубокие" места. Расход штукатурки получился минимальным. Но для этого нужен опыт выведения стен практически без маяков.

Похоже вас "разводят" на деньги.
У вас вполне достойные стены, и я думаю достаточно прошпаклевать их хорошей шпатлевкой (возможно просто на "сдир"). Может быть имеет смысл пройтись по стене грубой наждачной бумагой на плоской терке. Если есть какие-то локальные выпуклости - то просто сбить. Вот углы может и стоит подравнять, но только не с такой толщиной слоя - что-то сточить, что-то зашпаклевать - иначе обои будут не очень аккуратно. А какой угол вы сами хотите - плавный переход с малым радиусом, или прямой? Также проверить ровность стены в самом низу и в самом верху по горизонтали для ровного прилегания плинтусов и галтелей.

Вам повесло с качеством стен. И если углы прямые то шпаклюйте, например, ветонитом ЛР + и при наклеивании обоев будет у вас "настоящий еврооремонт". Не тратьте зря деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2BV,
Уточню, о каких суммах идет речь. Названа цена ТОЛЬКО на работу, без материалов (Ротбанд, Бетоконтакт, профили-маяки, расходники и прочее сюда не входят). Дык вот. За стены под ключ (грунтовка + штукатурка по маякам от 10мм толщиной и более, причем везде + шпаклевка + обои) = 700р/кв.м, итого 231т.р. Потолки (грунтовка + штукатурка по маякам + шпаклевка + окраска в два слоя) = 900р/кв.м, итого 95т.р. Повторюсь - это только работа. Мне кажется, даже при такой "толстой" технологии выведения стен и потолков, цена зашкаливает. Одно могу сказать, что ребята эти работают ооочень аккуратно - они мне до этого стяжку по маякам делали на 150кв.метрах. Если можете порекомендовать в Питере нечто более бюджетное - буду признателен...

Стены нет смысла штукатурить, если невертикальность не напрягает.
Если надумаете, то есть маячки 6мм на стены.Да и ротбанд от 5мм рекомендуют. А 10мм маяки - это для полов.
Потолок под покраску я бы сделал, но зависит опять от профиля неровностей.
Под пробку точно не имеет смысла.

Цены за работу, имхо, зашкаливают раза в два. Тем более с таким крупным объемом.
(Хотя я давно ими, ценами. не интересовался.)

2Prok12,

шпаклевать и не грейть голову

отклонение от вертикали 2-4мм и отклонение от плоскости 2мм/2м - далеко не каждый штукатур осилит
=)

у меня в двух местах кирпичная кладка уходила от вертикали на 5см/3м
тут без штакатурки никак

а одна бетонная колонна 5мм/3м - отпаклевал с сеткой - получилось 1-2мм отклонение - дальше равнять не стал
на глаз отклонение от вертикали до 20мм/3м не заметно
заметно когда шкаф рядом поставишь и обои клеить (углы косит)

но у меня ни того ни другого не будет
поэтому точнее/ровнее 2-3мм/3м не вывожу

человек купил новую квартиру, значит, у него есть деньги. Пусть даст людям заработать, тем более они будут такскать столько мешков, столько набрасывать и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Prok12, Такие неровности убираются шпаклевкой.
Штукатурить имеет смысл, только если Вы ОЧЕНЬ большой фанат экологии, типа гипс влагу поглощать-отдавать (дышать) будет.
Бетонконтактом, имхо, не надо, у него крупный наполнитель, попадет он не во впадину, а на выпуклость - придется лишний слой шпаклевки наносить. Или отстаивать-фильтровать его, что ли?
Пойдет и просто хорошая грунтовка. У меня перед шпаклеванием бетонных плит применяли Аквастоп-проф от Эскаро (не люблю, правда, страну-производителя), все ОК, хотя плиты "ходят" друг относительно друга. Имхо, Тифенгрунд Кнауфовский тоже пойдет.

2fbi,
Человек купил новую квартиру, значит

  • он уже порядком потратился
  • ему еще тратиться, и тратиться, и тратиться... мебель, сантехнику покупать - мало не покажется. В новой квартире дополнительные 10т никогда не помешают. Может, еще и в долги придется лезть.

2Remont_Forever где хапнул лишние сотни тонн, там хапнет и червонец. У строителей с расходами на еду и дорогу получается меньше процента - разница в доходах итак в СТО раз.

Do Home Yourself написал :
2Prok12,

на глаз отклонение от вертикали до 20мм/3м не заметно
заметно когда шкаф рядом поставишь и обои клеить (углы косит)

Ну да?Это не отклонение,это реальный завал!
Отклонение в 8-10мм/3м уже хорошо видно.
Я стараюсь допускать не более 3-4мм/м,больше 5 считаю браком.

BV написал :
Похоже вас "разводят" на деньги.
У вас вполне достойные стены, и я думаю достаточно прошпаклевать их хорошей шпатлевкой (возможно просто на "сдир"). Может быть имеет смысл пройтись по стене грубой наждачной бумагой на плоской терке.

Вы пробовали когда-нибудь шпаклевать монолит "на сдир"?Видимо нет,иначе не давали бы таких советов.

2Prok12,
Такое качество,как Вы описали,я даже в панели редко встречал.
У меня уже сформировалось такое правило:говорим монолит,-подразумеваем гипсокартон(или штукатурку).
Вообще слабо как-то верится...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

fbi написал :
2Remont_Forever где хапнул лишние сотни тонн, там хапнет и червонец.

Бывает, например, что человек продал родительскую дачу в престижном пригороде. Крупная сумма на квартиру есть, но сверх нее "хапнуть" негде.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ДОКА,
Несколько фоток сегодня сделал. Двухметровое правило неудобно удному держать и фоткать, поэтому на них метровое к стенкам прикладывал (есс-нно, вертикальность тоже проверял, а не только "плоскость"). Место для фоток выбрано наугад (остальные стены тоже проверял, но двухметровым правилом - там что-то похожее по ровности). Насчет точности монолитных домов. Мне только что меняли стяжку на 150кв.м (трищины и бухтение было). До снятия старой ремонтники в один голос убеждали, что на такой площади перепад основы (монолита под стяжкой) обычно не менее 5-7см. Реально оказалось 2.5см на всю квартиру.
2fbi,
То что строители тоже люди, и понимают стоимость квадратного метра - это ясно. В том что цифры умножать умеют - трудно усомниться (хотя интеллектом они не блещут). И что исходя из этого заряжают свои цены - понимаю. Да и не против, чтобы они заработали. Но... Именно заработали, а не хапнули денег и сделали очередную халтуру. Уже имевшийся опыт общения со строителями показал, что НЕЗАВИСИМО ОТ ОПЛАТЫ работают "на дядю" они халтурно. Основная цель - бабки хапнуть. Работу спихнуть побыстрее. За скрытые работы (грунтовка, уборка пыли и прочее) деньги получить, но в отсутствие хозяина их не делать. А материлы с@@@@@ть- ну не пропадать же им... Хотя по началу обещают идеальное качество и расхваливают свой "опыт". На деле "опыт" сводится к основному аргументу: "мы всегда так делаем" (в ответ на вопрос, почему хреново сделано, или не так как просили...) И таких 99%!!! Могу добавить, что цены у этих "специалистов" задраны выше крыши, к примеру: переносили стояк горячей воды парой отводов, 2 сантехника*1.5часа = 3000руб. Лифтер (лифт официально не был пущен): 1подъем = 300руб. (в день у него до 50подъемов - люди стройматериалы возят, а всего 23этажа). Потому и чувствую нутром, что предлагаемая штукатурка в 1см толщиной по сравнительно ровной стене - разводилово на бабки. АбиднА, панимаш... Да и Ротбанд немерянно стоить будет... А с деньгами, кАнеШна, полная ж@@а: последний мешок их остался ) а ещё тратить и тратить...

2Prok12,
Так Вы в пределах одной опалубки проверяли,а если шов в середине уровня?И уровень 2 м?
У же сейчас видны заметные неровности,но в приципе,если при переходе через шов ольших провалов/выступов не будет,а сверху будут обои,то можно ограничиться заделкой раковин гипсовой шпаклевкой,а сверху тянуть Ветонитом ЛР+ например.
По деньгам конечно здорово дешевле Ротбандта получится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ДОКА,
Нет, не только в пределах одной опалубки. Я уже писал выше, что на стыках одно опалубки с другой есть впадины, частично выровненые раствором самими строителями. Но не более 4мм (именно впадины, ширина до 10см). А горизонтальных швов на стенах у меня нет (только вертикальные примерно через 1.5м).

ДОКА написал :
Ну да?Это не отклонение,это реальный завал!
Отклонение в 8-10мм/3м уже хорошо видно.
Я стараюсь допускать не более 3-4мм/м,больше 5 считаю браком.

да кто ж спорит
=)
завал конечно, но половина московкой панели так построена
может не половина, а даже 100%
обязательно одна из стен будет криво поставлена

и в текущей моей квартире, а в той что раньше жил - вообще караул, панель с окном так поставили, что правый угол подоконника на 3(три)см ниже левого
и ничего - 35 лет стоит
я о другом - среднестатистический человек такой завал не замечает, пока специально не покажешь, и не надо сравнивать со профессиональным взгядом
=)

если говорить оштукатурных работах завал в 5мм - это брак безусловно
но если есть готовая стена с таким завалом - на мой взгляд - штукатурить ее не стоит
пошпаклвать с сеточкой - будет отлично

2Prok12,
Надо ли практически ровные стены "мазать" таким толстым слоем штукатурки?
Конечно, нет. Во-1-ых: "есть маячки 6мм на стены".

Можно ли сделать ровно без маяков??
Ну маяки никогда не помешают, чтобы водить по ним правилом. Другое дело, кто как и какие умеет делать маяки. Мои шпаклевщицы делали маяки из ЛР+ до 2 мм и сводили их на нет, если это надо было.
Вообще подход по уму: находить 0 на стене (потолке) и от него плясать - где-то будут маяки толще, где-то тоньше. Из этого следует, что штукатурка в некоторых местах не требуется вообще. И у меня все маяки делались из штукатурки (при штукатурке), шпаклевки (при шпаклевке). Тогда экономится материал заказчика (деньги). Мои маляры проповедовали именно такой подход (к сожалению, они у меня не штукатурили, и у меня офигительный перерасход материала по штукатурке), и я считаю это правильным.
У Вас отличные стены и потолок. Как одна из альтернатив, если ваши рабочие плохо дружат с геометрией (но Вы же пишите, что "ребята эти работают ооочень аккуратно"?), вместо сплошной штукатурки прошпаклевать максимально тонким слоем Фугена: цена от Ротбанда не сильно выше, но уж экономите на объеме материала. Фуген очень крепкий, пластичный (для маяков тоже хорош - твердый, относительно недолго застывает, есть упаковки - 10 кг). Штукатурки, как правило от 5 мм, Фуген - до 5 мм. А потом уже финишная шпаклевка.
Крупные выбоины можно Пуфасом
Излишество. Любой гипсовой штукатуркой и не обязательно Ротбандом (самая дорогая!) или тем же Фугеном (если будет под рукой).
Бетонконтактом, имхо, не надо, у него крупный наполнитель, попадет он не во впадину, а на выпуклость - придется лишний слой шпаклевки наносить.
Согласен. Но там где будет глубоко - надо, если бетон шибко гладкий.
Пойдет и просто хорошая грунтовка. Имхо, Тифенгрунд Кнауфовский тоже пойдет.
Согласен. Но Тифенгрунд Кнауфовский - опять же излишество. "Текс пропиточная" - вполне сойдет (ее в Питере должно быть как грязи).
Так что разговаривайте с рабочими о том, как надо бы делать и о снижении цены. Тут, главное, вымерять нужно все хорошо и маяки правильно натереть. Мои малярши называли цену за стену под покраску "под ключ" (штукатурка, шпаклевка, шпаклевка шитроком, покраска 2 слоя, грунтовка - столько сколько положено) - 18$. Все это при каких-то средних условиях кривизны стен. У Вас же 31 при хороших стенах. Под обои должно быть еще дешевле (я не спрашивал).

2Prok12,
Да нет,Вы приложите 2-х метровый уровень горизонтально так,чтобы его центр приходился на шов.
Чаше всего именно здесь косяки и всплывают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ДОКА,
Пробовал именно так: на этом шве провалы до 4мм (влево и вправо от шва на удалении 5-6см), а остальное - в линию +-(2-3)мм. Точнее даже не сам пробовал, а вместе с прорабом ходили, котрый мне 1см Ротбанда предлагал. Он и пытался найти место, где "косяки" есть. Именно так искал, как Вы говорите. Найти не удалось. Тогда плюнул и сказал: "тоньше 10мм никто Ротбандом не делает, да и маяки не позволят"... Отакот...

2Remont_Forever Это единицы в масштабах всей страны. Они все хапуги.

2Prok12 Я их по человечески могу понять. Когда ты за неспешную работу хапаешь такие бабки, а им предлагаешь питаться овсянкой.

тоже самое подтверждаешь мой опыт написал :
Уже имевшийся опыт общения со строителями показал, что НЕЗАВИСИМО ОТ ОПЛАТЫ работают "на дядю" они халтурно. Основная цель - бабки хапнуть. Работу спихнуть побыстрее. За скрытые работы (грунтовка, уборка пыли и прочее) деньги получить, но в отсутствие хозяина их не делать. А материлы с@@@@@ть- ну не пропадать же им... Хотя по началу обещают идеальное качество и расхваливают свой "опыт". На деле "опыт" сводится к основному аргументу: "мы всегда так делаем" (в ответ на вопрос, почему хреново сделано, или не так как просили...) И таких 99%!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2spt01,
Видимо, придется сформулировать вопрос по другому: ищу в Питере пару нормальных штукатурщиц-маляров, работы примерно на 2 месяца. Каждой по 1000уев в месяц (на овсянку хватит?? ) ). Итого 4000уев.
2fbi,
...Думаете, найдутся? Хрен! Нормальные рабочие ныне избалованы деньгами... А Вы говорите: "дайте заработать..." И это Питер. Что уж тогда про Московские расценки говорить....

стояк горячей воды парой отводов, 2 сантехника*1.5часа = 3000руб.

столько же у меня ВЫМОГАЛ сантехник из жека, чтобы перекрыть стояк. Стояк он так и не перекрыл. Работу я отложил, будет вымогать в след. раз - пойду в милицию.

2Prok12 когда у человека становится нормально с деньгами, он бросает заниматься ремеонтами чужих хором. уже подтверждено реальными примерами.
а делать честно и качественно невыгодно. да идело даже не в этом, а что мотивы, их побудившие взять таку профессию лишают их желания делать хорошо.

fbi написал :
столько же у меня ВЫМОГАЛ сантехник из жека, чтобы перекрыть стояк. Стояк он так и не перекрыл. Работу я отложил, будет вымогать в след. раз - пойду в милицию.

Да ладно,может уж сразу в ФСБ?:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2fbi,
По стоякам это уже устоявшаяся цена по Питеру и Москве. Я пытался торговаться, но пришлось платить... На подъем в лифтах новостроек 300р/нажатие кнопки - тоже (многие форумчане могут подтвердить). Меня только поначалу удивляло, что вечно пьяный лифтер нажирался не водкой, а потреблял Блэк (именно Блэк!!) Лэйбл... Какая уж тут овсянка. )
2ДОКА,
Вы сделали мне смешно: посоветовали обратиться FBI в ФСБ ))

Do Home Yourself написал :
если говорить оштукатурных работах завал в 5мм - это брак безусловно
но если есть готовая стена с таким завалом - на мой взгляд - штукатурить ее не стоит
пошпаклвать с сеточкой - будет отлично

А вот такой "завал" (см. фото), вернее провал, нужно штукатурить или достаточно шпаклевки по сетке? (максимум 7 мм на 1.5 м)

вопрос автору, который ему хотели задать рабочие, но постеснялись: где деньги на квартиру взял?