Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394991

Уважаемые мастера!
Почитала на форуме про радиаторы и окончательно запуталась. Посоветуйте, пожалуйста! Дано: панельная 9-этажка 68-го года издания, 2-й этаж. Стояк в стене (1 или две трубы - не знаю, но стена греется), из стены выходят 2 трубы (d примерно 2.5 см), между ними - труба-перемычка со старым вентилем вверху (тройник), расстояние между ними - где-то 12-13 см, на каждой трубе - жестяная гармошка, после которой трубы овально соединяются (или это одна труба). Замены ни труб, ни стояка не было.
Хотелось бы на что-то заменить, ибо 1 - неэстетично, и 2 (существеннее) - уж очень топят иногда, более 26 град., хотелось бы регулировки хотя бы ручной, ибо планируется замена стеклопакета - совсем помру. Картинку попробовала изобразить. Что это - конвертор, радиатор? Можно ли заменить? На что? Не опасно ли с такими старыми трубами?

Это конвектор. Если не прорабатывать глубоко вопрос, то менять лучше тоже на конвектор. Если дешево и сердито - врезать регулировочный вентиль в трубу между перемычкой и радиатором (если влезет). Для эстетики - прикрыть существующий конвектор красивым экраном.
Дорисуйте вашу схему чтобы на ней было окно и было видно взаимное расположение окна и радиатора.

Цена меня не смущает (ежели, конечно, в пределах разумного). Главное, чтоб чего-нибудь не рвануло и не попортить соседям. Вентиль влезет (по-моему), там расстояние около 20 см. Над перемычкой уже один есть, но старый, думаю, никгда не действовавший. Вот, примерно, как он под окном. Несимметрично.

Я бы предложил:вместо старого 3ех ходового,поставить 3ех ходовой с термоголовкой,а конвектор оставить.

У меня точно такая батарея. Межцентровое расстояние 13 см!
С таким расстоянием батареи не найти, их по-моему просто не выпускают. Значит надо менять (увеличивать) расстояние между трубами, соответственно и новая батарея будет выше, а по длине короче. Чтобы хорошо обогревался проем окна, батарея должна располагаться по центру проема (приблизительно). Плюс цена вопроса, мне сантехники сказали - работа будет стоить 4.5 тысячи плюс стоимость самой батареи и чего еще там нужно к ней.
Вот я и думаю. Мне очень понравилось предложение с регулировочным вентилем.

Идея с краном мне тоже все больше нравится, спасибо! Я так поняла, что можно заменить старый на приличный регулируемый или врезать дополнительный. А что такое "3-х ходовой с термоголовкой"? Можно ссылочку или хоть описание?

Так уважаемые мастера, что это и где берут? Какой трехходовой с термоголовкой лучше?
Это то, про что в теме
разговор?