Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#395004

Всем доброго времени суток.
Кто какие использует фитинги для соединения железной трубы с полипропиленовой трубой?

  1. Муфта комбинированная разборная (американка)
  2. Муфта комбинированная
  3. Бронзовая американка
    или ещё что то?
    Очень надо.

Бери только то, что предлагает изготовитель ПП труб. У всех есть переходники с ПП на резьбу внутреннюю и наружную, прямые и угловые, разных калибров. Единственно крайне не советую ставить накидные гайки с пластмассовой трубы на металлическую (на ПП-трубе проточка, там гайка, которая накручивается на металлическую резьбу) (оно же "ПП-американка") - сильно хрупкая штука, стОит об такую трубу споткнуться - и ага.

Ещё какие то соображения будут?

Рыжий Тигра написал :
Единственно крайне не советую ставить накидные гайки с пластмассовой трубы на металлическую (на ПП-трубе проточка, там гайка, которая накручивается на металлическую резьбу) (оно же "ПП-американка") - сильно хрупкая штука, стОит об такую трубу споткнуться - и ага.

Вы эту имели ввиду что на фото?

2volodya_lipetsk
Ага. Из гайки сзади торчит ПП-труба.

То что на фото,это как раз разьемная муфта для соединения пп с металлом.
Поставлена уже не одна сотня,и аварийных случаев не было.И не знаю ,как об это соединение можно споткнуться,это где должны идти трубы.Соединяем этими муфтами полотенцесушители,водонагреватели,газовые колонки ,насосы и т.д. Демонтаж очень удобен
в случае снятия вышеперецисленного для ремонта или замены,открутил 2 гайки и готово.
Ну а если у кого есть такие случаи поломки,поместите фото ,будем делать выводы.
Гайки пока что идут латунные,крепкие, а вот если упростят (удешевят)производство,и начнут цинк или силюмин покрывать никелем,выдавая за латунь,тогда не удивлюсь и поломкам.
У самого недавно был интересный случай.Считал ,что установил латунный кран, через год он потек потихоньку.Снял,и чуть глаза с орбиты не полезли.Латунь(так называемая)слезла и обнажился чистейший силюмин.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

volodya_lipetsk написал :
Вы эту имели ввиду что на фото?
Изображения image058.jpg (3.4 Кбайт, 53 просмотров)

Скорее всего,это

Посмотрев на последнее фото,сразу вспомнил как 2 раза снимали батарею на квартире.Стала мокнуть,думали плохо затянута прокладка между секциями,перетянули.Поставили.Мокнет.Оказалась трещина на секции.Заменили, и все гуд. Снятие и установка благодаря разьемной муфте занимала минуты.А вот если бы на сгонах, да еще краской мазать .

Кстати на фото 2 муфты лишнии ,видимо рулетки не было

ник 52 написал :
на фото 2 муфты лишнии ,видимо рулетки не было

Или просто руки кривые - с первого раза подвариться под нужным углом не удалось (верхняя муфта) и забыли гайку надеть (нижняя).

ник 52 написал :
Снятие и установка благодаря разьемной муфте занимала минуты.А вот если бы на сгонах, да еще краской мазать

У меня для этого американки между кранами и батареями - куда удобнее: краны завернул, тазик подставил, американки отвернул, вода с батареи стекла - а остальное отопление работает.

ник 52 написал :
не знаю ,как об это соединение можно споткнуться,это где должны идти трубы.

Над плинтусами, незамурованные. Детишки любят за них хвататься и раскачивать.

Вообщем всё понятно, какие я вопросы хотел задать, вы почти на все ответили. Я и сам постоянно пользуюсь американками (муфта комбинированная разъемная) переставил их "вагон и маленькую тележку" и был в них уверен на 100%, но тут возникала проблема, американка потекла через пол года, поэтому я и задал этот вопрос (Кто какие использует фитинги для соединения железной трубы с полипропиленовой трубой?)
И ещё американки бывают с разными резиновыми прокладками, завтра постараюсь сфотографировать и показать их.
А пока фото протечки, хотя самой протечки не видно, но поверьте наслово.

2volodya_lipetsk Устанавливаю только такое соединение на полотенчики:муфта ПП с внутренней резьбой и в нее оцинкованная "американка "польская фирмы ЕЕ,соединение "американки"на паронитовую прокладку,т.к. от комбинированных муфт отказался еще пять лет назад из-за протечек в них на прокладках ,стояли на отоплении

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

volodya_lipetsk написал :
фото протечки, хотя самой протечки не видно

А ставить разъёмные соединения в недоступных местах - какой смысл? Удобство монтажа - согласен, а демонтировать как?

Рыжий Тигра написал :
а демонтировать как?

А для какой цели демонтировать? Разве люди меняют железо на ПП для того что бы раз в неделю разбирать и собирать, типа заняться нечем пойду стояк пару раз соберу, разберу от скуки.
Ладно, дело не в этом, скорее всего американками больше пользоваться не буду, но так чисто для статистики напишите, кто какие американки предпочитает из двух представленных на фото. Если писать неохота просто напишите одну цифру 1 или 2.

Tehnik-san написал :
оцинкованная "американка "польская фирмы ЕЕ

Ссылочку можно? И где купить?

просто напишите одну цифру 1 или 2


Ставлю бывает на одной квартире и 1 и 2 ,то есть то,что есть в магазине.И совсем непонятно почему они текут. Может гайка из-за смены температуры откручивается?А почему тогда на гибких шлангах не течет,стоят уж более десяти лет? Та-же гайка,та-же резина, отличия только в диаметре.
Правда на разьемных ПП на прокладки наношу силикон. Случаев протечки пока не было.
И будет совсем неприятно, когда потекут.Может на резьбу наносить какой-то герметик,
что-бы гайке тяжелее было стронуться?
У кого какие мысли есть? Проблема то серьезная.

1.

BV написал :
Ссылочку можно? И где купить?

Фитинги ЕЕ (фирма с 1886года)Литейный цех и Завод по производству оцинкованных чугунных фитингов находится в городе Заверчи, основанном более ста лет назад и известным своей развитой промышленностью.

Заверчи находится в северной части промышленной зоны района Верхняя Силесия, на западной границе с живописным Краковом – плато Честохова.

Предприятие было основано в 1886 году немецким иммигрантом Эрнестом Эрбе. Производство оцинкованной стали, было начато в 1892 году, а первые фитинги были изготовлены в 1901. Вся продукция производится под торговой маркой «ЕЕ» - всемирно известным маркой высокого качества.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

volodya_lipetsk написал :
Если писать неохота просто напишите одну цифру 1 или 2.

"И то пОгань, и то пОгань" (c) ответ кобылы на вопрос, что ей больше нравится - телега или сани

ник 52 написал :
Та-же гайка,та-же резина, отличия только в диаметре.

Ещё в переменных усилиях. Если, допустим, с каждой стороны пластмассовой американки по метру аналогичной трубы с её ТКР порядка 0.1 мм/метр*град, то при включении/выключении отопления имеем попытку изменения зазора между концами на 3-5 мм. Жёсткость трубы в продольном направлении прилично высока; соответственно, усилие на сжате/отрыв тоже нехилое. Вот его и разбалтывает. А край пластмасски, об который прижимется гайка, вообще работает на отлом.

volodya_lipetsk написал :
А для какой цели демонтировать?

А зачем тогда американка? Не проще было прикрутить переходник на паклю, в него вварить трубу и не мучиться протечками?

Американка нужна например на счетчики,можно конечно при снятии на проверку и выкусывать их , а потом впаивать,дело 10 минут,но согласись это немного неудобно.По поселку который обслуживаю есть статистика сколько лопнуло китайских блестящих кранов по цене от 25 до 60 рублей,сколько разорвало гибких подводок или вырвало фитингов при механическом воздействии на них ,но повторюсь уже заменены трубы не в одном десятке квартир на ПП с разьемными муфтами и не было ни одного случая протечек.Правда срок еще маленький,года 2-3 как перешли на ПП ,но все-таки.
Прежде чем занятся полипропиленом ,внимательно изучил эту технологию,и нигде не было информации что муфты разьемные это погань.
Хоть бы кто фото разместил с протечкой ,лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
Завтра после работы опять пойду паять,а червячек маленько точит,не хочу чтобы меня назвали халтурщиком.

А край пластмасски, об который прижимется гайка, вообще работает на отлом.


Это уже давно проверено,брал молоток и пытался отломать этот поясок,ничего не получилось.
Да,и еще что может быть не маловажно.Температура гор. воды у нас не превышает 70 градусов,
давление на 5 этаже не более 1,5-2 атм. ,с котельной от 3 до 4 атм.

Рыжий Тигра написал :
Если, допустим, с каждой стороны пластмассовой американки по метру аналогичной трубы с её ТКР порядка 0.1 мм/метр*град, то при включении/выключении отопления имеем попытку изменения зазора между концами на 3-5 мм. Жёсткость трубы в продольном направлении прилично высока; соответственно, усилие на сжате/отрыв тоже нехилое.

Хм, а кто мешает соблюдать рекомендации по правильному монтажу с учетом тепловых расширений? Т.е. делать так, чтобы усилие не прилагалось к американке?

Рыжий Тигра написал :
"И то пОгань, и то пОгань"

Ну, что скажете? Большая часть народа свётаки пользуется американками и без проблем.

Рыжий Тигра написал :
А зачем тогда американка? Не проще было прикрутить переходник на паклю, в него вварить трубу и не мучиться протечками?

Наверное вам не попадалась ситуация когда без американки невозможно спаять.

volodya_lipetsk написал :
вам не попадалась ситуация когда без американки невозможно спаять.

Попадалась. Когда сам себе строил. Но нашёл выход раз, нашёл выход два, а потом сформулировал себе закономерность: паять там, где внешние прямые углы - на компенсаторах, на заходах в нишу (я трубы не прятал - ложил на стену над плинтусом, а батареи в нишах глубиной как раз с два 25-миллиметровых уголка). Ставить накидные гайки на пластмассе сильно не хотелось, а полноценную латунную американку - дорого (собственно две американки плюс 4 переходника ПП-резьба - итого почти полторы сотни гривен на стык).

volodya_lipetsk написал :
Ну, что скажете? Большая часть народа свётаки пользуется американками и без проблем.

Первые 2-3 года - вполне возможно. Но книжка пишет: пластмасса отлично работает на сжатие, куда хуже на растяжение, паршиво на изгиб/излом и совсем паршиво - на знакопеременные нагрузки.

ник 52 написал :
брал молоток и пытался отломать этот поясок,ничего не получилось.

А как молотком отогнуть? Я бы взял пассатижи по крайней мере знал бы, при каких усилиях оно таки отломается.

BV написал :
делать так, чтобы усилие не прилагалось к американке?

Жёстко крепить оба её конца? Те же уши, только в профиль: чуточная несоосность - и ага.

Рыжий Тигра написал :
Жёстко крепить оба её конца?

Скорее наоборот - не крепить жестко хотя бы один конец подводящей трубы...
Ну впрочем все картинки есть в инструкции по монтажу и расчету компенсаторов - подвижная опора / неподвижная, угол и тд....

Я понимаю, что не везде это получится, но всё же надо думать, как сделать, чтобы при изменении T труба не работала на разрыв/сжатие, а имела возможность свободно двигаться в одну сторону.....

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Хочу заменить данные радиаторы на биметалл.

В нашем регионе температура теплоносителя никогда выше 60 градусов не бывает, даже при -15 теплоноситель был +43 на трубах.
Подскажите, что лучше использовать для перехода на пп

  1. обычный переход (см фото). Можно ли будет при такой близости трубы к стене подпаяться к нему?

  1. ПП переход с американкой (тогда какие лучше взять, у нас есть 3 вида - с плоской прокладкой, с круглой и с плоской паранитовой)
  2. Железная прямая американка с прокладкой + пп переход