Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#395036

Вот нарисовал слегка.
Три фазы, выделенная мощность 14кВт, в этажном щитке стоит трёхполюсный автомат на 25А и счётчик.

Комментарии приветствуются

BorisM

Я бы снизил номинал вводного УЗО до 100мА.
И оно положено типа S.
Или переставьте его на стационарные приборы и освещение, тогда и 40А/30мА на все эти группы нормально будет.

Зачем однофазные УЗО на 63А? На 40А обычно дешевле.
Тип А приветствуется.

Освещение ванной и балкона должно иметь диф.защиту 10-30мА.

Вариант:
четырёхполюсное УЗО 40А/30мА на группы кухни;
1-2 двухполюсных 40А/30мА на розеточные группы и освещение комнат и коридора;
25А/10мА на розетки и освещение ванны/туалета/балкона;
СМ подключается через последнее УЗО, если будет выбивать - переключается на первое на ту же фазу.

ВТБ! написал :
Я бы снизил номинал вводного УЗО до 100мА.
И оно положено типа S.
Или переставьте его на стационарные приборы и освещение, тогда и 40А/30мА на все эти группы нормально будет.

А ложно 100мА срабатывать не будет?
Тоесть не делать каскадирование? - подумаю над этим.

ВТБ! написал :
Зачем однофазные УЗО на 63А? На 40А обычно дешевле

Разница в цене 50рублей, поэтому и решил пусть будет 63А, т.с запас карман не жмёт

ВТБ! написал :
Вариант:
четырёхполюсное УЗО 40А/30мА на группы кухни;
1-2 двухполюсных 40А/30мА на розеточные группы и освещение комнат и коридора;
25А/10мА на розетки и освещение ванны/туалета/балкона;
СМ подключается через последнее УЗО, если будет выбивать - переключается на первое на ту же фазу.

Блин, это ж опять всё перерисовывать, голова уже кругом

BorisM написал :
не делать каскадирование?

В одном щитке? Не вижу смысла. (Если бы в этажном - дело другое.)

Разница в цене 50рублей

Всего-то? Дело другое.
Но если типа А, разница может побольше оказаться...

Ну вот и собрал.

Очень симпатично. На фига там только этот рубильник... Не дешевле ли было автомат номаналом поболее поставить? Сфоткайте, когда потребителей подключите. Симпатичность не должна уменьшиться ни в коем случае

VladislavV написал :
На фига там только этот рубильник... Не дешевле ли было автомат номаналом поболее поставить?

Да, с рубильниками какая-то фигня творится - автоматы чуть ли не в два раза дешевле рубильников. Но я это узнал уже после того как купил этот за 750р

BorisM

Собственно, ни рубильник, ни автомат там не нужны вовсе - коммутационные функции замечательно выполняет УЗО.

ВТБ! написал :
коммутационные функции замечательно выполняет УЗО.

Я в принципе и оставил его там имеено за то, что оно и ноль размыкает.
Мой проектант и так на меня как на врага народа смотрит, если я ещё и рубильник уберу, боюсь он согласовывать всё моё хозяйство откажется
У них уже накатанная дорожка, один штампует проекты под копирку, другой автоматом их согласовывает, шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте

BorisM написал :
штампует проекты под копирку

Несомненно.
В Вашем проекте тоже PE на N заведён?

ВТБ! написал :
В Вашем проекте тоже Pe на N заведён?

Неа, они его вообще не нарисовали
В добавок ещё и не с моих тех.условий этажный щиток выполнили.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BorisM написал :
они его вообще не нарисовали

Прогресс.
Проектанты наконец поняли, что в "рыбе" нарисовано неверно.
Но пока ещё не поняли как рисовать верно.
Поэтому решили не рисовать PE совсем.

Будем надеятся, что монтажники, обнаружив несоответствие числа проводов количеству зажимов, примут правильное решение - вести PE напрямую, а НЕ пропускать PE через автоматы, узо и счётчики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Будем надеятся, что монтажники, обнаружив несоответствие числа проводов количеству зажимов, примут правильное решение - вести PE напрямую, а НЕ пропускать PE через автоматы, узо и счётчики.

А еще монтажники могут эту схему принять за новаторскую конструкторскую находку и сделать как спроектировано, не забыв при этом и ноль через УЗО не пропускать. Кто их знает этих новаторов ...

Я сам себе и монтажник, и проектировщик, и заказчик, так что в данном случае будет всё ОК.
От них только требуется всё это согласовать, где нужно печати поставить, подписи и прочие формальности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
От них только требуется всё это согласовать, где нужно печати поставить, подписи и прочие формальности.

Не удивлюсь, если вся эта галиматья и подписана и утверждена будет без изменений.

avmal написал :
Не удивлюсь, если вся эта галиматья и подписана и утверждена будет без изменений.

Хотелось бы конечно заставить их внести изменения в проект, потому как от изначального там фактически ничего и не осталось

BorisM

Делал подключение в деревне:
в ТУ одно;
в проекте другое;
в акте разграничения третье;
реализовано четвёртым способом;
переделано мною на пятый.
Всё согласовано, "измеряно" и утверждено.
По устному требованию ЦОП полностью противоречащему их же собственным ТУ переделано на шестой - и пломба на счётчике, договор на руках.