Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#442796

Добраго времени суток! везде где можно пользуюсь отвесом...или перепроверяю потом отвесом...и за уровнем вертикальным всегда в магазин прихожу в магазин с отвесом....продавцы сразу половину уровней с прилавка убирают)).
И еще...заметил что многие даже усиленные уровни длинее метра-тупо гнутые..со Stayerи энкором столкнулся..натянул по шлифованной грани шнурку от конца до конца...посередине до миллиметра -полутора щель...ну вот как это понимать...А просто возят их пачками кидают и бросают...А в магазине во Владимире видел как тетенька продавщица уровень привязала к венику и подметала..потом протерла и на прилавок))А потом какогонито бедолагу будут носом по кафелю водить при заваленной на полтора сантиметра стенке..
Берегите себя.Бад

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

edyan написал :
разных,но отечественных производителей

А кто эти разные но отечесвенные?
Боюсь отечество у Вас не Россия
Ой тока заметил, и не Украина

ДедБабай написал :
Извечная проблема Сколько не работаю на объектах, вечно мы с малярами спорим "чей уровень лучше и точнее".

Так в чем проблема-то проверить? Выше уже говорили - при помощи поворота на 180 градусов. Если пузырек смещается одинаково относительно центра - все в порядке. Если нет - в помойку...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

edyan написал :

Извечная проблема Сколько не работаю на объектах, вечно мы с малярами спорим "чей уровень лучше и точнее".
Маляр построил в ванной стены, я пришел класть кафель. Вымеряю стены и пол уровнем:"Батюшки! А ну иди сюда малярская морда! Ты что тут накосорезил!!! Все стены не по уровню!", маляр идет со своим уровнем "Глаза протри кафельщик косорукий! Смотри все по уровню!" - прикладывает свой уровень - все идеально! и уровень у него тоже дорогой и качественный! и что ему скажешь? он прав...
Так что уровень понятие "сугубо индивидуальное". Если сам делаешь ремонт от и до, то все и будет "по уровню"... Стоит перейти на чужую работу и начинаются проблемы

Я делаю ванны, и чаще занимаюсь кафелем. У меня в наборе 5 уровней. Три из них "очень дорогие", два дешевенькие. И если отчертить линию одним уровнем, то все остальные "в чистую" в эту линию не укладываются. В ту или иную сторону есть отклонения. Я давно уже плюнул на это, и перестал филссофствовать. Если отклонения минимальные, то и нечего переживать, на качестве работ это никак не скажется.
Но если конечно несовпадения уровня в 3-5 мм на 1,5 м - то в этом случае всегда будут косяки.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

благодарю,я понял.

Вокруг продольной оси

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

то есть сначала колба вверху,затем 180* и колбочка внизу,так?

2edyan Пост #6, горизонталь заменить на вертикаль.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

снова проблема,с горизонтальным уровнем я разобрался,вот теперь надо проверить вертикальный уровень правильно показывает или нет?

Викторыч написал :
чертишь черту

Не слишком точный способ. По-мне очень большая погрешность.

Лучше ставить уровень на две точки. Учтите, что рабочая поверхность уровня та, что фрезерована. Если на односторонний уровень поставить другой уровень, заведомо исправный, уровни могут показать разное значение.

Был в Леруа, просили уровень купить. Хороших не было, а что были, кто во что горазд...

2edyan Прикладываешь к стене, выводишь на "ноль", те типа горизонталь, чертишь черту , разворочиваешь на 180 градусов и прикладываешь к черте, если пузырек на месте - все ОК, если нет - отрегулировать (если возможно) или выкинуть.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

пардон,не дочитал.Дефектный оказался короткий,отклонение вправо при повороте отклонился влево.Длинный без изменений.Как ни парадоксально короткий стоит дороже длинного и внешне выглядит доверительнее и круче.Большое спасибо за совет!

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

вот-вот,и как же определить?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Он же сказал,что сверху положил короткий.
Правильный уровень покажет на ровной пов-ти
одно и то же при повороте на 180 град.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если они не дефектные, то оба показывают правильно.
Просто длинным уровнем нельзя узнать перепады на коротком расстоянии, а короткий соответственно показывает только локальные неровности.

Ну для примера, пол вобщем ровный, но имеет небольшую вмятину. Тогда ее можно будет словить только коротким уровнем. А если пол весь скошен, но локальная вмятина на коротком участке дает горизонтальную поверхность, то короткий уровень в этом месте, покажет что пол ровный.

Регистрация: 04.11.2006 Мариуполь Сообщений: 30

купил в магазине два уровня 20 см и 80 см разных,но отечественных производителей и был в ужасе,когда увидел разные показания воздушных пузырей на одной поверхности,ложу длиный-пузырь посередине,сверху короткий-пузырь смещён влево.Прошу совета как определить какой уровень верно показывает?