Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#395283

Добрый день, форум.

Исходные данные:

  1. Новострой, два с/у - 2.3х1.1 и 2.3х1.8, стояк расположен в малом (см. рисунок sy1.jpg);
  2. От стояка отвод 90 градусов (см. фото stoak50.jpg), опущен довольно низко, сразу после стяжки.
  3. Очень хочется иметь унитаз в большом с/у.

Вопросы:
1.Будут ли засоры на расстоянии ~3.5 м с поворотом, если сделать рекомендуемый уклон 2-3 см на метр?
2.Слив ванны будет подключен к этому же лежаку. Как лучше подключить слив ванны к толстому лежаку, чтобы обеспечить хороший слив и минимизировать вероятность попадания нечистот в ванну при смыве унитаза?

  1. На какой максимальной высоте должен распологаться патрубок для нормального отвода воды из стандатной ванны?

Спасибо за любые советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

samorex написал :
1.Будут ли засоры на расстоянии ~3.5 м с поворотом, если сделать рекомендуемый уклон 2-3 см на метр?

Вероятность есть. И дело тут не сколько в длине трассы, сколько в наличии поворота (г-но любит скапливаться).

samorex написал :
Как лучше подключить слив ванны к толстому лежаку, чтобы обеспечить хороший слив и минимизировать вероятность попадания нечистот в ванну при смыве унитаза?

Достаточно обеспечить уклон трассы до гидрозатвора ванны.

in my humble opinion

samorex написал :
Спасибо за любые советы.

просто безумная затея
зачем Вам понадобилось освобождать комнатку около стояка от унитаза?
туда люди, наооборот, думают, как маленький рукомойник поставить

Там так и будет - и рукомойник и унитаз. А второй будет - в большом с.у. Решил не акцентировать внимание на маленьком. Там вопросов нет.

два унитаза рядом?
имеет смысл делать гостевой с/у, а в данном сучае я бы ограничился
добавлением рукомойника - это реально добавит удобства

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Учтите, что на такое расстояние получится ок. 10см подъёма. Почти трон. Я отказался переносить так далеко.

а перепланировать большой санузел нет вариантов? В том смысле, что унитаз поставить вместо ванны.

Приходилось собирать разводку канализации подобной схемы, и с большым колличеством поворотов, проблем не было, главное правильно собрать.

Gene
Для унитаза проблемы в подъеме на 10 см не вижу. Ведь унитаз с горизонтальным выпуском имеет выпуск гораздо выше 10 см. Не уточните, скорлько конкретно?

Зануде

зануда написал :

Правильная сборка - это:
1.Наклон 2-3 см на метр;
2.Замена углов в 90 гр на 2 по 45?

Слышал также, что объема стандатрного бачка хватает чтобы донести каку до стояка, распложенного ближе чем 1,5 метра. Это утверждение верно?

Konstantinn написал :

Konstantinn написал :
а перепланировать большой санузел нет вариантов? В том смысле, что унитаз поставить вместо ванны.

Конечно рассматривую такой вариант, но:
1.Хочу, чтобы ванна с трех строн граничила с кафелем;
2.По диагонали напротив слива ванны находится батарея отопления, она помешает в т.ч. и угловой ванне. Ну очень не хочется переделывать общедомовые коммуникации, хотя идея витает в воздухе - убрать батарею и поставить ПС.

1) да 2) да 3) при соединении двух труб в одну использовать косой тройник.

зануда написал :
1) да 2) да 3) при соединении двух труб в одну использовать косой тройник.

Вот интересно, почему столько копий сломано в канализации....

Добрый день!
Знаю, что из теории не рекомендуется ставить унитаз далее 1,5 метров, особенно при наличии поворотов, но хочется....
Я готов поменять местами раковину и унитаз (см. sy1.jpg). Итак, получаем:
1.Стояк

  1. Горизонтальный пробег 1.5 м с уклоном 3 см/м
  2. Поворот на 90 гр (два по 45)
  3. Пробег 1 м с уклоном 3 см/м поворот на 90 гр (два по 45) к унитазу с горизонтальным выпуском
  4. Поворот на 90 гр к унитазу с горизонтальным выпуском.

Будут ли проблемы, может кто реализовывал подобное? Можно ли улучшить?

Доброе утро!

Несмотря на давнее отсутствие комментариев, тема для меня лично очень актуальна.
На прошлой неделе приводил сантехника из одной из самарских контор. Вообще он мне будет делать внутренню разводку из сшитого полиэтилена, но по поводу большого расстояния от унитаза до стояка я тоже провоинтилировал вопрос:
норматив на максимальное расположение в 1.5 метра от стояка до унитаза характерен для чугунины с совершенно дикой шероховатостью, у серых пластиковых труб шероховатости практически никакой, при реализации углов 45+45 никаких на расстоянии 4 метра никаких засоров не будет, все будет улетать "на ура", правктика это подтверждает.

К форуму у меня, собственно два вопроса:

1.Никогда не видел чугунины из нутри, действительно ли у нее совершенно "дикая" шероховатость, по сравнению с пластиком?

2.Как я понимаю, для расстояния до 1.5 метра нужно делать наклон 2-3 см на метр. При расстоянии 4 метра с одним поворотом на 90 градусов, какой наклон оптимален? Какие расчеты необходимо произвести?

Огромное спасибо за любые комментарии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

samorex написал :
Никогда не видел чугунины из нутри, действительно ли у нее совершенно "дикая" шероховатость, по сравнению с пластиком?

Мягко говоря. Особенно у старой

samorex написал :
При расстоянии 4 метра с одним поворотом на 90 градусов, какой наклон оптимален?

Слишком далеко. Не стоит.

samorex написал :
Какие расчеты необходимо произвести?

Ответ уже прозвучал. Коэффициент на поворот существенно не повлияет.

in my humble opinion