Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7160737

Уважаемые форумчани,подскажите. Частный дом. Центральное водоснабжение. Труба входит в дом через подвал , PPR32mm Котел навьен айс атмо 13квт. С отоплением как бы всё ясно,подачка и обратка ДУ25 . А вот с ХВС и ГВС есть вопрос. Вход и выход в котле 20 мм. Хочу сделать коллекторную разводку воды через коллекторы 32х20. Могу ли я подвести к котлу ХВС трубу PPR 25mm и выйти с котла тоже 25 мм? Либо такой диаметр каким то образом пагубно повлияет на работу котла ,на давление и т.д. Впервые занимаюсь этим ,делаю для себя,сложно разобраться без грамотного совета ))

Роман983111, много зависит от длины трасс, фитингов, давления, редукторов, одновременной работы потребителей.
Если длина отвода 25 от магистрали 32 небольшая, и от котла до коллектора тоже - то 25 вполне норм.

Пластиковые трубы измеряются по внешнему диаметру, а ДУ (как на стальных) для них не применяется - но смотреть надо все равно на внутренний диаметр.

По отоплению - по трубе может и ясно, но далее тоже много знаний нужно...

Насчет коллекторной разводки в частном доме - открытый вопрос - у дальних точек горячую воду придется ждать, а делать рециркуляцию с коллекторами - затратно

Насчет коллекторной разводки в частном доме - открытый вопрос - у дальних точек горячую воду придется ждать, а делать рециркуляцию с коллекторами - затратно

С диаметром ППР и сталь понял. Не знал. Спасибо, что подсказали.

BV, и всё же не ясно, можно ли к котлу подводить хвс 25 мм PPR и выходить ГВС 25мм PPR? Весь ютуб забит видео, что к этим котлам хвс и гвс труба PPR 20 mm. А я вот хочу 25 мм так как у меня ниже коллектор стоит с входом 32мм. Как-то неправильно будет 20 мм вводить в 32мм.

Роман983111, и можно и нужно