Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7161796

ESL65070R
911435003/07
Течет стакан посудомойки. Снял стакан, уплотнительная резинка растянулась и стала такая длинная, что ее невозможно обратно вставить по кругу. Раньше уже была течь тоже со стакана - замазали силиконом. Недавно опять решил замазать силиконом и это не дало ничего. Вообще сразу начала протекать, как только вода набралась. Почему так может быть? Почему уже и силикон не помогает?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10016

GuitarFan написал:
Почему так может быть?

Износ деталей, требуется замена прокладок.

GuitarFan написал:
Почему уже и силикон не помогает?

Вероятно используете не по месту или не так как в первый раз.

GuitarFan написал:
Течет стакан посудомойки.

Хоть бы фото узла показали в котором у вас проблема.

GuitarFan написал:
уплотнительная резинка растянулась и стала такая длинная, что ее невозможно обратно вставить по кругу.

Заменить.

Я так и сделал, заменил резинку и попытался сразу даже без силикона прикрутить, вдруг будет нормально - нет, сразу потекла с того же места. Дальше с резинкой и силиконом. Не знаю, что такое использовать не по месту, но замал я как обычно, как мажут все. Пробовал и мало мазать (чисто на резинку) и много - на резинку, и возле нее, там где соприкасается стакан с металической частью посудомойки, куда винты вкручиваются. Тоже протекла.

Это фото я делал когда только снял стакан. Резинка на столько растянута, что никак не вмещалась обратно по кругу стакана, всегда вылезала из него. Но все разы что я пытался заклеивать я заклеивал уже с этой резинкой. Я думал может прижим слабый, но резьба вроде не сорвана, винты не прокручиваются.
Еще заметил, что несмотря на то, что я закрутил до конца винты, металическая часть посудомойки плохо прилегает к стакану. Видно на фото.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

По резинке же прекрасно видно, что она испорчена (морщины, бугры). Будет держать только между двумя очень жесткими деталями под сильным прижимом. Тонколистовой поддон с малым количеством точек крепления к стакану таковым не является.

Очистить все от следов силикона, найти новую прокладку.

Если хотите однократно восстановить безвозвратно испортив ремонтопригодность, ищите среди автогерметиков.

Я же уже написал выше, резинку купил новую, никакой разницы. Ремонтопригодность будет испорчена из-за того, что стакан нельзя будет снять? Преклеет намертво? Вы это имеете в виду? Я пробовал герметик SOUDAL FIX ALL FLEXI, он становится в итоге как резина, но результата тоже не было. Сразу протекла. Не понимаю почему. Даже если прижим плохой, этот герметик такой мощный, что должен был держать и со слабым прижимом. Я ели его после этого отодрал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

Вы уверены, что течет по шву?
Вот это не трещина?

GuitarFan, вам надо ставить пмм на стол и смотреть где именно течет во время работы.

Перетягивание винтов может привести к деформации корпуса. Смотрите прилегание без прокладки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9242

BV написал:
GuitarFan, вам надо ставить пмм на стол и смотреть где именно течет во время работы.

Перетягивание винтов может привести к деформации корпуса. Смотрите прилегание без прокладки

GuitarFan, присоединюсь советом:
если невозможно наблюдать процесс при работе, покрасьте подозрительные места водорастворимой краской, например, гуашью. Можете обпылить мукой, крахмалом, косметической пудрой, тальком. На всем этом очень хорошо будут видны следы воды. Дождитесь первой увиденной капли и сразу же ищите все следы воды.

Да у меня нет проблем с определением места течи. Мне диагностика не нужна. Течет именно там, где было замазано силиконом, сбоку от стакана. Я смотрел во время работы где течет. И нет, это не трещина. Деформация вероятно имеются. Просто сильнее закрутить возможности нет, винты закручены уже до предела. Но ведь даже при наличии деформаций, это не должно быть проблемой - силикон должен был бы помочь. Не понятно почему даже он пропускал воду.

Ну хотя бы потому что возможны и механические и тепловые деформации превосходящие возможности этой мазни.

Мазни - потому что это то, что я вижу на фото.

По уму надо смотреть где именно течет и почему.

Если б я делал - сформировал бы на нерже тонкую прокладку из герметика в месте контакта с резиновой, дал полимеризоваться, а потом поставил стакан с новой прокладкой без умазывания всего подряд