Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7169239

Добрый день!
У меня в квартире холодильник стоит под прямыми солнечными лучами и нагревается от них. Кухня маленькая, переставить некуда. Чем в таком случае можно накрыть? Например, фольгированной изоляцией(которая используется в строительстве) или солнцезащитным экраном для авто? Что лучше?

Можно и тем и другим, но нельзя вплотную - у некоторых холодильников на боках (а не сзади) теплообменник

А шторы есть?)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Белоснежка12 написал:
Добрый день!
У меня в квартире холодильник стоит под прямыми солнечными лучами и нагревается от них. Кухня маленькая, переставить некуда. Чем в таком случае можно накрыть? Например, фольгированной изоляцией(которая используется в строительстве) или солнцезащитным экраном для авто? Что лучше?

Белоснежка12, вот прямо весь нагревается? Проведите эксперимент. Ночью когда нет солнца возьмите термометр, снимите показания температуры воздуха в кухне, температуры той поверхности холодильника, которая нагревается солнцем, и температуру с обратной стороны этой стенки уже внутри холодильной камеры. Потом делаете те же самые замеры в момент наибольшего прогрева солнцем. Именно эти цифры вам и покажут необходимость прятать холодильник от солнца.

Если на солнце - чуть побольше будет потреблять и все.
Важнее температура в помещении. И хорошая вентиляция теплообменника - конденсатора холодильника.
Штора "блекаут" заметно снижает температуру помещения, и не колхоз с фольгой - это то, что реально полезно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:
Если на солнце - чуть побольше будет потреблять и все.
Важнее температура в помещении. И хорошая вентиляция теплообменника - конденсатора холодильника.
Штора "блекаут" заметно снижает температуру помещения, и не колхоз с фольгой - это то, что реально полезно.

BV, +1.
Я тоже разговор к этому подвожу. Можно (даже самому интересно) снять температуру дверцы морозилки и холодильного отделения. Внутри разница градусов в 20. А снаружи - скорее всего разница между дверками 1-2 градуса. Отсюда можно делать выводы о роли теплоизоляции корпуса, что солнышко ему не помеха.

Мишутк, чудес не бывает - количество ватт тепла проходящего сквозь теплоизоляцию прямо пропорционально разнице температур. Другой вопрос - что не критично от одной белой? стенки.
А вот на всей площади поверхности уже больше - от окружающего воздуха, но самое критичное - разность температур конденсатора и воздуха, если жарко - мотор будет чаще работать и меньше отдыхать.
И не просто так у холодильников есть исполнение Т - тропическое

У моего холодильника - конденсаторы на боках корпуса - если в серую бочину будет светить солнышко - будет не очень хорошо.