Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29
#34604

Доброго времени суток.

Скажите есть ли разница в положении установки автоматов? Т.е. вертикально или горизонтально? Будут ли они правильно выполнять свои функции?
ЗЫ: автоматы ИЗК

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

NuH : Вот здесь посмотрите (работают в любом положении относительно вертикали)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Лучше ставить вертикально, чтобы надписи правильно читались. Вход сверху.

Может все-таки автоматы ИЭК, а не ИЗК?

Позвоните в представительство - там все скажут.

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

DMC написал :
Лучше ставить вертикально, чтобы надписи правильно читались. Вход сверху.

у нас в подъезде меняли стояки и в пропки на автоматы, так вот автоматы поставили горизонтально. Мне в принципе все равно как они стоят и лишь бы работали как выключатели, т.к. у меня будет свой вводной автомат и т.д. просто народ волнуется принимать или нет работу с такой установкой автоматов, в плане того что быдут ли они работать

DMC написал :
Может все-таки автоматы ИЭК, а не ИЗК?

может и так

DMC написал :
Позвоните в представительство - там все скажут.

я не в Москве, не уверен что у нас есть представитель :-))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2NuH,

Это вы город дописали или я его в начале просто не заметил?

Да начхать как и чего они там понаставили. Есть определенные требования к оборудованию щитка, где говориться, что номиналы и названия приборов должны быть нормально-читаемы.
Мало ли что производителю по фигу как его автомат поставят...
Если для чтения информации с прибора необходимо изворачиваться, то это уже неверное расположение прибора.

Далее есть физика, которую еще никто не отменял, и согласно которой автомат будет срабатывать надежней при вертикальном позиционировании, при этом подвижный контакт должен быть снизу...

Да, ну а если вы ссылаетесь на работяг,и вам все равно - то зачем вообще поднимать эту тему?

Регистрация: 23.12.2005 Краснодар Сообщений: 29

DMC написал :
2NuH,

Это вы город дописали или я его в начале просто не заметил?

дописал

DMC написал :
Да начхать как и чего они там понаставили. Есть определенные требования к оборудованию щитка, где говориться, что номиналы и названия приборов должны быть нормально-читаемы.
Мало ли что производителю по фигу как его автомат поставят...
Если для чтения информации с прибора необходимо изворачиваться, то это уже неверное расположение прибора.

Далее есть физика, которую еще никто не отменял, и согласно которой автомат будет срабатывать надежней при вертикальном позиционировании, при этом подвижный контакт должен быть снизу...

Да, ну а если вы ссылаетесь на работяг,и вам все равно - то зачем вообще поднимать эту тему?

да просто для себя хотел знать... я же сказал что мне всё равно, просто в целях повышения образованности :-))

DMC написал :
2NuH,
Да начхать как и чего они там понаставили. Есть определенные требования к оборудованию щитка, где говориться, что номиналы и названия приборов должны быть нормально-читаемы.
Мало ли что производителю по фигу как его автомат поставят...
Если для чтения информации с прибора необходимо изворачиваться, то это уже неверное расположение прибора.

Далее есть физика, которую еще никто не отменял, и согласно которой автомат будет срабатывать надежней при вертикальном позиционировании, при этом подвижный контакт должен быть снизу...

Да, ну а если вы ссылаетесь на работяг,и вам все равно - то зачем вообще поднимать эту тему?

Интересный подход. Выходит все сертифицированные щиты с горизонтальным положением автоматов и рекомендации производителей автоматов о горизонтальной установке к кошке под хвост?

2NuH, Можно ли пить водку стоя на голове? Можно, но удобнее сидя за столом. Автоматы МОЖНО ставить горизонтально, но лучше вертикально и ввод сверху, если иное не продиктовано особыми непреодолимыми обстоятельствами.
2DMC, Спор старый, но все же интересно, если автомат горизонтально расположен, вам это мешает номиналы прочитать? Лично мне нет, а маркировку никто не мешает расположить нормально. С физикой согласен, вопрос сколько нано или пикосекунд она дает.

Викторыч

Тут ещё такая физика: при вертикальном расположении отгоревшие провода аккуратно падают вниз, а не на соседние провода.

2ВТБ!, Вот с этим абсолютно согласен, и не только отгоревшие, но и просто выпавшие из плохо затянутого контакта, именно поэтому для себя раз и навсегда решил - ввод сверху.

Викторыч написал :
ввод сверху

Значит, аппараты - вертикально.

2ВТБ!, Так про то и говорил, не люблю пить водку стоя на голове

NuH написал :
Будут ли они правильно выполнять свои функции?

Горизонтальная установка автоматов - это массовое явление. Например в советское время мы собирали так называемые "распределительные пункты" (сокращённо ПР). В них автоматы всех типов (АЕ, ВА, АП) ставились горизонтально. Сейчас собираем на Шнейдере и Легране - тоже иногда возникает необходимость разместить вводной или линейный автомат горизонтально. Причём это рекомендованные производителем конструкторские решения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Avto,

Вот давайте обменяемся документами: я вам про щитки, а вы мне про "все сертифицированные щиты с горизонтальным положением автоматов и рекомендации производителей автоматов о горизонтальной установке".
Я думаю все сразу на место встанет.

ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий.
ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий.

2Викторыч,

Согласен..., но это не спор. Это просто непонимание некоторыми, что в критической ситуации гораздо проще пахнуть рукой сверху вниз, чем из стороны в сторону, с равным усилием. ТБ не изменяется со временем, а только дополняется...
Ну а остальное вы уже и сами дописали...

2Юрка,

Производителями чего - автоматов или щитков?
Некоторые производители очень здорово смахивают на дизайнеров...

Ага, вот тока от их дизайна потом страдают люди, причем как в плане обслуживания, так и эксплуатации...А нормативы то годами обдумывались, обкатывались и проверялись жизнью.

DMC написал :
2Юрка, Производителями чего - автоматов или щитков?

Производителями автоматов и оболочек щитов. Например Шнейдером и Леграном.

DMC написал :
2ЮркаНекоторые производители очень здорово смахивают на дизайнеров...

Это не про нас. Мы - сертифицированные Шнейдером сборщики низковольтных щитов до 6300 ампер. Входим в клуб щитовиков "Golden Prisma Club". А для сборки НКУ (низковольтных комплектных устройств) используем в частности конструктивы Шнейдера серии Prisma Plus, прошедшие 7 типовых испытаний по ГОСТ Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1). Рекомендации ставить автоматы горизонтально можно увидеть в каталоге по щитам Prisma Plus, а также в программе Sis Pro LE, предназначенной для проектирования, подготовки внешних видов и заказных спецификаций для шкафов Prisma Plus. У Леграна всё тоже самое можно найти. Кроме рекомендаций есть специальные фирменные монтажные платы, передние панели и средства подключения для горизонтальной установки автоматов.

[QUOTE=Юрка]Производителями автоматов и оболочек щитов. Например Шнейдером и Леграном.

Юрка, ни божеж мий...
Просто с точки зрения удобства в эксплуатации я предпочту вертикальную установку, хотя встречалмся и с горизонтальной, ты прав, можно и так ставить автоматы. На их работу это не повлияет.

DMC написал :
2Avto,

Вот давайте обменяемся документами

Вам уже ответили

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка,

Не, рекоммендации или уже готовые щитки для горизонтального наполнения? Это, извини, несколько разные вещи...

2Avto,

Вообще-то я у вас спрашивал - именно документы с содержанием типа "автоматы надо располагать горизонтально т.к. это повышает(или не препятствует ) качественное срабатывание..., или что-то еще..., етс..." Т.е. не то что есть, а что побуждает изготовителей делать "горизонтальные" щитки...
Документы, а не бряцканье именами брендов, которые делают так-то и так-то.
"Я учусь" (с) Лиска

То, что привел Юрка - возможно, оспаривать его доводы даже не собираюсь.

Но существует способ(которым не гнушаются никакие производители) продвижения фирмы на рынке путем расширения номенклатуры изделий с выходящими за рамки нормативов параметрами и свойствами. При этом обычно такой товар подкреплен всеми возможными и невозможными сертификатами и рекламными компаниями... Просто одни люди платят деньги другим людям, а те в замен выдают на гора все что от них требуется...

DMC, А вот это верно на все 100

DMC написал :
2Юрка,рекоммендации или уже готовые щитки для горизонтального наполнения? Это ... разные вещи

Prisma у Шнейдера - это не готовые щитки, а комплектующие для сборки щитов.
А в каталоге Prisma есть:

  • базовые кофигурации щитов (в том числе с горизональной установкой автоматов);
  • каталожные номера всех железок (в том числе специально предназначенные для горизональной установки автоматов);
  • текст о том, что составляющие щитов Prisma полностью совместимы с оборудованием Шнейдера и обеспечивают все характеристики встраиваемых аппаратов (в том числе горизонтально установленных автоматов);
  • текст о том, что щиты Prisma, оснащённые аппаратами Шнейдера (в том числе горизонтально установленными), прошли 7 типовых испытаний по ГОСТ Р 51321.1-2000. При этом проверялись допустимые пределы нагрева, электроизоляционные свойства, стойкость к КЗ, эффективность защиты, воздушные зазоры и длина тока утечки, механическая работоспособность, степень защиты. Испытания проводились как в собственных, так и в аккредитованных для этого лабораториях: LOVAG, ASEFA, ASTA, KEMA, RNE, LCIE. Сертификат об этом Шнейдер выдаёт своим щитовикам, а те своим клиентам.

ГОСТ Р 51321.1-2000 (Устройства комплектные низковольтные распределения и управления) гласит:
"7.6.2 ... Комплектующие элементы должны устанавливаться в соответствии с инструкциями изготовителей комплектующих (рабочее положение ... и т. д.)".

Каталоги и инструкции по монтажу, прилагаемые к автоматам, говорят о допустимости любого положения (см. вложенный файл).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Картинку обрезать не мог? )) Еле нашел изображение....

Подсоби в поисках "ГОСТ 21991-89".

DMC написал :
Подсоби в поисках "ГОСТ 21991-89".

Я бы рад, но у меня нет этого текста и найти не удаётся...

Avto написал :
Да начхать как и чего они там понаставили. Есть определенные требования к оборудованию щитка, где говориться, что номиналы и названия приборов должны быть нормально-читаемы.
Мало ли что производителю по фигу как его автомат поставят...
Если для чтения информации с прибора необходимо изворачиваться, то это уже неверное расположение прибора

Avto написал :
Интересный подход. Выходит все сертифицированные щиты с горизонтальным положением автоматов и рекомендации производителей автоматов о горизонтальной установке к кошке под хвост?

DMC написал :
Вот давайте обменяемся документами: я вам про щитки, а вы мне про "все сертифицированные щиты с горизонтальным положением автоматов и рекомендации производителей автоматов о горизонтальной установке".
Я думаю все сразу на место встанет.

Я вот про что.
Есть стандартные щиты, например ЩО 33-24, 24 автомата АЕ1031 в 2 ряда горизонтально. При ремонте менять можно на современные модульные автоматы крепя их на стандартный переходник АЕ1031-DIN. Но вот находится м...., начитавшийся "рекомендаций специалистов по интенэту" (цитата), который начинает всех лечить, что физика процесса поворачивания головы налево и направо для прочтения номинала автомата в правом и левом ряду мешает их скорости срабатывания, а отгоревшие проводки падают вниз и поджигают соседние.
ГОРИЗОНТАЛЬНО? НЕТ! ЛОМАТЬ! Купим красивый пластмассовый узкоглазый коробочка нашпигуем ее не менее красивый и не менее узкоглазый автомата и будет нам щастье.
А как впихануть туда тот АПВ 25 квадрат которым все запитано и как переключать потребителей это ваше дело вы же специалисты...

Но спор этот бесполезный поэтому прекращаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ну умерла так умерла...

Спор не бесполезный, просто некоторые не желают видеть очевидных вещей, а так же не имеют за душой никаких подтверждений...

"Ока" тоже машина, вся из себя сертифицированная и даже ездит иногда... Но безопасность этой машины ниже плинтуса...

Да даже если и так - кто мешает ввести кабель в щит сверху, снизу или с боку, и точно такими же путями его вывести?