Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2022 Симферополь Сообщений: 3
#7171498

Добрый день, есть квартира сданная от застройщика, планирую ремонт, посоветуйте какие решения можно принять в части сетей гвс и хвс, стояк выведен в холл, ( там счетчик и кран) - далее идет разводка в стяжке пола по комнатам ( ванная, кухня, туалет) разводка на тройниках и уголках пп труб я так понимаю, есть точки подключения в этих помещениях, вопрос,будет ли грамотно при входе сделать переход от пп труб на сшитый диаметром 20 - далее довести уже его в стяжке до коллектора в туалете, и от него по точкам на 16 диаметре? и как обустроить можно этот узел ( при входе который)делать типо лючка небольшого? какие переходы/муфты посоветуете делать ( хотел так же подключить нептуны, но они только могут быть уже в коллекторном шкафу в туалете) и получается этот узел будет самым опасным.ну либо посоветуйте какие нибудь еще решения, спасибо !синим обозначил как бы вел сшитый, зеленым узел перехода

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

fubbaler, Заказать перетяжку по МОП у застройщика, пока не поздно.

fubbaler, то, что вы хотите в переводе на русский "сделайте мне проект"
Просто коротко сказать - не поймете, это дело сантехника.
Сшитый -да, прямо из шкафа коридорного сквозь стену в ванную комнату 25й трубой.
Там редуктор, потом тройник и 1е ответвление 20 на коллектора ванной (от них 16)
2е ответвление 20й до туалета - на коллектора туалета и кухни, от которых 16.
Почему? Потому что я так вижу...

strider1978 написал:
fubbaler, Заказать перетяжку по МОП у застройщика, пока не поздно.

strider1978, что там перетягивать?
Шкаф за стеной ванной...

Регистрация: 20.12.2022 Симферополь Сообщений: 3

BV написал:
fubbaler, то, что вы хотите в переводе на русский "сделайте мне проект"
Просто коротко сказать - не поймете, это дело сантехника.
Сшитый -да, прямо из шкафа коридорного сквозь стену в ванную комнату 25й трубой.
Там редуктор, потом тройник и 1е ответвление 20 на коллектора ванной (от них 16)
2е ответвление 20й до туалета - на коллектора туалета и кухни, от которых 16.
Почему? Потому что я так вижу...

BV, к сожалению, "прямо из шкафа коридорного сквозь стену в ванную комнату 25й трубой" там нет возможности прокинуть через стену в ванную, шкаф хвс/гвс дальше по корридору, и разрешают только переподключаться уже на стыке "твоей входной двери, это из слов соседей.Вашу идею с 2мя коллекторами понял, просто с местом(площадью) в ванной беда, в туалете еще можно было бы разгуляться Спасибо и за вариант, буду осмысливать

fubbaler, ну так нарисуйте фактическое расположение шкафа и ванной. Зачем давать не достоверное инфо?

разрешают только переподключаться уже на стыке "твоей входной двери, это из слов соседей.

  1. Проверьте лично, а не по слухам!
  2. Если ну никак (надо все же стараться (денег дать) пекс прямо из шкафа, даже другим маршрутом, например - по потолку), то повернуть-перепаять ПП к стене ванной, на стене нишу с лючком и РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОСТУПНОМ ДЛЯ ОСМОТРА И РЕМОНТА МЕСТЕ.