Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1792

как бы самому сделать рамки A4 для фотографий на стену?

Где купить нужный инструмент и материалы?

еще бы посмотреть бы хорошую инструкцию по изготовлению

Ищите в рассылке в разделах Сделай сам или Хобби.
Буквально на днях видел, но ссылку не сохранил, копать опять не охота.
Там предлагают делать БАГЕТЫ из газет. Технология проста=вертим трубочки из газет, склеиваим, красим.

Такие рамки стоят гроши - 20-30 руб. Профессионально сделаны. Стоит ли возиться?

Вообще-то багеты продаются в магазинах, как плинтуса, только нарезать и собрать рамку. Магазин - любой для художников, вроде на Кузнецком мосту есть
Для нарезки стусло нужно, а соединять - можно прорези на углах делать и шпоном, а можно на штифтах.

В магазинах и багетных мастерских багет продается достаточно дорого - от 60 руб за метр. На рынке Синдика, что напротив Строгино, я покупал необработанный багет по 30 руб за метр. Нашел только двух продавцов среди сотен, которые торгуют плинтусами. Тут возникает еще проблема стекла. 2-х мм - от 300 руб/кв м. 2,5 мм дешевле. Еще картон для задней стенки. Тут и подумашь делать своми руками или в спецмастерских по багету, где крупную партию (от 20 шт.) можно еще получить скидку

Я видел однажды рамки, вырезанные из потолочной пенопластовой плитки. Дёшево, конечно, смотрится - не сравнить с настоящей рамкой. Зато креативно и выбросить не жалко.

Можно из пенопластового фриза любую штуку сварганить. И дешево и обрабатывается всем чем хочешь.

Такие рамки стоят гроши - 20-30 руб. Профессионально сделаны. Стоит ли возиться?

Ну, не скажите. У меня жена - имеет художественное образование, так недавно хотели для подарка её подруге рамку купить, обыскались - ничего подходящего не нашли. Щас все гонят ширпотреб...

КонстаТим написал :
Такие рамки стоят гроши - 20-30 руб. Профессионально сделаны. Стоит ли возиться?

Ну, не скажите. У меня жена - имеет художественное образование, так недавно хотели для подарка её подруге рамку купить, обыскались - ничего подходящего не нашли. Щас все гонят ширпотреб...

R.H.T. написал :
Ну, не скажите. У меня жена - имеет художественное образование, так недавно хотели для подарка её подруге рамку купить, обыскались - ничего подходящего не нашли. Щас все гонят ширпотреб...

А подруга в рамку, ес-но, будет оригинал Джоконды вставлять. С образованием-то... Что то другое - поди в падлу... Ну разве что Мане, или Мадильяни...
Кстати, а вы где "обыскались"? в соседнем магазине "Хозтовары"? На Вернисаж не ездили в Измайлово? Я только там беру. (правда образования у меня нету, и это заметно.) Может чего не ТО беру?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Вот еще вариант

КонстаТим написал :
А подруга в рамку, ес-но, будет оригинал Джоконды вставлять. С образованием-то... Что то другое - поди в падлу... Ну разве что Мане, или Мадильяни...
Кстати, а вы где "обыскались"? в соседнем магазине "Хозтовары"? На Вернисаж не ездили в Измайлово? Я только там беру. (правда образования у меня нету, и это заметно.) Может чего не ТО беру?

А зря, межпрочим, ёрничаете!
Рамку искали ДЛЯ ПОДАРКА, что б "гармонировал" :-) , т.е. подруга ничего сама вставлять не должна была. Усё уже в комплекте. Именно потому и обыскались, что подбирали к конкретному изделию ручной работы (не гравюра и не эстамп), который собственно и являлся подарком (а не рамка). Но везде одно и то же - ширпотреб на вкус массового потребителя. Иначе и быть не может, т.к. если багет стОит, как Вы говорите, 20-30 руб, то и изготовляют его на потоке так, что б на усреднённый вкус и всем нравился (так межпрочим и рождается китч).
А для эксклюзива нужно делать на заказ, и это никак не 20-30 руб.
Поэтому самому сделать/доделать зачастую и дешевле и проще подобрать/сделать - если умеешь - именно то, что хочешь.
А обыскались сперва во всех близлежащих багетных мастерских, а потом уже и в Измайлово. Там вроде нашли кое-что, но в итоге взяли в Икее самую дешёвую готовую сосновую рамку и переделали сами на свой лад.
Я, кстати, в Измайлово если и беру рамки, то всё равно потом руки прикладывать приходится так или иначе. Там скорее можно найти хороший полуфабрикат, чем хорошее готовое изделие.
А брали в Икее, а не в Измайлово потому, что там в стоимость рамки входит уже и "стекло" и задник. И в качестве полуфабриката - дёшево.

По поводу того берёте Вы ТО или не ТО - это только Вам и судить. Если нравится, значит То. Флаг в руки, ветер в зад !

Поскольку уже очень давно занимаюсь фотографией и данной проблемой интересуюсь столько же, то на основе личного опыта пришел к выводу, что зготовление рамок надлежащего качества в домашних условиях, дело абсолютно нерентабельное и бесперспективное, как мо материальным вложениям,, так и по временным затратам

2cornet,
Для фотографий - согласен (сам фотограф со стажем), но кроме фотографий рамки ещё много где нужны.
В конце концов - дело хозяйское, хошь покупай, хошь сам делай.

2Виктор Николаевич,

Вам нужно стусло хорошее, а лучше торцовочную пилу. Раскладку/галтели можно брать готовую, в противном случае ещё нужен будет фрезер ручной, желательно в стационрном варианте, ну и фрезы нужного профиля. В вопросах рентабельности - может и не выгодно, но зато полная свобода выбора в подборе нужногопрофиля и всего остального (цвет, фактура и т.п.), эксклюзив забацать - без вопросов, зависит от Вашей фантазии.