Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#7173923

Добрый вечер! Балкон с фасадным остеклением, хочу отшпаклевать и покрасить потолок, но мешают эти вот листы:

Может кто-то объяснить какую функцию они несут? Знаю, что остекление такое несущее, но вряд ли эти листы несут какую-то функцию важную
Я к тому, что могу ли я их снять? Я так понимаю, за ними пена, они просто скрывают стык? Зачем их тога делают такими большими?

Просто смотрю в интернете подобные балконы, везде эти листы есть, например тут:

Противопожарная отсечка. За ними - негорючая минвата.

BV написал:
Противопожарная отсечка. За ними - негорючая минвата.

+1
Можете сделать подшивной потолок из Аквапанели на каркасе, ниже этой жестянки.

В крайнем случае , отпустить крепёж к перекрытию, отогнуть немного (без деформации) листы, чтобы шпатель и валик с краской немного зашли за линию прижима, и после покраски нанести герметик (чтобы при протечке сверху вода шла не по плите в помещение, а уходила к окну), и добавить дюбель гвоздей или даже лучше на клопы.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Спасибо за ответы, но если это просто отсечка, нельзя ли её вообще снять, а минвату закрыть декоративными металлическими уголками?

В крайнем случае , отпустить крепёж к перекрытию, отогнуть немного (без деформации) листы, чтобы шпатель и валик с краской немного зашли за линию прижима

Да, такая мысль уже была. Еще подумывал на месте прижима пустить деревянную планку на всю длину, покрасив её в белый цвет. Точнее идея была пустить металлическую планку тонкую, но длиннее 2 м не нашел, а мне надо 2,4 м.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Можете сделать подшивной потолок из Аквапанели на каркасе, ниже этой жестянки.

И это рассматривал, хотел гипсакартон покупать, но подвесить его на алюминиевый профиль не выйдет, стены пустые внутри (не знаю как так делают, но там тонкий слой штукатурки, за ни утеплитель, а сама стены хз где), по периметру П-профиль не вкрутишь, плюс формально стены со стороны окон нет и вовсе. Тогда надо будет крепить брус. В добавок стены балкона уже все крашены, панель буду подгонять (а углы не 90 градусов) протру и стены и замучаюсь. Все же такой потолок надо было делать до по-карски стен.

korovke написал:
Все же такой потолок надо было делать до по-карски стен.

Да. Подшивной потолок лучше делать до чистовой обработки стен. Но всё возможно при желании! Клеите на стены плёнку, или даже оргалит, и монтируете потолок...

Ещё одна идея возникла - сейчас почти в каждой квартире делаем закарнизную нишу у окна, для того чтобы спрятать карниз.
Вам нужно собрать потолок из Аквапанели (почему не ГКЛ обсуждали уже не однократно - на холодном балконе глупо!). Крепиться к "пустым стенам" П-профиль не обязательно, есть у Кнауф чертежи по двууровневому каркасу с крепежом только на подвесах.

Брус в настолько мокрой зоне лучше не использовать! С такими балконами постоянно какие-то протечки происходят. И никто не знает откуда, понятно только что "сверху"...

Мой опыт к Вашим услугам!

korovke написал:
но если это просто отсечка, нельзя ли её вообще снять, а минвату закрыть декоративными металлическими уголками?

Там расстояние, от рамы окна до начала плиты перекрытия сантиметров 15-20...
Какими уголками вы хотите перекрыть, и так чтобы ещё и на плите можно было закрепится?

Мой опыт к Вашим услугам!

Делайте подшивной потолок из аквапанели с теневым примыканием и не страдайте изобретательством.
Рассечки не трогайте

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Дааа. Снял я эти листы (руки оторвать тому, кто их прикручивал, я наверное час откручивал эти кривые шурупы, думал уже срезать болгаркой...) и офигел. Вот всегда говорил, что эти балконы - полное Г.
Там даже никакого утеплителя нет! Вопрос тут же, запихнуть туда НГ мин-вату или не трогать все это убожество от греха? )

Ещё одна идея возникла - сейчас почти в каждой квартире делаем закарнизную нишу у окна

Да, я так и хотел сперва, даже ширину карниза подобрал, который хорошо вставал туда, но шторы туда не хочу, окна будет тяжело открывать, они тут крайне уродские, да и пыльно там вечно, стирать замучаешься, жалюзи повешу. Надо как-то с минимум затрат и усилий сделать, а крепить панели - даже не знаю... Честно, я вообще теперь не знаю что делать, лучше бы не откручивал ничего )

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Рассечки не трогайте

Да вот тронул уже зачем-то...

korovke написал:
Честно, я вообще теперь не знаю что делать, лучше бы не откручивал ничего )

Если-бы не открутили, не знали-бы верить нам на слово, или нет!.. Теперь можете убедится, что даже вату вам не уложили, но это может и правильно - при протечке она легко вымывается.
И теперь вы точно можете крепить в перекрытие карниз (жалюзи) а не к жестянке, или в край бетона.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Пока что остановился на двух вариантах:
1.Прошпаклевать потолок и покрасить, алюминиевые панели прилепить, как были, только немного подрезать их, приклеить на жидкие гвозди и побольше шурупов, чтобы ничего не провисало. Потолок относительно ровный и гладкий, два слоя шпатлевки и будет вполне неплохо, я думаю.

Здесь у меня вопрос: надо ли в углах между стенами и потолком проклеивать ленту-серпянку? Стены почти до потолка прошпаклеваны, если клеить серпянку, я так понимаю, придется вверху немного снимать шпатлевку, чтобы сперва проклеить серпянку, а потом опять зашпаклевать?!

2.Прошпаклевать потолок и покрасить, а в месте стыка панелей сделать из аквапанелей скрытый карниз. Опять же, не вижу большого смысла опускать потолок и зашивать весь панелями.

Тут понятно, что во всех стыках аквапанелей, в том числе с потолком, надо проклеивать ленту-серпянку, вопрос тот же между стенами и потолком.
А также подскажите, пожалуйста, если делать такой короб из аквапанелей, то какая минимальная ширина полосок аквапанелей может быть, чтобы их вкрутить можно было и они не рассыпались?

korovke написал:
два слоя шпатлевки и будет вполне неплохо, я думаю.

"Красота в глазах смотрящего..."

korovke написал:
надо ли в углах между стенами и потолком проклеивать ленту-серпянку?

Серпянку уже давно никто не использует. Просто поверьте, она нихрена не работает! Лучше возьмите фасадную сетку, нарежьте её полосками, будет надёжнее!
Да, лучше проклеить и шпатлевать. А точнее утапливать в массу шпатлёвки, но это отдельная тема обсуждённая здесь тысячи раз.

korovke написал:
если делать такой короб из аквапанелей, то какая минимальная ширина полосок аквапанелей может быть, чтобы их вкрутить можно было и они не рассыпались?

Из моего опыта- пилили полосы по 50мм. Саморезы спец- по Аквапанели. Ни в коем случае не обычные "чёрные" - проржавеют...

Шпатлёвку выбирайте обязательно чтобы была в том числе для фасадных условий. Например VH Ветонит, или подобная.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

ИгорьPurnesh написал:
Красота в глазах смотрящего

Ну чего вы меня пугаете, плиты гладкие, по углам почищу только штукатурку старую...

У меня такая шпаклевка:
И такой грунт:
Грунтовку покупал специально с антисептиком для кладовой, где плесень была. Пойдет такая? Или для гладкой плиты потолка сперва надо пройтись грунтом-бетоноконтактом? Типа
Или
Площадь балкона маленькая, 1,16х2,4 м, надо дополнительно бетоноконтакт наносить или можно без него?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

Аквапанель-шмакнапанель... Берёте сэндвич-панель, закидываете на профиль. Лёгкий, красить не надо и на улице не облазит.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

strider1978 написал:
Аквапанель-шмакнапанель... Берёте сэндвич-панель, закидываете на профиль. Лёгкий, красить не надо и на улице не облазит.

А крепить как, провисать ведь будет по середине?! Потолочных светильников нет.

korovke, антисептики от плесени не защищают.
Не поленитесь - зайдите на сайт ветонит и почитайте их описания материалов и про бетонконтаат.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

korovke, Если балкон больше листа - будет профиль стыковочный. Если меньше листа - и так не провиснет.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

BV написал:
korovke, антисептики от плесени не защищают

Ну уже куплен, теперь уж не важно спасает или нет.

Уточните, пожалуйста, надо ли при площади потолка 1,16х2,4 наносить бетоноконтакт на бетонные плиты перед шпаклевкой? Мне сказали у бетоноконтакта большая фракция кварцевого песка, а потому его наносят перед штукатуркой, а не шпаклевкой.

korovke написал:
У меня такая шпаклевка: VGT универсальная

Судя по описанию от производителя, можно без Бетоконтакта - " имеет хорошую адгезию к бетону, кирпичу, штукатурке, стеклу и др.;"

korovke написал:
И такой грунт: GOODHIM

Опять-же, судя по характеристикам - хуже не будет. Используйте. Но не больше 1 слоя.

korovke написал:
Мне сказали у бетоноконтакта большая фракция кварцевого песка, а потому его наносят перед штукатуркой, а не шпаклевкой.

Ну, ваша шпаклёвка наносится слоем до 7 мм! Вы думаете фракция песка в Бетоконтакте больше?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Так. Во-первых, всем огромное спасибо , во-вторых, окончательно решил пока идти по 1-му варианту (шпаклевать и красить потолок), дальше буду думать ), весь его очистил в местах стыков стен с потолком (в углах), скажите, можно обойтись все же без пуф. ленты? Не пользовался я ей никогда и чувствую, намаюсь с ней. Состояние углов прикладываю на фото. Местами есть дырки, но они заделаются шпаклевкой или можно штукатуркой мазануть, ну или запенить, одна вон большая есть (на пену ведь ложится шпаклевка?)

korovke написал:
скажите, можно обойтись все же без пуф. ленты?

Что за зверь?

Мой опыт к Вашим услугам!

korovke написал:
Местами есть дырки, но они заделаются шпаклевкой или можно штукатуркой мазануть, ну или запенить,

А вот это правильно. Забить раствором максимально глубоко. Иначе шпатлёвка будет сильно усаживаться и трещать в этих местах.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

ИгорьPurnesh написал:
скажите, можно обойтись все же без пуф. ленты?

Прошу прощения, перфорированная ленту хотел написать "". Вот без неё можно?

ИгорьPurnesh написал:
А вот это правильно. Забить раствором максимально глубоко.

Проблема в том, что там пустота за стенами. Зацепиться может только к потолку в дырах. Но можно пены монтажной туда немного и зашпаклевать. Вот только не пойму, шпатлевка моя прилипнет или надо специальную, для пены (оказывается и такое есть).

korovke написал:
пустота за стенами

Стены из чего? На что нанесена шпакля вертикально?

korovke написал:
"Монтажная лента KNAUF Курт". Вот без неё можно?

Если-бы у вас был монолит стена-потолок, я сказал-бы можно. Но вы говорите пустота...
Курт не обязательно, хотя это одна из самых удобных лент с которыми в последнее время работали. Можете использовать любую другую, даже фасадную сетку, но тогда толщина слоя (и на потолке, и на стене) будет ещё больше.

korovke написал:
Но можно пены монтажной туда немного и зашпаклевать?

Конечно можно, и даже нужно в вашей ситуации. Пену лучше немного притопить вглубь "пустоты", чтобы шпакля равномерно ложилась по всем поверхностям. (кароче- чтобы пена не выступала из дыр).
Особенной шпаклёвки не нужно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

ИгорьPurnesh написал:
Стены из чего? На что нанесена шпакля вертикально?

А черт его знает, я когда розетку монтировал, если память не подводит, шел слой штукатурки по какой-то сетке, за ним утеплитель (вата) и где-то там стена... Как все это чудо держится не знаю . Но простучал все стены, все пустые. Я даже что-то к ним прикручивать боюсь.

korovke, Классическое фасадное утепление - минвата высокой плотности (150-200мм) закреплённая на грибки и клей к основе (пеноблок или бетон) ; пластиковая фасадная сетка утопленная в раствор на цементной основе (3-4мм); и финишная декоративная шпаклёвка с покраской (или уже в цвет) (1-2мм).

При таком условии дыры лучше пенить.

Мой опыт к Вашим услугам!

korovke написал:
Добрый вечер! Балкон с фасадным остеклением, хочу отшпаклевать и покрасить потолок, но мешают эти вот листы:

Может кто-то объяснить какую функцию они несут? Знаю, что остекление такое несущее, но вряд ли эти листы несут какую-то функцию важную
Я к тому, что могу ли я их снять? Я так понимаю, за ними пена, они просто скрывают стык? Зачем их тога делают такими большими?

Просто смотрю в интернете подобные балконы, везде эти листы есть, например тут:

korovke, Почитал как много всякой ерунды вам тут насоветовали, посмеялся.

  1. Нужно удалить этот металл, проверить шов, запенить качественной монтажной пеной, если шов широкий, то с добавлением клинышка из ЭППС, экструдированного пенополистирола
  2. На край оконной раму приклеить элемент примыкания с сеткой 6 мм Bellaplast.
  3. На клей пену приклеить полосу фрезерованного либо зашкуренного ножовкой ЭППС. Он будет у вас основой для устройства базового армирующего слоя, будет работать как утеплитель и как пароизоляция. Без него к сожалению в таких местах не обойтись.
  4. Дальше базовый армирующий слой из клея для СФТК Мокрый Фасад и Фасадной Стеклотканевой Сетки Bautex Krepix 2000.
    Все попытки нанести шпаклёвки, штукатурки, бетонконтакты и прочее приведут ближайшей осень к намоканию в этом месте, плесени и разрушению. Здесь линейный мостик холода и наверняка проблема с пароизоляцией оконного блока.

nadegniy написал:
Почитал как много всякой ерунды вам тут насоветовали, посмеялся.

Опять колхозник забрался в город!

Ещё раз для тех кто в танке - это огне-защита!
ЭППС с пеной загорятся первыми и пламя уйдёт этажом выше!!!
Со своими "базовыми слоями" нужно на дачах гастеров тренировать, а не в городе чушь нести...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8383

ИгорьPurnesh написал:
Опять колхозник забрался в город!

Но прогресс налицо. Раньше был строго фасадный пенопласт...