Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36172

BV написал :
2ВТБ!,
А из жестких, какой более гибкий (медь более мягкая)?

Кто-то тут писал мысли на этот счет, но что-то найти не могу....
Вот Викторыч что-то молчит, сказал-бы хоть что....
PS У меня задача - часть проводки заменить (может придется 3-4 линии перетаскивать по потолку между плитами перекрытий), часть новой кинуть, и часть новой в штробе - и еще думаю как бы кабель потоньше, чтобы долбить поменьше Нужен срок службы - макс 4 года, делается для себя. Пожоже надо будет под каждую цель свой кабель - для потолка ПВС, для штроб ВВГ, под плинтус NYM или ВВГ.
PPS C электричеством знаком

Не побрезгуйте мнением- медь в самом деле разная, просто ВВГ (на мой взгляд) более каляный, нежели NYM, приходилось иметь дело с таким кабелем, который (2000 год) югославы возили тогда из Германии, позже с Севкабелем такая же история была. Так что вот. А вот с ПВС на мой взгляд проблема оконцовки встает, но не Вас учить что и как делать. Если не дорого, то "под каждую цель- свой кабель"-пожалуй единственно верная.

2ВТБ!,
А из жестких, какой более гибкий (медь более мягкая)?

Кто-то тут писал мысли на этот счет, но что-то найти не могу....
Вот Викторыч что-то молчит, сказал-бы хоть что....
PS У меня задача - часть проводки заменить (может придется 3-4 линии перетаскивать по потолку между плитами перекрытий), часть новой кинуть, и часть новой в штробе - и еще думаю как бы кабель потоньше, чтобы долбить поменьше Нужен срок службы - макс 4 года, делается для себя. Пожоже надо будет под каждую цель свой кабель - для потолка ПВС, для штроб ВВГ, под плинтус NYM или ВВГ.
PPS C электричеством знаком

BV

NYM - на мой вкус самый удобный, если протягивать не надо.
А если с оконцовкой - конечно ПВС гибче, если цена не смущает, помещение сухое и на сто лет не закладываться.

2ВТБ!,
Про "с рычажком" знаю (кстати, очень удобны для временных соединений) - можно и гибкие многожильные шнуры....
Чем соединять - я разберусь, сейчас интересуют отзывы о кабелях, о гибкости и удобстве в работе....

BV

Вроде бы, от серии зависит - с "рычажком" хоть какие, кажется.

lamaster написал :
ГОСТ 15845-80
Могу смылить

Плз, будь другом, смыль и сюда kotofey2004@yandex.ru, лана?

DMC написал :
2ВТБ!,
Напомните мне, плс., где посмотреть классификацию проводов?(бронированный, защитная оболочка, етс...) Помню в каком-то госте это есть...

ГОСТ 15845-80
Могу смылить

2ВТБ!,
Да Сорри, за кривую формулировку.

Да, а кстати, в ВАГО ведь можно засовывать не только однопроволочный - можно и многопроволочный (несколько толстых проволочек)?

BV

Имеется ввиду многожильный однопроволочный кабель?
Плоский более гибкий по понятной причине.

К вопросу о проводах:
Какой кабель одножильный в двойной изоляции для прокладки внутриквартирной сети НАИБОЛЕЕ ГИБКИЙ ?
ПУНП, ВВГ, NYM ...?
Какого завода?

NYM менее подходит из-за толщины...

Или вопрос по другому - каким удобнее работать...

PS На нормы и ГОСТы наплевать.

[QUOTE=ВТБ!] ПОС 40

Что понимается под трубками?
Это будут жёсткие пластиковые трубы с поворотами приличного радиуса от коробки до коробки с возможностью перетяжки?

Жесткие пластиковые трубы, d 20 и 16 мм с возможностью перетяжки с уголками большого радиуса.

Ну для перетяжки нужно будет раздолбать штукатурку на стене и немного стяжку у стены с обоих концов.

Ковырь бетон под трубки не очень хочется.

ДА!

К щитку от пола пойдут гофры и там перетяжка будет свободная.

ПОС 40

Что понимается под трубками?
Это будут жёсткие пластиковые трубы с поворотами приличного радиуса от коробки до коробки с возможностью перетяжки?

DMC

Посмотрим ответ - может предмет выбора отсутствует.
А ГОСТов у меня нет ни в электронном виде, ни в бумажном.

Добавление к моему сообщению № 6:

Нет в назначении провода ПУНП, что он может использоватся для прокладки в групповых сетях в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций.

В полу пойдут провода в трубках, а по стенам в штробах замоноличенные соответственно (без гофры и трубок) и по каналам (пустотам) бетонных плит (вертикальных), где проложены провода строителями в данный момент.

Вот и вопрос возник по приминению проводов для данного назначения.

Слово производителя здесь последнее, а прямо (в назначениях проводов) там этого не пишут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Допускается, значит в виде исключения, когда нормальное соблюдение условий невозможно по каким-то причинам...
Зачем ходить по карю пропости?

Напомните мне, плс., где посмотреть классификацию проводов?(бронированный, защитная оболочка, етс...) Помню в каком-то госте это есть...

DMC написал :
2ПОС 40,

Провода для чего?
NYM, ВВГ, ПУНП, ПВ1(как вариант, ну если вообще ничего нет).
В порядке убывания цены. Надежность у NYM и ВВГ практически одинаковая.

Прокладка в стяжке в трубках и штробах для розеточной части комнат и кухни.

Думал что ПУНП подойдет, но почитал назначение:

Провода ПУНП, ПУГНП предназначены для неподвижной прокладки в ремонтных целях, в осветительных сетях напряжением до 250 В переменного тока частоты 50 Гц, монтажа и присоединения приборов слабого тока бытового назначения к сети переменного тока до 250 В частоты 50 Гц.

Как Вы написали в соответствии с ссылкой на п.п. 7.1.37.
прямо не написано, что этот провод предназначен для перечисленных в этом пункте целей:

"допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке"

Вот и возник вопрос в частности по ПУНП и вообще про провода и какие вообще лучше.

DMC

"7.1.37.
...
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. "

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Проводка делается перезатягиваемой, етс...
Чтим документы...

ПОС 40

А какой критерий оценки "лучшести"?

Замуровать NYM Севкабеля без трубок - и вся недолга.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ПОС 40,

Провода для чего?
NYM, ВВГ, ПУНП, ПВ1(как вариант, ну если вообще ничего нет).
В порядке убывания цены. Надежность у NYM и ВВГ практически одинаковая.

Посоветуйте или дайте ссылку на обсуждение данной темы.

Зарание благодарен.