Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7176204

Приветствую,
частный дом, центральное отопление (в будущем, планирую переход на газовый котел со встроенным насосом).
Планирую установку шести биметаллических радиаторов рифар. Подключение двутрубное, по диагонали (как на фото из инета).
Общался с потенциальными мастерами, которые, будут заниматься монтажом. Предлагают основную трубу (армированный ппр) делать диаметром 32, отводы сделать 20. Думаю, подход логичный.
Спрашиваю, чем регулировать поток советуете? Ответ убил - шаровые краны и на подачу и на обратку... даже я, ни разу не сантехник, возразил, мол, у шарового крана 2 положения "открыто" и "закрыто". Да нормально говорят, раз в месяц будете шевелить краны и норм... Этот идиотизм меня поразил, конечно. К чему этот геморой, если существуют специальные краны для этого.
На что мне ответили, хозяин-барин, что купите, то и поставим.
На подачу, планирую поставить угловой кран valtec vt.007.n.04 (выслушаю советы по другим производителям). Пластиковые не хочу. Они есть прямого и углового исполнения. Угловой, конечно, смотрится аккуратнее и компактнее. Есть ли у угловых кранов недостатки?
И, аналогично, по обратке. На нее планирую шаровый кран. Опять же, угловой или прямой?

Denleon написал:
Приветствую,
частный дом, центральное отопление (в будущем, планирую переход на газовый котел со встроенным насосом).
Планирую установку шести биметаллических радиаторов рифар. Подключение двутрубное, по диагонали (как на фото из инета).
Общался с потенциальными мастерами, которые, будут заниматься монтажом. Предлагают основную трубу (армированный ппр) делать диаметром 32, отводы сделать 20. Думаю, подход логичный.
Спрашиваю, чем регулировать поток советуете? Ответ убил - шаровые краны и на подачу и на обратку... даже я, ни разу не сантехник, возразил, мол, у шарового крана 2 положения "открыто" и "закрыто". Да нормально говорят, раз в месяц будете шевелить краны и норм... Этот идиотизм меня поразил, конечно. К чему этот геморой, если существуют специальные краны для этого.
На что мне ответили, хозяин-барин, что купите, то и поставим.
На подачу, планирую поставить угловой кран valtec vt.007.n.04 (выслушаю советы по другим производителям). Пластиковые не хочу. Они есть прямого и углового исполнения. Угловой, конечно, смотрится аккуратнее и компактнее. Есть ли у угловых кранов недостатки?
И, аналогично, по обратке. На нее планирую шаровый кран. Опять же, угловой или прямой?

Denleon, на подаче в радиаторы лучше поставить радиаторные термоклапаны для двухтрубных систем с преднастройками (ведь планируете двухтрубную систему). Например, Джакомини R402PTG (есть и другие десятки производителей подходящих).

Продают без термоголовки, но можно прикупить и установить позже при желании.

На обратку можно обычный шаровый кран. А в небольшой системе можно и без него. Только американкой обойтись. Если монтажник в себе уверен, то вообще ничего можно не ставить на обратку.

На подачу ставьте термостат, на обратку настроечный под шестигранник, и без вариантов. Мастеров в шею, полипропилен в топку)

Vlad Crush, загуглил про "термоклапан для двухтрубных систем с преднастройками". Как я правильно понял, суть его в том, чтобы не крутить постоянно регулировочный кран, в завистмости от t за окном. Без термоголовки он работает примерно как кран, т.е. в неавтоматическом режиме? Когда перейду на автономное отопление, как эта система будет работать? Котел также будет опираться на t в помещении?
Угловой или прямой лучше? М.б. у угловых есть какие-то нехорошие нюансы?
На обратку кран ставить буду. Для перестраховки. Не дай бог течь, чтобы можно было выключить один радиатор, без остановки всей системы. Опять же, гаровый прямой, угловой или без разницы?

Denleon написал:
Vlad Crush, загуглил про "термоклапан для двухтрубных систем с преднастройками". Как я правильно понял, суть его в том, чтобы не крутить постоянно регулировочный кран, в завистмости от t за окном. Без термоголовки он работает примерно как кран, т.е. в неавтоматическом режиме? Когда перейду на автономное отопление, как эта система будет работать? Котел также будет опираться на t в помещении?

Суть его в том, что он работает как балансир расхода (теплоносителя в единицу времени) через ОП, обеспечивая сбалансированность расхода через несколько ОП (увязку колец в системе). К примеру, для одного ОП нужно лишь 10 литров в час, а для другого 170 литров. А при отсутствии балансира, расход будет в зависимости от гидросопротивления циркуляционного кольца, а не так как нужно.
А с термоголовкой термоклапан дополнительно будет изменять расход в зависимости от температуры в комнате. Меняя автоматически мощность ОП. А котел уже подстраивается под мощность, потребляемую всей системой, увеличивая или уменьшая мощность в зависимости от потребности (в современном котле с модуляцией мощности). А без термоголовки, для изменения теплоотдачи ОП придется крутить постоянно вручную колпачек, что не очень удобно.

Denleon написал:
Угловой или прямой лучше? М.б. у угловых есть какие-то нехорошие нюансы?
На обратку кран ставить буду. Для перестраховки. Не дай бог течь, чтобы можно было выключить один радиатор, без остановки всей системы. Опять же, гаровый прямой, угловой или без разницы?

Не лучше и не хуже. Просто для монтажа иногда лучше тот, а иногда другой. Монтируется так, чтобы ось термоголовки была горизонтально.

Denleon написал:
как на фото из инета

Если термоголовка будет без выносного датчика, то потребуется трёхплоскостной клапан.
Иначе термоголовка получится над трубами, это будет искажать её работу.

Denleon написал:
суть его в том, чтобы не крутить постоянно регулировочный кран, в завистмости от t за окном

От температуры вокруг него.То бишь подберете настройку по желаемой температуре в комнате.

Denleon написал:
Когда перейду на автономное отопление, как эта система будет работать?

Да

Denleon написал:
Котел также будет опираться на t в помещении?

Котлу задайте температуру с запасом. Если и котел и термоголовы будут по своему комнатному режиму работать, больше нервов в настройке потеряете. В доме должен быть один хозяин, или Вы, или кошка.