Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216
#7176342

Предстоит демонтаж старого забора. Это железные трубы примерно 80мм вбитые в землю на неизвестную глубину (метр точно будет, судя по устойчивости). Часть из них еще и подбетонирована.

Какие есть ухищрения в виде самозажимающихся захватов, чтобы накинув такое просунуть лом и тянуть или поддомкрачивать? Так-то можно медленно болгаркой дыры под лом резать или болтами хомут с проушиной накручивать, но это слишком долго будет.

Затягивающаяся петля - удавка из троса стального или капронового - нет ничего проще - ее и двигать легко по мере вытягивания трубы. Если скользит - пару оборотов.
Лома будет мало (смотря какой грунт и сколько бетона) - нужен рычаг намного длиннее и мошнее - метра три.
Но перед тем как тянуть - с петлей попробуйте провернуть трубы по оси - будет намного легче. Можно и вытащить просто выкручивая....
И перед вытягиванием обильно пролейте землю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

BV, так вот я по неопытности и спрашиваю, на какую толщину троса рассчитывать? Запасаться толстым, или обойтись имеющейся 6-8? Такелаж петлю схватить вроде был на месте. Если ломом не будет получаться, то всегда смогу поддомкратить. Ну и отфигачить кувалдой на раскачку чтобы ослабить тоже можно. Бетонирована только входная группа (ну, как бетонирована, сверху в лунку налито на глазок), там и перфом и ломом помогу.

Мишутк, трос всегда можно сложить в несколько раз.
Кувалда, перф, лом - бесполезны.

Такелаж петлю схватить вроде был на месте.

Он не нужен... Рычаг в конец петли.
Петля делается из завязанной в кольцо веревки.

С бетоном тоже выдергивается - только рычаг побольше - брус 10х10 и кругляк от бревна - опора.
Чем длиннее рычаг - тем проще.
Не усложняйте простую задачу)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

BV, да я так, опыт собираю. Я столбы по участку забитые тем же человеком руками вынимаю. Сейчас их много будет, потехнологичнее надо отработать, а то на 3-4 я уже пошатываюсь. Так-то там и уши для перекладин приварены, есть за что прицепиться.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Балкой в 3 метра все выдернул. За совет с водой отдельное спасибо, до этого точно бы не дотумкал.