Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#396458

По стране недавно гремели слухи что через годик-другой к нам прийдет цифровое телевидение.
Кто нибудь в курсе как будет выглядеть подключение и чем оно будет осуществляться?
Очень не хочется сделать ремонт и потом при подключении кидать по квартире новые кабели пытаясь неумело и неловко прятать их за мебелью и плинтусами.

У нас уже в эфире работает Hdtv. Ловится на кусок проволки.

в Мордовии это уже налажено.
А в Москве у нас в доме подъезд изсверлили дырками и вставили пластиковые трубы.
Смотрится безобразно. Но потом господин Керимов попал в аварию вместе с Т.Канделаки
и надолго выбыл из игры, а трубы так и стоят.

Эту штуку Вам протянут и без Вашего участия
А в квартире можете в корридоре поставить пластиковый короб, а в комнатах, действительно,
положите за плинтус, если не нравится стиль "техно", когда это всё на виду.
Было бы чего стесняться, чтобы прятать d

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У нас уже с полгода есть эфирное цифровое вещание. На полосе одного аналогового канала идет пакет из 8, кажется, цифровых каналов. Насчет качества и прочего сказать не могу, так как телевизоры, даже сравнительно новые, цифру не принимают, а покупать просто ради любопытства соответствующий компьютерный тюнер неохота.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2IS у меня аналогично, только каналов 40 или 50, непомню, не считал, смотреть там все равно лишь пару-тройку остальное хлам и спам.
Для просмотра такого ТВ надо внешний тюнер-декодер, стоит около $100, ну и э.. 6 баксов в месяц, цену собираются сильно приподнять, гады, да уже поднимали.
Качество цифрового немножко получше, это более заметно на цифровых телевизорах плазма/жидких и пр., на обычных кинескопных я-бы не сказал что кардинальная разница.
Плохо другое, в цифровом ТВ можно запихать в одну полосу кучу каналов урезав их битрейт, что с успехом и делается, у меня раньше на кусок проволоки выкинутой на балкон некоторые аналоговые каналы лучше показывали чем такое "цифровое".

dily написал :
и потом при подключении кидать по квартире новые кабели пытаясь неумело и неловко прятать их за мебелью и плинтусами.

придет дядя, выдаст коробочку и подключит к телику, собсно все, если телекабель совсем дрянной то заменит, у меня нормальный, не меняли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А кто может ответить на такой вопрос - во многих домах по стоякам, помимо штатной разводки ТВ-кабеля многолетней давности, сделана еще одна разводка с разветвителями для F-штекеров. Сам собой напрашивается вывод, что это реконструкция ТВ стояков, но к ни одному из разветвителей нигде ничего не подключено кроме магистрали и жильцы ни сном ни духом, что это такое.
Кто знаком с этим новшеством?

2avmal
У меня в доме тоже новый стояк в подъезде установили, год прошел - ничего не меняется, тишина. Похоже идет простое освоение отпущенного финансирования со всеми его компонентами, к большому удовольствию причастных к нему особ...
А вот на старой разводке, после нового года появилось штук 8 новых каналов, и сейчас их уже около 22 штук (точно не считал)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
У меня в доме тоже новый стояк в подъезде установили, год прошел - ничего не меняется, тишина. Похоже идет простое освоение отпущенного финансирования со всеми его

Т.е. данная разводка всего лишь фикция и там искать что-либо бесполезно?

Так всёже цифровое ТВ или Hdtv?

2avmal
У меня такое впечатление, что там и кабель не лежит. Зато фирма которая трубы клала, свой кусок масла на бутерброд намазала.
Думаю когда начнут кабель тянуть, придется и трубы по новой перекладывать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
У меня такое впечатление, что там и кабель не лежит.

Вы меня не правильно поняли. Я вопрос задал про то, что вижу сейчас почти во всех домах - там и магистральные кабели проложены и подключены, и разветвители для F-штекеров вполне штатно в слаботочных нишах установлены. Не подключены только абонентские кабели. Может реконструкторы просто скромно умалчивают о новшестве с надеждой, что бабки потекут рекой, когда все захотят переключиться на новый стояк?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Для начала надо выяснить, куда же эти кабели выведены. Вероятнее всего, что разводка идет сверху, поэтому надо посмотреть в щитке верхнего этажа, куда уходит кабель, а затем посмотреть на чердаке, выходит ли он там и куда идет дальше.

Кстати, как-то случай был. В одной квартире ставили охранную сигнализацию, для передачи использовался GSM-канал. А дом стоял неудачно относительно вышек сотового оператора или железа в стенах было много, да еще и этаж второй из девяти. Короче, в углу, где стояла сигналка уровень сигнала по нулям. Надо ставить выносную антенну, в районе окна, причем только с одной стороны дома. И то-ли монтажники лопухнулись, то-ли изначально планировалась сигналка с передачей по городскому телефону, короче, вскрылось все это дело только перед сдачей объекта. Дотянуть кабель до окна было нереально - квартира то-ли 300 м2, то-ли 400 м2, сделан какой-то фантастический евроремонт, причем полностью законченный. Туши свет, в общем. В итоге удалось вытянуть кабель до щитка в подъезде. Там протащили его на несколько этажей вверх и сделали импровизированную антенну прямо из кабеля, оставив все это дело тут же, в коробе. А кабель использовали обычный телевизионный, RG-6. Было это года два назад. И вот на днях монтажник, который и тянул этот кабель, рассказывает прикол. Несколько человек с нижних этажей подключились к этом кабелю, думая что он телевизионый Значит, кабель резали, ставили разветвители... Самое интересное, как они смотрят телевизор и как телевизоры до сих пор живы, ведь передатчик сотового терминала выдает в пике мощность до 2 Вт.

Leonid53 написал :
А в Москве у нас в доме подъезд изсверлили дырками и вставили пластиковые трубы.

То же самое и так же безобразно. Трубы поставили 21 апреля.

а в моём доме, то подключают, то отключают и предлагают перейти на платный
канал + интернет. Надоело. Поставил эфирную антенну на балкон для ДМ-каналов
и метровые ЖЭКовские по кабелю. Старый кабель никто не вытягивает, а домофон
перестал нормально работать. Да было бы что смотреть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Для начала надо выяснить, куда же эти кабели выведены. Вероятнее всего, что разводка идет сверху, поэтому надо посмотреть в щитке верхнего этажа, куда уходит кабель, а затем посмотреть на чердаке, выходит ли он там и куда идет дальше.

У меня даже сомнений нет, что разводка идет сверху, но обследовать все чердаки нереально. Допуска нет. Дело в том, что эти новые стояки проложены параллельно действующим в домах более-менее старой постройки, а в новостройках уже прокладываются именно такие стояки с разветвителями для F-штекеров.
Внешне магистральный кабель похож на Rg-11 и не одного абонентского ответвления. И жильцы ничего не знают. Вот, что странно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Все чердаки обследовать конечно нереально, но свой конкретный - без проблем.
По работе время от времени приходится заниматься установкой антенн радиосигнализации, в том числе и на чердаки и крыши. Проникнуть на чердак проблемы не составляет. Обычно ключи можно найти у страшего по подъезду, где есть выход на чердак, у старшего по дому, или у наиболее инициативных жильцов. Концы легко найти путем расспросов жильцов. Если даже кто-то не знает где ключи, они всегда укажут у кого спросить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Все чердаки обследовать конечно нереально, но свой конкретный - без проблем.

Так я не про свой чердак говорю, а про все остальные, куда меня просто-на-просто не пустят.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Так я не про свой чердак говорю, а про все остальные, куда меня просто-на-просто не пустят.

а нечего электрикам по крышам лазить! без штробореза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а нечего электрикам по крышам лазить! без штробореза

Я об этом и говорю, только со штраборезом тем более не пустят, но очень хочется узнать что это за новшество, про которое никто ничего не знает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Так я не про свой чердак говорю, а про все остальные, куда меня просто-на-просто не
пустят.

Если внятно объясните цель визита, то пустят. У меня был единственный случай, когда на чердак попасть не удалось. Надо было, как обычно, вывести антенну сигналки наверх. Хозяин квартиры зачем-то поперся в ЖЭК спрашивать разрешения. В итоге его (и нас вместе с ним) долого футболили и в конце концов послали. Видимо, сработал стандартный бюрократический принцип "что явно не разрешено - запрещено".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

если лифт есть, то можно у лифтеров попросить ключ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
В итоге его (и нас вместе с ним) долого футболили и в конце концов послали.

Потому и не хочу зря время тратить, тем более, что на чердаке мне и делать-то нечего. Если там что-то не подключено, то не полезу же я в чужое хозяйство. Можно поступить проще - просто подключиться к разветвителю и посмотреть сигнал. Думал и на этот этап время не тратить, если кто-то уже сталкивался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
если лифт есть, то можно у лифтеров попросить ключ

Лифты тоже не во всех домах есть. Тем более, что лифтеров найти еще тяжелее, чем ЖЭКовских работников.

в некоторых домах дают ключи электрики.
Оплата по таксе. Высокая - за риск

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
в некоторых домах дают ключи электрики.

Те самые, для которых я являюсь злостным конкурентом? Могут и побить, а не то, что ключи дать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to avmal многие кабельщики уже предлагают формат DVB-C (цифровое кабельное телевещание) , который легко укладывается в частотные рамки обычного аналогового ТВ , аналогичная ситуация с форматом DVB-T (цифровое антенное телевещание).
Сейчас уже есть в продаже телевизоры со встроенными DVB-T - тюнерами , есть отдельные устройства DVB-T - тюнеров , которые без проблем можно подключить к любому имеющемуся в наличие телевизору
единственно чем можно "подготовится" к приёму цифрового телевещания , так это сделать в своей квартире , начиная с абонентского отвода , разводку ТВ-сигнала кабелем , предназначенным для цифрового теле- и спутникового вещания , например Cavel DG-113 , который имеет лучшие показатели по экранированию и проходному затуханию сигнала в сравнении с Cavel SAT-703

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сегодня специально посмотрел в одном из домов хозяйство - делитель стоит ОАТ-412, как я понял ответвитель абонентский телевизионный на 4 выхода с затуханием 12дБ. Полоса пропускания 1-1000мГц.
Есть еще какие мысли у кого?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Выдвинули гипотезу, что это может быть интернетом. Мне не верится.

Nickel написал :
единственно чем можно "подготовится" к приёму цифрового телевещания , так это сделать в своей квартире , начиная с абонентского отвода , разводку ТВ-сигнала кабелем ,

всё равно не угадаете - вдруг предложат интернет с кабельным модемом? Тогда придётся думать как
вести кабель до компьютера
Если уж волнует вопрос эстетики, то следует заготовить пустые каналы для протяжки кабеля

Nickel написал :
сделать в своей квартире , начиная с абонентского отвода , разводку ТВ-сигнала кабелем , предназначенным для цифрового теле- и спутникового вещания , например Cavel DG-113

т.е. изначально можно использовать его как просто антенный кабель, а далее как кабель для цифрового тв?