Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#396761

Ремонт, желание обновить автоматику в щитке. За основу берем типовую квартирную схему, приведенную в одном из номеров Потребителя. Общий вводной автомат и счетчик остаются старые. Далее общее УЗО 63А, 100мА модель "ДЭК УЗО-01-4". На отдельные группы автоматов УЗО пока решили не ставить, но как вариант рассматривали УЗО 40А, 30мА модель "Тандем ВД49". Пять групп - 4 розеточных и 1 освещение - 5 автоматов 16А модель "ДЭК ВА103". На плиту отдельный дифавтомат 32А, 30мА модели "ДЭК ДИФ-102".
Теперь вопрос - где в Москве можно все это приобрести - вместе или по отдельности. Ибо побывав вНовокосино, Выхино, Волгоградский проспект я ничего этого не встретил Может предложите достойные и в ту же цену замены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altroy написал :
На отдельные группы автоматов УЗО пока решили не ставить, но как вариант рассматривали УЗО 40А, 30мА модель

Этот вопрос вам надо решить в первую очередь - не гоже делать реконструкцию и оставлять розеточные группы без УЗО.
ДЭК я не использую и потому посоветовать ничего не могу. Быстрее всего надо искать на рынках, хотя и чревато напороться на подделку.

altroy написал :
Может предложите достойные и в ту же цену замены?




2altroy Мне так кажется, на автоматике лучше не экономить. Ну нет у меня доверия к ДЭКу. Поставил себе Легранд. Схему тоже делал по "Потребителю". Но после входного УЗО плюс автомат на отдельные группы ставил дифавтоматы. Успехов

Если не затруднит, поясните пожалуйста, что значит - Схему тоже делал по "Потребителю"

JUROC написал :
Если не затруднит, поясните пожалуйста, что значит - Схему тоже делал по "Потребителю"

.

altroy написал :
За основу берем типовую квартирную схему, приведенную в одном из номеров Потребителя.

.

2avmal Да в принципе я не против, только места для установки большого щитка нет. Всю автоматику кроме вводного автомата и счетчика (которые останутся нетронутыми) буду ставить в холле квартиры в пластиковый вресной ящик АВВ - максимум на 12 установочных мест в ширину. Если брать двухрядный ящик - уже смотрится громоздко и безобразно для жилого помещения. Спрятать просто некуда. А про УЗО - еще неизвестно будут ли они вообще работать. Столкнулись в квартире у брата - там как-то ноль с заземлением объединен и УЗО просто выбивает без вариантов. И переделать почему-то нельзя - местный и нанятый (по знакомству) электрики не смогли ничего сделать. Почему подозреваю - потому-что ЖЭК до сих пор не смотря на пуэ не установил в щитках УЗО, хотя счетчики менялись на новые.

Может на стиралку и на розетик тоже дифавтоматы поставить?... А какие порекоммендуете не большого размера и не очень дорогие при хорошем качестве (в тестах потребителей буржуйские дорогущие модели не на высоте кстати....)?

altroy написал :
буржуйские дорогущие модели не на высоте кстати

Это ошибка интерпретации результатов тестов.

двухрядный ящик - уже смотрится громоздко и безобразно

Моделей масса, возьмите с плоской стальной дверцей и задекорируйте как душе угодно.
Другой вариант - это два щитка, общий и "кухонный".

2ВТБ! эээ... моя ошибка или тестующих? опирался на подпункт "резюме"...

Читать я умею !
Вопрос - Что за номер?

altroy

Можно привести ссылку на этот тест?
Возможно, мы имели ввиду разные.

altroy написал :
Столкнулись в квартире у брата - там как-то ноль с заземлением объединен и УЗО просто выбивает без вариантов. И переделать почему-то нельзя - местный и нанятый (по знакомству) электрики не смогли ничего сделать.

Отсутствие мозгов у электриков...

2ВТБ!

2BV Не, ну а с мзгами где взять? Вот у меня в ЖЭКе есть хоть один с мозгами - если до сих пор в москве в доме возрастом 20 лет (не трущеба) квартиры не оборудовали УЗО? Кого не спрошу - у всех уже установили бесплатно...

altroy написал :
в доме возрастом 20 лет (не трущеба) квартиры не оборудовали УЗО

Успеется. Главное - успеть "окучить" дома под снос.

altroy написал :

Так-то тест автоматов...

altroy написал :
в тестах потребителей буржуйские дорогущие модели не на высоте кстати

И в этом тесте китайских автоматов дорогущих что-то не видать.

Ну а тут одни буржуйские -
То че-то там не замкнул цепь, то нестоек к токам КЗ.. Вот разве что Legrand DX стандарт....

altroy

Siemens, MGE, Legrand на 6кА - никаких претензий.
Даже Питерские ABB на 4500 - и то тест выдержали.
Собственно, эта "большая четвёрка" обычно и рассматривается на нашем рынке в качестве "первого эшелона".

Довольно давно (6 лет) использую MOELLER (Австрия). Никогда проблем не было. По качеству механизма очень напоминает Legrand. Был случай подал встречно 2 фазы и включил.(63А) Тихо и мирно сказал "клац" и продолжает работать уже года 4 с нагрузкой 35-40 А

Elden написал :
Тихо и мирно сказал "клац" и продолжает работать уже года 4 с нагрузкой 35-40 А

Даже автоматические выключатели в самолетах рассчитаны на три отключения, после чего подлежат замене. Поэтому, после одного "клац" выводы делать рано.
У меня стоит лаборатория MOELLER для обучения студентов работе на реле EASY ,приводах и контроллерах, каждый день с ними сталкиваюсь и то выводы по качеству сделать не могу.

Тогда можно в двух словах - уж чтоб мне не лазать по десяткам тем с обсуждениями этого вопроса - по актуальности УЗО? УЗО веть защищает от попадания человека под ток при пробое электроприбора на корпус? Если стоит один общий УЗО на 63А, 100мА - оно не защитит человека от удара? Для чего тогда его ставить? Поставить персонально в дополнение к каждому автомату по 40А, 30мА.
По дешевым автоматам комментарии конечно не радужные - самый большой минус что контакты выгорают просто так и автомат без сработок спустя некоторое время на выброс. Капец, придется еще раскошеливаться - буду думат о Legrand. Поеду в "Электромонтаж" на Первомайскую, побеседую...

altroy написал :
Если стоит один общий УЗО на 63А, 100мА - оно не защитит человека от удара? Для чего тогда его ставить?

Поставьте одно 63А/30мА.
В идеале дополнить его УЗО на 10мА для групп ванной комнаты/балкона.

oKELA написал :
автоматические выключатели в самолетах рассчитаны на три отключения

Квартира не самолёт.
И сервисный ток КЗ приличных автоматов заметно больше, чем ток КЗ в быту.

Лично я пользуюсь услугами проверенных поставщиков.
Свой щиток для обычной двушки, собрал на din рейке так:
Измеритель диф. тока, за ним идут диф. автоматы: для розеток кухни, розеток комнат, освещение, посудомоечной машины, стиральной машины и болера.
Цена со щитком АВВ – 9000рублей.
Но за эту цену, я получил:

  1. Автоматику соответствующую (даже не европейскому), а мировому уровню качества! Я имею ввиду основные характеристики: номинальный условный ток КЗ и номинальной включающей и отключающей способности.
  2. Удобство в использовании: отдельные диф. автоматы.
  3. Визуальное наблюдение тока утечки на определённой линии по измерителю. (можно тут же отнести в магазин новый утюг, который показывает при включении 20мА утечки, а не дожидаться когда начнёт выбивать УЗО и кончится гарантия на утюг).

Вот автор темы хочет сэкономить сотку баксов. А разница, как вы видите колоссальная, разве она стоит сотку???!!!

Более того, я хочу модернизировать свой щиток, а именно:
Хочу установить общее селективное УЗО, тип S. Рядом с ним поставить ДПН ( датчик перенапряжения).
Для чего мне это надо:
Хочу защитить себя от аварий типа: отгорания общего нуля и т. д.
Справка:
Датчик превышения напряжения предназначен для ограничения максимально допустимого напряжения на нагрузке. ДПН работает совместно с УЗО или дифференциальным автоматом с током утечки 10-300 мА. Срабатывание ДПН обеспечивает лавинную утечку через УЗО (дифф.автомат), что обеспечивает минимальное время срабатывания последнего.
Что мне это даст:
При аварии сохраню дорогостоящее оборудование и нервы.

lev125 написал :
что обеспечивает минимальное время срабатывания последнего

Типа S?
Или боремся за защиту дорогостоящего оборудования, или за защиту от ложных срабатываний.

Зачем перевирать и передёргивать сказанное? Все же всё видят.
Если нечего сказать, лучше промолчать.

lev125 написал :
Срабатывание ДПН обеспечивает лавинную утечку через УЗО (дифф.автомат), что обеспечивает минимальное время срабатывания последнего.

В данном случаи, минимальное время срабатывания обеспечивает не тип S, а ДПН.

lev125

УЗО типа S имеет задержку по времени срабатывания даже при КЗ - провокатор тоже не в силах ускорить отключение.
Хотите быстрее - используйте обычное УЗО.
Ещё быстрее - электронную "отключалку".

ВТБ, я понимаю, что день был тяжёлый для образованных людей, просто будьте повнимательней.
Я выбрал тип S для работы с ДПН, так как это просто необходимо в данном случае. Нужно соблюдать селективность общему УЗО, а то будет бардак.

lev125

Всё верно, ДПН в связке с УЗО типа S - защита от длительных перенапряжений, которая не сработает от относительно короткого импульса (при КЗ в другой фазе, к примеру).
Но от нескольких периодов до нескольких десятков пройдёт на защищаемое оборудование.

Электронная "отключалка" - ложные(от относительно короткого импульса) срабатывания.
ДПН с УЗО типа S - проскочит несколько периодов.
Замкнутый круг?
Вывод:
Электронная "отключалка" - жить(работать) невозможно.
ДПН с УЗО типа S - если дорогое и качественное оборудование, то 99% что выдержит, тем более обрыв нуля не каждый день случается, по сравнению со скачками.

lev125 написал :
ДПН с УЗО типа S - если дорогое и качественное оборудование, то 99% что выдержит, тем более обрыв нуля не каждый день случается, по сравнению со скачками.

А если ДПН выкинуть и поставить ОПН на шину РЕ импульсы гасятся,
а при долговременном перенапряжении УЗО отключится (больше времени S)
такой вариант не рассматривался?

filvik написал :
А если ДПН выкинуть и поставить ОПН на шину РЕ импульсы гасятся

Почитайте пожалуйста, что такое ДПН и что такое ОПН.
Надо сначало думать, думать а не просто шашкой махать.

filvik написал :
а при долговременном перенапряжении УЗО отключится (больше времени S)

filvik

lev125 написал :
Почитайте пожалуйста, что такое ДПН и что такое ОПН.
Надо сначало думать, думать а не просто шашкой махать.

Я думал ДПН (датчик перевышения напряжения), а ОПН (ограничитель
превышения напряжения)- такой большой варистор в коробочке на дин
рейку у MG идет под номером 16604.
Растолкуйте если что не так, а то от шашки мозоль.

filvik написал :
если что не так

ВАХ обоих приборов при синусоидальном токе 50 герц можно привести? Они должны несколько различаться...

ВТБ! написал :
ВАХ обоих приборов при синусоидальном токе 50 герц можно привести? Они должны несколько различаться...

Зачем ВАХ, суть такого включения варистора состоит в том что он и помехи гасит замыкая их с L на PE, а при импульсе превышающем время задержки
УЗО (S) вырубает УЗО создавая утечку.

filvik написал :
Зачем ВАХ

Затем, что использовать в качестве провокаторов УЗО варисторы вроде бы не принято.
Хотя размещать УЗИП/ОПН рекомендуется именно после УЗО типа S (если оно есть).