Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7181143

Приветствую мастера !

поделитесь мнением, пожалуйста, по ряду вопросов.

Собираюсь делать облицовку Кнауф С623 (по другим каталогам она называется W623),
для "звукоизоляции" межквартирной "перегородки" толщиной в полкирпича, стена штукатурена с 2х сторон.

(Облицовка почти всё по кнауфу,
2 слоя ГКЛВ и 50мм базальтовая вата Роквул 50 кг/м3,
с проклейкой всех нужных лент и т.п. и заполнением герметиком шва по периметру ГКЛ,
но вместо ЦД-профилей будет дерево ради навешивания кухонных шкафчиков и полок с книгами,
и пэшки будут из 1.5-2 мм стали,
"профиля" с шагом 600 мм
)

Возникла мысль как можно усилить эту систему, но боюсь пойти по пути любителей делать пироги из абы чего для абы чего, а также немного жалко места квартиры (хотя вряд ли я замечу снижение ширины на 2-6 см).

Ширина квартиры 3.5м
Жилая зона это прямоугольник 5х3.5м, итого суммарная длина облицовки будет 10 м.

  1. Можно ли вообще в С623 добавить 1 лист ГКЛВ, третий ?
    Странно что в перегородках у Кнауфа есть 3х листовые варианты, а в облицовках нет, ну или я не нашел.

  2. Что будет лучше по доп эффекту звукоизоляции:

    • добавка 1 листа ГЛКВ, 12,5 или 9,5 мм см толщина
      или
    • добавка ваты толщиной 2 см (плотность 43 кг/м3)
  3. или более здраво не экономить и использовать и вату и доп лист ГКЛ ?
    это будет минус 3 см Х 2= 6 см от ширины комнаты.
    Будет ли заметен эффект от таких стараний и жертв ?

  4. заменить зеленый ГКЛ на синий (он дороже на 75% при этом тяжелее всего лишь на 28%) ?
    Читал в альбомах кнауфа, что по итогу на звукоизоляцию оказывает больше влияние количество слоев,
    и кажется 3 слоя зеленого ГКЛ будет лучше чем 2 слоя синего просто потому что:

    • больше слоев бумаги и гипса
    • тяжелее
  5. Если решу делать 3й слой ГКЛ, как его крепить, чтобы швы не повторялись ? делать стоевые через 400 очень не хочется, т.к. они обычно мешаются розеткам.

(бескаркасную ЗИ не рассматриваю по ряду причин, в том числе цена и то, что она не самонесущая, т.е. я боюсь завалить тощую перегородку, ведь будут шкафчики и полки висящие; мембраны не рассматриваю также из-за цены и того что гипсокартон лучше/дешевле выполняет функцию мембраны по массе, а баз.вата лучше/дешевле выполняет функцию рассеивания)

Или предложите пожалуйста свой вариант звукоизоляции,
тут тема больше для "подумать", не бегу прямо сейчас всё делать.

(понятно что лучше построить свой дом со стенами 2х-метровой толщины, лучше быть богатым чем бедным и т.п.)

tompen17, Что такое "ЦД" и "пэшки"? Больше 20 лет монтирую гипс, а не знаю таких названий...
Имеется ввиду профиль 60х27? 28х27?

tompen17 написал:
с проклейкой всех нужных лент

Там только в одном месте лента клеится - по ПН (профиль направляющий) 28х27 примыкание к несущим конструкциям.

tompen17 написал:
Можно ли вообще в С623 добавить 1 лист ГКЛВ, третий ?

Для чего? Первым слоем шейте ГВЛВ (без утонённой кромки, чтобы не шпаклевать), и никакие закладные не нужны, и доп звукоизоляцию получите.

tompen17 написал:
Что будет лучше по доп эффекту звукоизоляции:

добавка 1 листа ГЛКВ, 12,5 или 9,5 мм см толщина
или
добавка ваты толщиной 2 см (плотность 43 кг/м3)

Смотрите выше.

tompen17 написал:
или более здраво не экономить и использовать и вату и доп лист ГКЛ ?
это будет минус 3 см Х 2= 6 см от ширины комнаты.
Будет ли заметен эффект от таких стараний и жертв ?

Если доп слой в 9мм - доп эффекта в звукоизоляции не заметите, вообще...

tompen17 написал:
заменить зеленый ГКЛ на синий (он дороже на 75% при этом тяжелее всего лишь на 28%) ?

"Зелёный" (ГКЛВ)- влагостойкий. "Синий" (Сапфир) - звукоизоляционный, более усиленный, более влагостойкий, более пожаростойкий...
Есть ещё "зелёный" Стронг - 15мм . Можно и его финишным слоем.

tompen17 написал:
Читал в альбомах кнауфа, что по итогу на звукоизоляцию оказывает больше влияние количество слоев,
и кажется 3 слоя зеленого ГКЛ будет лучше чем 2 слоя синего

Неправильно читали. В звукоизоляции важно НЕ количество слоёв, а их различная структура, и масса.

tompen17 написал:
Если решу делать 3й слой ГКЛ, как его крепить, чтобы швы не повторялись ? делать стоевые через 400 очень не хочется, т.к. они обычно мешаются розеткам.

Если будете использовать ГВЛВ, то смещения будет достаточно.
Если всё-таки решите в три слоя, то получится что первый и третий слои будут приходится на центр второго листа, а этого достаточно. Обратите внимание, чтобы резаные стыки не пересекались.

Кстати - можно второй слой подшивать горизонтально.

tompen17 написал:
мембраны не рассматриваю

И правильно. В вашей ситуации это деньги на ветер.

Мой опыт к Вашим услугам!

tompen17, но вместо ЦД-профилей будет дерево ради навешивания кухонных шкафчиков и полок с книгами,, это бред, а крепления книжных полок точно попадет в дерево?
и пэшки будут из 1.5-2 мм стали,для чего?
Почему С623, а не С663?

_заменить зеленый ГКЛ на синий (он дороже на 75% при этом тяжелее всего лишь на 28%) ?_ так у него и разница в 3дБ

ИгорьPurnesh написал:
tompen17, Что такое "ЦД" и "пэшки"? Больше 20 лет монтирую гипс, а не знаю таких названий...
Имеется ввиду профиль 60х27? 28х27?

ИгорьPurnesh,
профиль CD 60х27 и П-образный подвес,
у нас так называют, я думал и у вас тоже так.
уд, цд, ув, цв как-то так проще быстрей сказать, чем профиль стоечный CD 60х27, хотя конечно менее элегантно.
пардон, исправлюсь)

ИгорьPurnesh написал:
Там только в одном месте лента клеится - по ПН (профиль направляющий)

и перед монтажем ГКЛ под ним по профилям.

ИгорьPurnesh написал:
Для чего? Первым слоем шейте ГВЛВ (без утонённой кромки, чтобы не шпаклевать), и никакие закладные не нужны, и доп звукоизоляцию получите.

хм и крепиться по сути только к ГВЛВ, который в свою очередь будет держаться на 0.6 мм CD ?
можно наверно, но хлипковато для меня.
хотя гвл первым слоем хорошая идея, спс.

ИгорьPurnesh написал:
Если доп слой в 9мм - доп эффекта в звукоизоляции не заметите, вообще...

о, понял, спс, так думал что не стоит городить многослойность.

ИгорьPurnesh написал:
"Зелёный" (ГКЛВ)- влагостойкий. "Синий" (Сапфир) - звукоизоляционный, более усиленный, более влагостойкий, более пожаростойкий...

вообще не знаю, почему все упрямо синий называют "звукоизоляционным", он не задумывался производителем с такой функцией,
вообще ГКЛ не задумывался именно как ЗИ материал, хотя и используется именно здесь. Ну да, синий тяжелее чем зеленый, звук действительно гасит лучше.

ИгорьPurnesh написал:
Неправильно читали. В звукоизоляции важно НЕ количество слоёв, а их различная структура, и масса.

читал про это именно в документах кнауфа, и это кажется логичным, тоже доп слой добавляет и массу и разность структур (гипс/картон).
именно поэтому ведь и делают 2 слоя для ЗИ, а не один.

ИгорьPurnesh написал:
Если будете использовать ГВЛВ, то смещения будет достаточно.
Если всё-таки решите в три слоя, то получится что первый и третий слои будут приходится на центр второго листа, а этого достаточно. Обратите внимание, чтобы резаные стыки не пересекались.

кажется понял, спасибо.

dmitrovski написал:
это бред, а крепления книжных полок точно попадет в дерево?

точно попадает, на шину ведь вешается ))
да и горизонтальная перемычка будет

dmitrovski написал:
и пэшки будут из 1.5-2 мм стали,для чего?

чтоб моя тежелая хрень со шкафами не отогнула подвесы.

dmitrovski написал:
Почему С623, а не С663?

хм хороший вопрос.. С663 предполагает использование исключительно ГВЛ, а они, на мой субъективный взгляд, немного портят акустику помещения, добавляя гулкости (но давно не работал с ГВЛ, может сейчас лучше стали делать, не рискну проверять да и не знаю как, это надо найти у кого верхний слой смонтирован ГВЛ и походить там послушать. ГВЛ который на пол Кнауф давал раньше, от них звук отлетал как от барабана).
Кстати по этой же причине наверно и крепят ГВЛ и синий ГКЛ только в нижние слои

dmitrovski написал:

_заменить зеленый ГКЛ на синий (он дороже на 75% при этом тяжелее всего лишь на 28%) ?_ так у него и разница в 3дБ

точно разница в 3 дБ ? каждый лист или вся система ?
я раньше думал, что разница между зеленым и синим всего 0.5 дБ.
спс, перечитаю поищу цифры.

ИгорьPurnesh, dmitrovski,
В целом вы меня убедили что очень стоит использовать на внутренний слой ГВЛ или Титан.

PS.
все-таки решил покопаться в документах кнауфа, когда-то давно находил длинные документы замеров по разным системам, сейчас не знаю куда смотреть, читал лет 5 назад.
сейчас не нахожу таких подробностей, также не вижу сравнения систем облицовки на кирпиче, только газоблок и ПГП, и неизвестный мне керамзитовый блок.

Ок, попробуем сравнить звукоизоляцию на примере только перегородок (типа С111) одинаковой внутренней толщины (50).
У облицовки с 2 слоям листов.. ну 2 листа, да.
У перегородки с однослойной обшивкой тоже 2 листа, можно принять что это максимально близкое приближение к облицовке

итак, вы правы, использование Сапфира/Титана и ГВЛ вместо простого ГКЛВ вполне имеет смысл.

tompen17 написал:
профиль CD 60х27 и П-образный подвес,
у нас так называют, я думал и у вас тоже так.
уд, цд, ув, цв как-то так проще быстрей сказать, чем профиль стоечный CD 60х27, хотя конечно менее элегантно.

Я забыл что в Украине и Белоруссии свой технический сленг.
Прошу прощения, но давайте чтобы не путаться в терминологии, всё-таки более техническими терминами.

tompen17 написал:
и перед монтажем ГКЛ под ним по профилям.

Этот колхоз придумали разводилы для доп оплаты "труда". На самом деле листы должны плотно прилегать к каркасу, и к ровной, плотной поверхности. Иначе есть возможность проминания листа, или передавливания самореза, что ведёт к нарушению сердечника и этот крепёж можно считать отсутствующим, если не хуже...
При особом желании изолировать непосредственно профиль от вибрации, можно прямо перед монтажем заложить в него вату, или изнутри оклеить утяжелённым виниллом (Тексаунд например).
Но на моём опыте - это развод заказчика на лишние этапы работ...

tompen17 написал:
крепиться по сути только к ГВЛВ, который в свою очередь будет держаться на 0.6 мм CD ?

Нет конечно! Вы невнимательно читаете методичку...
Все последующие слои крепятся на каркас подходящими по размеру саморезами. (первый слой 12.5мм = 25мм; второй слой 12.5мм = 35мм)

tompen17 написал:
вообще не знаю, почему все упрямо синий называют "звукоизоляционным", он не задумывался производителем с такой функцией,
вообще ГКЛ не задумывался именно как ЗИ материал, хотя и используется именно здесь.

Вам наверное виднее... Вы лично знакомы с теми кто придумал ГКЛ технологию, и продолжает её развивать?..
Если не знаете, или не уверены всегда есть возможность связаться с производителем и уточнить "где можно взять результаты испытаний материала?"... А так-же связаться с фирмой которая уже десятилетие занимается акустикой (например Аккустик.ру) и уточнить как работает "бутерброд" - минвата + ГВЛ + ГКЛ.

tompen17 написал:
чтоб моя тежелая хрень со шкафами не отогнула подвесы.

Используйте качественные подвесы, да и вообще все материалы от производителя, а не китайскую фольгу со строительного рынка!..

tompen17 написал:
Кстати по этой же причине наверно и крепят ГВЛ и синий ГКЛ только в нижние слои

Ваши умозаключения забавны.
Вы спорите с мастерами у которых спрашиваете совета...

tompen17 написал:
вы меня убедили что очень стоит использовать на внутренний слой ГВЛ или Титан.

Что такое "Титан"?

tompen17 написал:
когда-то давно находил длинные документы замеров по разным системам, сейчас не знаю куда смотреть,

Зайдите на сайт Акустик.ру (или у вас может быть подобный, кажется основал фирму парень с Украины), там есть различные варианты звукоизоляции и документы по измерениям.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Этот колхоз придумали разводилы для доп оплаты "труда". На самом деле листы должны плотно прилегать к каркасу,

хм БЕЗ уплотнительной ленты нужно делать ?
это неожиданность для меня, спасибо огроменное, имел намерение клеить везде ленту на профиля ДО прикручивания ГКЛ, совершил бы ошибку.

Хотя после Ваших пояснений наоборот стало понятно что не стоит прикручивать лист ГКЛ к мягкой проминающейся ленте.
Пересмотрел альбом техн решения кнауфа, там действительно нет лент между ПС и ГКЛ

Кстати, на большинстве ютуб-роликов мастера клеят ленту ВЕЗДЕ, и тут на форуме тоже нередко встречал темы, где предоставляется схема С проклейкой уплотнительной ленты на стоечные профиля, и никто ее не оспаривает.
Да вот же как раз недавняя
https://mastergrad.com/forums/t319556-posle-shumoizolyaciya-steny-usililsya-strukturnyy-shum/

ИгорьPurnesh написал:
Нет конечно! Вы невнимательно читаете методичку...
Все последующие слои крепятся на каркас подходящими по размеру саморезами. (первый слой 12.5мм = 25мм; второй слой 12.5мм = 35мм)

Вы не поняли, я пытался сказать что по итогу вся конструкция 2х листов ГКЛ держится за стоечные профиля и друг друга, и за несколько подвесов. Конечно же я знаю что листы прикручиваются к профилям а не к первому слою ГВЛ.

я выгляжу настолько тупым, что Вы решили, будто я подумал крепить 2й слой ГКЛ к первому ?

Мои слова
"крепитЬся по сути только к ГВЛВ"
т.е. я недоумевал, что шкафчики будут крепитЬся к ГВЛ,
а не собирался крепить 2й слой гипсокартона к гвл

ИгорьPurnesh написал:
Вам наверное виднее... Вы лично знакомы с теми кто придумал ГКЛ технологию, и продолжает её развивать?..
Если не знаете, или не уверены всегда есть возможность связаться с производителем и уточнить "где можно взять результаты испытаний материала?"... А так-же связаться с фирмой которая уже десятилетие занимается акустикой (например Аккустик.ру) и уточнить как работает "бутерброд" - минвата + ГВЛ + ГКЛ.

Я снова неверно выразил свою мысль.
Не отрицаю улучшенные звукоизолирующие свойства синих листов, но это их доп эффект, а не основной.

  • описание синего листа на рос сайте
  • описание на украинском дилере

Нигде не указан лист как "звукоизоляционный", а написано что "обладает повышенной звукоизоляцией".
Тогда и про зеленый можно написать "обладает некоторыми звукоизоляционными свойствами" и это будет правдой )

лично я вижу в этом исключительно маркетинг, втюхать синий гипс где надо и где не очень надо,
очевидно ведь 2 слоя зеленого гипса обеспечивают лучшую защиту от шума, чем 1 синий.

То же самое делают многие производители,
например по видеокартам, сделав заводской разгон памяти и ядра на 5-10% добавляют постфикс "гейм" и продают на 10-20% дороже

Отдельно примером может быть плита Кнауф-акустика предназначена именно для изменения акустики помещения и это ее основная функция.

Но это мое личное мнение и в данном случае это не имеет значения

ИгорьPurnesh написал:
"где можно взять результаты испытаний материала?"

я ведь сам и привел результаты испытаний на скрине выше

ИгорьPurnesh написал:
Используйте качественные подвесы, да и вообще все материалы от производителя, а не китайскую фольгу со строительного рынка!..

приду я домой бухой (хотя я не пью, но вдруг) и полезу неловко на верхнюю полку,
или полезу туда, встав на стул, держась за полку, стул упадет например,
или просто нагружу полки тяжелым инструментом,
или решу туда несколько серверов повесить, вместо полок,
или гречи/сахара туда наложу (и это уже не шутка с моей стороны), книг наставлю..
Вобщем обычные подвесы не вариант для случаев с полками.

и главное, нет подвесов шириной 120 мм, а заказывать на производстве тоньше 1 мм как-то странно.

ИгорьPurnesh написал:
Ваши умозаключения забавны.
Вы спорите с мастерами у которых спрашиваете совета...

это был вопрос )
но да, местами я спорю т.к. видел собранные каркасные системы,
и видел что зеленый гкл ставят верхним, синий - нижним,
и видел/слышал как отражает звук ГВЛ на полу

я тогда спрошу более прямолинейно:
стоит ли наружным листом монтировать ГКЛ Сафпир или ГВЛ, не возникнет ли от них ухудшение акустики помещения, не возникнет ли гулкость ?

ИгорьPurnesh написал:
Что такое "Титан"?

Сапфир производства Украина.
Понятия не имею зачем Кнауф меняет названия.
У нас в продаже сразу три варианта: Сапфир, Титан и Диамант.

ИгорьPurnesh написал:
Зайдите на сайт Акустик.ру (или у вас может быть подобный, кажется основал фирму парень с Украины), там есть различные варианты звукоизоляции и документы по измерениям.

угу, спс, по ним и буду читать когда дойдет дело до решений по ЗИ.
похожий сайт у нас

где-то там находил документ/альбом Кнауфа анализа всех их систем с точки зрения звукоизоляции, как лучше ставить перегородку, в разрыв облицовки или как примыкание и вообще общие важные моменты по звукоизоляции, там и потолки всех сравнивались по ЗИ, в том числе потолки на брусе.
Странно что он пропал с основного сайта.

PS.
из той же темы , https://mastergrad.com/forums/t319556-posle-shumoizolyaciya-steny-usililsya-strukturnyy-shum/

приводится схема монтажа ЗИ из альбома технических решений Техносонус и НИИСФ
версия ТС/01.2020/РД/С/R4 тип ТС-2.3

Уплотнительная лента там есть (4)

tompen17 написал:
Кстати, на большинстве ютуб-роликов мастера клеят ленту ВЕЗДЕ, и тут на форуме тоже нередко встречал темы, где предоставляется схема С проклейкой уплотнительной ленты на стоечные профиля, и никто ее не оспаривает.

Каждый выживает как может...

tompen17 написал:
Вы не поняли, я пытался сказать что по итогу вся конструкция 2х листов ГКЛ держится за стоечные профиля и друг друга, и за несколько подвесов. Конечно же я знаю что листы прикручиваются к профилям а не к первому слою ГВЛ.
я выгляжу настолько тупым, что Вы решили, будто я подумал крепить 2й слой ГКЛ к первому ?
Мои слова
"крепитЬся по сути только к ГВЛВ"
т.е. я недоумевал, что шкафчики будут крепитЬся к ГВЛ,
а не собирался крепить 2й слой гипсокартона к гвл

Как вы пишете, так я и читаю...
Но вас ведь не смущает закладная фанера прикрученная только к изнутри к обшивке? Раньше вообще было достаточно одного слоя ГКЛ и изнутри фанера 10мм, для навески кухонных шкафов!
А я предлагаю заменить внутренний слой материалом, который увеличивает ЗИ и прекрасно "гвоздимый"!
Жаль вы далеко живёте, предложил-бы заехать на наши объекты, провести классический эксперимент - выдернуть фомкой саморез с резьбой по дереву, из обшивки 12.5 ГКЛВ + 10 ГВЛВ.
Конечно это выполнимо, с некоторой долей фанатизма! Но при нагрузке которая происходит при эксплуатации в жилых условиях (а тем более у кухонных шкафов нагрузка на срез, а не на вырыв) эти шкафы будут висеть даже когда бетонные стены от землетрясения разрушатся!

tompen17 написал:
Используйте качественные подвесы, да и вообще все материалы от производителя, а не китайскую фольгу со строительного рынка!..

приду я домой бухой (хотя я не пью, но вдруг) и полезу неловко на верхнюю полку,
или полезу туда, встав на стул, держась за полку, стул упадет например,
или просто нагружу полки тяжелым инструментом,
или решу туда несколько серверов повесить, вместо полок,
или гречи/сахара туда наложу (и это уже не шутка с моей стороны), книг наставлю..
Вобщем обычные подвесы не вариант для случаев с полками.

Вы не понимаете как распределяется нагрузка у обшивки стены...
Это то-же самое, что на полу вы увидите одну лагу с большим пролётом. Он сама по себе будет болтаться и прогибаться при нагрузке, а когда рядом лягут ещё 3-4-5 и соединятся черновой обрешёткой, и нагрузятся чистовым полом - можно будет смело прыгать на таком полу! Перераспределение и натяжение скрепленных деталей...

tompen17 написал:
главное, нет подвесов шириной 120 мм,

Вот здесь опять не понял... Подвесы делаются по ширине используемого профиля, а это 60мм...
Если вам нужен крепёж для какой-то нестандартной ситуации, используйте "гусаки" ("гэшки") или по другому "сапоги" (профиль ПН надрезанный и согнутый).

tompen17 написал:
стоит ли наружным листом монтировать ГКЛ Сафпир или ГВЛ, не возникнет ли от них ухудшение акустики помещения, не возникнет ли гулкость ?

По большому счёту, для физического процесса акустики - разницы никакой.
Просто финишная обработка ГВЛ более трудозатратная за счёт его структуры. И обязательная заделка (выравнивание УтонённойКромки) швов первого листа ("синего"), ибо обязательно будет проминаться и продавливаться...
В общем - попробуйте ГВЛ наружным листом, потом расскажете.

tompen17 написал:
Понятия не имею зачем Кнауф меняет названия.

Это не Кнауф, а продаваны - хитрецы...
У Кнауфа изначально был Сапфир (по крайней мере на российском рынке), на их сайте даже ничего подобного нет.
У Гипрока - Акулайн. По сути они одинаковы, просто производители разные...

Ещё полазал немного, нашёл за гривны ( ) "Диамант\Титан" . Видимо ваши продаваны решили как с профилем, свои названия дать!..

tompen17 написал:
где-то там находил документ/альбом Кнауфа

Поищите "Альбомы технических решений Кнауф".

Мой опыт к Вашим услугам!

tompen17 написал:
Уплотнительная лента там есть (4)

Я видел, и как уже выше говорил - разумный человек так делать не будет...
А манагеры и продаваны - им как-то нужно оправдывать свё сидение в офисе...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Как вы пишете, так я и читаю...

значит это мне повод выражать мысль более ясно, а не полагаться на телепатию собеседника

ИгорьPurnesh написал:
Но вас ведь не смущает закладная фанера прикрученная только к изнутри к обшивке?

смущает ) никогда так не вешал, только напрямую к стене через гипсокартон, и бойлер так же.
И видел много упавших полочек у других.

ИгорьPurnesh написал:
А я предлагаю заменить внутренний слой материалом, который увеличивает ЗИ и прекрасно "гвоздимый"!

верю что хороший материал, но полки испытывают обычно динамическую нагрузку, хоть и не большую, оно
Мне как-то спокойнее крепкие стоевые из дерева.
Хотя на самом деле понимаю что Вы правы и я перебарщиваю с крепостью каркаса.

ИгорьPurnesh написал:
Вы не понимаете как распределяется нагрузка у обшивки стены...

примерно так

красными стрелками изобразил вектора силы, действующие на крепление, более жирная - более сильная.
желтым цветом - кратковременная сила при открывании дверцы.
внутри отверстия где саморез, там возникает рычаг, хоть и не большой.
если его повесить и не трогать - спору нет, все будет нормально.
Но если постоянно дрыгать дверцы, что-то класть-вынимать, то будет нагрузка на расшатывание.

раньше, когда перфораторов и нормальных дюбелей не было, в кирпич забивали чопик (не мебельный а просто деревяшку строгали крепкую), закручивали шуруп и вешали полку. Проходили годы, и крепеж расшатывался.
и потом вроде знаешь что оно болтается может упасть, и так лень снимать переделывать, ставишь книги строго вертикально )))

ИгорьPurnesh написал:
Вот здесь опять не понял... Подвесы делаются по ширине используемого профиля, а это 60мм...

это выходит за рамки моих вопросов, поэтому решил не перегружать лишними деталями.
Но если интересно, то стоевые я задумал 120х30 мм, закладная 100х30 мм с врезкой в стоевые на 20 мм с каждой стороны.
Соответственно крепить буду "подвесами" по форме напоминающими профиль CD, разрезав предварительно по красной линии.
По сути тот же подвес, но с загнутыми ушками (чтобы не крутить саморез в ребро доски).

ИгорьPurnesh написал:
По большому счёту, для физического процесса акустики - разницы никакой.
Просто финишная обработка ГВЛ более трудозатратная за счёт его структуры. И обязательная заделка (выравнивание УтонённойКромки)

собирался шпаклевать всю плоскость плиточным клеем, чисто для создания буфера из цементного материла для влаги, с использование стеклосетки без перехлестов, сетка просто как упор для создания толщины, дальше влагостойких бостик и покраска.
Клей ведь должен нормально прилипнуть к ГВЛВ ?
(я немного помешан на антигрибковости, т.к несколько лет прожил в шпаклеванной мной же квартире гипсовой шпаклевой, грибок везде, не помогает ничего, кроме хлоргексидина каждые 2 месяца.

ИгорьPurnesh написал:
Это не Кнауф, а продаваны - хитрецы...
У Кнауфа изначально был Сапфир (по крайней мере на российском рынке), на их сайте даже ничего подобного нет.
У Гипрока - Акулайн. По сути они одинаковы, просто производители разные...
Ещё полазал немного, нашёл за гривны ( ) "Диамант\Титан" . Видимо ваши продаваны решили как с профилем, свои названия дать!..

Да если бы только продаваны были виноваты..
у вас Сапфир имеет маркировку DFH3IR,
у нас его просто переназвали в Титан,
Кнауф не первый и не последний таким занимается, Самсунг это делает часто, Ксерокс иногда, это то что сходу вспомнил.
В Европе есть реально Диамант DFH2IR, его ширина почему-то 1250 мм, ну и масса 1м2 не 12 а 13 кг.

Кроме хлоргесидина помогает вентиляция.

tompen17 написал:
И видел много упавших полочек у других.

А вы видели аварии на улице? Неужели перестали выходить из дома?
Если с кем-то произошла неприятность, нужно узнать подробности, а не заявлять что конструкции из ГКЛ самое мерзкое и ненадёжное что существует в стройке (булыжник не в вашу сторону! ), как делают различные хайповщики и перестраховщики...

tompen17 написал:
желтым цветом - кратковременная сила при открывании дверцы.

tompen17 написал:
желтым цветом - кратковременная сила при открывании дверцы.

Не совсем так, ибо вектор давления вниз будет всегда преобладающим, и только при условии что вы начнёте тянуть дверцу (шкафчик на себя), давление на крепёж изменится. Даже при пустом шкафу, а при наполненном!..

tompen17 написал:
раньше, когда перфораторов и нормальных дюбелей не было, в кирпич забивали чопик (не мебельный а просто деревяшку строгали крепкую), закручивали шуруп и вешали полку. Проходили годы, и крепеж расшатывался.

Там так-же происходило по различным причинам. Некоторые до сих пор держатся...

tompen17 написал:
Клей ведь должен нормально прилипнуть к ГВЛВ ?

Конечно. Только не забудьте прогрунтовать ГГП (грунт глубокого проникновения).

tompen17 написал:
я немного помешан на антигрибковости, т.к несколько лет прожил в шпаклеванной мной же квартире гипсовой шпаклевой, грибок везде, не помогает ничего, кроме хлоргексидина каждые 2 месяца.

Грибок появляется и на цементных поверхностях, в меньшей степени, но всё-же...
Причина была не в шпаклёвке, а повышенной влажности и плохой вентиляции, но сейчас не об этом...

tompen17 написал:
В Европе есть реально Диамант DFH2IR, его ширина почему-то 1250 мм, ну и масса 1м2 не 12 а 13 кг.

Да, я в курсе.
Но может это просто потому, что у них немного другие стандарты и другая метрическая система?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Кроме хлоргесидина помогает вентиляция.

BV,
бывает такое жилье, оно без вентиляции почти. Ну т.е. вообще без вентиляции. Можно открыть окно и открыть входную дверь, тогда норм )
еще и окна четко на северную сторону.
А для возникновения грибка нужны 3 условия: цо2, отсутствие ультрафиолета, и повышенная влажность (сказывается отсутствие вентиляции). Если еще какой-нибудь олень (я например) догадается выровнять стены гипсовым раствором, то всё, сушите весла, жилье станет общим с грибком. После его возникновения нужен только демонтаж до кирпича.
Хлоргексидин и уф-лампа помогают, но лишь как факторы сдерживания.

ИгорьPurnesh написал:
Если с кем-то произошла неприятность, нужно узнать подробности, а не заявлять что конструкции из ГКЛ самое мерзкое и ненадёжное что существует в стройке (булыжник не в вашу сторону! ), как делают различные хайповщики и перестраховщики...

так я узнавал ) я ж эти конструкции и переделывал. И обычно внутри были весьма неплохие (для тех времен) закладные.
Расшатывание, ребенок полез, кот залез, ставится/снимается что-то тяжелое часто, да просто повышение влажности уже сказывается на крепости крепления самореза в листе.

Я вообще очень люблю каркасные конструкции по ряду причин, и в первую очередь - поглощение звука, мне нравится тот акустический комфорт, который создает гипсокартон.
Очень жду, чтоб листы начали делать из цементного материала и не хрупкие при этом, тогда вообще прелесть будет.
(но это боль на самом деле, многие выберут хуже по качеству но дешевле, проходил со многими заказчиками, т.е. более дорогие материалы будут мало востребованы.
Совсем недавно вот советую соседу штукатурить квартиру цементной смесью, он кивает.. потом прихожу - у него всё в гипсе, причем это угловая квартира, последний этаж, пониженная тяга вентиляции, хотя в ультрафиолете нет недостатка)

ИгорьPurnesh написал:
Не совсем так, ибо вектор давления вниз будет всегда преобладающим, и только при условии что вы начнёте тянуть дверцу (шкафчик на себя), давление на крепёж изменится. Даже при пустом шкафу, а при наполненном!..

не совсем, но примерно я суть обрисовал, нагрузки расшатывания присутствуют.
Вешал родственнику сушку для посуды, он не захотел бежать на базар за анкерами, повесили на дюбель 6х80 в кирпичную стену, висит уже лет 10, но на 2 мм дюбель вышел из стены (оба дюбеля), раскрошив штукатурку вокруг себя немного.
А вектор силы тяжести вниз будет преобладающим - 100% согласен,
но это не значит что он будет единственным.

ИгорьPurnesh написал:
А вы видели аварии на улице? Неужели перестали выходить из дома?

перестал бегать без пеш перехода.
Одни неприятности случаются просто потому что так сложилось, а других можно было избежать, если вести себя не виктимно.

ИгорьPurnesh написал:
Конечно. Только не забудьте прогрунтовать ГГП (грунт глубокого проникновения).

угу

ИгорьPurnesh написал:
Грибок появляется и на цементных поверхностях, в меньшей степени, но всё-же...
Причина была не в шпаклёвке, а повышенной влажности и плохой вентиляции, но сейчас не об этом...

конечно причина не в шпаклевке (без сарказма, серьезно),
это как если одеть легкие кеды зимой, то причина болезни будет не в кедах, а в вирусной инфекции,
но вы не одеваете летние кеды в мороз.

ИгорьPurnesh написал:
Грибок появляется и на цементных поверхностях, в меньшей степени

в намного меньшей степени.

Еще я запомнил фразу

nadegniy написал:
Себе любимому штукатурки только на основе цемента

PS.
по юности работал на отделке, штукатурили, шпаклевали и красили.
Повидал множество хороших квартир с достойными хозяевами, с грибком по гипсовому кнауфу, и ряд квартир где жили неряхи и даже обрыганы-алкаши, у которых ремонт с ссср остался (цементная штукатурка), они разве что не ссали на стены, и грибка не было.
Но в голове полная картина сложилась только когда сам попал в ситуацию грибка на стенах своего жилья.

tompen17 написал:
Очень жду, чтоб листы начали делать из цементного материала и не хрупкие при этом,

Аквапанель, или наследие СССР - ЦСП... Не?

tompen17 написал:
Совсем недавно вот советую соседу штукатурить квартиру цементной смесью, он кивает.. потом прихожу - у него всё в гипсе, причем это угловая квартира, последний этаж, пониженная тяга вентиляции, хотя в ультрафиолете нет недостатка)

Вот и посмотрим кто был правее...

tompen17 написал:
Еще я запомнил фразу

nadegniy написал:
Себе любимому штукатурки только на основе цемента

Некоторых клоунов лучше - слушать, улыбнуться, и идти дальше...

Но, это ваш личный опыт. А мы вокруг себя создаём, то к чему стремимся. Посему, перестаю отговаривать и переубеждать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Аквапанель, или наследие СССР - ЦСП... Не?

угу, цсп это первое что я смотрел , не понравилось, жесткие, еще и немного кривленные листы, вряд ли их стоит монтировать внешним слоем для звукоизоляционного назначения, мне кажется звук отражать будут сильно. Как я понял их назначение - фасады.
Да и цена в 3 раза выше Сапфира.

ИгорьPurnesh написал:
Вот и посмотрим кто был правее...

действительно интересно. Думаю лет 10 и грибок где-нибудь проявится. или раньше, ведь нереально постоянно проветривать, еще и спец по вентиляции ему поставил обратный клапан в рабочее состояние "закрыто", принудительный вентилятор его с трудом открывает.

ИгорьPurnesh написал:
Но, это ваш личный опыт. А мы вокруг себя создаём, то к чему стремимся. Посему, перестаю отговаривать и переубеждать.

я много(зачеркнуто) лет 8 работал с гипсовыми смесями, потом иногда бывал повторно у клиентов, у многих местами грибок, особенно в панельках.
И вот наш новострой если взять, да и весь жк несколько домов, неплохо утепленные базальтом кирпичные здания снаружи, штукатурка у большинства гипсовая, в том числе откосы на окне, год-два от заселения и идет грибок по откосам и вдоль плинтусов, немного но он есть, за мебелью тоже бывает, смывают перекрашивают.. ну его нафик )

tompen17 написал:
цсп это первое что я смотрел , не понравилось,

А про Аквапанель что думаете? Она есть у вас?
Хотя, по ЗИ она будет как ЦСП... Ведь это всё цементные плиты...

К сожалению, пока что, если у материала есть плюсы в одном направлении, в другом они-же дают большие минусы.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А про Аквапанель что думаете? Она есть у вас?
Хотя, по ЗИ она будет как ЦСП... Ведь это всё цементные плиты...
К сожалению, пока что, если у материала есть плюсы в одном направлении, в другом они-же дают большие минусы

Аквапанель есть, но вживую не видел ни разу, только на сайте магазинов.

В санузле буду монтировать облицовку и потолок из ГВЛВ, до укладки плитки будет возможность оценить насколько оно комфортно для ушей.
Также задумался заменить схему С623 на С663, либо сделать комбинацию ГВЛВ+Сапфир.
хм конечно если в мой дом больше ничего не прилетит.

ИгорьPurnesh, спасибо Вам огроменное за интересную беседу и объяснения ))
Надеюсь в будущем дома будут строить или из готовых модулей, или сразу печатать вместе с "отделкой"
(союз это уже пытался реализовывать, но из классических материалов это плохо получается)

tompen17 написал:
В санузле буду монтировать облицовку и потолок из ГВЛВ, до укладки плитки будет возможность оценить насколько оно комфортно для ушей.

Если вы так сильно боитесь (опасаетесь) протечек, то используйте ту-же схему, только с Аквапанелью #
Два слоя, с перехлёстом, с использованием клея для швов (у нас он пропал, а на (или в?) Украине ещё должен быть)
И никакие протечки будут не страшны!

tompen17 написал:
Также задумался заменить схему С623 на С663, либо сделать комбинацию ГВЛВ+Сапфир.

Лучше последнее. Как мы обсуждали выше, звуковая волна лучше рассеивается при переходе из разных по структуре материалов.

tompen17 написал:
спасибо Вам огроменное за интересную беседу и объяснения ))

Это сарказм?

tompen17 написал:
Надеюсь в будущем дома будут строить или из готовых модулей,

Это ещё Хрущёв пытался "для людей" строить. Для комфорта результат не очень...

Мой опыт к Вашим услугам!

И никакие протечки будут не страшны!

Еще б минвату водостойкую найти)

BV написал:

И никакие протечки будут не страшны!

Еще б минвату водостойкую найти)

BV, Именно поэтому мы в сан-узлах вату не укладываем...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Это сарказм?

не сарзказм, действительно спасибо )

ИгорьPurnesh написал:
Лучше последнее. Как мы обсуждали выше, звуковая волна лучше рассеивается при переходе из разных по структуре материалов.

и жене лучше не говорить, сколько оно стоило )))

BV написал:
Еще б минвату водостойкую найти)

надеюсь что гидроизоляция стены до укладки плитки закроет этот вопрос, ну и потолок не будут дырявить под направляющую.
Угораздило купить квартиру с тонкими стенами ((((
когда сосед ставит чайник - я это слышу ((

ИгорьPurnesh написал:
Если вы так сильно боитесь (опасаетесь) протечек, то используйте ту-же схему, только с Аквапанелью

угу, скорей всего в с/у использую аквапанель.
местные сантехники мне уже живописали как часто происходят протечки и куда течет

ИгорьPurnesh написал:
Это ещё Хрущёв пытался "для людей" строить. Для комфорта результат не очень...

его идеи опережали время и технологии )) /полушутя, полусерьезно./

tompen17 написал:
не сарзказм, действительно спасибо )

Просто предыдущее прозвучало как - спасибо, но уже достаточно... (я видимо очень мнительный, и для меня как в старом анекдоте не "Пива нет." , а "пива НЕЕЕТ!!!" )

tompen17 написал:
и жене лучше не говорить, сколько оно стоило )))

Да.
Но им так-же не стоит говорить сколько стоит Мерседес, или Жигули... Они предпочитают кататься в комфорте, а не узнавать его стоимость...

tompen17 написал:
местные сантехники мне уже живописали как часто происходят протечки и куда течет

"Предупреждён, значит вооружён!"
Если вы в курсе откуда может прийти неприятность, можете подстраховаться...
Перекрытие плитами? Может есть возможность "отвести" в сантех (вентиляционный?) короб?

tompen17 написал:
его идеи опережали время и технологии ))

Так и есть. Он направлял финансирование на развитие страны (может иногда и ошибочное, но кто ни разу не ошибался?), в отличие от современных управителей...

Мой опыт к Вашим услугам!

tompen17 написал:
Угораздило купить квартиру с тонкими стенами ((((
когда сосед ставит чайник - я это слышу ((

Хвала Аллаху, это немного легче чем с перекрытиями. Победите!

Мой опыт к Вашим услугам!