Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#400475

PoseydonXXX написал :
Ну что Вы меня пытаетесь поймать на глупости :-) ;-)

да нет , что Вы, Просто спросил. Очень сухие компоненты отлично перемешиваются одновременным ссыпанием, как жидкости.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

=vadim= написал :
мешали сырые компонеты ?

Ну что Вы меня пытаетесь поймать на глупости :-) ;-) Притом я раскажу как я это определил!!!
Мне пришлось ломать по необходиомсти часть стяжки - и когда выламывался кусок - чаще по горизонту а не вертикально - я смотрел его и видел что где не промешан песок там стяжка и слоится - притом мешали качественно до умопомрачения :-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

PoseydonXXX написал :
т.к. руками не промешать качественно - тоже проверено на своём опыте.

мешали сырые компонеты ?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

=vadim= написал :
просто не нужно категоричности, а то если следовать Вашим рекомендациям получается ну самому никак стяжку не делать, а надо нанимать строяков, платить им супер бабки, "шоб за раз усё залилосю".

Все мои рекомендации правильные - основанные на теории + личный опыт
з.ы. Если будете смесь мешать сами - т.е. песок+цемент - купите лучше или возьмите в аренду бетономешалку - т.к. руками не промешать качественно - тоже проверено на своём опыте.

Я не призываю следовать моим рекомендациям а даю лишь дружеский совет как и все на этом форуме - основанный на опыте строительства дома. ;-)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

PoseydonXXX написал :
Блин ребята вас не туда понесло.....

просто не нужно категоричности, а то если следовать Вашим рекомендациям получается ну самому никак стяжку не делать, а надо нанимать строяков, платить им супер бабки, "шоб за раз усё залилосю".

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

=vadim= написал :
а что мне мешает раза на 2...3 эту полосу сделать ?, какие последствия ?

Блин ребята вас не туда понесло.....
ладно ничего трудного в этом нет - инет рулит

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

PoseydonXXX написал :
пределах одного пространства или одних маяков.

а что мне мешает раза на 2...3 эту полосу сделать ?, какие последствия ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

PoseydonXXX написал :
Стяжка по маякам - это безусловно

дык маяки и разделяют стяжку на участки.

PoseydonXXX написал :
разговор об общестроительных нормах и принципах

они какие-то секретные , что в снипах не оговорены ?, как у масонов-каменщиков шёпотом при обряде посвящения ?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

=vadim= написал :
просветите, что за нормы ?, а то так дойдём до того что надо и кирпичи непрерывно ложить. Но эт так , флейм, на самом деле стяжку лучше как раз укладывать полосами по маякам, ровнее получится.

Речь не идет о СНИПАХ И ГОСТАХ - разговор об общестроительных нормах и принципах
Стяжка по маякам - это безусловно
А в данной веткке речь идет о послойной стяжке в пределах одного пространства или одних маяков.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

PoseydonXXX написал :
По стротельным нормам - стяжка укладывается одновременно по все поверхности площади

просветите, что за нормы ?, а то так дойдём до того что надо и кирпичи непрерывно ложить. Но эт так , флейм, на самом деле стяжку лучше как раз укладывать полосами по маякам, ровнее получится.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

kosiva написал :
2 PoseydonXXX
зачем грунтовка?

По стротельным нормам - стяжка укладывается одновременно по все поверхности площади а так как у Вас процедура будет проходить в два этапа - это ухудшить связку слоёв - для этого и нужна акриловая грунтовка - для качественной адгезии.

2DVK
пропорции не помню, добавлял цемент в воду пока смесь не стала по консистенции как жидкая сметана
укладывать конечно можно в несколько этапов, прочности особой у керамзита с цементом все равно нет, руками можно отламывать куски, ходить нужно осторожно при укладке стяжки. отдельные керамзитины всеравно всплывать будут.
2 PoseydonXXX
зачем грунтовка?

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Во первых - вам хоть как нужно кое какое время для того чтобы какашки высохли и не всплывали после, а во вторых возьмите акриловую грунтовку и опрыскайте какашки перед укладкой цементно-песчаного раствора

Спасибо большое за советы! Скорее всего я сухую стяжку делать не буду, поскольку на ее утрамбовывание и выравнивание уходит много времени. Да и то, что сухая стяжка боится пролитой воды - тоже не говорит в ее пользу.
to Zig-: на неделе постараюсь сделать опыты, хотя чутье подсказывает мне, что третий вариант будет покрепче остальных.
to kosiva: а не подскажете пропорции цементного молочка?

Еще вопрос: можно ли эту работу по укладке керамзита выполнять не за один раз, а в 2 или 3 приема? Не будет ли потери прочности на стыках участков, если их класть с разницей в два-три дня?

PoseydonXXX написал :
затопите Вы соседей своих как пить дать

это смотря как проливать, сдуру можно и не только соседей затопить -)
я у себя делал так - замешивал в бочке молочко, потом туда высыпал полмешка керамзита, перемешивал мешалкой, и доставая обычным кухонным дуршлагом укладывал на пол. Полиэтилен на перекрытия не укладывал совсем. Соседей не затопил. Перед тем как делать проверял на небольшом участке - если немного дать молочку стечь (секунд 5-10) из дуршлага, то на перекрытие после укладки оно уже не стекает, и тем более не течет к соседям.

Zig- написал :
сначала в маленьком тазике проведите 3 опыта

присоединяюсь

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

О П...ц - затопите Вы соседей своих как пить дать - 95%
Всё это я уже прошел и не рекомендую делать то что Вы хотите вообще ни в какой версии.

Лучше посмотрите в инете темы про пол сухим методом.

принципиальная разница

сначала в маленьком тазике проведите 3 опыта
1)насыпать в коробку из под обуви керамзита и попытаться это пролить молочком
2)насыпать в тазик керамзита и перемешать с молочком потом выложить в коробку
3)добавить к керамзиту(5 частей) гравия(1 часть) перемешать с молочком и тоже в коробку

через 1 день оценить получившееся по удобству работы и результату.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

1.да. "молочко" внутри керамзитовой отсыпки не нужно. предназначение оного - чтобы влага(и молочко) не убегали из основной стяжки. если не пролить в стяжке останется один песок+быстро потеряется влага=низкая прочность.
2.не помню.
3.достаточно - когда дыр зияющих в керамзите нет.

пленку потолще возьмите, лучше два слоя и скотчем все швы проклейте. это дешевле, чем ремонт у соседей снизу. при неаккуратной укладке керамзита пленка запросто рвется.

У меня 5 этаж сталинки, чистые плиты перекрытия. перепад полов по всей квартире - до 25 см. Хочу сделать стяжку на керамзите самостоятельно. Раньше этим не занимался.
Неделю читал форум, и в результате пришел к такому варианту: сначала на плиты кладется полиэтилен. Потом на него - керамзит, разравнивается и проливается цементным молоком. Толщина слоя "пролитого" керамзита будет от 5 до 20 см.
Далее все это высыхает, и на следующий день на застывшем керамзите устанавливаются маяки и по ним кладется цементно-песчаная стяжка (толщина 4-5 см), в пропорции 1:3 (цемент:песок). ЦПС - по консистенции чуть пожиже, чем для кладки. Армирование сеткой не планирую использовать. Далее - чистовое выравнивание.
Все.
В связи с этим вопросы:

  1. Есть ли принципиальная разница между проливанием керамзита цементным молоком и замешиванием керамзита сразу в цементном молоке, с последующей укладкой его? В первую очередь интересует разница в конечном качестве пола.

  2. Непонятны пропорции цементного молока. По одним источникам - это вода:цемент в пропорции 5:1 в объемных долях, по другим источникам - 5:2. Просветите, пожалуйста в этом вопросе.

  3. До какой степени нужно проливать цементным молоком керамзит? Как узнать что "уже достаточно"?