Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#396874

Вытяжка будет работать в кухне-столовой общей площадью 17 квадратов, т.е должна быть довольно мощной. И, естественно, хотелось бы не особо шумную. Кроме того, есть определенные требования к внешнему виду. Ширина 90 см, черного цвета – это обязательно. И очень желательно плоская, в виде перевернутой буквы «Т»

Нашла таких две: Ariston HB 9 R.3 AN
и Cata EPOC 900 BK
Еще Fagor CFT-90N Epoca, но она не плоская

Может, подскажете еще подходящие? И что можно сказать об этих? У аристоновской шумность неизвестная, и вообще, отзывов об их вытяжках никогда не слышала. Еще смущают загадочные 13 скоростей, зачем столько? Но она мне идеально подходит по дизайну, т.к будет
висеть над аристоновской варочной такого же цвета – антрацит.

Квитка написал :
Cata EPOC 900 BK

Не видели картинку с этой вытяжкой из каталога фирмы Cata? Кстати, фактура черного цвета у купольных вытяжек Cata шершавая, напоминает наждачную бумагу.

kra-mark написал :
Кстати, фактура черного цвета у купольных вытяжек Cata шершавая, напоминает наждачную бумагу

Т.е. с антрацитом варочной тоже нормально будет сочетаться? Судя по картинке в мой интерьер тоже должна вписаться неплохо. Может, и не хуже аристоновской.
Cata обойдется мне на 70$ дороже. Никак не могу определиться, стоит ли она того. Про вытяжки Ariston мнений не нахожу вообще. Начинаю думать, что никто их не берет.

2Квитка Сочетается с вар.панелью неплохо, хотя у Аристон антарцит не шершавый, а матовый гладкий. Плюс катовской вытяжки - производительность почти в 2 раза больше (что для газа немаловажно), но отсюда и недостаток - шумит тоже больше (чудес не бывает!). На первой скорости производительность её будет как у Аристона на 3-ей. Плюс аристоновской - чуть больше подходит по дизайну (имеет бронзовый рейлинг). Только не уверен, что Вы легко её найдете - мало кто из оптовых поставщиков Аристона возит вытяжки. Тем более что не всегда они их могут загрузить в Италии: Аристон сам вытяжки не делает, а заказывает на заводе,кажется, Фабера, а те в первую очередь обеспечивают свои потребности. Несколько лет назад мы решили в образец с такими же как у Вас варкой и духовкой, только цвета "слоновая кость", повесить вытяжку Аристон того же цвета. Так вот шла она к нам полгода. Ну мы и решили с их вытяжками не связываться, а в цвет слоновой кости специально для нашей фирмы 3 модели своих вытяжек красит "Крона". Мы по этой части эксклюзивщики.

Уважаемый Kra-mark!

Очень приятно, что на сайте отвечают профессионалы. Сколько ни читаю форумов и сайтов, к сожалению, мне очень тяжело определиться с производительностью и видом (только рециркуляция или смешанный тип) вытяжки над газовой варкой.
Какую вытяжку Cata на 600-700 мм (встраиваемую или плоскую купольную) Вы бы посоветовали в пределах до 15 т. руб.?
Цвет еще не выбран, но точно не белую, скорее всего варка будет либо нелюбимая мною нержавейка, либо черная (а так бы хотелось медного цвета).

Спасибо.

KP написал :
Уважаемый Kra-mark!

Очень приятно, что на сайте отвечают профессионалы. Сколько ни читаю форумов и сайтов, к сожалению, мне очень тяжело определиться с производительностью и видом (только рециркуляция или смешанный тип) вытяжки над газовой варкой.
Какую вытяжку Cata на 600-700 мм (встраиваемую или плоскую купольную) Вы бы посоветовали в пределах до 15 т. руб.?
Цвет еще не выбран, но точно не белую, скорее всего варка будет либо нелюбимая мною нержавейка, либо черная (а так бы хотелось медного цвета).

Спасибо.

Площадь кухни: 6 кв.м.

2kra-mark Cпасибо Вам огромное! Сколько читаю этот форум - Ваши ответы всегда очень подробные и полезные.

kra-mark написал :
На первой скорости производительность её будет как у Аристона на 3-ей

Вы имеете ввиду именно третью или максимальную? Или 3-я она же макимальная и есть, а в описании 13 скоростей все-таки опечатка?

KP написал :
мне очень тяжело определиться с производительностью и видом (только рециркуляция или смешанный тип) вытяжки над газовой варкой.
Какую вытяжку Cata на 600-700 мм (встраиваемую или плоскую купольную) Вы бы посоветовали в пределах до 15 т. руб.?
Цвет еще не выбран, но точно не белую, скорее всего варка будет либо нелюбимая мною нержавейка, либо черная (а так бы хотелось медного цвета).

Извините, сейчас мало времени, чуть позже обязательно отвечу.

Квитка написал :
Вы имеете ввиду именно третью или максимальную? Или 3-я она же макимальная и есть, а в описании 13 скоростей все-таки опечатка?

Конечно, для Аристона имею в виду максимальную скорость, просто у большинства моделей это 3-я. У аристоновской НВ 9 почти плавная регулировка скорости (кнопками + и -), наверное, и получается 13 ступеней.

2KP Из своего опыта полагаю, что вне зависимости от размеров кухни при наличиии газовой плиты вытяжка должна иметь производительность не менее 450 - 500 куб.м/час. Встраиваемые вытяжки Cata есть 2-х моделей, 60 см (70 не бывает) TF-5260 и TF-2003. У меня у самого 2003 модель цвет duralum. При равной производительности с 5260 она значительно тише работает, передняя панель с выработкой "без отпечатков". Единственный минус - это 2 скорости, но в принципе не такой уж большой. Если под плоской купольной Вы подразумеваете форму, как у EPOC 900 BK , то кроме этой модели есть Cata S , которая бывает шириной и 600, и 700 мм. Но исполнение у неё - только нержавейка. Производительность до 1000 куб.м/час, так что можно почти всегда включать 1-ую скорость.

Ох замучаетесь вы с черной вытяжки пыль вытирать....

Тише/громче зависит и от того через какой канал (пластик/гофра) и в какой вентканал вы будете выдувать эти кубометры воздуха (сможет ли он столько проглотить)....

BV написал :
Тише/громче зависит и от того через какой канал (пластик/гофра) и в какой вентканал вы будете выдувать эти кубометры воздуха (сможет ли он столько проглотить)....

Да проблема как раз не в том, какой вывод использовать (постараюсь пластик и поменьше колен), а именно в вентканале. Дом конца 70-х годов, 6 этаж 9-ти этажки, окна уже пластиковые. За эти годы соседи и снизу, и сверху, уже, по-моему, не раз перестроили квартиры, в том числе что долбили несущие стены, соединяли раздельные санузел и туалет, так что выяснить, что осталось от вентканала и "что он сможет проглотить" - большой вопрос.
Поэтому вопрос шумности вытяжки - далеко не самый важный. Важно определиться с производительностью и видом.
Нижний предел производительности Kra-mark уже подсказал, а какой верхний? Слишком мощная, не только шумнее, но и требует соответствующего притока воздуха, а зимой открывать окно в 6-ти метровой кухоньке, хватит ли поступающего объема воздуха при режиме "зимнего проветривания" окна?
Может вообще не стоит выводить в вентканал, а купить только рециркуляционную? Вот, где я уже голову сломала..

2KP
Вот сдесь почитайте:
.
Там же, есть форум, где Вы можете задать свой вопрос.

KP написал :
(а так бы хотелось медного цвета).

Если хочется, то почему бы и нет:

К сожалению, все предлагаемые сейчас варки медного цвета мне не нравятся.
Возможно, в скором времени что-нибудь новенькое и появится.
Ссылка на форум трубочистов-вентиляционщиков у меня уже есть. Действительно, чего "грузить" вас всех, задам вопрос им.

Спасибо kra-mark и Oleg.A.

Антон Ю. написал:
По вашим требованиям еще подойдет Эликор Оникс. У этой модели производительность аж 1000 м3/ч. Для столовой ее уж точно хватит. Цена на нее адекватная. Вы подумайте. Потом только отпишитесь, какую всё-таки купили. Интересно же.

Антон Ю., 11 лет уже прошло