Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7182641

Вал с резьбой выдавил кусочек пластика - шляпку.
В результате пропеллер накручивается при старте до упора и клинит двигатель.

Купить новую - не вопрос, но не спортивно

Варианты:

  • сделать новый - приварить к глухой гайке две лопасти - но... вес и балансировка.
  • сплавить сверху сетку нерж с ячейкой 1мм - продавит?
  • тупо резьбу на анаэроб или цианакрил? Провернет в пластике...

Что еще...?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

герметос повышенной фиксации сидит четко
но пластик из чего ? адгезия внушает опасения
цианакрил вполне вариант , тщательно обезжирить пластик

фантастика - футорка колпачек с юбкой снизу и резьбой следующего номинала для пластика

в общем я за цианакрил как стартовый проект

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
тупо резьбу на анаэроб

Анаэроб не прокатит, для него нужен металл-металл.

BV написал:
Что еще...?

Вернуть крышечку, притянуть тонкими винтиками или проволокой.
Как вариант купить нож, но тырнет говорит, что он стоит так же как дешёвая кофемолка.

BV написал:
сделать новый - приварить к глухой гайке две лопасти - но... вес и балансировка.

Думается не тот вес, что бы это существенно на что-то повлияло в короткие циклы включения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Один в один поломка, делал недавно. Суперклей на резьбу, накрутил, схватил содой. Все сверху залепил эпоксидной бобышкой из поксипола. Отдал. Пока не приходили. Но у меня резьбу слизало в ноль, прокручивалось, даже не снять было. После схватывания суперклея мне не провернуть было ротор в ноже (я разбирал полностью) руками.

Поскольку резьба и там и там целая, я бы дремелем пильнул паз на оси, после накручивания загнал бы в паз горячий гвоздь. Вертикально или горизонтально - по месту решить, шплинтом или шпонкой. После супеклей для фиксации и эпоксидка для красоты и герметизации.

Если мне повторно принесут, то поскольку у моей резьбы уже нет и не снять, придется только шплинт ставить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
я бы дремелем пильнул паз

а я бы кофемолку наклонял при включении ...
снижая момент инерции ножа в кофе
карочь цианакрил рулит
я бы взял лучше гель , густой для резьбы зайдет полнее
жидкий не получится нанести

Мишутк написал:
Все сверху залепил эпоксидной бобышкой из поксипола

лепота

Конструкция ножа была обречена как тот батискаф. Я склоняюсь ко шпонке. Накрутить на ось мотора гайку, и просверить резьбу. Потом скрутить гайку и накрутить нож, по месту шпонки пройти сверлом и вклеить шпонку из кусочка гвоздика.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

фантастика - футорка колпачек с юбкой снизу и резьбой следующего номинала для пластика

Свежая мысль - подумаю...

но пластик из чего ? адгезия внушает опасения

Х.з, но похож на пэ.

Анаэроб не прокатит, для него нужен металл-металл.

в таких случаях "присаливаю" латунным порошком - потом надо быстро успеть закрутить )

Но рычаг на резьбе получается приличный - диаметр малый, резьбы мало.

Вернуть крышечку, притянуть тонкими винтиками или проволокой.

Крышка испарилась, на винты и проволоку вобще места/мяса нет - маленькое все.

Ilya_Kiselev написал:
Конструкция ножа была обречена как тот батискаф. Я склоняюсь ко шпонке. Накрутить на ось мотора гайку, и просверить резьбу. Потом скрутить гайку и накрутить нож, по месту шпонки пройти сверлом и вклеить шпонку из кусочка гвоздика.

Ilya_Kiselev, такая мысль была, но в таком виде как написано не реализуемо - мяса нет, и в пластике внутри металл ножа.
Но вот прорезать сверху в собранном виде шлиц дремелем и вклеить пластинку или кусок гвоздя - вариант.
Ну как Мишутка предложил. Но не разборная станет...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1711

не сразу понял.... надо застопорить! снизу узкую гайку накрутить на забитую в самом низу резьбу чтоб никаких клеев и химии..

alex50, там места нет. И типа сальника от пыли - выступ пластика ножа заходит плотно в ответный паз корпуса. См фото.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Если интересует разборность, то вплавить резьбовую заклепку. Саму же заклепку заглушить для нужной глубины уже проще.
Но разборность тут не требуется. Потрошки достаются из корпуса вместе с чашей. Демонтаж чаши нужен только для смены ротора. Ну а такой ремонт со сменой ротора при известной цене новой...

Я подобными ремонтами занимаюсь "до визита в цивилизацию". Это просто интересно понапрягать фантазию в условиях ограниченных ресурсов. Когда дофига материалов и инструментов, вопрос "как" вообще не возникает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

fhntv написал:
фантастика - футорка колпачек с юбкой снизу и резьбой следующего номинала для пластика

Почему?

Резьба М6 и вал торчит на 6мм.

Подумал - резьбу не охота коцать.
Думаю о колпачковой гайке и одетой/припаянной пластине - новом ноже... Или старый насадить.

Мишутк, кофемолка дачная.

Alex___dr написал:

fhntv написал:
фантастика - футорка колпачек с юбкой снизу и резьбой следующего номинала для пластика

Почему?

Alex___dr, найти не просто.
Ну а если токарь есть - все просто)

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот такую скобочку на нож и можно накручивать ) При необходимости - винтик регулировочный сверху...
Нижний выступ на ноже убрать.

rem273 написал:
Вот такую скобочку на нож и можно накручивать ) При необходимости - винтик регулировочный сверху...
Нижний выступ на ноже убрать.

rem273, похожее решение, но "чуть" иначе.
Сейчас попробую вплавить

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

BV, я бы из пластинки а не из прутка делал, без вплавлений, так, чтобы нож находился внутри этой скобы, а скоба одевалась на вал...

rem273 написал:
BV, я бы из пластинки а не из прутка делал, без вплавлений, так, чтобы нож находился внутри этой скобы, а скоба одевалась на вал...

rem273,
Онлайн репортаж)

Ваше предложение долго, и сложнее

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Alex___dr написал:
Почему?

а как ?

BV написал:
Онлайн репортаж)

зря, без цианокрила ее выломает
а с цианом она не нужна

Посмотрим....

PS о, жопка в кофе нашлась)

fhntv,
насечки сделал на этом гвозде и раздвинул во время в плавления, и внутри расклинилась о металл пропеллера.
И главное - съемное...
Сдохнет - выломаю пластик и припаяю к колпачковой гайке.
Или перед этим пластинку-шляпку сверху и очень мелкими саморезами в отверстия где была скобка. Погрею, чтоб вплавились.

Но ... вряд-ли, когда накручивал, держал вал отверткой с обратной стороны, и крутил до хорошего упора - держит.

fhntv написал:

Alex___dr написал:
Почему?

а как ?

BV написал:
Онлайн репортаж)

зря, без цианокрила ее выломает
а с цианом она не нужна

fhntv, предсказание пока не сбылось)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1711

ножи короткие, особого дисбаланса не будет.... на моей тоже трещинка появилась, если сломается, буду портить резьбу снизу и греть пластик!)))...

alex50, вот вам вариант, чтоб резьбу не портить.
Пластины прямой не было, что под руку попалось - считайте что прямая или почти прямая...
Еще вариант - на колпачковой гайке сделать насечки и вплавить в пластик

rem273 написал:
BV, я бы из пластинки а не из прутка делал, без вплавлений, так, чтобы нож находился внутри этой скобы, а скоба одевалась на вал...

rem273, там внизу тупо нет места, куда одеть эту скобу

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ser000 написал:
Вернуть крышечку, притянуть тонкими винтиками или проволокой.

BV написал:
Крышка испарилась, на винты и проволоку вобще места/мяса нет - маленькое все.

А говорили не прокатит, но в результате всё получилось:

BV написал:
Онлайн репортаж)

Надо было проволочку через крышечку пропустить, крышечку, если оно плавиться можно было бы предварительно приплавить обратно.

BV написал:
Сдохнет - выломаю пластик и припаяю к колпачковой гайке.

На некоторых ножах там относительно большое отверстие.
Как вариант после разрушения, остатки склеить/собрать абы как и сделать форму из гибса, а в форму через нож расплавить ППр. Для резьбы вплавить винт или гайку.

Надо было проволочку через крышечку пропустить, крышечку, если оно плавиться можно было бы предварительно приплавить обратно.

Зачем? Для геморроя?))))

И это не проволока а гвоздь.
И снизу места нет ни на какие проволоки

остатки склеить/собрать абы как и сделать форму из гибса, а в форму через нож расплавить ППр. Для резьбы так же вплавить винт или гайку.

100500% что такой хренью заниматься не буду

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
100500% что такой хренью заниматься не буду

Можно проще, просто направить ППр без форм, а лишнее срезать.

BV написал:
И это не проволока а гвоздь.

Сути не меняет, можно было бы и скобу от мебельного степлера.

BV написал:
И снизу места нет ни на какие проволоки

С проволочкой можно было бы поступить аналогично вашему решению или если проволока магкая расклепать концы.