Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42905

Для боковых стенок подойдет любой мебельный щит - там нагрузка продольная, и он ее легко выдержит. Вот только выбрать его лучше таким же, как и для полок, эстетики ради.

С полками дело сложнее. Хорош вариант DMack'а (я делал нечто подобное как раз для полок с БСЭ), но есть и другие. Если это шкаф с задней стенкой и на полках не фолианты, а обычные книги, полку можно сзади прикрепить саморезами к этой самой стенкой - оргалит выдержит (при большой нагрузке, правда, возможен легкий провис передней кромки). Если же задней стенки нет, можно прикрепить прямо к стене уголки или штифты, на которые будет опираться каждая полка. Эти элементы крепления можно сделать где-то на две трети ширины полки, тогда она уж точно не провиснет (в коридоре такой стеллаж стоит лет десять уже, причем уголка совсем не видно за книгами).

Что же касается материала, то я все же предпочитаю натуральное дерево. До 20 см лучше доска, больше - мебельный щит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Всё таки расстояние большое. У меня полки в самодельном книжном шкафе 100 см. Прогнулись заразы!

2Мастер-Фломастер,
Нм фига с конфирматами не выдет. В две досточки не завинтить. Можно разнесенные эксцентрики, только дома их не особо можно врезать, да и видны они будут. Наверное, есть какой-то более умный способ, но "не шмогла" придумать
2And2010,
Это точно - для однообразия. Когда сделал без нее, получилась похабщина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Мастер-Фломастер написал :
Хитро придумано! . Кстати тогда и с вехней распоркой проблем не будет.

А для верхней полки и распорка-то не нужна, разве только для единообразия. Ведь сверху книг уже нет и ничего не давит

DMack написал :
Поскольку важно только, чтобы эти распорки не падали, я придумал хитрый ход. Сверху сверлил дырочку, примерно посреди распорки, ставил нижнюю распорку, гвоздиком сквозь дырку фиксировал распорку и просверливал дырочку в ней. Затем тоже с верхней распоркой только снизу. Потом в дырочку вставлялась стальная проволока, которая втыкалась в торцевые дырки распорок. И так до верха. Получилось что-то вроде проволочных шкантов.

Хитро придумано! . Сегодня наверное проще конфирматы использовать для таких целей. Кстати тогда и с вехней распоркой проблем не будет.

Обхохотаться. 10 лет назад я сделал книжный стеллаж с размерами (до сих пор помню) 127*267 см (немножко не угадал по вашим размерам ). Благополучно перевез его в новую квартиру и снова установил. Проблем нет никаких (кроме задуманных, но до сих пор не сделанных дверец).
Краткая суть и технология.
Всё из 16мм ДСП. Боковины от пола до потолка, а к ним крепятся полки (разной глубины с учетом планировавшихся дверец). Глубина 20—28 см достаточна для размещения всего (лист или журнал А4 – 210 мм). Посередине перегородки. Люди, советующие их не делать, никогда не имели дома книг. Даже в моем случае прогибаются. Поскольку важно только, чтобы эти распорки не падали, я придумал хитрый ход. Сверху сверлил дырочку, примерно посреди распорки, ставил нижнюю распорку, гвоздиком сквозь дырку фиксировал распорку и просверливал дырочку в ней. Затем тоже с верхней распоркой только снизу. Потом в дырочку вставлялась стальная проволока, которая втыкалась в торцевые дырки распорок. И так до верха. Получилось что-то вроде проволочных шкантов. Проблема была только с самой верхней распоркой. Скажу по секрету: я на нее просто плюнул.
Короче, все стоит идеально ровно, ничего не прогибается и не падает.
Верх справа и слева прикреплен через стальной мебельный уголок (раньше других не было) к бетонной стене.

Высота полок должна быть не менее 23 см (самый распространенный книжный формат). Далее по нарастающей можно 26, 31, 35 см.
Если что криво объяснил — пишите. Успехов в умном деле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

TriX написал :
А в один ряд и 16 мм на 80 см полке не прогнется (Если книги не БСЭ)

Наверное, это зависит от качества конкретного ДСП.
У меня прогнулись. (ДСП 16 мм 80 см). Не БСЭ, а папки с бумагами формата А4 там лежали.

см.еще

Все из ДСП 16мм. Выдержит. Полка 1100 слишком длинная, неудобно будет. Делай вполовину, в середине (этой укороченой полки) крепи к стене.

Книги планирую в один ряд.
И полка не 80 см, а 1100. Поэтому и спрашиваю. Какой материал для полки надо использовать?
Какой материал для боковых стенок, высотой 3метра 15 см?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Книги в один ряд?
Если в два, то второй ряд лучше приподнять см на 5.
И жесткость полок уваеличится.
А в один ряд и 16 мм на 80 см полке не прогнется (Если книги не БСЭ)

Посмотрел темы, нашел только по шкафам-купе. Поэтому решил отдельно спросить.
Планирую собрать книжный шкаф. Высота 3.15 метра. Глубина 30 см, ширина 1.1 метра.
Вопросы следующие - из какого материала делать боковые стенки, чтобы выдержали (к стене собираюсь для надежности крепить). Какая толщина?
Из какого материала делать полки такой ширины, чтобы не прогибались и какой толщины?
Спасибо.